Квентин Тарантино дописал сценарий своего нового фильма
Квентин Тарантино дописал сценарий своего нового режиссерского проекта и в данный момент находится в поиске студии ‒ это будет первый фильм постановщика, созданный без участия Miramax / The Weinstein Company и продюсера Харви Вайнштейна.
Известно, что в центре сюжета окажутся убийства Чарльза Мэнсона и его последователей из коммуны «Семья». Как сообщают источники Deadline, по структуре картина напоминает «Криминальное чтиво» и расскажет несколько историй, одна из которых посвящена Шэрон Тэйт – актрисе и жене режиссера Романа Полански, убитой членами секты Мэнсона, когда девушка находилась на восьмом месяце беременности. Роль Шэрон Тэйт предложена Марго Робби.
Помимо Робби в актерский состав могут войти Брэд Питт и Дженнифер Лоуренс, а также Сэмюэл Л. Джексон и Леонардо ДиКаприо, для которых Тарантино изначально заготовил роли ещё во время создания сценария.
Бюджет пока что безымянного фильма составит около $100 миллионов. Старт съемок намечен на лето 2018-го, выпустить ленту в прокат планируется в 2019 году.
Всё о кино12.1K постов 41.9K подписчика
Правила сообщества1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты (в том числе посты в стиле "Сегодня день рождения у . ", "сегодня прошло N лет со дня выхода фильма . " и тому подобные, не несущие никакой информации помимо самой даты). В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.
3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.
4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.
5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
7. В сообществе не приветствуются фейки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.
Эта новость меня огорчает лишь потому что
"12 июля 2016 года режиссёр в интервью Variety заявил, что снимет ещё лишь две картины, после чего уйдет в отставку. По его словам, за всю свою карьеру он планировал снять 10 фильмов, 8 из которых уже готовы, а следовательно остались всего два. Хотя, он отметил, что возможно в 75 лет к нему придет идея снять ещё один фильм, но это не повлияет на 10 уже существующих"
как хорошо,что Тарантино не Мартин.
Я бьы не хотела смотреть на историю тейт
Хороший режиссер и фильмы интересные.
Дженнифер Лоуренс и Марго Робби в одной картине?
Я что в Рай попал?
с бюджетами фильмов - как с современными играми - требования к железу всё выше, а толк от этого не всегда виден
Так, нас скоро трешак ждет =)
От пародии на Тарантино до серьёзной антиутопии. Норвежский режиссёр-шутник Томми Виркола
Многие любители кино слышали про норвежского режиссёра по имени Томми Виркола. Это он снял две части фильма «Операция мёртвый снег» про восставших из льдов немецких зомби. Последняя же его работа вышла на Нетфликсе — это фильм «Поездка» (I onde dager) про мужа и жену, которые решили расправиться друг с другом.
Для Томми Вирколы характерны частые цитирования, он отлично знает жанровый кинематограф. Герои его фильмов дерутся с помощью подручных предметов, а кровь в кадре хлещет направо и налево.
Виркола начинал как автор малобюджетных пародийных фильмов, после чего умудрился поработать с крупными студиями, сотрудничал с Нетфликсом, а сейчас работает над новым фильмом вместе с Дэвидом Харбором, который известен тем, что сыграл Хеллбоя в перезапуске 2019 года и шерифа из «Очень странных дел». Новый фильм будет называться «Жестокая ночь» (Violent Night) и судя по названию, зрелище это будет весёлое, впрочем, иначе Томми Виркола снимать и не умеет.
Давайте посмотрим, с чего начинал норвежский режиссёр, к чему пришёл и какие из его фильмов точно стоит посмотреть.
Начало карьеры
Первый полнометражный фильм Томми Вирколы — пародия «Убить Булью» (Kill Buljo: The Movie). Бюджет фильма был микроскопическим, а одну из главных ролей сыграл сам режиссёр.
В роли же мстителя в этом фильме снялся актёр Стиг Фроде Хенриксен, он будет играть во многих фильмах Томми Вирколы, а свою лучшую роль исполнит в сериале «Адский фьорд», где сыграет отмороженного шерифа Коббу. Стиг Фроде Хенриксен станет постоянным соратником Томми Вирколы, в том числе он будет участвовать и в создании сценариев.
Норвежские газеты писали, что трейлер к «Убить Булью» заценил сам Тарантино, правда, решился ли он смотреть творение Томми Вирколы целиком — в прессе не уточнялось.
«Убить Булью» — простенькая пародия, которая может быть интересна лишь фанатам режиссёра, однако в этом фильме чувствуется будущий стиль Томми Вирколы — шутки носят откровенный характер, а режиссёр не стесняется показывать физиологические подробности из жизни своих героев. В фильмах Вирколы, помимо летающих частей тела, хватает туалетного юмора. В «Булье» чувствуется любовь режиссёра к использованию в драках нестандартных предметов — в ход идёт прибор для измерения давления и антисептик — им заливают глаза нападающему.
