Как провести запрос предложений по 223-ФЗ с 1 июля 2021 г.

Как провести запрос предложений по 223-ФЗ с 1 июля 2021 г.

таблицы процедур на странице Мои запросы цен-предложений. После нажатия ссылки отобразится форма, в которой необходимо указать основание отмены процедуры и прикрепить соответствующий документ.

Внимание! Согласно требованиям 223-ФЗ (ст. 4, п. 11 и ст. 3.2, п. 21) с момента внесения изменений в извещение или документацию до окончания подачи заявок должно оставаться не менее 3 рабочих дней.

3. В случае отмены лота запроса котировок организатор выгружает в Единую информационную систему уведомление об отмене лота. Для выгрузки уведомления на странице лота отображается кнопка

Выгрузить

. В блоке с информацией о выгрузке отобразится статус Ожидает выгрузки в очереди. После выгрузки уведомления в блоке отобразится статус Выгружено успешно с указанием даты выгрузки: 4. При отмене всех лотов многолотового запроса котировок организатор может выгрузить в Единую информационную систему вместо уведомлений об отмене отдельных лотов уведомление об отказе от запроса котировок. Для этого на странице любого из лотов отображается отдельная кнопка

Что изменится с 01.10.2021

С 01.10.2021 начинает действовать постановление правительства № 814 от 27.05.2021. В этом нормативном акте закреплены новые требования по заполнению протокола заседания закупочной комиссии по 223-ФЗ от 18.07.2011. Изменится содержание акта — теперь придется указывать причину, по которой тендер признали несостоявшимся:

  • не подавали заявки;
  • отклонили все заявки, кроме одной;
  • отклонили все запросы;
  • не заключили госконтракт из-за отказа всех участников.

Подробнее: «Изменили правила для ежемесячных отчетов и протоколов по 223-ФЗ».

Когда составлять протоколы по 223-ФЗ

Конкурентные закупки

По ходу конкурентной процедуры заказчик готовит и публикует в ЕИС протоколы. Делать это необходимо по каждой конкурентной закупке, независимо от ее типа и формы. Разделяют акты:

  • этапа закупки;
  • всей закупки.

Они формируются для любого конкурентного способа заказа как в электронной, так и в бумажной формах:

  • запрос котировок;
  • запрос предложений;
  • аукцион;
  • конкурс.

По правилам, протоколы рассмотрения заявок по 223-ФЗ, оценки запросов и подведения итогов составляются даже в том случае, если на участие в процедуре не поступило ни одной заявки.

Порядок составления актов регламентируется ч. 13 — 14 ст. 3.2 223-ФЗ и постановлением правительства РФ № 908 от 10.09.2012.

Закупки у единственного поставщика

В неконкурентных закупках заказчик вправе подготовить протокол закупочной комиссии по закупке у единственного поставщика по 223-ФЗ, но это не обязательно. Единых требований к этому документу нет, пропишите их в положении о закупке. Такой протокол размещается в ЕИС не позднее чем через три дня после подписания (ч. 12 ст. 4 223-ФЗ).

Используйте бесплатно инструкции от экспертов КонсультантПлюс, чтобы грамотно разработать положение о закупках.

Чтобы прочитать, понадобится доступ в систему: .

Требования к документации

Отличительная особенность контрактной системы — внушительный по объему документооборот. Требования к документации предъявляются серьезные, хотя конкретные формы документов закон не указывает. Документация составляется произвольно, но с соблюдением правил и ограничений № 44-ФЗ.

Важное правило, о котором нужно помнить: форма, состав и содержание документации зависят от объекта закупки и способа определения поставщика (и конкурсы, и аукционы, и запросы котировок содержат свои дополнительные условия, которые будут отражены в документации).

Кто их составляет

Протоколы готовит комиссия по закупкам. В актах отражается решение закупочной комиссии о соответствии заявок требованиям документации, о присвоении заявкам значения по каждому из критериев. Для создания комиссии по 223-ФЗ руководитель заказчика издает отдельный приказ. Положение о закупочной комиссии по 223-ФЗ является неотъемлемым приложением к такому распоряжению. Этот локальный документ регулирует работу комиссии по осуществлению закупок в рамках 223-ФЗ — требования и порядок деятельности, права и обязанности участников.

