В Турцию на «все включено» с 6,5-месячным ребенком. Личный опыт

В Турцию на «все включено» с 6,5-месячным ребенком. Личный опыт

Осенью прошлого года, в конце сентября — начале октября, мы устроили себе семейный отдых на море — провели неделю в турецкой Анталье в отеле, работающем по системе «все включено». Нашей Саше на момент отправления в Турцию было 6 месяцев и 3 недели. Я уже делился общими впечатлениями об этой поездке, а теперь хотел бы остановиться на ее «детских» аспектах. В этом посте я расскажу о том, как мы собирали вещи и что взяли с собой, как Саша перенесла перелет, где и чем мы ее кормили, понравилось ли ей купаться в море и удалось ли родителям получить удовольствие не только от пляжного отдыха, но и от знакомства с достопримечательностями Антальи.

СБОР ВЕЩЕЙЧестно говоря, до начала сбора вещей я понятия не имел, сколько места они займут. До этого мы перемещались с ребенком в пространстве только на машине и поэтому при необходимости вполне могли возить с собой даже детскую ванну и фитбол. Поэтому перед поездкой в Турцию мы взяли у моих родителей чемоданы всех доступных размеров и, решив начать с самого маленького из них, принялись укладывать Сашины вещи. Как видно по этому снимку, подгузники, одноразовые пеленки и детское питание заняли практически всю площадь этого чемодана. Впрочем, все оказалось не так страшно. В оставшуюся дырку влезли игрушки и аптечка, а вся необходимая одежда легла вторым слоем.

Отдельно добавлю, что подгузники мы брали из расчета пять штук на один день, по факту использовали в среднем по четыре штуки в день. Конечно, на месте оказалось, что точно такие же подгузники можно было купить в соседнем с отелем супермаркете (причем даже дешевле, чем у нас), но, в принципе, не так уж много места они занимали (о весе и не говорю).Свои вещи мы уложили во второй чемодан побольше. Еще у нас была ручная кладь со всякой техникой и коляска, которую перед бортом самолета мы сдали сотрудникам авиакомпании. А сумку от нее взяли с собой в самолет. В нее было заранее уложено то, что может пригодиться в дороге. Навскидку вспомню про сменные подгузники и одежду, пеленки, пустышки, влажные салфетки, бутылочку с водой для Саши, пару игрушек-отвлекалок, накидку для кормпления и соплеотсос.

Считаю, что уложились мы довольно компактно. Наличие Саши добавило нам только один небольшой чемодан и коляску, которая, впрочем, была не только багажом, но и транспортным средством. Хотя, конечно, проходить досмотры в аэропорту, где приходилось складывать коляску и засовывать ее на ленту рентген-аппарата, было крайне неудобно.

ПЕРЕЛЕТПерелет был самым волнительным аспектом этой поездки — особенно после того, как все наши расчеты полетели прахом из-за переносов рейсов, а бравый туроператор «Библио-Глобус» устроил дополнительную нервотрепку с отъездом. Тем не менее, Саша перенесла перелеты замечательно: туда — на твердую «пятерку», обратно — на «четыре с плюсом».В Турцию мы вылетали около 20:30 (в это время Саша как раз обычно уходит в ночь). Перед посадкой в самолет Юля покормила ее в комнате матери и ребенка и посадила в рюкзак-переноску. В самолете Саша сразу заснула — сначала в рюкзаке, потом у мамы на коленях. Летели мы чуть больше трех часов. Пару раз она полупросыпалась и начинала покряхтывать, но Юля ее быстро успокаивала. Мы по возможности оберегали ее сон — в частности, использовали фартук для кормления, накрывая ее, чтобы свет не попадал в глаза. После приземления Сашуля проснулась и прободроствовала свои обычные для дневного времени 2 часа — до попадания в номер отеля. Там она впервые после вечернего кормления во Внуково поела и спокойно заснула. А утром проспала дольше обычного (сказалось ночное бодроствование).

