Интересный факт про белого медведя! ⁠ ⁠

Интересный факт про белого медведя! ⁠ ⁠

У белого медведя под мехом чёрная кожа. Сами щетинки шубы прозрачные и полые, поэтому в различных условиях окраска медведя может изменяться от белой до желтоватой. В жарких странах в неволе белый медведь может вообще позеленеть, если в щетинках начнут расти водоросли.

И любимый шуточный познавательный факт. Если вы вдруг решите сбрить шерсть белого медведя, то обнаружите, что у него под ней черная кожа. Кроме того, вы умрете в муках.

Единственный чёрный, который успешно притворяется белым.

а я читал что у белых медведей волос трубчатый )

Так вот чью идею позаимствовал Майкл Джексон :)

Спасенная в Якутии белая медведица освоилась в Москве⁠ ⁠

Белую медведицу, которая сейчас живёт в Московском зоопарке, зовут Томпой — в честь Томпонского района Якутии. Именно там в мае прошлого года истощённый зверь вышел к людям. Томпа сейчас:

Напомним, сразу после праздников, 11 мая 2021 года, в якутский посёлок Джебарики-Хая неожиданно пришла истощённая белая медведица. Такого случая не помнили даже местные старожилы. По словам специалистов, полярные хищники никогда раньше не удалялись на столь большое расстояние от привычных районов обитания на берегу Северного Ледовитого океана.

Взволнованные жители обратились в полицию, полицейские — в Росприроднадзор. Хищник невольно "продлил" выходные людям, которым рекомендовали не появляться на улице во избежание неприятных встреч с опасным зверем.

12 мая на экстренном заседании межведомственной группы по работе в Программе реабилитации осиротевших детёнышей белого медведя было принято решение изъять зверя из естественной среды обитания ради спасения его жизни. Росприроднадзор дал добро, и началась беспримерная операция: медведицу аккуратно отловили, но оказалось, что помочь ей смогут лишь в Московском зоопарке.

Доставить хищника в столицу решили попутным военным самолётом — других способов просто не было. Минобороны выручило экологов, и 24 мая "путешественница" прибыла в Москву.

Про эту медведицу ещё можно почитать здесь:

След медведя⁠ ⁠

Белый медведь⁠ ⁠

Хлопковые нити, иглы (всегда в работе 6 заправленых игл) собственно руки

Ощущает ли вы в себе внутреннего зверя? Кто он?

В фильме, "Золотой компас" есть деймоны - говорящие животные представляющие сущность своих обладателей.

Мой медведь похож на Йорика Бирнисон из этого же фильма

Что ещё. ну все мы родились в год какого-то животного, ну и в Гарри Поттере были ручные звери.

Может ещё есть фильмы, книги где человек и животное очень связаны расскажите?

А вот ещё у КиШ есть песня медведь очень подходит сюда

Спасибо всем, кто поддерживает мои посты.

От радости в этом месяце я уже 3 нарисовала

Если есть вопросы про вышивку, материалы пишите

Спят усталые мишутки⁠ ⁠

Сладких снов⁠ ⁠

Белая медведица с медвежатами⁠ ⁠

В то время, когда белые медведи бороздят снега Ледовитого океана⁠ ⁠

3 мая, Земля Александры, архипелаг Франца-Иосифа

Белые эмигранты: как изменение климата влияет на полярных медведей⁠ ⁠

Не все в жизни белых медведей складывается гладко: тают северные льды, Арктика не избежала загрязнения, да и добыча корма дается нелегко. Экологи пытаются понять, что происходит с арктическими хищниками и как им помочь

11 мая 2021 года жители поселка Джебарики-Хая, что в Якутии, более чем в 1000 км от Северного Ледовитого океана, обнаружили на улицах истощенную белую медведицу. Несмотря на то, что представители этого вида по натуре странники и мигрируют в течение всей своей жизни на многие тысячи километров, так далеко они еще не забирались.

Дальняя дорога чуть не кончилось для медведицы плохо — она была исхудавшей, где-то потеряла клык, страдала от проблем с пищеварением. Выжить в дикой природе у нее практически не было шансов.

Путешественницу отправили на излечение в Московский зоопарк, где она в итоге и прижилась.

