Конспект урока математики, 4 класс. Умножение многозначных чисел на трёхзначное число

Конспект урока математики, 4 класс. Умножение многозначных чисел на трёхзначное число

Автор материала: Рябцева Анна Евгеньевна, учитель начальных классов МАОУ №Школа №3" КГО (г. Камышлов). Данная методическая разработка будет полезна для учителей начальных классов. Конспект разработан для урока математики в 4 классе. Его можно использовать при закреплении темы "Умножение многозначных чисел на трёхзначное".

Класс: 4 Тема урока: «Умножение многозначных чисел на трёхзначное число» Цель: обобщение и систематизация знаний по умножению многозначных чисел на трёхзначное число в практической деятельности. Задачи: Личностные: развивать интерес к учебному материалу; формировать умение выделять нравственное явление из других. Метапредметные: o Познавательные: развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. o Коммуникативные: развивать умение формулировать и высказывать собственное мнение и позицию; умение задавать вопросы, а также отвечать на них; умение работать в группах, парах. o Регулятивные: развивать умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять пошаговый контроль по результату. Предметные: развивать умение умножать многозначные числа на трёхзначныые, умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки.

Формируемые УУД: личностные, метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные).

Планируемые результаты: умеют: умножать многозначные числа на трёхзначное; применять полученные знания на практике. осознают: значимость экологической культуры; необходимость в участия в природоохранности.

Оборудование: Математика. 4 кл. 3 ч. Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П., ЭОР, карточки с примерами для индивидуальной работы, картчоки с примерами для работы в группе, карточки для самооценки.

Орг. момент 1 мин. - Ребята, я очень рада видеть вас. Присаживайтесь, пожалуйста. – Очень много лет назад один античный мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся». – В чем же заключалась его мудрость – А для чего учитесь вы? – Для чего вы учите математику? – Очень ли важен урок математики? – Тогда я желаю вам удачи! Будем двигаться дальше за новыми знаниями. У вас у каждого есть рейтинг знаний и умений. В конце урока мы посмотрим, кто без труда усвоил тему наших уроков, а кто ещё затрудняется. Приветствуют учителя, садятся за парты.

Актуализация знаний - Сегодня у нас будет необычный урок. Чтобы узнать, чем он будет отличаться от обычных уроков математики, предлагаю вам решить примеры на карточках, которые лежат у вас на партах.

508*2= 1016 Г 220*4= 880 Л 103*7= 721 О 230*3= 690 К 450*2= 900 О

245*2= 490 Э 606*2= 1212 И 710*3= 2130 Я

Расположите полученные ответы в порядке возрастания. - Какое слово получилось? 490 Э 690 К 721 О 880 Л 900 О 1016 Г 1212 И 2130 Я (Экология) - Как вы понимаете значение данного слова? Высказывают предположения.

Актуализация знаний - «Логос» – наука. «Эко» – «дом» на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме – природе. - Кто-то уже может сказать, чем наш урок отличается от предыдущих занятий? - Правильно. Ребята, а зачем нам нужно говорить о природе? Беречь её? - Верно, природа является неотъемлемой частью каждого человека. - Мы изучаем не только математические явления, но ещё говорим о природе.

Определение темы урока - Над какой темой мы работали на прошлых уроках? Как вы думаете, сегодня мы будем изучать что-то новое, или будем обобщать наши знания по данной теме? - Откройте учебник на 12-13 с. и рассмотрите мате-риал этих страниц. - Какая тема нашего урока? Определите, пожалуйста его цель. - Правильно. Сегодня на уроке мы будем обобщать и систематизировать знания и умения по умножению многозначных чисел на трёхзначные. - Умножение многозначных чисел на трёхзначные. - Давайте же повторим алгоритм умножения многозначных чисел на трёхзначные (на слайде). - Используя этот алгоритм, попробуйте найти ошибки в выражениях, которые у вас есть на карточках. Повторяют алгоритм умножения многозначных чисел на трёхзначное. Ищут и исправляют ошибки. - Заканчиваем работу. Обменяйтесь, пожалуйста, карточками. Проверьте правильность выполнения, сравните с записью на слайде. Оцените своего соседа. Возьмите наши рейтинги знаний и умений, по-ставьте себе отметку за это задание на первом луче. Проводят взаимооценку и взаимопроверку работ. Заполняют рейтинг знаний и умений.

