Урок литературного чтения для 2 класса "Н. Носов " Затейники"

Урок литературного чтения для 2 класса "Н. Носов " Затейники"

Урок литературного чтения в 1 классе Знакомы ли вам эти произведения: «Живая шляпа», «Затейники», «Фантазеры», «Мишкина каша», «Приключения Незнайки и его друзей», «Ступеньки»? Кто их автор? Какое произведение этого автора читали вы в этом году? Что вы знаете об этом авторе?

ИГРА «ВСПОМНИ И НАЗОВИ» Найди писателя Носова А B C

1. Назовите имя, отчество Носова Самуил Яковлевич Корней Иванович Николай Николаевич Евгений Иванович

2. Кем Н. Носов работал почти 20 лет? Режиссером Музыкантом Писателем Актером

3. Для кого Николай Носов сначала писал свои рассказы? Для дочери Для сына Для взрослых Для детей

Учитель у тебя в портфеле. - Как, неужели?! - В самом деле! Взгляни, пожалуйста, он тут. Кто скажет, как его зовут?

Николай Николаевич Носов «Затейники» Нет ли здесь лишней книги? Как узнать, может ли произведение «Затейники» быть в одной из этих книг? О ком написано это произведение?

Учимся «проживать» прочитанное «Затейники» - это сказка или рассказ? Почему вы так решили? Когда и где это было? Что вы узнали о детях? Школьники или дошкольники? Кого изображали? Прочитайте как организовали игру? Какой дом получился? Прочитайте. Почему игра прервалась? Действительно ли был волк?

Так или не так? А как? Можно ли считать эти картинки иллюстрациями к рассказу «Затейники»? Почему?

Что ты думаешь о Вале и её брате: кто из них храбрее? За что вы бы могли похвалить ребят? За что их можно поругать? Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину? Что сказали бы соседи, которые это всё слышали?

РАБОТА В ПАРАХ Чему хотел научить Носов? Выполните задание с. 76 Какую пословицу можно сделать названием рассказа Н. Носова?

Игра «Ты – мне, я – тебе» Дома поиграйте со взрослыми в такую игру. По очереди составляйте и задавайте друг другу вопросы по тексту этого рассказа. Начинайте с таких вопросительных слов: Сколько? Почему? Кто? Как? Когда? Где? Выиграет тот, кто сумеет составить вопрос последним.

Урок окончен. Всем спасибо за работу!

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока Носов Затейники.docx

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

гимназия имени Заслуженного учителя Российской Федерации Сергея Васильевича Байменова города Похвистнево городского округа Похвистнево Самарской области

Павлова Елена Юрьевна

Учитель: Павлова Е.Ю.

учитель начальных классов высшей квалификационной категории.

Урок: литературное чтение.

Программа: «Начальная школа XXI века».

Тема: Н. Носов «Затейники». Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии на уроках курса «Литературное чтение».

Тип урока: урок изучающего чтения; решения учебно-познавательных задач в процессе общения на уроке.

Цель урока: помочь детям стать читателями, применяя усваиваемые знания и способы учебных действий для решения учебных задач, развивая при этом навыки самоконтроля и самооценки.

Планируемые результаты урока:

личностные: 1) осознать свое место в социальном мире; 2) обогатить свой эстетический опыт, понимая и сопереживая чувствам литературных героев.

метапредметные: 1) запрашивать, искать и использовать необходимую информацию; 2) использовать знаково-символические средства представления и информации для создания модели обложки, изучаемого произведения; 3) использовать навыки сотрудничества в ходе коллективного общения и взаимодействия со сверстниками.

предметные: 1) работать с текстом учебника; 2) находить информацию о произведении (автор, заголовок), используя разные виды чтения (поисковое, выборочное, ознакомительное); 3) осуществлять поисково-аналитическую деятельность для решения познавательных задач с помощью словарей; 4) задавать вопросы, давать и обосновывать нравственную оценку поступков литературных героев; 5) получить первоначальный опыт организации индивидуальной и совместной учебной и рефлексивной деятельности.

Оборудование: интерактивная доска, система мониторинга PROClass , электронное учебное пособие «Словарь-справочник «Книгочей», «Толковый словарь» Ожегова, «Словарь синонимов и антонимов для школьников».

Виды деятельности на уроке :

речевая деятельность: чтение, свободное высказывание;

учебно-исследовательская деятельность: работа с информацией учебника, словаря;

эмоционально-ценностная оценка собственного жизненного опыта.