В приказе и положении оговаривается состав участников комиссии, назначается председатель и его заместитель. Все члены комиссии в обязательном порядке должны проставить подписи о том, что они ознакомлены с документом, утверждающим правила функционирования формируемого подразделения.

Документация — информационная карта

В отличие от извещения, представляет собой развернутую информацию со следующими необходимыми деталями:

  • описание объекта закупки и условий контракта в полном объеме
  • требования к содержанию и описанию предложения участника, к форме, составу заявки и инструкцию по ее заполнению
  • дополнительные требования к объекту закупки: гарантийные сроки, условия эксплуатации
  • НМЦК с обоснованием
  • форма, сроки и порядок оплаты ТРУ
  • порядок подачи заявок, сроки отзыва и изменения заявок
  • порядок предоставления участникам разъяснений положений конкурсной документации
  • финансовые условия конкурса: размер обеспечения заявки, размер обеспечения контракта, условия банковской гарантии
  • информация о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта
  • информация о возможности изменения объема и количества ТРУ

Что включать в протокол и когда публиковать

Представим в таблице срок размещения протокола по 223-ФЗ и его содержание для различных ситуаций.

  • реквизиты (дата подписания);
  • количество и дата (время) регистрации поданных в ходе закупки заявок;
  • результат рассмотрения поданных заявок с указанием отклоненных и причин их отклонения;
  • результат оценки заявок и итоговое решение комиссии по каждой заявке;
  • причины признания процедуры несостоявшейся (при необходимости);
  • иная информация, согласно положению о закупке.
  • дата подписания;
  • общее число поданных заявок с указанием даты и времени их регистрации;
  • номера по порядку заявок по убыванию степени их выгодности;
  • результаты рассмотрения заявок, окончательных предложений с указанием всех отклоненных и причин их отклонения;
  • результаты оценки запросов участников заказа, окончательных предложений с указанием решения комиссии по каждой заявке, предложению;
  • указание причин признания процедуры несостоявшейся (при необходимости);
  • иные сведения, согласно положению о закупке.

Документы, составленные в ходе проведения и по итогам закупок, должны храниться в учреждении не менее трех лет (ч. 12 ст. 3.2).

Обработка поступивших заявок

Вскрытие заявок

После наступления даты окончания подачи заявок

(илидаты вскрытия заявок ) файлы заявок участников, содержащие сведения о предлагаемой продукции, становятся доступны для ознакомления.

1. Нажмите ссылку Документация в строке заявки участника. Откроется форма Документация к заявке

со ссылками для скачивания файлов.

Примечание: вы можете Скачать файлы участников одним архивом с помощью соответствующей ссылки под таблицей заявок. Аналогичная ссылка расположена на странице Поступившие заявки.

2. Для удобства при рассмотрении предложений вы можете экспортировать таблицу поступивших заявок в Excel-файл, индивидуально настроив параметры экспорта.

2.1. Раскройте выпадающий список Экспорт в файл, расположенный над таблицей заявок.

2.2. Чтобы скачать таблицу заявок со стандартным набором значений, выберите параметр отображения цен с НДС или без НДС и нажмите кнопку Скачать.

2.3. Чтобы индивидуально настроить параметры экспорта, нажмите кнопку + Добавить шаблон. Отобразится форма Настройка шаблона экспорта в файл

Данные в сохраняемом Excel-файле группируются на трех листах, содержание которых вы можете настроить:

  • лист Сравнительная таблицавключает две группы параметров:Сведения о заявках: Цена, Ставка НДС (%), Тип заявки (основная или альтернативная), Ранг по цене, ИНН участника, Дата и время подачи заявки;
  • Условия процедуры: Количество, Единицы измерения, Цена за единицу продукции, Общая стоимость закупки, Ставка НДС (%), Дата публикации процедуры, Дата окончания подачи заявок, Валюта процедуры, Условия оплаты, Условия поставки, Комментарий;

Внимание! Набор редактируемых параметров может варьироваться в зависимости от типа проводимой торговой процедуры и подключенных дополнительных настроек. Выше приведен набор параметров, доступный при проведении простого запроса предложений.

2.4. Выбирая в выпадающих списках листы файла и группы параметров, проставьте/снимите необходимые отметки, введите Название шаблона

в одноименном текстовом поле и нажмите кнопку Сохранить.