Обратно мы летели в 5:30 утра, а из отеля выезжали еще на три часа раньше. Думали, что при переезде в аэропорт Саша проснется и снова будет бодроствовать, но она, несмотря на многочисленные перекладывания туда-сюда (то погрузи коляску в автобус, то пройди с ней досмотр, то покажи лицо ребенка при проверке документов и т.п.), спокойно проспала до борта самолета и отправилась в полет завернутой в пеленку на коленях у мамы. Минут через 40 проснулась с криком, но потом успокоилась. Час протусила на руках у родителей — типа наступило утро — периодически общаясь с сидевшим за ней карапузом-ровесником. Потом опять на несколько минут раскапризничалась. Оказалось, что хочет спать — видимо, все-таки не доспала ночной сон. Юля ее успокоила и уложила, и она проспала до Москвы.Прибегать к кормлению грудью на взлете и посадке, когда закладывает уши, ни водном из полетов фактически не пришлось. Суммарное время рыданий составило минут пять (все пять — по дороге обратно). В общем, ночное время перелетов оказалось для ребенка скорее плюсом, чем минусом. Правда, родителям по возвращении домой, когда Саша окончательно проснулась, а нам надо было бы как раз поспать, пришлось тяжко. :)

Кстати, дети постарше вели себя в самолете гораздо беспокойнее и капризнее. Да я и сам, глядя на подросшую Сашу, понимаю, что сейчас — во всяком случае во время бодроствования — в самолете с ней было бы гораздо сложнее. Так что с точки зрения легкости перелетов, наверное, чем меньше малыш, тем лучше.Еще пара технических моментов. Коляску мы оба раза сдавали практически непосредственно перед бортом самолета, в рукаве (ездить на автобусах-шаттлах, к счастью, не пришлось), а вот получали в разных местах. В Анталье пришлось идти забирать ее на стойку негараритного багажа (на указателе она, кстати, была обозначена по-русски как «большая сумка»), а во Внуково коляску всучили прямо в рукаве, причем пришлось ее еще подождать там. Как по мне, первый вариант намного удобней, потому что для того, чтобы дойти от борта до багажных лент коляска не нужна, а при ходьбе и на паспортном контроле она только мешается.Про авиакомпанию «Россия», которой мы летали, не могу сказать ничего сильно плохого, но все-таки есть пара моментов, которые я не понял. Момент первый. Как следует из информации на ее сайте, в принципе «Россия» предоставляет для детей до 12 месяцев специальные люльки, если это позволяет делать конструкция воздушного судна. Но на чартерные рейсы это правило почему-то не распространяется, хотя туда мы летели самолетом, в котором были предусмотрены крепления для таких люлек. Ну, не бред? Понятно же, что для авиакомпании купить пару таких люлек — ерунда. Но получается, что удобство пассажиров «Россия» ценит дешевле, чем стоят эти люльки.

Момент второй. Так вышло, что при полете туда нас с Юлей посадили мало того, что на места у прохода, так еще и через девять рядов друг от друга. Единственными свободными соседними местами на тот момент оставались сиденья у аварийного выхода, куда сажать пассажиров с детьми не положено по технике безопасности, поэтому нам в регистрации на них отказали. К счастью, в самом самолете нам удалось спокойно поменяться с одной женщиной и в итоге мы с Юлей оказались на соседних местах через проход. Честно говоря, это мне категорически непонятно. Неужели так сложно, видя в списке пассажиров пару с ребенком, оставить для них места рядом? Кто-то может сказать, что мы требуем для себя особых условий из-за наличия ребенка. Отчасти это так, но ведь от комфорта такого маленького ребенка и его родителей во многом зависит комфорт остальных пассажиров. А обеспечить комфорт ребенка гораздо проще, когда родители сидят рядом. Ума не приложу, как Юля со спящей Сашей на руках справилась бы со всеми неудобствами, если бы мне действительно пришлось лететь в девяти рядах от нее. Я уж не говорю о том, что банально кормить ребенка грудью (нам этого, к счастью, делать не потребовалось) на кресле у прохода маме может быть не очень комфортно.А самое забавное, знаете что? То, что в итоге последними пассажирами, зарегистрировавшимися на наш рейс, оказалась семья с ребенком (правда, значительно старше Саши). И поскольку посадить у аварийного выхода их не могли, их определили таки на другие места (находившиеся рядом друг с другом), а людей с них, давно расположившихся в креслах и разложивших вещи по полкам, принудительно пересадили к аварийному выходу. То есть окажись мы последними, и с нами тоже были вынуждены бы поступить также, а не раскидывать по разным рядом. Ну, и не проще ли было заранее все это просчитать и учесть наличие среди пассажиров детей при рассадке других людей?

