Камбербэтч, Кошевой и другие лохи с Бейкер-стрит. Подробности нового сериала от «Квартала 95»

Камбербэтч, Кошевой и другие лохи с Бейкер-стрит. Подробности нового сериала от «Квартала 95»

Английский юмор - вещь тонкая. А где тонко, там рвется. Точнее, нарывается на пародию. А уж если за дело берется студия « Квартал 95 », то д аже такие стопроцентные британцы, как Артур Конан Дойл и Бенедикт Камбербэтч, безропотно переходят на фрикативное гэ и шутки, имеющие хождение от Кривого Рога до Умани. В новом телесезоне Зеленский и Ко. разделают на филе одну из самых с вященных коров британской классики - и представят своему зрителю сериал с говорящим названием «Шерлох».

Итак, представьте себе: викторианский Лондон, Бейкер-стрит. В квартире дома по известному каждому школьнику адресу в кресле-качалке восседает…

Да-да, Евгений Кошевой! Именно ему выпала честь играть одного из самых великих сыщиков мира в украинской адаптации

Впрочем, тех, кто пристально следит за творчеством студии, этим ходом не удивишь: новое детище выросло из пародийного скетча, показанного однажды в рамках проекта «Пороблено в Україні». Тема придурковатого сыщика с сомнительными дедуктивным методом оказалась настолько благодатной, что было решено отпочковать ее в отдельную историю, которая в итоге разрослась аж на 12 серий по 25 минут.

Снимать этот праздник юмора и веселья взялись в павильонах студии FILM.UA, подойдя к этому смехогонному делу со всей серьезностью.

Взгляните хотя бы на украинские апартаменты профессора Мориарти. Каждая деталь выполнена со вкусом и любовью к британской классике

Даже чтиво соответствующе - злодейское

А это элементы жилища самого сыщика. Обратите внимание на конфеты

Красота, как известно, в деталях, а их здесь - хоть отбавляй. Я попала на площадку в разгар съемок эпизода, который зрители увидят ближе к Новому году, потому и антураж соответствующий

Черепа здесь находятся в самых неожиданных местах

Знаменитая скрипка присутствует, а вот наркотиков на съемочной площадке найти не удалось

Реквизит - самый настоящий. Утку, правда, есть нельзя, зато овсянку - сколько угодно. Подозреваю, актеры после съемок не смогут даже смотреть на традиционную британскую еду

За всю эту красоту в ответе художник-постановщик проекта Вадим Шинкарев.

«Самое эксклюзивное в наших декорациях - то, что мы повторили обстановку и обои оригинального сериала. Рисовали их сами, потом распечатывали, и получилось один в один. Все остальное находилось на блошиных рынках, свалках. Что-то брали с других наших проектов, например, на кухню идеально вписались элементы с площадки «Слуга народа». Ну а самое дорогое здесь - бутафория, все остальное вполне оправдывает звание декорации, и стоит недорого».

Роль миссис Хадсон досталась самой видной «женщине» «Квартала» Степану Казанину

Как признался мне сам Степа, гримируют его довольно быстро - всего минут 40. К женскому гардеробу (даже бюстгальтерам) Казанин давно привык, а вот самое большое неудобство доставляют каблуки. «Даже специальные сценические мужские каблуки очень неудобные. При каждом удобном случае стараюсь их побыстрее снять».

Мужик сказал - мужик сделал

Ватсона в пародии играл Владимир Зеленский, но сейчас он просто катастрофически загружен другими проектами, так что эту роль отдали Юрию Крапову

Который, к слову, уже успел стать на площадке ходячей плохой приметой: «Юра в этом проекте открылся с совершенно неожиданной стороны: буквально все, что он берет в руки, тут же ломается - микроскопы какие-то, реквизит, даже стол. Его уже боятся раньше всех приглашать на площадку, чтобы не вышло чего», - говорит о коллеге Казанин.

К сожалению или к счастью, мне не удалось оценить разрушительный талант Крапова. Зато я смогла понаблюдать за одной из сцен будущего сериала.