"Земля Франца-Иосифа — излюбленное место белых медведей: здесь обилие птичьих базаров, тюленей, моржовых лежбищ"

Единичные случаи, когда такие медведи-первопроходцы забредали очень далеко от родных мест, фиксировались и до этого.

«Сложно сказать однозначно, откуда взялась эта медведица и почему ее никто не заметил раньше», — говорит Иван Мизин, заместитель директора по науке национального парка «Русская Арктика».

«Медведи нередко уходят от береговой линии на сто-двести километров, забредают на Чукотку, на Камчатку, следы их пребывания обнаруживали даже на Командорских островах».

«Бывает, у животного сбивается „внутренний компас“, а иногда они просто увлекаются поисками пищи и в погоне за добычей выходят за границы своего ареала».

Тем не менее, подобные случаи напоминают, насколько ограничены знания экологов о том, что сегодня происходит с популяцией белых медведей, какие факторы ей угрожают и какие меры необходимы для защиты этих животных.

Контроль и учет

Специалисты, работающие на особо охраняемых территориях, внимательно следят за исконными обитателями Арктики, понемногу собирая «досье» на каждого из них. Для начала необходимо хотя бы подсчитать численность популяций, чтобы в дальнейшем можно было отслеживать изменения в их состоянии.

Сделать это, однако, не так просто. Арктические животные обитают в труднодоступных местах, и далеко не всегда их легко увидеть. Да и сам процесс поиска сопряжен с риском как для исследователей, так и для животных.

В марте самки с детенышами выходят на свет божий и около месяца остаются неподалеку от берлоги, давая малышам время окрепнуть и потренироваться.

Если медведица обнаружит рядом человека, велик риск, что она отправится в путь, не дожидаясь, пока медвежата адаптируются, поэтому важно лишний раз «молодых мам» не тревожить.

«Мы стараемся минимизировать фактор беспокойства», — рассказывает директор ФГБУ «Государственный заповедник «Остров Врангеля» Александр Груздев.

«Поэтому, обнаружив потенциальную берлогу, мы используем квадрокоптеры — они позволяют дистанционно выяснить, жилая ли она, каков состав семьи, сколько у самки медвежат».

«По нашим оценкам, Чукотско-аляскинская популяция медведей на данный момент стабильна».

Выяснить точные цифры пока не удалось, поскольку медведи живут во льдах и постоянно мигрируют, покрывая огромные расстояния — велик риск несколько раз подсчитать одного и того же зверя.

Чтобы решить эту проблему, нужно одновременно провести авиационные массовые учеты на всех территориях российской Арктики, включая ледовый покров. Проект дорогой и сложный, но он позволит объективно оценить состояние популяции.

Тем не менее, уже выяснились неожиданные факты. К примеру, раньше считалось, что, выйдя из берлоги, белый медведь отправляется в путь, который продолжается до самой его смерти.

Исследования, однако, наводят на мысль, что белые медведи — территориальные животные, просто их индивидуальные участки очень велики и могут простираться на многие десятки километров.

Изменение климата в Арктике — сложный и неоднозначный процесс. С одной стороны, буквально в прошлом году залив Де-Лонга оказался забит льдами настолько, что в него не смогли пробиться корабли ледового класса, чего не случалось уже около десяти лет. С другой — арктические льды активно тают.

«Температура воды в наших широтах стала заметно повышаться», — отмечает Александр Груздев. — И количество осадков поменялось: если раньше их было мало и в основном зимой, то сейчас не редкость летние дожди, даже ливни».

«Конечно, это влияет и на медведей: идет перераспределение снежного покрова, он становится другого качества, где-то уменьшается, в результате животным сложнее выбирать места для залегания в берлоги».

На суше белый медведь предпочитает находиться только в период размножения.

«По большому счету, все арктические острова и побережья могут подойти для залегания в берлоги», — говорит Иван Мизин.

Земля Франца-Иосифа в этом отношении хищникам очень нравится.

Другой медвежий роддом находится на острове Врангеля — это место достаточно изолированное, с глубокими каньонами, на склонах которых удобно устраивать берлоги.

В течение марта они постепенно вскрываются, выпуская наружу медведиц с потомством. К концу апреля практически все медведи уходят — нужная им еда находится в море.

Вообще основная часть видового разнообразия Арктики сосредоточена по границам дрейфующих льдов — там перемешиваются водные массы, поддерживая благоприятный температурно-кислородный режим, там водится планктон, которым питаются киты, и моллюски, которых предпочитают моржи и тюлени. На охоту за последними приходят медведи.

