Десантники отметили День ВДВ кулаками и поцелуями
«Голубые береты» по традиции собрались почтить память погибших товарищей. Как водится, «на сухую» не поминают. Хорошо набравшиеся десантники домой возвращались через местный рынок, где в основном торговали выходцы с Кавказа. Слово за слово - и вот 40 человек пустили в ход кулаки и арматуру.
- Мы задержали 25 человек (видео, как разнимают дерущихся), - рассказали в УВД Астрахани. - Двенадцать сейчас в больницах с различными травмами.
По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье «хулиганство».
Потянуло на рынок и казанских десантников. Они проезжали мимо одного из городских рынков и что-то не поделили с кавказцами. И понеслось.
- В беспорядках участвовали около 70 человек, - рассказали полицейские. - На рынке десантники ломали прилавки, налетели на торговцев.
Теперь каждого из четырех десятков задержанных десантников ждет штраф в 2,5 тысячи рублей либо арест на 15 суток за мелкое хулиганство.
Новосибирск: взяли в заложники водителя «девятки»
Так совпало, что в День ВДВ в Новосибирск приехал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Поэтому за воинами в голубых беретах приглядывали особенно тщательно. Тех, кто слишком «напраздновался», патрули даже провожали до дома. Но уследить за всеми не сумели. Так, группа из 20 десантников на подкашивающихся от радости ногах выскочила на дорогу и с криками «За ВДВ!» взяла в кольцо старенькую «девятку».
- Один из них залез на крышу «девятки» и начал там прыгать и танцевать, - рассказывали в МВД по Новосибирской области.
Вытащить водителя из машины у «голубых беретов» не получилось - тот успел закрыть двери изнутри. Очень вовремя на место ЧП нагрянул отряд ОМОНа. 11 десантников отделались штрафом за мелкое хулиганство, а на «танцора» завели уголовное дело за порчу чужого имущества.
Саратов: битва… на арбузах
В Саратове десантники тоже подались на местный рынок, где как раз подсчитывали выручку продавцы арбузов. Те, завидев толпу в тельняшках, улепетывали, побросав свой товар. Сначала десантники арбузы попробовали, затем проверили меткость, покидав в полосатиков ножички, а потом принялись швырять огромные ягоды друг в друга!
Торговцы посчитали - вэдэвэшники извели как минимум половину «КамАЗа» арбузов.
КСТАТИ
В Москве День ВДВ прошел без эксцессов. Правда, в самый разгар праздника на лентах информационных агентств появились сообщения, что толпа десантников пытается прорваться в «Европейский». Якобы бывшие военные начали придираться к выходцам с Кавказа, которые торговали у вокзала цветами, но те укрылись в торговом центре. В столичном ГУВД эту информацию не подтвердили. На площади у «Европейского» в праздник дежурили усиленные отряды полиции, и никаких ЧП они не заметили.
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Кому и что доказывают «голубые береты» в свой праздник?
Я горжусь тем, что служил в ВДВ, - это были самые счастливые и романтичные годы жизни. «Купол воздухом наполнен и качается слегка. Он сегодня мне напомнил над полями облака. » - эти строчки из десантной песни навсегда останутся в памяти. Но 2 августа, в день нашего профессионального праздника, порой становится грустно, глядя на безумные выходки коллег в голубых беретах. Причем с каждым годом они все непригляднее и непригляднее. Круть невероятная - нажраться и набить морду именно 2 августа, когда войска отмечают очередную годовщину образования ВДВ. Смотреть стыдно.
. Разведрота 106-й (Тульской) ВДД, которой командовал в 1986 году гвардии капитан Александр Хабаров, отмечала 2 августа свой праздник в ресторане. Да, выпивали, да, хором кричали здравицы в честь Войск Дяди Васи (основателя ВДВ Василия Филипповича Маргелова) - никому не мешали, так как в зале были лишь военные да их поклонницы. В какой-то момент назрела конфликтная ситуация - к щуплому на вид командиру взвода связи (не помню фамилию) привязались на крыльце трое здоровых и пьяных штатских. «Успокойся, - хлопнул меня по плечу Хабаров. - Он сам справится!» Лейтенант, обладатель черного пояса по карате, действительно справился - дебоширы позорно бежали после нескольких приемов. Праздник продолжался. Ровно в одиннадцать командир роты встал из-за стола и скомандовал: «Товарищи офицеры! Закругляемся. Завтра на службу». Этот День ВДВ мне запомнился больше всего.
Купание в фонтанах, переворачивание машин, пьяные драки стали не самой лучшей традицией десантников лет двадцать назад. Встречались и отмечали День ВДВ давно, ну, не со 2 августа 1931 года, когда на учениях под Воронежем был выброшен на парашютах первый десант, а где-то с конца 70?х, когда популярность десантников выросла благодаря стараниям Маргелова. И пили, и шумели, и братались - на зависть другим родам и видам войск. Да и гражданский люд одобрительно смотрел на подвыпивших защитников Отечества в голубых беретах. С чего началась вся эта дурь - и не понять. Вероятно, озлобленность появилась после афганской войны, а потом и всех последующих конфликтов, в том числе и чеченских войн, где именно десантников бросали на самые опасные участки. Психика у комбатантов (людей, не вышедших из войны) порушилась, и вымещение внутренних синдромов вылилось в выпускание пара именно в День ВДВ. Не лучший вариант, но, похоже, уже неизбежный.
В день ВДВ десантники прошли Крестным ходом по центру Москвы
Олег ИВАНОВ
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.