Методы обучения: элементы проблемного метода: создание проблемных ситуаций, высказывание и проверка высказанных гипотез.

Оргмомент – этап первичного предъявления нового программного материала.

выявить читательский опыт: с какими знаниями дети пришли на урок;

вызвать познавательный интерес к новому произведению.

1)Как называется урок, на который мы пришли? Скажите хором.

Игра «Вспомни и назови» (Слайды 3, 4, 5, 6)

Подводит итоги игры (лучшая пара)

Загадка об учебнике (слайд 7)

Работают с информацией, представленной на слайде, высказывают свою точку зрения, подтверждая сказанное примерами.

Парная работа: система мониторинга PROClass .

Учебно-познавательная мотивация.

Подготовка к восприятию нового произведения.

принимать и сохранять учебную задачу;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

осуществлять поиск необходимой информации;

формировать навык ориентирования на страницах учебника.

Предлагает найти новое произведение:

- Откройте содержание учебника и найдите произведение, которое мы изучали на прошлом уроке. Назовите произведение и страницу.

Найдите следующее строку, прочитайте.

Используя найденную информацию, заполните модель обложки.

Обобщает высказывания детей.

Так давайте составим план нашего учебного исследования произведения Н. Носова «Затейники».

А помогут нам в этом наша верная шестерка слуг – познавательные вопросы.

В ходе коллективного обсуждения появляются пункты плана, т.е. формулируются задачи урока

Дети в парах работают, сигнализируют специальным знаком классу, что нашли нужную информацию.

Озвучивают проблему: не могут определить жанр и тему произведения.

Дети хором повторяют стихотворение Р. Киплинга в переводе С. Маршака:

«Есть у меня шестерка слуг,

И всё, что вижу я вокруг,

Всё знаю я от них.

Они по зову моему являются в нужде.

Зовут их КАК? и ПОЧЕМУ?

КТО? ЧТО? КОГДА? и ГДЕ?

Коллективное решение сформулированных задач (обогащение читательского опыта)

осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках: словарях, обложках книг;

в ходе чтения материала учебника, а также статей словарей, выделяют существенную информацию по теме;

строить рассуждения в форме простых высказываний.

Какая книга «лишняя»? Почему?

Кто такие затейники? (документ-камера выводит статью словаря на экран, учитель подчеркивает ключевые слова).

Как можно назвать затейников по-другому, другими словами? (статья из словаря синонимов). (Слайд 9)

Рассматривают обложки предложенных книг, извлекают необходимую информацию, составляют устные высказывания, доказывая свою точку зрения.

Первоклассники читают и выделяют ключевые слова.

Музыкальная физминутка.

снять умственное и физическое напряжение;

выполнять игровые танцевальные действия под музыку.

Песня в исполнении В. Винокура «Танцуем сидя».

Ребята выполняют движения под музыку

Этап осмысления (формирование читательских умений, обогащение, расширение круга чтения).

формировать навык ориентирования на страницах учебника;

преобразовывать модели в устные высказывания;

с помощью учителя осуществлять синтез как составление целого из частей, достраивая и восполняя недостающие компоненты;

осознанно и произвольно строить речевые высказывания, используя текст учебника;

формировать необходимые читательские умения: чтение вслух, чтение молча.

Коллективное чтение и обсуждение.

Учитель при чтении максимально учитывает читательские умения (предложения для чтения должны соответствовать уровню чтения ученика). (слайды 10, 11, 12)

Дети читают вслух.

Отвечают на вопросы, строят свои высказывания, подтверждают словами текста.

Итог урока. Обобщение изученного материала.

осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Учитель предлагает вернуться к плану, который был составлен в начале урока, с тем, чтобы выяснить, все ли пункты выполнены.

Почему Н. Носов назвал свой рассказ «Затейники»? (Слайд 13)

Первоклассники выясняют главную мысль произведения и подбирают нужную пословицу.

Познавательная и личностная рефлексия.

осуществлять итоговый контроль по результату;

адекватно оценивать характер своей деятельности на уроке.

А теперь самое главное: вы должны сами проверить и оценить свою работу на этом уроке.

Достройте модель изученного произведения, сверьте с образцом, встаньте те, кто выполнил правильно, назовите в паре правильно литературное произведение.

Обведите на обратной стороне ладошку, отметьте свою активность на уроке. (Слайд 14)

Игра «Ты – мне, я – тебе» (Слайд 15)

Дети достраивают модель обложки, сравнивают с образцом (документ-камера).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