«Задача медведицы — как можно быстрее добраться до тюленя, чтобы поесть и покормить детенышей, — объясняет Александр Груздев. — В берлогах они сильно худеют, а на островах немного возможностей найти подходящую пищу».

Но когда лед уходит быстро и далеко, медведи вынуждены оставаться на берегу вдали от кормовой базы. В последние годы популяция на острове Врангеля увеличилась — если раньше медведей насчитывалось от 250 до 400, теперь стало 600–700.

«Не думаю, что увеличивается численность медведей в целом, — сомневается директор заповедника. — Скорее всего, дело в отсутствии льда».

За скудное пропитание развернулась жестокая конкуренция.

«Из-за изменений климата у животных меняется кормовая база», — отмечает Иван Мизин.

Медведи вынуждены переходить на менее привычную добычу — вместо жирных тюленей они стараются набрать энергетическую составляющую за счет птичьих базаров, едят яйца, пытаются ловить рыбу.

«Наши сотрудники наблюдали охоту медведей на белых гусей», — рассказывает Груздев. — Хотя я сам сколько лет работаю — ни разу такого не видел».

«Хищник заходит с наветренной стороны, и когда молодые птицы пытаются взлететь, сбивает их на землю».

«В годы высокой численности леммингов медведи начинают охотиться на них. Они разрывают норы, мы наблюдали, как взрослая самка учила своих медвежат-сеголетков копать норы. В такие годы в тундре бывает как после бомбежки — вся изрыта воронками».

«Перемена рациона не остается без последствий для медведей», — говорит Мизин. — Вид начинает страдать, его параметры ухудшаются: особи становятся мельче, самки приносят меньше детенышей».

«Возможно, со временем медведь и вовсе исчезнет в некоторых местах, а в других, где будут льды, останется».

Еще один побочный эффект — изменение поведенческих моделей животных. Из-за того, что медведю приходится оставаться на суше, он подбирается к человеческому жилью, куда его манят помойки.

Среду обитания медведей на арктических островах захламляет оставшийся с советских времен промышленный мусор

В феврале 2019 года в районе поселка Белушья губа ввели режим чрезвычайной ситуации: в окрестностях насчитали 52 хищника, некоторые из которых вели себя агрессивно.

«С учетом того, сколько еды там выбрасывали, понятно, что привлекло зверей», — комментирует Александр Груздев.

«Если в период бескормицы под ногами можно найти чан гречневой каши с тушенкой, медведь с удовольствием ею полакомится. Но это может создать серьезные проблемы людям».

Пока первоочередная задача ученых — собрать максимум научных данных, чтобы разобраться в происходящем. Под эгидой РГО на Земле Франца-Иосифа с 2013 года регулярно проводятся научные экспедиции по белому медведю. В этом году планируется совместная исследовательская работа с заповедником «Остров Врангеля».

Еще одно направление деятельности — просветительские проекты, позволяющие широкому кругу людей узнать больше об арктических обитателях и их проблемах. В частности, в 2020–21 гг. при грантовой поддержке РГО в «Русской Арктике» прошли съемки документального фильма «Я — белый медведь».

Человек вновь пошел в Арктику, и людям, которых там становится все больше, нужно знать о краснокнижных соседях, их проблемах и особенностях. Ведь соседи должны жить дружно и помогать друг другу.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, апрель-май 2022

Ну мам. ⁠ ⁠

Белые медведи⁠ ⁠

Зоопарк Хеллабрунн, Мюнхен, Германия.

Фотограф Tambako The Jaguar.

Мишка на Севере⁠ ⁠

Неуклюжий, косолапый, мирно плавающий среди арктических льдов — такого белого медведя можно увидеть только в мультфильмах. В суровом климате у зверя выработались спартанские привычки и крутой нрав

5 000 000 лет назад белые медведи отделились от их общего с бурым медведем предка (в популяции бурых медведей обнаруживается не менее 2 % генетического материала белых медведей). Полярный медведь — самый крупный наземный хищник и единственный вид сухопутных млекопитающих, приспособившийся к жизни на морских льдах.