РАЗМЕЩЕНИЕЖили мы в пятизвездочной гостинице Club Hotel Sera в районе Лара. Я уже немного рассказывал о нем в посте с общими впечатлениями об отпуске в Анталье, поэтому сейчас остановлюсь подробнее на нашем номере и детских аспектах.Мы жили в номере категории Club Room, основное пространство которого представляло собой восьмиугольную комнату.

Как и другие помещения отеля, она была богато украшен «позолоченной» лепниной и зеркалами. От последнего обстоятельства Саша просто кайфовала. Ей жутко нравилось, что куда бы она ни повернула голову, везде видела свое отражение.

Вообще-то стандартный номер этой категории — однокомнатный, и мы предполагали, что Саша будет спать на мини-диванчике, но, когда вошли в свой номер, обнаружили, что на месте стенки, у которой должен был стоять у стенки этот диванчик, находится арка, ведущая во вторую комнату. Так что у Саши в этой поездке была своя детская. :) Спала она на большой кровати, на которой мы обкладывали ее подушками и одеялами, чтобы она оттуда не свалилась. В первую же ночь Сашу сильно покусали комары (мы просто не могли представить, что они там есть), поэтому со следующего вечера мы стали накрывать ее антимоскитной сеткой.Единственный минус детской заключался в том, что кондиционер был установлен в основной комнате, и к Саше практически не задувал. А открывать окно не всегда хотелось из-за доносившейся по вечерам музыки с дискотеки. Впрочем, подозреваю, что эта музыка гораздо больше мешала родителям, чем ребенку.

Даже и без второй комнаты в номере было достаточно места, чтобы, не складывая, поставить там детскую коляску. По этому фото неочевидно, но на самом деле между кроватью и коляской оставался еще проход нормальной ширины.

Санузел у нас был без ванны, но душ был большим, поэтому, чтобы вечером помыть Сашу, мы просто заходили туда вдвоем в купальниках. :) А для подмывания в течение дня вполне хватало и раковины.

Еще у нас был небольшой балкончик, но, по сути, мы использовали его только для сушки белья на улице. А однажды утром к нам через него (жили мы на первом этаже) забрались две кошки.

В ОТЕЛЕДля городского отеля у нашей гостиницы была довольно большая территория. Было бы преувеличением сказать, что по ней можно было гулять часами, но просто пройтись между отелем и морем разными маршрутами было приятно. Тем более, что территория была хорошо продумана и каждый уголок имел свое назначение и оформление.

Отмечу также, что несмотря на наличие небольших перепадов высоты на территории, перемещаться по ней с коляской было удобно. Практически все лестницы были продублированы пандусами или маршрутами с пологими спусками. Переносить коляску по ступенькам (от трех до пяти) на себе приходилось только в двух случаях: когда мы шли в уличный ресторан, где устраивали ужины, и на основном пляже (при этом на детском пляже на коляске можно было подъехать по настилу прям к кромке воды).Еще по дороге в основной ресторан и обратно (дважды в день: на завтраки и обеды) нам приходилось пользоваться эскалатором, что было не очень удобно с коляской. В принципе, эскалатор можно было «объехать» на лифте, но для этого надо было делать крюк, поэтому мы обычно до него не доходили. Но в целом, повторюсь, территория была вполне продумана для перемещения с колясками. Через несколько месяцев после поездки в Анталью мы побывали с гостевым визитом в загородном отеле «Солнечный» в Подмосковье, и столкнулись с тем, что там просто нет никаких приспособлений для колясок и таскать их по лестницам приходится на себе.

Еще на территории отеля водились черепашки, и однажды Саше даже удалось понаблюдать за одной из них с максимально близкого расстояния.

Как вы уже поняли, пляжей на территории было два. Это — основной, с большим навесом над зоной с шезлонгами.

