Путеводитель по "Киевским Лаврам". ТОП-10 событий фестиваля поэзии
Стихи Сталина и Ким Ир Сена, современные украинские и зарубежные писатели и перформансы: чем порадует неделя Международного фестиваля поэзии в Киеве
"Киевские Лавры", которые в этом году будут проходить уже в одиннадцатый раз, продлятся с 19 до 25 мая. За 7 дней фестиваля на его площадках - фестиваль-ресторация "Диван" и кнайп-паб "Купидон" – выступят около сотни поэтов из Украины, США, Великобритании, Грузии, России, Германии, Израиля и Чехии.
Всего в программе фестиваля - более двадцати мероприятий, среди которых не только поэтические чтения, но и показ фильма, поэтико-музыкальный перформанс и спецпроекты. Вход почти на все события фестиваля – свободный.
Десятка самых интересных мероприятий фестиваля от Эспрессо.TV:
"Каисе-дра растет, где хочет". Поэзия поэтов Африки
Проект с колоритным и символичным названием посвящен поэзии современных поэтов Нигерии, ЮАР, Сенегала, Марокко и других стран Африки.
"Каисе-дра" – это символическое дерево, которое фигурирует в культуре многих африканских народов. Перевести его можно как "Дерево болтовни". Это своеобразный "центр тяжести" под кроной старейшего и крупнейшего дерева, под которым люди собираются вместе, чтобы пообщаться. Именно здесь решаются вопросы войны и мира, рассказываются сказки, плетутся сплетни.
Во время мероприятия "Каисе-дра растет, где хочет" стихи современных африканских авторов представят в украинском переводе. Чтение стихов будет проходить в драм-сопровождении "АфриКАН" (Киев-Гвинея) и под пение народного театра фольклорной песни ДонНУ "Дивина" (Донецк-Киев).
Примут участие автор идеи и куратор проекта Оксана Куценко, Елена Гусейнова, Анна Яновская, Дмитрий Лазуткин, Олаф Клеменсен, Катрина Хаддад, Галина Ткачук, Олеся Мамчич, Олег Коцарев, Тарас Малкович.
Когда: 19 мая, 22:00 – 00:00 Где: фестиваль-ресторация "Диван"
Проект "Не-прозрачное платьице, или Семь писем Эмили Дикинсон"
Проект от украинских художников объединит поэтическое и музыкальное искусство. Перформанс "Не-прозрачное платьице, или Семь писем Эмили Дикинсон" был уже представлен на "Книжном Арсенале". Теперь поэзо-музыкальное действо покажут в кнайп-клубе "Купидон".
"Что скрывается за словом? Что скрывает платье? Чье лицо за маской? "Не-прозрачное платьице, или Семь писем Эмили Дикинсон" – попытка напомнить о необходимости вдумываться в сущность вещей и смыслов, смотреть вглубь, а не скользить взглядом. Вслушаться, а не просто слышать", - отмечает модератор перформанса, поэтесса Елена Степаненко.
Участники: Михаил Жаржайло, Елена Степаненко, Янина Дияк, Богуслав Поляк, Богдан-Олег Горобчук, Заза Пауалишвили, Сергей Шабуцкий (Россия). Музыка и голос – Христина Халимонова.
Когда: 20 мая, 17:30 – 19:00 Где: кнайп-клуб "Купидон"
"Вечер великой поэзии"
Планы на вечер пятницы предлагает журнал "ШО" и представляет "Вечер великой поэзии".
В программе – стихи едва ли не самых интересных поэтов современности в исполнении авторов. Среди участников – харьковчанин Сергей Жадан, Игорь Иртєньев (Израиль-Россия), Бахыт Кенжеєв (США), литературный критик и общественный деятель Лев Рубинштейн (Россия) и Алексей Цветков (США).
Когда: 20 мая, 20.30 – 22.30 Где: фестиваль-ресторация "Диван"
Вечер современной грузинской поэзии в переводах
Еще один хороший вечер – теперь уже субботний – приглашают провести в компании грузинских поэтов.
Свои стихи будут читать известные грузинские поэты Ника Джорджанели и Шота Иаташвили. В Киеве они не впервые, как не впервые и на "Киевских Лаврах".
Уроженец Тбилиси Ника Джорджанели – поэт, преподаватель и переводчик. Ника Джорджанели - автор поэтических сборников "Раздражение от бархата" (2003), "Дыхание во время удушья" (2008), "Песни для лопнувших струн" (2010), "Мексиканский тупик" (2014). В 2008 году получил международную премию "Содружество дебютов".
Еще один гость вечера грузинской поэзии Шота Иаташвили – писатель, переводчик и литературный критик. Он является автором восьми поэтических сборников, романа и трех сборников рассказов.
На счету Шота – две самые престижные литературные награды Грузии – "Саба". Первую он получил за поэтический сборник, вторую – за критические статьи. Кстати, в 2009-м он также получил международную премию фестиваля "Киевские Лавры".
Произведения Шота переведены на русский, немецкий, албанский и английский. А сам Шота переводит на грузинский российских,английских и американских поэтов.
В субботу вместе с грузинскими поэтами будут переводчики Марианна Кияновская, Елена Мордовина, Сергей Лазо. Модерировать вечер будет Дмитрий Лазуткин.
Когда: 21 мая, 18.30 – 19.30 Где: кнайп-клуб "Купидон"
Поэтические чтения Ульрике Альмут Зандиг
На "Киевские Лавры" приедет немецкая писательница, автор прозаических произведений, стихов и радиопьес Ульрике Альмут Зандиг.
