24 ноября 2016 года состоялся первый полёт МиГ-35
Перспективный российский многофункциональный истребитель-перехватчик поколения 4++. Он является неплохой альтернативой самолетам пятого поколения. В ВКС Миг-35 рассматривается в виде переходного звена между поколениями.
Основные задачи МиГ-35:
перехват воздушных целей;
завоевание превосходства в воздухе;
подавление средств ПВО;
непосредственная авиационная поддержка;
нанесение ударов по морским целям.
Два предсерийных образца МиГ-35 были построены по контракту на проведение соответствующих опытно-конструкторских работ с ВКС России, на Производственном комплексе №1 АО «РСК «МиГ» в подмосковных Луховицах. Первый полёт состоялся 24 ноября 2016 года. Испытания проводятся на аэродроме ЛИИ им. Громова в подмосковном Жуковском.
В октябре 2016 года объявлено о завершении работ по созданию МиГ-35. В январе 2017 года начнутся испытания в воздухе.
Основные отличия МиГ-35 от МиГ-29:
РЛС «Жук-А» с активной фазированной антенной решёткой;
увеличение боевой нагрузки;
увеличенный запас топлива с возможностью дозаправки и использования как заправщика;
антикоррозийная защита по типу МиГ-29К;
понижение радиолокационной заметности;
3-ех канальная ЭДСУ с 4-ёх кратным резервированием;
повышенные надёжность, срок службы, ресурс самолёта и двигателей;
уменьшение стоимости лётного часа в 2,5 раза;
увеличение возможностей автономного базирования (кислорододобывающая станция на борту);
новая электронная система управления двигателя РД-33МК;
возможность использования модификации РД-33МК с отклоняемым вектором тяги, опробованная на опытном МиГ-29М ОВТ;
встроенная и контейнерная оптико-локационные станции (ОЛС) и нашлемная система целеуказания и прицеливания;
комплекс обороны со средствами РЭБ, детекторами атакующих ракет и облучения лазерами, автоматами выброса ложных целей;
открытая архитектура БРЭО.
МиГ-35 — экспортноориентированный проект. Он уже участвовал в индийском тендере MMRCA, но выбыл оттуда в 2011 году из-за несоответствия расстояния захвата цели ранее заявленным.
МиГ-35 – это самое оптимальное решение для ВКС России, а также для авиации других стран, имеющих на вооружении различные ранние варианты МиГ-29. По некоторым оценкам за рубеж будет поставлено примерно 250–350 многофункциональных истребителей МиГ-35 на сумму примерно десять миллиардов долларов.
Не путать с Су-35
Комментарии
Собственная кислородная станция. Интересен принцип действия
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Скорее всего мембранное разделение.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Вероятно, как у медицинских - пропуская воздух через поглотители азота, а потом, нагревая их и "проветривая" на втором цикле. Двухбаночный метод.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Источником дыхательной газовой смеси в кислородной системе КС-129 служит бортовая кислорододобывающая установка БКДУ-130, повышающая концентрацию кислорода в подаваемом на дыхание сжатом воздухе, отбираемом от компрессора двигателя самолёта.
Принцип действия современных самолётных БКДУ основан на использовании специальных синтетических молекулярных фильтров - цеолитов, способных в циклическом процессе сорбировать из пропускаемого через них сжатого воздуха азот, влагу и вредные примеси и очищаться от этих компонентов за счет периодического соединения с более разрежённой газовой средой и за счёт периодической обратной продувки частью продуцируемой дыхательной газовой смеси. Наполненные цеолитным сорбентом патроны - адсорберы с помощью работающего по заданному алгоритму блока распределительных клапанов поочерёдно соединяются с источником сжатого воздуха и с окружающей средой. В определённые моменты цикла из них отбирается продуцируемая дыхательная газовая смесь, обогащённая кислородом.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
МиГ-35 – это самое оптимальное решение для ВКС России
Самое оптимальное решение для ВКС - это Су-35 и Су-57 в перспективе. ВКС не в восторге от перспективы получить МиГ-35. Решение о принятии его на вооружение - политическое, для поддержки МиГа. А так - перевооружат базу в Эребуни (там все равно тяжелые истребители не особо нужны), ну ещё какой-нибудь полк в России, у которого имелись МиГ-29. И всё. И правильно.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Морской вариант в копилку.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Не согласен. МиГ-35 вдвое или более дешевле Су-35 и Су-57. И стоимость летного часа тоже меньше. Есть ли смысл поднимать Су, если есть МиГ с двумя такими же "топорами" под крыльями?
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Угу а еще у него дальность в 2 раза меньше, а еще боевая нагрузка в 1.5,а еще радар в 2 раза хуже, и если Миг может взять только 2 то Су возьмет 4.
Миг-29/35 это самолет созданный для завоевания превосходства в воздухе в прифронтовой зоне аля ВМВ.
И стоимость летного часа не настолько меньше как вам кажется.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
НЕ дешевле. Самая дорогая в самолете - авионика. С чего бы ей быть в разы дешевле на МиГе, чем на Су?
Стоимость летного часа - очень сомневаюсь, особенно в свете того, что ресурс РД-33 существенно уступает таковому у семейства АЛ.