А это детский — с отдельными зонтиками и мелким заливчиком.

Мы разочек сходили на детский пляж, но в основном, конечно, тусили на взрослом, потому что для нас он был удобнее, а Саша все равно ни ходить, ни тем более плавать самостоятельно еще не умела.

Если была возможность, мы сдвигали рядом три шезлонга, выделяя Саше собственный лежак. А рядом ставили коляску, в которую укладывали ее спать. Ползать она тогда тоже еще не могла и, сейчас я понимаю, что это сделало наш отдых на пляже гораздо более спокойным. :) Папе иногда даже удавалось подремать в шезлонге. :)

Большую часть своего «бодрого» времени Саша развлекалась тем, что дурачилась с родителями и теребила свои игрушки и другие подручные предметы. :)

Ну и, еще, конечно, позировала для фотографий. :)

КУПАНИЕЗа морем Саша сначала наблюдала из шезлонга, и вроде бы ей все нравилось. Но стоило в первый день поднести ее поближе, как она испугалась шума волн и расплакалась.

На следующий день мы отнесли ее в лягушатник на детском пляже, где волн не было — сначала помочили ножки, а потом окунули более основательно. Ей явно понравилось.

Потом мы стали купать ее на основном пляже — просто заносили чуть подальше, где уже нет такого резкого шума волн. В общем, к середине недели Саша абсолютно перестала бояться звука и стала буквально пищать от восторга при купании. На пятый день мы ездили в центр Антальи и завершили прогулку купанием на галечном пляже ближе к району Коньяалты. Там она совершенно спокойно лежала на берегу у меня на животе, радуясь обрушивавшимся на нас волнам. :)

В общем, хотя на море мы ездили, конечно, вовсе не ради ребенка (а потому что самим хотелось куда-то съездить, и отдых на курорте был самым очевидным вариантом удовлетворения этого желания), наблюдение за тем, как маленький человек знакомится с морем, стало одной из самых эмоциональных составляющих поездки.Да, отмечу, что конец сентября — начало октября — похоже, идеальное время для поездки на средиземноморское побережье Турции с ребенком. Днем уже нет изнуряющей жары, но при этом вода еще достаточно теплая, а по вечерам еще можно ходить в шортах и с коротким рукавом. Сашу мы старались купать ближе к вечеру, когда солнце опускалось пониже, а днем по возможности держали ее под навесом и осторожно мазали кремами от загара, но, судя по нашим телам, турецкое солнце в это время года тоже уже не представляет особой опасности.

ПИТАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И РЕБЕНКАС питанием родителей все понятно — три раза в день мы кушали в ресторане по системе «шведский стол», между этим иногда что-нибудь перехватывали в уличных барах. Хотя временные рамки завтрака, обеда и ужина были, конечно, вполне достаточны для того, чтобы распределить приемы пищи удобным для себя образом, мы столкнулись с тем, что нам надо было еще подстраивать их под Сашин график. Поэтому нередко случалось так, что мы влетали в ресторан за десять минут до окончания выдачи пищи и быстро-быстро набирали еду в тарелки. Или приходили в задолго до окончания трапезы, но зная, что Сашу вот-вот надо будет идти укладывать спать, — и поэтому есть тоже приходилось очень быстро. :)Пару раз мы ходили на завтрак по очереди, иногда Юля ела первой, чтобы уйти укладывать Сашу, но в основном мы ходили в ресторан все вместе. Бывало, что Саша в это время спала, но чаще тусила у нас на руках или (реже) в коляске. В общем, наши приемы пищи обычно выглядели примерно так.