Ульрике – интересная и неординарная женщина. Как поэтесса она дебютировала в 2005-м в возрасте 26 лет. Первые свои стихи она расклеивала на фонарных столбах и распространяла через бесплатные почтовые открытки.
Журналистка по образованию, Ульрике издавала с 2007-го до 2009-й литературный журнал. В 2010-м опубликовала свой первый сборник рассказов.
Сейчас она создает радиоспектакли, записывает аудиокниги своих стихов в сопровождении поп-музыки. Она сотрудничает с разными композиторами и музыкальными исполнителями, ведь для Ульрики выдающуюся роль играет слово произнесенное.
За 11 лет литературной деятельности она получила 15 престижных наград.
В прошлом году на "Книжном Арсенале" Ульрике презентовала импровизационный перформанс в музыкальном сопровождении львовянина Григория Семенчука.
В этом году на "Киевских Лаврах" они снова будут выступать вместе.
Когда: 21 мая, 20.00 – 21.00 Где: фестиваль-ресторация "Диван"
Стихи тиранов и диктаторов в проекте "Вся власть поэтам!"
Вероятно, одно из наиболее интересных событий фестиваля, на котором будут читать стихи мировых тиранов и диктаторов. В проекте можно будет услышать поэзию Сталина, Робеспьера, Ким Ир Сена и других любителей жестокой и неограниченной власти.
Как известно, все они были бескомпромиссными авторитарными руководителями и отличались жестокостью. А, оказывается, еще и имели "тонкую душевную организацию" и писали стихи.
В воскресенье поэзию тиранов будут читать Александр Моцар, Олег Коцарев, Сергей Прилуцкий, Вано Крюгер, Евгения Баранова, Дмитрий Лазуткин.
Когда: 22 мая, 13:00 – 14:00 Где: кнайп-клуб "Купидон"
Творческий вечер британской писательницы Фионы Сэмпсон
Визит Фионы Сэмпсон в Киев – уникальное событие для всех, кто интересуется современной британской литературой. Произведения Фионы Сэмпсон переведены на более чем 30 языков. Она является автором 27 томов поэзии, критических статей, переводов, прозаических произведений и публикаций, посвященных влиянию сочинительства на здоровье.
Фиона - член Королевского общества литературы, Уордсвортского союза, Королевского общества искусств. На ее счету немало литературных премий международных конкурсов.
Фиона Сэмпсон получила музыкальное образование, и музыка сильно повлияла на ее литературное творчество. В своих стихах особое внимание Сэмпсон уделяет благозвучию. Она даже считает, что звучание поэзии влияет на здоровье человека. И этой теме уделила немало научных статей.
В этот же вечер в "Купидоне" состоится презентация британского журнала "Poem: International English Language Quarterly", редактором которого является Фиона Сэмпсон.
Когда: 22 мая, 17:30 – 19:00 Где: кнайп-клуб "Купидон"
Марафон "5 стихотворений за 3 часа"
В течение трех часов гостей ждет нон-стоп марафон поэзии от авторов из разных стран мира. В проекте примут участие:
Любовь Якимчук (Украина) Бахыт Кенжеєв (США) Дмитрий Плахов (Россия) Анна Малигон (Украина) Ольга Шварова (Великобритания) Дмитрий Лазуткин (Украина) Игорь Иртеньев (Израиль) Ирина Машинська (США) Алексей Кащеев (Россия) Александр Гальпер (США) Владимир Жбанков (Россия) Григорий Семенчук (Украина) Андрей Грицман (США) Ника Джорджанели (Грузия) Сергей Шабуцкий (Россия) Фиона Сэмпсон (Великобритания) Аркадий Штыпель (Россия) Шота Иаташвили (Грузия) Марианна Кияновская (Украина) Лев Рубинштейн (Россия) Михаил Юдовский (Германия) Екатерина Бабкина (Украина) Анна Русс (Россия).
Когда: 22 мая, 19:30 – 22:30 Где: фестиваль-ресторация "Диван"
Непридуманные истории. Вечер сюжетных стихов
Юрий Винничук, Артем Полежака, Дмитрий Лазуткин, Сергей Прилуцкий, Любовь Якимчук, Галина Крук, Ирина Цилык, Евгения Чуприна, Карина Тумаева и Марта Брижак будут читать стихи-истории.
Поэзия участников проекта будет не только красивой по своей образности и стилю, но и интересной по сюжету. Обещают, что темы будут разные, поэтому скучать не придется.
Когда: 23 мая, 18:00 - 19:30 Где: кнайп-клуб "Купидон"
Показ фильма "Голливуд над Днепром. Сны из Атлантиды"
В последний день фестиваля, на церемонии закрытия, пройдет презентация украинского документального фильма.
Фильм "Голливуд над Днепром. Сны из Атлантиды" рассказывает об украинском селе Бучак, которое с легкой руки Александра Довженко превратилось в своеобразный Голливуд над Днепром. Фильм представлял Украину в Совете Европы (Страсбург, 2014), был показан на Днях украинской культуры в Италии (о. Сицилия, 2015).
Картина была снята режиссером Олегом Черным по сценарию Станислава Цалика в 2014-ом. Они же и представят фильм на "Киевских Лаврах".
Когда: 25 мая, 18:30 – 20:00 Где: фестиваль-ресторация "Диван"