Про права в Германии ⁠ ⁠

Про права в Германии ⁠ ⁠

Муж сёстры жил долгое время в Германии, даже успел послужить в "бундесмарине". Рассказывал, что если там у них попадешься пьяным на велосипеде, то отбирают права на автомобиль. Вот такие строгости.

В Беларуси такое же правило, что в нём странного? То, что правила не соблюдаются на все 100%, и поэтому таких прецедентов, наверное, ещё не было - это да, но по закону у нас также могут отобрать права. Просто, как многие уже написали выше, - ты такой же участник дорожного движения.

А, если нет прав на автомобиль, то заставляют выучиться и сдать на права, а потом их отбирают.

Отобрали права на машину? Продолжай ездить на велике!

Ага, с "небольшим" уточнением что велосипедиста оштрафуют при содержании алкоголя в крови больше чем 0,16%. Что уже за чертой опьянения.

А за руль после двух бокалов пива вполне официально можно сесть.

у нас тоже могут отобрать, хоть на велике, хоть на телеге с лошадью - транспортное средство есть транспортное средство :)

а в России типа не так?

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

2.7. Водителю запрещается:

-управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вообще, с штрафами для велосипедистов в Германии интересно. Они есть и за несоблюдение правил реально штрафуют. Хотя все, конечно, зависит еще от города, да и немцы все равно нарушают направо и налево, если поблизости нет полиции. И поподробнее про штрафы

Едешь по тротуару вместо дорожки - 20 евро. Едешь по дорожке в неправильную сторону (а они тут по сторонам разные) - 20 евро. Едешь по улице с односторонним движением в неправильном направлении - 20 евро. Если едешь с кем-то рядом на дорожке и мешаешь другим - 20 евро. Без рук - 5 евро. Едешь в сумерках без фонарика - 20 евро. Проблема с тормозами/звонком - 20 евро. Звонок обязан быть, кстати. Слушаешь музыку во время езды - 10 евро. Используешь телефон (даже в руках если просто) - 25 евро. Проехал на красный - 60 евро. Если красный держался дольше секунды - 100 евро. Если решил переехать железную дорогу, которая уже была заблокирована шлагбаумом - 350 евро.

У этого всего есть еще разные степени тяжести. Если ты кому-то мешаешь при этом, то +5-10 евро. Если же произошел несчастный случай из-за нарушения правил, то штраф х2.

Вообще то в РФ действует то же самое правило. Если есть права - лишение. Если нет - 1,5к штраф =)

Дело было в деревне. Отправила как то моя бабушка деда в магазин хлеба купить. Дед благополучно доехал до магазина на велосипеде и по своему обычаю прибухнул у магазина бутылочку портвешка 72го. После употребления, на солнцепеке деда разморило основательно и путь до дома оказался не таким уж прямым и ровным. В таком состоянии он верхом на двухколесным транспортном средстве держит путь домой, виляя по всей ширине дороги и борясь с гравитацией. В какой то момент его остановил наряд дпс. Ничего не говоря с велосипеда скручиваются оба нипеля и выкидываются в ближайшие кусты. И звездюлей в тот день дед выхватил знатных от бабушки.

Мораль проста- не забывайте купить в магазине то, зачем вас посылали :D

Дело всё в том, что в ФРГ, запрещено передвигаться на волосипеде по тратуару. Волосипедист должен ехатъ по дороге, как и автомобилисты, т.е. он такой же участник дорожного движения и правила на него те же распространяются.

а если на авто, то отбирают велик

Скажу больше, даже пассажир в автомобиле может лишаться прав, если у водителя в крови обнаружатся наркотики или алкоголь.

В Беларуси тоже самое

У нас в Латвии так же. Пьяный на велике ? Прощай права со всеми категориями

Вообще слышал, что на велосипед там тоже нужны права.

Эх бля, а для меня в лет 15-16 было особым шиком выжрать литр крепкого пива и кататься через весь город, прокладывая маршруты длиною километров 20. Особенно весело когда ты где-то в пригороде решаешь, что тебе непременно хочется в то место, до которого что бы доехать нужно доехать до города, проехать через весь город, а потом еще по сельской местности чесать.

