Мошенничество в рамках закона: фиктивные студенты получают льготы на тысячи шекелей

Мошенничество в рамках закона: фиктивные студенты получают льготы на тысячи шекелей

Об этом мало кто знает: можно записаться в любой колледж на курс ценой 300-800 шекелей и получить студенческий билет. А потом начать получать скидки, даже не посещая занятий, – на земельный налог, билеты на общественный транспорт, бензин и солярку, комиссионные в банке, спектакли и даже в магазинах

Едва ли кто-то откажется от скидок на сумму 6-7 тысяч шекелей в обмен на уплату 500 шекелей. А ведь это возможно: например, записаться на курс анализа арамейских текстов в каком-нибудь колледже и получить студенческий билет, дающий многотысячные льготы. И все это совершенно законно.

Рахель из центра страны уже три года имеет студенческий билет, хотя нигде не учится. Она просто открыла для себя лазейку, ставшую популярной в последние годы. Надо записаться на самый дешевый курс в любом академическом колледже и получить студенческий билет.

Кроме государства, это выгодно всем. "Студенты" экономят большие деньги, колледжи продают курсы, которые никто не посещает, и получают государственное финансирование по числу студентов. Некоторые колледжи поставили этот бизнес на поток. Когда журналисты позвонили в один колледж и спросили о возможности записаться, им сразу, не таясь, предложили такие курсы, цель которых – получение студенческого билета.

В Ассоциации студентов шутят, что дать определение студента не проще, чем дать определение еврея. В Израиле принадлежность к студентам дает немалые льготы: было принято стратегическое решение о поощрении получения высшего образования, и бюджет оплачивает немалые льготы тем, кто занялся повышением своего образовательного уровня. Обладатели студенческого билета получают скидку в размере 30-50% на проезд в автобусах и поездах, 40-80% скидки на земельный налог (арнона) и удешевленные билеты на развлекательные мероприятия.

Кроме того, банки не берут со студентов комиссионные за ведение текущего счета и за пользование кредитной картой, а также дают ссуды на льготных условиях. Есть скидки на бензин и в ряде других бизнесов.

Интересно, что университет для получения фиктивных льгот не годится: там надо записаться на получение определенной степени и на самом деле учиться, зато колледжи, особенно учительские семинары, создали удобную лазейку. Достаточно записаться на один курс, сколь бы он ни был странным и ненужным, и получить вожделенный студенческий билет.

Если в заборе есть дырка, вора долго ждать не придется. Оказалось, что есть множество молодых людей, по большей части ультраортодоксов, которые используют это на всю катушку. Поскольку государство оплачивает льготы на пользование общественным транспортом и выделяет бюджеты колледжам, сумма ущерба казне исчисляется миллионами.

Псевдостудентка И. сознается, что дурачит государство таким способом уже 6 лет. Она живет в Иерусалиме, много пользуется автобусами и поездами и экономит кучу денег. Вот льготу на земельный налог (арнону) получить не удалось, зато она не платит комиссионные в банке и ходит развлекаться по дешевке. Она не считает это кражей – ведь честно заплатила колледжу за курс.

О. из Иерусалима узнал о методе на ультраортодоксальном форуме. Он записал в студентки жену и купил ей годовой проездной (обычная цена – 2500-5000 шекелей) всего за несколько сот. Сделал он это просто: позвонил в колледж и получил документ. Для собственного прикрытия колледж требует записаться на курс. Дается список курсов, которые можно оплатить, но не посещать.

На форумах в WhatsApp молодые ультраортодоксы делятся подробностями способа и указывают места с самыми дешевыми курсами. Например, есть девушки, записавшиеся на курс гимнастики в воде. В некоторых колледжах, где учителя проходят повышение квалификации, есть курсы всего за 300 шекелей.

Журналисты решили проверить и позвонили в колледж "Маянот" – часть сети, где преподают альтернативную медицину в рамках дополнительных курсов Открытого университета. Уже на стадии общения с автоответчиком получили предложение нажать 9, чтобы повести разговор о получении студенческого билета. Журналистка решила записаться на курс психотерапии из 9 занятий ценой 560 шекелей и спросила, обязательно ли его посещать. Оказалось, что нет. Более того, ей с ходу предложили выслать справку об обучении и студенческий билет на дом – собеседник прекрасно понимал, что клиент не обуреваем жаждой знаний.

Журналист поинтересовалась, дает ли студенческий билет скидку на проезд, ей ответили что да. Она предложила организовать группу из 20 женщин в обмен на скидку с цены курса. И это, оказывается, принципиально возможно.

Обладатель студенческого билета по имени Йегуда со смехом рассказал журналистам: он понятия не имеет, что преподают в колледже, выдавшем ему вожделенный документ. Более того, он записал туда все свое немалое семейство, включая родителей. И тут же все они начали пользоваться льготами, включая скидку на земельный налог и даже госпошлину за вступление в брак. Йегуда признался, что ему известны многие семьи, поступившие подобным образом. Подобно Остапу Бендеру, они чтят уголовный кодекс и формально не нарушают никаких законов.

В Совете по высшему образованию на запрос "Едиот ахронот" ответили, что финансирование университетов осуществляется на основании числа записавшихся на получение степени, так что они от подобных фокусов ничего не выигрывают.

Зато министерство просвещения подтвердило, что колледжи и семинары получают финансирование в зависимости от числа студентов. Минпрос заявил, что ему ничего неизвестно об этом явлении, он намерен провести проверку.

Упомянутые в материале учебные заведения через своих адвокатов прислали в "Едиот ахронот" возражения против утверждений о "торговле студенческими билетами" и заверения в том, что честно обучают студентов заявленным в расписании курсам.

Какие льготы положены студентам

• До 50% скидки на годовой проездной билет, при оплате проезда наличными – скидка 33%.

• Большие скидки на земельный налог: при его размере до 2703 шекелей в год – 80%, в размере 2704-3108 шекелей – скидка 60%, при размере 3109-3513 шекелей – 40%.

• Банки освобождают студентов от комиссионных за ведение текущего счета и за обладание кредитной картой и выдают льготные ссуды на срок до 10 лет. Многие банки позволяют начать выплачивать ссуду по окончании учебы.

• Студентам положена скидка в размере 26 агорот за литр бензина, а на АЗС "Мента" есть дополнительная 7-процентная скидка. За выдачу заправочной карты не берут комиссионных.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