Сохраненный шаблон будет доступен в строке выбора шаблонов раскрывающегося меню Экспорт в файл. 2.5. Чтобы сгенерировать и сохранить Excel-файл с таблицей поступивших заявок, выберите шаблон в выпадающем списке и нажмите кнопку Скачать.

3. Чтобы сформировать протокол вскрытия заявок, перейдите на страницу Извещение, из выпадающего списка в блоке Протоколы

выберите соответствующий тип протокола и нажмите кнопку Сформировать протокол.

Примечание: если необходимо загрузить протокол, сформированный вне Системы, нажмите ссылку Загрузить

на странице формирования протокола. 4. Заполните форму Параметры протокола и нажмите кнопку

Сохранить

. Отобразится форма Выбор согласующего органа . 5. Выберите комиссию из выпадающего списка и нажмите кнопку

Сохранить

. 6. Напишите при необходимости комментарий в отобразившемся текстовом поле и нажмите кнопку

Разослать уведомления

. Отобразится форма голосования выбранной закупочной комиссии, которая будет заполняться данными по мере проведения голосования.

7. По окончании голосования нажмите кнопку

Кворум имеется

в форме Голосование . После сохранения данных о голосовании в таблицеПараметры протокола отобразится кнопка

Утвердить протокол

. Внимание! Редактировать протокол возможно только до его утверждения. Изменение любых сведений утверждённого протокола возможно лишь путем его отмены и формирования нового протокола.

8. Нажмите кнопку

Утвердить протокол

и подтвердите действие.

Рассмотрение заявок

1. После утверждения протокола вскрытия заявок откройте вкладку Поступившие заявки, или нажмите кнопку Посмотреть заявки в правой части страницы Извещение.

2. Нажмите кнопку Начать рассмотрение заявок и подтвердите действие.

3. Произведите допуск/отклонение участников с помощью отметок Допустить

иОтклонить . При необходимости напишите комментарии в текстовых полях и загрузитеДополнительные файлы с помощью кнопок + Добавить файл.

При отклонении заявки участника текстовое поле для указания причины отклонения становится обязательным для заполнения. 4. Рассмотрев предложения участников, нажмите кнопку Утвердить рассмотрение. Отобразится страница Поступившие заявки с уведомлением Рассмотрение предложений утверждено.

5. Для формирования протокола рассмотрения 1-х частей заявок перейдите на страницу Извещение, из выпадающего списка в блоке Протоколы

выберите соответствующий тип протокола и нажмите кнопку Сформировать протокол.

Примечание: если необходимо загрузить протокол, сформированный вне Системы, нажмите ссылку Загрузить

на странице формирования протокола. Заполните форму Параметры протокола и нажмите кнопку

Сохранить

. Отобразится форма Выбор согласующего органа . 6. Выберите комиссию из выпадающего списка и нажмите кнопку

. 7. Напишите при необходимости комментарий в отобразившемся текстовом поле и нажмите кнопку

Разослать уведомления

. Отобразится форма голосования выбранной закупочной комиссии, которая будет заполняться данными по мере проведения голосования.

8. По окончании голосования нажмите кнопку

Кворум имеется

в форме Голосование . После сохранения данных о голосовании в таблицеПараметры протокола отобразится кнопка

Утвердить протокол

. Внимание! Редактировать протокол возможно только до его утверждения. Изменение любых сведений утверждённого протокола возможно лишь путем его отмены и формирования нового протокола.

9. Нажмите кнопку

Утвердить протокол

и подтвердите действие. 9.1. Если требуется Отменить протокол, нажмите соответствующую кнопку в блоке Протоколы

на странице Извещение, загрузите файл с обоснованием отмены протокола и нажмите кнопку Отменить протокол.

После утверждения протокола рассмотрения 1-х частей заявок становятся доступны для скачивания файлы заявок, содержащие сведения об участниках закупки и их ценовых предложениях.

10. Нажмите ссылку Документация в строке заявки участника. Ссылки для скачивания расположены в блоке Сведения об участнике закупки и его ценовом предложении

11. Проанализировав 2-е части заявок участников, откройте вкладку Поступившие заявки и нажмите кнопку Продолжить рассмотрение заявок.