А вот в остальном - сплошные минусы. Если нам нужно дёшево нахлобучить кого-то без адекватной ПВО и ИА, то наилучшим решением будет переоборудованный средний ВТА. Стоимость летного часа - копейки (по сравнению с истребителем), в зоне ожидания может висеть часами (а уж если дозаправку ему поставить. ), полутонных ФАБов может нести под сотню. И время реагирования на каких-нибудь ишаколюбов на тойчанке у него - сущие минуты.
Но если мы предполагаем воевать с адекватным противником, то на первый план выходят такие параметры, как дальность полета и мощность РЛС. А вот тут МиГ-35 уступает "сухим" очень серьезно.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Не вдвое. И, к тому же, сравним с куда более мощным Су-30.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
миг-35 с жук-аэ еще в 2007 летал и демонстрировал афар индусам. правда тех не впечатлило и глядя на продолжающиеся испытания, в том числе и афар, становиться понятным чем не впечатлили.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Индусы, конечно, знамениты своей авиапромышленностью настолько, что к их мнению стоит прислушиваться и транслировать его в такой авиадержаве, как Россия. ))))
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
индусы да, не интересны. но теперь те же вопросы задает МО РФ. первые партии миг-35 будут без афар, явно не из-за индусов.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Откуда дровишки? Индусам показывали недоделанный Жук-А. С тех пор её довели и недавно появился Жук-АМЭ. РЛС Миг-35 Жук-АМЭ имеет дальность до 260км. Не будет Миг-35 без АФАР.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
БАНГАЛОР, 18 февраля. /ТАСС/. Истребители МиГ-35С для ВВС России в перспективе будут оснащаться радарами с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), однако первая партия получит обычные радиолокационные станции. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель гендиректора и генконструктор корпорации "Фазотрон-НИИР" (входит в КРЭТ) Юрий Гуськов на выставке "Аэро Индия-2015".
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
А чаво древнее новости не нашли? На дворе ужо 2017. И Жуки производят. Мало того, сделали Жук-АМЭ. Миг-35 только сейчас завершает испытания. Вместе с Жук-А - "В рамках тендера по программе MMRCA проведены летные испытания БРЛС «Жук-АЭ» в составе самолёта МиГ-35."
Насчёт впервые в мире ППМ на GaN, промолчу. Но то что одни из первых - факт. А там излучаемая мощность на ППМ в 2-3 раза больше.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Я вот что то не уверен насчет "впервые в мире и GaN разве что первость заключается в материале корпуса ?
Более того абсолютно пофиг на первость если ттх будут хуже чем у предыдущих моделей(смотри радар Су-35 и Су-57)
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
в рамках MMRCA испытывали кастрированный вариант с 680 ппм на тайваньской элементной базе и до сих пор его на миг-35 нет. на дворе 2017 и миг-35 принимают на вооружение без афар.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Я Вам привёл данные с сайта производителя. Вы лжец!
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
хоть не шпроты, АШ растет
ИНТЕРФАКС-АВН 14 июля. Фарнборо (Великобритания). - Испытания радара с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) "Жук-АЭ", который будет устанавливаться на многофункциональные истребители МиГ-35, вышли на третий, заключительный этап.
.
По его словам, это пока демонстрационный образец. Он несколько отличается от штатного радара, который будет устанавливаться на МиГ-35, который принимает участие в индийском истребительном тендере.
Ю.Гуськов сообщил, что проходящий сегодня испытания радар имеет диаметр зеркала 575 мм. Выходная импульсная мощность приемо-передающего модуля (ППМ) составляет порядка 5 ватт. Поле или, как его еще называют, апертура на этой БРЛС заполнены не полностью: примерно на одну треть. Так делается потому, что оборудование это очень дорогостоящее и если в ходе испытаний произойдет какой-то сбой, ошибка, то может сгореть оборудование стоимостью несколько миллионов долларов. К счастью пока испытания идут штатно и никаких сбоев в работе радара не было, отметил он.
"В данной конфигурации радар обеспечивает обнаружение целей на дальностях до 130-140 км. В штатной конфигурации с зеркалом антенны 680 мм и полным набором приемо-передающих модулей (ППМ) - 1064, а не 680 как сейчас, дальность обнаружения целей будет 250-280 км", - сказал Ю.Гуськов.
https://vpk.name/news/18850_korporaciya_fazotronniir_pristupila_k_zaklyu.
тот миг-35, что сейчас пойдет в войска испытывают с жук-м, без афарhttps://www.aex.ru/news/2017/7/4/171854/
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Убивает наповал применение таких понятий как лжец при обсуждении технических вопросов.Уже само наличие таких категорий " вывсеврете " говорит о непонимании обсуждаемого.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Научитесь понимать написанное. Поциент написал - "и до сих пор его на миг-35 нет. на дворе 2017 и миг-35 принимают на вооружение без афар." Я ответил.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Я все прекрасно понял и еще раз говорю что при обсуждении технических вопросов применение подобных эмоциональных конструкций недопустимо чай не религию с политикой обсуждаете.
Если вы приводите 1 источник человек приводит другой(противоречащий) это не повод называть его лжецом.
Лжец это человек сознательно искажающий истину который знает, что он ее искажает. В данной ситуации человек совершенно очевидно просто не считает что это имеет место быть и подкрепляет свидетельствами.
Он может быть не прав, но назвать его лжецом вы сможете если только залезете к нему в мысли или он сам в этом признается.
Так что тут вы неправы полностью и вежливо было бы извиниться за горячность и поспешность суждений.