Классный час в 3 классе на тему: «Умею ли я прощать? Всё ли можно простить?»
1 Классный час в 3 классе на тему: «Умею ли я прощать? Всё ли можно простить?» Цель: Создать условия для сознательного усвоения нравственных понятий и осознанию своих поступков и поступков других людей. Задачи: 1. Способствовать формированию у учащихся смысла понятия «прощение». 2. Воспитывать понимание значения умения прощать и быть прощённым в жизни человека. 3. Научить правильно реагировать на семейные конфликты и предложить способы их решения. 4. Развивать положительные эмоции, стремление делать добро себе и другим людям. Принципы отбора материала для классного часа доступность, эстетичность, соответствие теме. Используемые методики и технологии: 1. Энергетический обмен эмоциями с помощью групповых тренингов. Тренинги. 2. Беседа. 3. Решение конфликтных ситуаций по методике погружения и проигрывания (драматизация). 4. Коллективное создание образа добра, в виде ожившего и распустившегося дерева. Подготовка к классному часу: 1. Подготовка рисунков для оформления доски (дерево без листочков, отдельно листочки и плоды, тучи, солнце, образы зла и обиды). 2. Разработка ситуаций семейных конфликтов. 3. Подготовка пословиц и поговорок по теме классного часа. 4. Разноцветные карточки добра и тёмные карточки зла. 5. Свеча. 6. Реквизит для театрализованных мини-ситуаций. 7. Приглашение настоятеля Свято Троицкой церкви. 8. Презентация с необходимыми этапами занятия. 9. Экран с проектором. Перед началом классного часа доска оформляется так: посредине доски дерево без листочков, солнышко, закрытое тучей, по обеим сторонам дерева образы: Злость и Обида.
2 Ход мероприятия I. Тренинг настрой. - Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Пожелайте улыбкой хорошего настроения. Садитесь. Я вам желаю: слушать и слышать друг друга, учителя. Активной работы и хорошего настроения на всё занятие. Я вижу, что у вас улучшилось настроение. У меня настроение тоже отличное, но посмотрите на это дерево, оно высохшее, без листочков. - Как вы думаете, что с ним произошло? Это дерево лишили жизни Злость и Обида. Тёмная туча заслонило солнышко. - Мы поможем дереву ожить? Ребята, а у вас возникали такие чувства, как Злость и Обида? Когда? - Что надо сделать, чтобы выйти из этого состояния? II. Сообщение темы и целей занятия. Говорить мы сегодня будем об одном из самом сложном, но очень важном человеческом чувстве, о прощении. - Как вы понимаете значение этого слова? По словарю С.И.Ожегова: «Простить не поставить в вину чего-нибудь, извинить». Иногда простить бывает легко, а иногда очень трудно, обида гложет человека, отравляет жизнь, не даёт свободно общаться людям. В душе гаснет солнце добра и теплоты, наплывают чёрные тучи одиночества, с вами остаётся лишь злость и обида на себя, на обидчика, на весь мир. Человек, находясь в таком состоянии, не может хорошо работать, учиться, приносить пользу людям. Мы сегодня попробуем оживить дерево и поучимся преодолевать свои обиды. И ответим на вопросы: «Умею ли я прощать?» и «Всё ли можно простить?». III. Основная часть. 1. Работа с пословицами. - Ребята, а вас обижали когда-нибудь? А вы кого-нибудь? Конечно, ведь все мы люди, а человеку свойственно ошибаться, всякое в жизни бывает. Но главное признать свою ошибку. Недаром на Руси так много пословиц и поговорок об этих чувствах. Задание: Собрать пословицу и объяснить значение. Есть слёзы, есть и совесть. Тому тяжело, кто помнит зло. Кайся, да опять за старое не принимайся. 2. Театрализованные ситуации. Страшны и неприятны любые ситуации, при которых вас обидели или вы кого-нибудь обидели. Но особенно страшно, если вы обидели самых близких вам людей членов вашей семьи. Сейчас мы попробуем инсценировать приготовленные жизненные ситуации. Выберите в своих