За три недели до поездки мы начали вводить Саше прикорм. Свежие овощи, из которых дома Юля самостоятельно делала для Саши пюрешки, и блендер мы решили в Турцию не брать, ограничившись баночками с детским питанием, которое нам выдали на молочной кухне. (В отеле мы видели семью, которая на завтраке каждый день готовила для ребенка пищу в блендере прямо в ресторане.) Взяли с собой 16 баночек, 9 привезли обратно. :)Но надо было еще решить, где Сашу ими кормить. Нормально сидеть она тогда еще не умела, потому приходилось держать ее на себе,а значит, к концу приема пищи был высок риск перемазать пюрехой все вокруг и перемазаться самому. :) Конечно, можно было бы кормить ее в ресторане, но тогда мы не напаслись бы собственной чистой одежды. В номере можно было обойтись без одежды (или грязной одеждой), но не хотелось пачкать мебель, постельное белье и так далее. В итоге идеальным место для осуществления прикорма оказался пляж — ведь там можно сидеть голым, а все перепачканное потом легко помыть! :)

Ну, а основу Сашиного питания тогда еще, разумеется, составляло грудное молоко, которое она могла получить практически в любое время и практически в любом месте. Для этого, кстати, оказался очень полезным фартук для кормпления, который мы перед поездкой взяли у Юлиной подружки.

ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДУРазумеется, отправляясь в Турцию, мы не собирались безвылазно сидеть в отеле. Но экскурсии нам по понятным причинам не подходили, а идею взять машину в аренду мы сочли слишком дорогой и напряжной — в общем, нецелесообразной. Поэтому было решено, что мы просто выберемся пару раз в центр Антальи, ведь это город с двухтысячелетней историей и миллионным населением, а значит, он априори не может быть неинтересен (в чем я убедился, еще готовясь к поездке).Из логистических соображений в качестве места проживания мы выбрали не загородную местность Лара, где большой выбор отелей, а одноименный городской район на окраине, так как он расположен на несколько километров ближе к центру, и туда проще добраться на городском транспорте. В загородную Лару тоже ходят автобусы, но делают они это реже, а ехать туда на 10–15 минут дольше. Как показала практика, вариант поближе мы выбрали не зря.

На фото Саша ждет автобуса на остановке.

Итак, два дня мы почти полностью посвятили вылазкам в центр Антальи. Уезжали из отеля в девять — начале десятого утра и возвращались около семи вечера. Дорога до центра на автобусе занимала 25–30 минут (и большую ее часть Саша оба раза спала), а обратно в одном случае 50 минут, в другом — час. Это связано как с тем, что в обратный путь мы отправлялись с более дальних остановок, так и с тем, что вечером в автобусе было больше народа. Саше такие длинные переезды, конечно, не нравились — вскоре она начинала канючить. Первая вечерняя поездка закончилась скандалом. На второй раз мы учли этот опыт, и выехали в обратный путь пораньше, имея в виду возможность, если что, выйти на промежуточной остановке, и потом продолжить путь на одном из следующих автобусов (благо, по нашему маршруту ходили они каждые восемь–десять минут). Впрочем, прибегать к этому варианту не пришлось. Саша, конечно, канючила, но не так сильно. К тому же, нам очень помогла сидевшая за нами пожилая пара, которая минут пятнадцать, наверное, разными способами развлекала Сашу, переключая ее внимание. Вообще, Сашуля в Турцию пользовалась большой популярностью, но об этом ниже.

Сейчас же скажу, что, как вы уже могли понять по фотографии, на основных маршрутах в Анталье работают большие низкопольные автобусы с кондиционерами, поэтому, не считая немного лихаческой манеры местных водителей, этот способ передвижения можно считать вполне комфортным. По центру города мы передвигались ногами, за исключением небольшой поездки на ретро-трамвае, которая была удобна по логистике и при этом являлась отдельным пунктом «культурной» программы. Коляску в ретро-трамвай, правда, оказалось, запихнуть сложнее, чем в автобус, но мы справились. Сашуле в трамвайчике понравилось. :)

Несмотря на сложный рельеф в центре Анталья — очень удобный город для людей с детскими колясками. Конечно, в некоторых местах попадаются крутые лестницы, но почти везде неподалеку есть альтернатива в виде пологого спуска.

Более того, для желающих спуститься с уровня основной части города к старому порту (гавани с прогулочными корабликами) турки даже построили лифт, шахта которого крепится прямо к скале.