4 месяца — столько может продолжаться вынужденная «голодовка» белых медведиц, когда они вынашивают потомство. Запасы энергии самки восполняют в этот период за счет жира нерп, которым наедаются заранее.

10 см — такой толщины достигает в некоторых частях тела животного запас подкожного жира. Он служит теплоизоляционным слоем и спасает медведей от голода.

18 ударов в минуту — на столько снижается частота сердцебиения медведицы во время спячки (в нее впадают не все белые медведи, а, как правило, самки в период беременности). У спящего зверя пульс 27 ударов в минуту, у бодрствующего — 45.

35,8 процента жира может содержаться в молоке кормящей самки белого медведя. Для сравнения: в грудном молоке женщины жира не больше 5 %.

408 кг — на столько удалось поправиться одной медведице после спячки (с 97 до 505 кг). Вес обитательницы канадских льдов увеличился в пять раз меньше чем за пять месяцев.

68 кг — вместимость желудка взрослого самца. Белый медведь способен убить моржа весом до 600 кг.

60 тюленей в год в среднем съедает каждый белый медведь. Взрослый самец легко расправляется с тюленем за один присест.

1002 кг — вес самого крупного обнаруженного белого медведя. Его чучело установлено в аэропорту Анкориджа на Аляске. Зверь «смотрит» на пассажиров через застекленную витрину с высоты собственного роста — 3,4 м.

15 минут в день в среднем занимает у медведя ритуал умывания. Эти северные хищники — большие чистюли: летом после каждой трапезы они окунаются в воду, а зимой чистят шерсть снегом. Все дело в том, что только чистый волосяной покров сохраняет теплоизолирующие свойства.

2 метра — на такую высоту могут выпрыгивать из воды медведи, забираясь на льдины. Помогают небольшие перепонки между пальцами ног. Плавают медведи по-собачьи.

5 процентов — на столько в среднем уменьшился за последние 100 лет размер белого медведя. Одна из причин — сокращение ледяного покрова в Арктике. Медведи вынуждены тратить больше энергии на поиск пищи. А иммунитет животных снижается за счет климатических изменений и загрязнения окружающей среды.

15 детенышей может родить белая медведица за свою жизнь. У вида низкий потенциал размножения: самка впервые приносит потомство в возрасте 4–8 лет, рожает один раз в 2–3 года и имеет в помете 1–3 медвежат.

687 км преодолела белая медведица за один заплыв среди тающих льдов. Это самая длинная дистанция, зафиксированная учеными, наблюдающими за передвижениями белых медведей. Самка провела в водах моря Бофорта 9 дней, потеряв пятую часть своего веса.

687: (9 х 24) = 3,78 км/ч — скорость рекордсменки по дальности заплыва. Медведи редко плавают быстрее 5 км/ч.

В мире осталось 20 000–25 000 белых медведей. Из них около 5000–7000 живет на территории России. С 2010 года Русское географическое общество поддерживает проект «Белый медведь», и в августе 2015-го, впервые за 10 лет, проходила перепись полярных хищников, обитающих в национальном парке «Русская Арктика». Он располагается в северной части острова Северный архипелага Новая Земля и на прилегающих островах. Мониторинг провела команда российских и норвежских ученых.

Весенний медвежий стриптиз⁠ ⁠

Приходит весна, медведи выходят из спячки и сбрасывают зимнюю шерсть, используя деревья как скребки.

Первое в жизни сухое валяние⁠ ⁠

Восхищают работы в сообществе. Давно смотрела на мягкие игрушки из шерсти. И вот, после прочтения пары постов, просмотра туториалов, загорелась сама попробовать.

Заказала небольшой набор с алика. И вот что получилось. Конечно, сейчас я вижу недостатки, но для первой работы, вполне довольна результатом.

Вообще, мне сложновато учиться самостоятельно, без наставника, который расскажет что да как. Поэтому, если опытные мастера укажут на недостатки, буду рада. В планах совершенствоваться, научиться делать "эффект шерсти" как я называю и делать картины из шерсти на фетре.

p.s последнее фото пример, как он сидит

Приколы на съемках «Особенностей национальной охоты»⁠ ⁠

Актеры нашего любимого фильма 1990-х до сих пор любят рассказывать байки со съемок. За кадром было не менее весело, чем в кадре!