Режиссер Кирилл Бин тщательно готовит актеров к съемке

И только после этого в ход идет хлопушка

Смысл сцены в том, что герой Кошевого несколько раз получает по лицу

Почему, спросите вы? Из-за женщины, конечно. В роли роковой красотки я рассчитывала увидеть Елену Кравец, но единственной даме «Квартала» досталось право воплощать возлюбленную Ватсона Мэри, а бедный Холмс сносит побои из-за героини приглашенной «со стороны» Алены Алымовой.

Чему она, кажется, искренне рада

В отличие от самого Кошевого

А вот и обидчик в исполнении Юрия Корявченкова или просто Юзика

После такого удара и головы лишиться недолго, но Шерлок обошелся легким сотрясением

В следующей сцене все куда серьезнее, даже бутафорская взрывчатка задействована. А вот в чем ее предназначение, я вам не расскажу - сохраню интригу

Вместо этого поделюсь беседой с режиссером картины Кириллом Бином. Конечно, он больше известен своими актерскими работами, но уже успел поучаствовать в «квартальских» проектах - например, в сериале «Ищу жену с ребенком» в качестве секонд-юнита.

- Кирилл, этот проект - пародия на британский сериал «Шерлок». Строго ли вы следуете оригиналу, например, в подборе образов?

- Преимущественно мы опираемся на оригинал, но, поскольку это пародия, позволяем себе и некоторые вольности. К примеру, образ сэра Генри Баскервиля у нас списан с героя, которого в советской экранизации играл Никита Михалков. Я подумал, что наш отечественный Баскервиль гораздо знаковее британского. Лестрейда мы вообще выдумали нового: в британском сериале этот образ совершенно не запоминается, разве что среди совсем уж фанатов, а брать еще одного персонажа из советского «Шерлока Холмса» не хотелось.

- Есть ли в проекте какие-то сложности?

- Поскольку британский «Шерлок» - это вообще новое веяние в плане монтажа и съемочного формата, у нас очень много технических моментов, которые забирают на себя огромное количество времени и сил.

- Кстати, о технических моментах. Визуализация будет такая же, как у британцев?

- Да, конечно. И смс-ки будут приходить, и мысли главного героя, и детали расследования. В этом плане все будет так же, как в британском сериале. Но нужно понимать, что мы не ВВС, у нас другие дистанции и возможности, так что это своего рода реверанс в ту сторону. В первую очередь, необходимо помнить, что это пародия.

- Почему вообще начали снимать этот проект?

- Впервые идея спародировать британский сериал появилась в проекте «Пороблено в Україні», и там же была реализована. Сейчас ребята из «Квартала» решили ее развить, а авторы студии Александр Щур и Вячеслав Зубрицкий написали сценарий для целого сериала.

- В чем особенности работы режиссера с командой «Квартала»?

- Со многими «квартальцами» я познакомился только на этом проекте. Понятное дело, что у каждого из них есть свой багаж, какие-то сформировавшиеся представления о своих образах. Мне их не хотелось сильно ломать, да и времени особо нет. Так что мы постепенно находили общий язык, точки соприкосновения. Главная особенность работы с «Кварталом» состоит в том, что среди них нет профессиональных актеров, кроме Жени Кошевого . К тому же, кроме «квартальских» проектов они больше нигде не работали. С одной стороны, это хорошо, потому что они прекрасно знают свои амплуа и то, чего от них ждет зритель, но в то же время, это несколько отягощает процесс. Ребята не настолько гибкие, какими были бы актеры, работавшие во многих проектах и жанрах.

Уже на выходе мне встретился отдыхающий от парика Кошевой, который после всего увиденного заинтриговал меня еще больше:

- Я бы не назвал этот сериал семейным, скорее, молодежным. У нас есть небольшие пошлости, так сказать, на грани. Хотя мы стараемся максимально убирать такие вещи, но чтобы при этом было смешно

В общем, советую запастись терпением и посмотреть «Шерлоха» своими глазами - уже 9 октября в рамках проекта «Вечерний Киев». Кстати, само шоу уже сейчас полным ходом готовится удивлять своего зрителя, и не только пародийным сериалом. Как именно - расскажу совсем скоро.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