3 семьях исполнителей ролей членов семьи, которых вам необходимо инсценировать. После небольшой театрализованной постановки мы попробуем разобраться в ситуации и проанализировать по плану: 1. Между кем произошла ссора? 2. Кто прав, кто виноват? 3. Какой вы видите выход? 4. Часто ли встречаются такие ситуации? Ситуации: Мама: Доброе утро, доченька! С Днём рождения, моя родная! Будь здоровой и счастливой! А вот тебе мой подарок. Носи, доченька, на здоровье! (мама дарит вязаную шапочку). Дочка: Мама, а что, шапочка вязаная? Ты её сама, что ли вязала? Что, не могла в магазине купить? Она же не модная! Мама: Дочка, связанные своими руками вещи никогда не выходили из моды. Я так старалась! Она так идеально подходит к твоей новой куртке! Дочка: Если тебе нравится, то носи её сама! - обиженно сказала Марина и бросила шапочку. Ситуация 2 1 дочка: Папа, ты не забыл, что обещал нам с сестрой сегодня пойти на каток? Папа: Да, я помню, девчонки. Но, к сожалению, своё обещание сдержать сегодня не смогу. Вызывают на работу. 2 дочка: Опять работа! 1 дочка: Всегда работа! 2 дочка: Зачем ты тогда купил нам коньки, если на каток сходить с нами не хочешь! 1 дочка: Мы научились кататься, а ты даже посмотреть не хочешь, как у нас получается? Папа: Я очень хочу, но нет времени попасть с вами на каток. Надеюсь, в следующий выходной получится! 2 дочка: А в следующий мы не пойдём, у нас дела будут! Пока, папочка! 1 дочка: Пока! Ситуация 3 Брат: Лена, помоги мне решить задачу по математике! Лена: Хорошо, давай разберёмся вместе. Брат: Мне не надо вместе. Реши сама и всё, а я в это время другие уроки делать буду! Лена: А почему, Дима, я за тебя твои уроки делать должна? У меня своих достаточно! Брат: Так, значит, не хочешь помогать! Мама, а мне Лена помочь не хочет, реши ты! Мама: Дима, сынок, Лена тебе объяснит, но решать за тебя не будет, это ведь твоя работа, тебе её делать нужно!
4 Брат: Так значит, вы обе против меня! Тогда я математику делать вообще не буду, сами виноваты! (Обсуждение представленных ситуаций, предложение разрешения конфликтов в семье). 3. «Оживление» дерева. - Ребята, перед вами список различных человеческих чувств. Выберите из них те, что мешают нам прощать, и запишите их на своих тёмных карточках. А теперь порвите их на мелкие кусочки, уничтожьте их, а кусочки положите ко мне в коробочку, после занятия мы вместе выйдем из школы и их сожжём! Сожгите эти чувства и вы в своей душе. Сожжём Злость и Обиду вместе с ними! А на приготовленных зелёных листочках и плодах напишите чувства, которые помогут простить и просить прощение. Прикрепите эти листочки и плоды к нашему дереву. Видите, оно расцвело без Злости и Обиды. (Ребята украшают дерево). Чувства: Досада Агрессия Добро в сердце Любовь Раздражение Уважение Обида Зависть Сердечность Ненависть Взаимопонимание 4. Притча о прощении. (сопровождается слайдовым показом) 5. О прощёном воскресенье. На Руси давно существует праздник, который именуют Прощёным Воскресеньем. Это последний день масленицы. В этот день люди шли в церковь и просили у бога прощенья за свои прегрешения, плохие поступки и ошибки, которые не давали людям жить в мире и согласии с людьми и с самим собой. В последние годы это традиция празднования прощёного воскресенья входит в нашу жизнь. В этот день можно услышать телефонный звонок и слова из трубки: «Прости меня!» Можно увидеть на пороге твоего дома человека, которого вовсе не ожидал увидеть: «Прости меня!» Давайте послушаем, что о прощении говорят умудрённые жизненным опытом люди. Предоставляю слово настоятелю Свято Троицкой церкви отцу Евгению.
5 6. Памятка. Учитель раздаёт ребятам на память красивые памятки с лучами солнца. Ребята, запомните! 1. Каждый может совершить ошибку. 2. Совершив ошибку, умей её признать. 3. Прости, и будешь прощён. 4. Прощение уничтожит злобу и агрессию, разъедает ненависть, спасает от одиночества. 5. Прости, и твоя душа будет светлее. После этого на доске убираем тучу. - Вот выглянуло солнышко, вот и стало теплее на душе. Посмотрите, как расцвело наше деревце! Я надеюсь ваши души стали добрее и светлее. IV. Рефлексия. А теперь, ребята, давайте зажжём свечу, вложим энергию наших добрых сердец в этот горячий огонёк. Передавая огонёк, вы будете передавать друг другу тепло ваших сердец. После окончания мероприятия дети с классным руководителем выходят на улицу и сжигают отрицательные эмоции.. Приложение Презентация