12. Произведите допуск/отклонение участников аналогично рассмотрению 1-х частей заявок и нажмите кнопку Утвердить рассмотрение. Отобразится страница Поступившие заявки с уведомлением Рассмотрение предложений утверждено.

13. Для формирования протокола рассмотрения 2-х частей заявок перейдите на страницу Извещение, из выпадающего списка в блокеПротоколы выберите соответствующий тип протокола и нажмите кнопку Сформировать протокол. Отобразятся формы, которые потребуется заполнить и нажать кнопку

Утвердить протокол

. 13.1. Если требуется Отменить протокол, нажмите соответствующую кнопку в блоке Протоколы

на странице Извещение, заполните отобразившуюся форму и нажмите кнопку Отменить протокол.

Внимание! Протоколы отменяются в порядке, обратном их утверждению.

Как разместить в ЕИС

Для размещения в Единой информационной системе протоколирующих документов, подготовленных в процессе торгов (на каком-либо этапе) либо итоговые, пользователю необходимо войти в личный кабинет и выбрать надлежащий документ из имеющихся в перечне форм. Заказчик из-за технической описки в протоколе по 223-ФЗ вправе его скорректировать. Кроме того, подлежит изменению и бланк, предложенный ЕИС, если он не соответствует положению о закупке заказчика. Итоговый акт подписывают все члены закупочной комиссии организации-заказчика.

Документы подлежат размещению в двух видах: в электронном (сформированном при помощи функционала ЕИС) и в графическом (отсканированный бумажный документ).

Объект ― товар

Первая часть заявления по закону 223 содержит согласие претендента на условия поставки в соответствии с требованиями заказчика. Предлагает товар, соответствующий характеристикам с перечислением:

  • товарного знака и фирменного названия;
  • номера патента;
  • страны производства и иных данных исходя из типа товара.

Согласно закону, поставщиком может быть размещен аналог, если он полностью соответствует техническим характеристикам. Эти данные необходимо подтвердить документально. Также прикладывают фотографии объекта будущей поставки, проектный эскиз, опытный образец или иные изображения.

Как работать с шаблонами протоколов

Пользователи имеют возможность работать со справочником шаблонов по протоколам в личном кабинете ЕИС. При переходе в раздел «Шаблоны» выбирается конкретная позиция.

Специалист вправе воспользоваться существующими шаблонами, введя в строку поиска нужные параметры, либо создать новый со всеми необходимыми для заказчика условиями.

Для поиска нужного шаблона в поисковой строке надлежит указать определенные параметры и выбрать действие «Найти». Для создания нового шаблона протокола выбирается соответствующее действие и заполняется специальная форма.

Пользователь указывает наименование документа, способ закупки и тип протокола, затем сохраняет форму. После сохранения откроются вкладки для ввода информации по форме.

Специалист вводит сведения и сохраняет документ при переходе к следующей вкладке. После того как все позиции будут заполнены, появится новый шаблон. При необходимости шаблоны разрешено копировать, редактировать или удалять, выбирая соответствующую команду в контекстном меню.

Как сформировать в ЕИС

Разберем, как создать протоколирующий документ в ЕИС на примере акта вскрытия конвертов.

В поле просмотра перечня протоколов специалист заказчика выбирает искомый бланк и нажимает «Создать».

В первую очередь вводятся общие данные по протоколирующему документу — основание для его формирования (извещение), место вскрытия конвертов, члены комиссии, в отдельных случаях информация о несостоявшейся закупке. Если по данному типу формы задан шаблон, заказчик вправе им воспользоваться.

После внесения сведений в первый блок и сохранения формы пользователь переходит во второй раздел — «Список заявок». Здесь перечислены все заявки, поданные по определенному лоту. Если сведения об участнике не содержатся в РНП, то рядом с его наименованием стоит специальный знак — зеленая галочка. Для всех заявок доступно редактирование или удаление.

Далее пользователь заполняет раздел «Требования к составу документов лота…». Здесь необходимо выбрать действие «Добавить документ» и указать наименование такого регистра.

Аналогичным образом приводится и список критериев.

Для всех заявок доступно редактирование или удаление. Новую заявку добавляют, выбрав соответствующее действие и указав все обязательные поля в открывшейся форме. Если участник закупки относится к МСП, это необходимо отметить в форме.

После того как все заявки будут внесены, пользователь переходит к загрузке документов в последней вкладке.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