А исторический центр Антальи вообще вымощен идеально ровной плиткой. Возможно, булыжник смотрелся бы аутентичней, но, честно говоря, когда ты катишь перед собой детскую коляску, комфорт передвижения ставишь выше аутентичности окружающего пространства. :)

За пределами старого города, конечно, не все так идеально — есть и вспучившаяся плитка, и потрескавшийся асфальт — но почти везде, где они нужны, имеются съезды для колясок. В общем, за те два с половиной световых дня, что мы провели за территорией отеля, нам считанное число раз пришлось столкнуться с какими-то препятствиями на пути.

Очень удобным оказалось и то, что в центре Антальи много парков и скверов. Найти какую-нибудь лавочку в тени деревьев, чтобы Юля могла покормить Сашу, не составляло труда. Не помню уж, брали ли мы с собой в город баночки с детским питанием, но точно ни разу им Сашу там не кормили.

Это мы переодеваемся на улице (помимо сменных подгузников и одежды мы на всякий случай носили с собой бутылку с технической водой) — очень кстати оказались выставленные у одного из подъездов в старом городе стол и стулья. :)

А это — укладываемся спать. В этом деле, кстати, тоже пригодился фартук для кормления.

Саша во время прогулок по городу вела себя хорошо. В первый раз еще немного покапризничала, укладываясь на один из дневных снов (всего их тогда было три), да к тому же этот момент застал нас в не самом удобном месте, но вторая поездка в центр прошла вообще идеально. Причем, проснувшись, Сашуля могла подолгу лежать в коляске, глазея по сторонам, хотя вообще-то к тому времени предпочитала, чтобы ее носили на руках. Видимо, так на нее действовало то, что все вокруг было новым и незнакомым.

Кстати, перемещаться с коляской оказалось очень удобным еще и потому, что можно было совершенно спокойно покупать сувениры или что-то еще. А то это вечная проблема в путешествии: когда хочется что-то купить, но положить особо некуда и либо из-за этого отказываешься от покупки, либо потом до вечера таскаешь эту штуку на себе. А так кинул в коляску — и забыл. :)

Программу знакомства с центром Антальи мы за два дня выполнили в полном объеме. Причем в ненапряжном прогулочном режиме. Самыми сложными моментами, как я уже отмечал, оказалась обратная дорога. Сходили даже в два музея: в один — минут на пятнадцать (больше там просто делать было нечего), во второй — примерно на час (это связано с тем, что Юля там кормила Сашу и укладывала ее спать). В одном из них смотрительница даже предлагала нам дать ей подержать Сашу, чтобы мы могли спокойно осмотреть экспозицию. :) Кроме того, в предпоследний день мы съездили к водопаду Нижний Дюден, который находился всего в нескольких километрах от нашего отеля. Точнее, до него доехали на автобусе, а обратно дошли пешком. В общем, можем уверенно сказать, что в Анталье видели не только аэропорт и отель.

ОТНОШЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХКак, наверное, и все южане, турки очень любят детей (причем не только своих) и не стесняются эту любовь демонстрирвать. Ну, а светленькие дети, похоже, вызывают у них особенное умиление, поэтому Саша, как уже говорилось, всегда была в Турции в центре внимания. Все началось еще в аэропорту, где пограничник всячески пытался привлечь ее внимание, цокая языком, улыбаясь и называя по имени — «Алекзандра, Алекзандра…» :)Дальше все окружающие проявляли похожую реакцию. Работники отеля, продавцы, попутчики по транспорту, просто случайные прохожие. Причем от мала до велика — глазки Саше строили даже те, от кого этого не ожидаешь. Например, суровый охранник или молодые парни, которых, по идее, гораздо больше детей должно интересовать то, что предшествует их появлению на свет. :) Однажды соседка по отелю попросила сфотографироваться с Сашей, а в другой раз тетка в автобусе сама засняла Сашу на телефон. Для этого она наклонилась вперед через несколько рядов, а потом, усевшись обратно, стала показывать снимок своим соседям. :)

