3 красных, 10 желтых, 6 голов!
ДРУЖБА ДРУЖБОЙ, А ФУТБОЛЬЧИК ВРОЗЬ В 12 туре Серии "В" #КФЛЛ сошлись 2 главных фаворита на чемпионство и претендента на повышение в классе. Несмотря на теплые и даже где-то дружеские отношения команд и ее руководителей, игра "Спарты" и "Казани" выдалась жесткой, грубой, а эмоции били через край.
Серьёзная борьба на поле пошла с первых же минут, и никто не хотел уступать! "Казань" весь матч владела территориальным преимуществом и часто создавала опасные моменты, "Спарта" играла на контратаках и уповала на своих скоростных нападающих. В первом тайме тактика "спартанцев " полностью сработала и счёт на табло был 2:0 - дубль на счету Фарида Гарифуллина.
- На второй тайм мы вышли более собранными и в очередной раз проявили характер, переломив ход неудачно складывающегося матча, - рассказывает игрок "Казани" Олег Наместников. - Оборона соперника оказалась абсолютно не готова к такому серьёзному натиску. Два ювелирных удара Рамиля Шигабутдинова, гол лучшего бомбардира дивизиона Радика Галимзянова, а также сольный проход одного из самых быстрых игроков турнира Ильназа Хамадиярова принесли нам победу!
Сам Олег в одном из игровых эпизодов получил травму руки, выбыв из строя ориентировочно на два месяца. Желаем ему скорейшего воздоровления и возвращения на поле.
Как уже писалось выше, эмоций в матче было хоть отбавляй. Руководитель "Спарты" Зуфар Шаяхметов от комментариев по поводу игры отказался, заявив, что на разбирательство КДК собираются приехать представители спонсора команды из Москвы. А разбирать там будет чего: в составе "Спарты" красные карточки схлопотали автор дубля Гарифуллин и Егор Синютин, ряды их оппонентов досрочно лишились Зинура Авхадиева. Если грубые фолы Гарифуллина и Авхадиева вроде как действительно были достойны вторых желтых, то повторный горчичник Синютина справедливо вызвал истерический смех на трибунах.
После победы у "Казани" стало 27 очков при 12 играх. "Спарта" с 20 баллами и 11 матчами откатилась на 4-5 места.
- Несмотря на победу и шестиочковый отрыв от преследователей, борьба за чемпионство продолжается, - уверен Наместников. - Все самое интересное впереди!
МОЩНАЯ ОПЛЕУХА Лишним подтверждением слов Олега стала игра "Энергии", делившей по потерянным очкам лидерство с "Казанью", против середняка "Динамо". Хотя, подобные определения в этом сезоне уже не действуют, ведь между 1 и даже 10 местом сейчас всего 10 очков разницы! (по потерянным).
Динамовцы "хлопнули" оппонентов со счетом 3:0, хет-трик на счету Алмаза Каримова. Однако, победа парням не далась легко. Моментов было мало, и практически все свои возможности победители смогли реализовать.
- Разница в положении команд в таблице объективна, - не выходит за рамки политкорректности игрок бело-голубых Александр Громыко. - Одна неудачная игра может постичь кого угодно. "Энергия" - сыгранный и опытный коллектив, который, несомненно, будет бороться за выход в Серию "А".
Несмотря на поражение, "Энергия" осталась на 2 месте. Благодаря минимальной победе над дублем "Маджуна" к ней вплотную подобрался "Тюнит". "Легион" тур пропускал, но остался на 5 месте.
ФЕНОМЕН "СИНИХ" После неудачного начала сезона, когда многие по делу записывали "Челси" в ряды возможных аутсайдеров турнира, результаты команды начали становиться все лучше и лучше. В прошедших 6 матчах (включая "аннулированную" встречу с "Тукаем") дебютанта Серии "В" одержали 5 побед, уступив лишь лидеру "Казани" - да и то из-за единственного гола в самом начале встречи. В минувшем туре коллектив из Дербышек вновь праздновали победу, разгромив 3:0 "Бьянконери". Один из мячей вновь на счету лучшего бомбардира команды Антона Козаева.
- Команда набрала ход, потому что игроки сыгрались между собой, появилось взаимопонимание на поле, плюс постоянно теперь приходят игроки основы на игры, - объясняет один из руководителей "синих" Игорь Кузьмин. - Чувствуется, что футболисты стали больше действовать так, как хочет этого тренер, да и в дозаявочное окно мы пополнились довольно таки качественными игроками. Но сезон еще длинный, могут быть как взлеты так и падения, поэтому все еще может произойти в этом чемпионате.
Сейчас "Челси" располагается на 7 строчке таблицы, набрав столько же очков, сколько и "Динамо" с "Бастионом" - по 17. Черно-белые испытывают большие проблемы с результативностью и в минувшем туре уступили "Татаэронавигации" 1:3.
СЕРЕДИНА И АУТСАЙДЕРЫ - Сколько играю в КФЛЛ, впервые вижу такие "низовые" показатели у одной из команд! - удивлялся уже упоминавшийся игрок "Динамо" Саша Громыко, глядя на табличные показатели "Зари" пару туров назад. Посмотрев игру желто-черных с "Фобосом", невольно начинаешь понимать, откуда берется результативность в среднем меньше полутора мячей за матч в играх коллектива. Команды выдали блеклый матч с небольшим количеством опасных моментов, а 24 зрителя так и не увидели забитых голов.
В итоге коллективы сохранили свои 10 и 11 позиции. Постепенно приходящий в себя "Альянс+" одолел "СафПласт" 3:1 и поднялся на 12 место. "Бьянконери" - 13ый, ТАН - 14. Замыкают пелотон с одним очком заводчане.
13 Следующий тур отметится серьезной зарубой лидера "Казани" и "Зари", непредсказуемой встречей "Бастиона" и "Спарты", а центральным матчем тура выделим противостояние "Легиона" и "Тюнита".