В это сложно поверить, но «Особенности национальной охоты» задумывался как антиалкогольный фильм. При этом герои так «вкусно» пили и закусывали, что зрители узнавали себя: какой русский не любит «отдохнуть красиво» на природе! Сложно было поверить, что всё это – лишь актерская игра. И правильно! Многое было в кадре на самом деле. От водки – до укусов медведя. Давайте узнаем, что было по-настоящему, а что – все-таки нет.

Холодная баня? Надо согреться!

Топить баню во время съемок было нельзя: пар не позволил бы снимать, камеры моментально бы запотели. Поэтому актеры лишь делали вид, что парятся, а в реальности температура воздуха в бане едва достигала 10 градусов. Чтобы достичь эффекта «распаренных» тел, артистов смазывали маслом: они тут же начинали блестеть, как начищенный самовар. А вода, которую они друг на друга выливали, была только чуть подогретой.

Алексею Булдакову пришлось труднее всех. Снимали фильм в ноябре, а ему пришлось чуть ли не постоянно плавать в озере. Вода была настолько холодной, что порой, прежде чем включить камеры, приходилось убирать тонкий слой льда с поверхности. Чтобы не заболеть после такой «парной» и купания в озере, актеры принимали горячительное. Как они сами уверяют — исключительно после съемок!

Медвежонок настоящий. Зубы — тоже!

Симпатичный медвежонок сразу покорил всех, кто участвовал в съемках. Ну в самом деле — такой мягкий, пушистый, неуклюжий зверек, добродушный Миша из сказки! Его никто не боялся, все с удовольствием гладили косолапого и трепали по загривку. В какой-то момент ему это надоело, он небрежно отмахнулся от очередного любителя нежностей. И чуть не убил нетрезвую подружку одного из операторов! Во всяком случае, девушке повезло: она едва не осталась без скальпа. Ведь у таких медвежат, несмотря на их умилительную внешность, весьма серьезные когти. Дикие звери все-таки, не котята.

По сюжету, медвежонок напробовался спиртного из оставленных без присмотра бутылок и уснул. Чтобы зверек заснул в кадре, не стали ничего выдумывать — попросту угостили его коньяком. Все получилось, спящего Мишу снимали дубль за дублем, как вдруг он проснулся. И, не разобравшись в ситуации, цапнул зубами за ногу Семена Стругачева! Так что, когда будете в следующий раз смотреть фильм, учтите: в сцене с укусом медведя — все по-настоящему, режиссер оставил этот кадр.

«Жить захочешь — не так раскорячишься»

Историю о том, как корову перевозили в бомболюке самолета, режиссер услышал как-то от своих знакомых пилотов. Сейчас уже вряд ли можно узнать точно, было ли такое на самом деле или это одна из профессиональных баек. Как бы там ни было, история очень понравилась режиссеру, и он решил вставить ее в кино. Художникам-постановщикам была поставлена задача, над которой они долго думали: как снять сцену, в которой корова висит в бомболюке?

Защитники животных могут выдохнуть: никто, естественно, не заставлял животное принимать противоестественную позу, то, что мы видим в кадре — компьютерная графика. Но ведь как правдоподобно! Чтобы корова не переутомлялась (ведь надо было снять много дублей), решено было задействовать трех животных: они сменяли друг друга на съемочной площадке. А чтобы зрителям казалось, что это одна и та же корова, «дублершам» гуашью рисовали пятна.

Вилле Хаапасало оказался отличным исполнителем песен Высоцкого

Молодым иностранцем — любителем русской охоты — сначала хотели сделать немца. Но, познакомившись с Вилле Хаапасало, студентом театрального института, режиссер был покорен его обаянием, и решено было вместо немца снимать финна. Сегодня уже трудно представить себе «Особенности. » без наивного, доверчивого и романтичного финского охотника. Как рассказывали актеры, Вилле отлично знал русский язык, обожал рассказывать анекдоты и исполнять песни Высоцкого под гитару.

История о том, как компания друзей решила поохотиться, но постоянно отвлекалась на «зеленого змия», стала настолько любимой и популярной, что создатели фильма сняли еще несколько продолжений этого хита — «Особенности национальной рыбалки» и другие. Они тоже получились удачными, но, пожалуй, с успехом самого первого фильма им не сравниться. Может быть, именно потому, что в «Охоте» все было по-настоящему — и водка, и медведь, и купания в ледяном озере?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