К сожалению, некоторые пытались Сашу потрогать. Ладно еще если за ножку, но не некоторые норовили потрепать за щечку или за ручку (за чистотой которых мы, по возможности, старались следить). Мы пытались с этим бороться, но получалось так себе, потому что происходило обычно неожиданно. Ну, не будешь же превентивно кидаться на каждого встречного с просьбой не трогать ребенка. Может, у него и в мыслях такого нет.Слышал версию, что в Турции прикоснуться с светленькому ребенку считается хорошей приметой, и даже читал отзывы других родителей о том, что, мол, прикоснувшись, окружающие тут же теряли к малышу всякий интерес. Мы такого потребительского отношения не заметили.В целом же такое внимание к Саше нам, скорее, нравилось. Во-первых, было просто приятно, а во-вторых, иногда это помогало — как, например, в описанной ситуации выше ситуации в автобусе. Я еще иногда использовал ребенка, чтобы без очереди получить напиток в баре. :) Очередей там как таковых и не было — бармены просто постепенно обслуживали всех, подходящих к круговой барной стойке. Но когда мы приходили с Сашей, можно было не сомневаться, что на нас обратят внимание сразу же.

Кроме того, местами нам помогали затащить куда-нибудь коляску и без косых взглядов расступались, когда мы пытались войти с ней в полный автобус (через несколько остановок рядом с нашей в этом автобусе оказалось еще две коляски). В общем, в этом плане отдыхать с детьми в Турции приятно.

РЕЗЮМЕНаверное, сложно придумать более ненапряжный формат для путешествий с ребенком, чем поездка на отдых в отель по системе «все включено» (Турция является для этого отличным направлением, а первая половины осени — отличным временем). Правда, я слышал от знакомых знакомых, ездивших на море в таком формате с полуторагодовалым, по-моему, ребенком, мнение, что, мол, отдых с ребенком — это не отдых. Ну, не знаю, друзья, что тут сказать… Понятно, что отдых с ребенком никогда не будет таким, как отдых без ребенка, но с тем, что ваша жизнь уже никогда не будет прежней, желательно смириться еще до поездки в первый отпуск с малышом, а не считать такое времяпровождение отдыхом — по-моему, перебор. С ребенком ты будешь делать все то же самое, что и дома, но в отпуске как минимум не придется готовить и убирать — разве это не плюс? Маме, сидящей дома, будет полезна смена места, а папе будет приятно провести больше, чем обычно, времени с семьей.

О чем, наверное, придется забыть, так это о вечерних прогулках и дискотеках (мы во всяком случае после укладывания Саши спать не выходили дальше лобби отеля) и о возможности искупаться в море вдвоем. Но это мелочи.Зато при желании отдых на «все включено» можно совместить и с хотя бы небольшим знакомством с новой страной и культурой. Что мы и сделали. В Анталье это реально даже при использовании только общественного транспорта. Кстати, достопримечательностей в Турции вообще и на Анатолийском побережье в частности такое количество, что хватит не на одну поездку. Так что, думаю, тема пляжно-культурного отдыха в Турции с детьми для нас не закрыта.Отдельно остановлюсь на том, что путешествовать с детьми, на мой взгляд, можно в любом возрасте. И, пожалуй, чем они меньше, тем лечге это делать — проще уследить, надо меньше развлекать и так далее. Сейчас, когда Саше уже исполнился год, она вовсю ходит и уже почти бегает, я понимаю, что если бы в Турции она умела хотя бы ползать, нам было бы гораздо веселее. :) Кстати, в свое первое небольшое путешествие с ребенком мы отправились, когда ей было три с половиной месяца, — ездили на неделю на машине на Селигер. И я не уверен, что сейчас мы смогли бы повторить этот опыт столь же легко, так как Саша стала значительно хуже переносить поездки в автомобиле. Это, конечно, частный случай, но, думаю, вполне характерный. Да и перелеты самым маленьким детям (и их родителям), видимо, даются легче.В общем, не хочу, конечно, скатываться к каким-то призывам (в конце концов, каждый сам выбирает, что ему делать — кому-то, может, вообще не уперлись путешествия, а с ребенком — и подавно), но совершенно не против, если кого-то вдохновит наш опыт, и он получит удовольствие от его «повторения». Я вот всегда любил ездить по разным интересным местам и очень рад, что с рождением ребенка путешествия из нашей жизни не ушли. Наоборот, когда мы едем куда-то все вместе, поездка дополняется особенным кайфом.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