кстати у нас в стране почти тоже самое, слышал реальные истории как мужики ехали бухими на скутере (когда еще на него не нужны были права), их поймали, пробили по базе и лишили прав на машину.

А ещё водитель может лишиться и прав за множество мелких нарушений, даже если за них в принципе нельзя лишиться прав.

Напр. за слишком частую неправильную парковку

блин, как в Беларуси прям)

Ну в России также если менты захотят доебаться и есть известные случаи

Остановил меня как-то мент (в германии, город Росслау), ехал в тёмное время суток без фонарика, не по той стороне дороги, в наушниках ( это тоже запрещено вроде было), так ещё и пьянненький (но меня не шатало). за все про все оштрафовали на 15 евро.

Вспомнилась история с моими коллегами. Отдыхали они как-то зимой на даче. Выпивали, катались на снегоходе. Ну и как всегда не хватило. Решили вдвоем съездить на снегоходе в город, до ближайшего вино-водочного. Тут их и накрывают гайцы. Пока они оформляли водителя, тот успел подговорить своего напарника по спиртным делам сбежать от гайцов. Типа ты садись за руль, подготавливайся, а я убегу от ментов, запрыгну на ходу на снежку и по лесу свалим обратно на дачу (капец тупая идея, учитывая, что к тому моменту они уже ходили-то с трудом). В итоге гайцы ловят второго и отбирают у обоих все права, которые имелись.

В Польше сейчас так же.

А если нет прав, а ездишь пьяный на велике, то что они сделают?

а если у меня их не было?

Украл - отбирают права на машину.

пьяным на велосипеде? это уже акробатическое искусство) чес говоря у нас, в России, пьяных велосипедистов я видел только один раз - когда втроем катались на великах, после 3х литров светлого на харю)

Яжмать, фу такой быть⁠ ⁠

Написала тут комментарий к посту, где ребенок - аутист чуть парня с эскалатора не столкнул. Вот он:

«Я делаю скидку таким детям, их вины нет, но порой бесят их родители. Сижу на работе, заходит пациентка с таким аутистом лет 8. Пока ожидает прием своего врача залипает в телефоне, а ее дитятко подходит ко мне и начинает на столе рядком выкладывать пишущие предметы. Прошу мать забрать его. Знаете, что она сказала? Мол, ну он же тихо играет и Вам не мешает. Повторила просьбу, так как пацан на меня вообще не реагировал. Она его забрала, окатив меня презрением. Через минуту пацан опять стоял возле меня, он же не закончил начатое. Я просто сгребла все ручки и карандаши и убрала в ящик. Твою ж мать, что началось! Он начал выть и топать ногами, при этом смотрел вниз. Даже в какой-то момент подумала, что ударит меня, а мне будет сложно удержаться и не втащить ему по жопе. Мать его тут же оттащила и пока успокаивала, выговаривала мне, что я довела его до истерики. Мне стоило больших усилий спокойно сказать ей, что в няньки к ее особенному ребенку я не нанималась.»

И мне тут же начали писать «яжмамки», что я бессердечная, что пожалела карандашиков ди и вообще, надо жалеть родителей особенных детей и всячески им помогать. Одна даже пробежалась по моим постам и заявила, что нечестно помогать другому автомобилисту проводами прикуривания, а таким детям отказывать в помощи. А помощь, я считаю, дело исключительно добровольное. Я самую малость офигела. С каких пор я кому-то что-то должна? Это не мои родители, не мои близкие. У меня нет ни малейшего желания следить за чужими детьми и испытывать дискомфорт. Опять же, если бы мать из моего комментария обратилась ко мне вежливо и попросила посидеть с ее ребенком, пока она сходит в туалет, я бы не отказала. Но считать, что все в округе должны помогать «нести крест» в виде особенного ребенка, ну как минимум глупо.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