Применение знаний - Молодцы. А теперь поупражняемся в работе по умножению многозначных чисел на трёхзначные. - У вас по одной на группу есть карточки, в которых необходимо выполнить умножение. Не забывайте, как нужно работать в группе: обсуждать работу так. Чтобы не мешать другим ребятам. приступайте к выполнению этого задания. - Давайте проверим, что у вас получилось. Сравним свои ответы со слайдом. - Откройте свои тетради, запишите дату и №2. 1 ряд будет решать примеры второго столбика, второй ряд – третьего столбика. (с каждого ряда вызвать по одному за шторку) - Итак, проверяем. (тех, кто у доски, спросить, как они выполняли умножение – по алгоритму). - Присаживайтесь, кто работал у доски. пододвинь-те к себе рейтинги знаний и умений. Если вы все вычисления выполнили верно, в группе работали активно, поставьте свой знак на верхнем кружке. Если работа была неактивной, и есть небольшие неточности, то на средний круг. А если было много ошибок, то на нижний. В группах выполняют умножение. Сравнивают свои результаты со слайдом. Записывают дату. По рядам решают примеры.Сравнивают результаты.

Физми-нутка 1 мин. - Прежде чем продолжить нашу работу, давайте не-много отдохнём и выполним небольшую разминку. Повторяют упражнения.

Закрепление изученного материала - Немножко отдохнули, продолжим нашу работу. - Прочитайте задачу 5 под буквой а. Ребята, какой вред земле могут наносить бульдозеры? - Верно. Что известно из условия задачи? - Что нам нужно узнать? - Верно. Как мы можем это узнать? - Запишите в тетради (одного к доске). - Прочитайте задачу под буквой б. - Что известно в этой задаче? - Что требуется найти? - Как мы можем ответить на этот вопрос? - Запишите, пожалуйста, решение в тетради. (одно-го к доске). - Возьмите наши рейтинги знаний и умений. оцените себя при решении задач. Это третий луч. оценивайте себя объективно и честно. - Они портят грунт, забирают полезные ископаемые. Также выбрасывают много выхлопных газов. - Длина площадки – 20 м., ширина – 15 м. это 2/3 дневного задания. - Сколько квадратных метров по-верхности ему осталось разровнять сегодня. 1. 20*15 = 300 (кВ. м) – площадь площадки. 2. 300:2*3 = 450 кв.м.

Время работы экскаватора. Объём – 108 м в кубе. Сколько кубических метров грунта он выберет за 6 часов? 1 способ: 1. 108:3 = 36 – производительность экскаватора. 2. 36*6 = 216 кубических метров – он выберет за 6 часов. 2 способ: 1. 6:3=2 – в два раза больше 2. 108*2 = 216 кубических метров.

Итог урока. Рефлексия. - Как сказал великий писатель Михаил Пришвин: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кла-довая солнца с великими сокровищами жизни. Для работы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях и горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, поля, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». - Вы согласны с высказыванием писателя? Почему? - О чем шла речь сегодня на уроке? Отвечают на вопрос - После сегодняшнего урока вам захотелось ещё бережнее относиться к природе, к окружающей среде? - У нас остался последний незаполненный луч на наших рейтингах. Посмотрите на три предыдущие луча и поставьте себе отметку за всю работу на уроке. - Я надеюсь, что после нашего урока вы станете друзьями природы. Слушают высказывание. Высказывают своё личное мнение. - Мы говорили об умножении многозначных чисел на трёхзначные. Решали задачи. Также говорили о том, что человек неотделим от природы. Он учится у природы. Уважайте законы природы. Только в содружестве с ней мы можем быть счастливы.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