А вот следующая работа режиссёра — «Операция мёртвый снег» (Død snø) — огромный шаг вперёд. В этом фильме Томми Виркола экспериментирует со столь любимым многими зомби-жанром. Режиссёр взял за основу зомби, но сделал их немецкими солдатами, которые долгое время мёрзли в снегах, а теперь вылезли и жаждут вернуть себе своё золото.
Это и комедия, и хоррор, и пародия одновременно — зомби будут охотиться за студентами-медиками, которым не посчастливилось оказаться в норвежских горах. Бюджет фильма значительно увеличился, а Стиг Фроде Хенриксен также сыграл одну из ролей.
В фильме старательно собраны и обыграны множественные клише — одинокая хижина в лесу, незнакомец, который хочет предупредить об опасности, а также есть ужасная сцена в туалете. Этот фильм стоит посмотреть поклонникам зомби и фанатам ужасов.
Следующий фильм Томми Вирколы называется «Курт Йозеф Вагле и легенда о ведьме из фьорда» (Kurt Josef Wagle og legenden om Fjordheksa) и это пародия на «Ведьму из Блэр» и прочие мокьюментари ужастики.
Сын главного героя отправился в лес и перешёл реку. Переходить реку нельзя — ведь там живёт ведьма фьорда, возможно, она уже загубила сына. Отец собирает экспедицию. В отряд спасения войдут: школьный учитель, шериф с ружьём и медиум из объявления в газете. Задача группы — доказать, что никаких ведьм нет, для этого они будут снимать всё на камеру. Причём они будут снимать, действительно, всё, в том числе и последствия поедания тухлой рыбы. Главную роль исполнил всё тот же Стиг Фроде Хенриксен.
Фильм получился скромный и его скорее можно посоветовать только поклонникам стиля Томми Вирколы, хотя смотрится это вполне забавно.
Большое кино
Судя по всему, серьёзным продюсерам понравилось, как Томми Виркола обращается с ведьмами, так что они пригласили его поработать в Голливуде. В 2013 году на экраны вышел фильм «Охотники на ведьм» (Hansel and Gretel: Witch Hunters). Это история про повзрослевших героев сказки — Гензеля и Гретель, которые после того, как расправились с ведьмой из пряничного домика, решили стать охотниками на ведьм.
Правда, Гензель переел сладкого, заработал себе диабет и теперь вынужден ставить укол каждые два часа, зато Гретель всегда готова его прикрыть, ведь она прекрасно обращается с арбалетом.
Бюджет фильма составил 50 миллионов долларов. В главных ролях тут Джереми Реннер и Джемма Артертон. Реннер к тому времени уже снимался у Марвел и играл Соколиного глаза. Любимец режиссёра Стиг Фроде Хенриксен в этот фильм, увы, не попал. Зато здесь есть очаровательный тролль по имени Эдвард.
Хоть большие студии и снизили пыл режиссёра в области туалетного юмора, Томми Виркола всё так же льёт кровь направо и налево. Несмотря на то, что фильм получил рейтинг R, он неплохо прокатился. К сожалению, фильм не оценили критики — режиссёрский стиль понравился не всем, возможно, приход Томми Вирколы в большое кино случился слишком резко. А ведь режиссёр мечтал о таком фильме уже давно, идея рассказать про взрослых Гензеля и Гретель пришла ему в голову, когда режиссёр обучался в Австралии и только начинал свой путь в кинематографе.
В «Охотниках на ведьм» много симпатичных сцен — это и пулемётный обстрел шабаша, и арбалет Гретель, который может пулять в разные стороны, и жуткий грим ведьм. Стиль режиссёра не испортили в Голливуде, так что можно смело сказать — это фильм Томми Вирколы, хоть и слегка приглаженный.
Но уже в следующем фильме режиссёр решил вернуться к истокам. Томми Виркола снял вторую часть фильма про зомби — «Операция Мёртвый снег 2».
Этот фильм тоже можно назвать большим, ведь теперь режиссёр применяет масштабные спецэффекты. Немецкие зомби хотят захватить целый город, а противостоять им будет мужчина с зомби-рукой. Помогать отбивать атаку будут профессионалы — Зомби-отряд из Америки. Эти специалисты по апокалипсису всегда готовы приехать на помощь, если, конечно, их отпустят родители.
Помимо немецких зомби, здесь есть зомби советские. Вообще, по количеству остроумных находок — этот фильм — один из лучших у Томми Вирколы. Зомби здесь разъезжают на танке, а противостоящий им Зомби-отряд вынужден закупать оружие в супермаркете.
Снимали фильм в Исландии, так что в довесок можно полюбоваться красивыми пейзажами этой великолепной страны. Ну и, конечно, Стиг Фроде Хенриксен получил роль в этом фильме.
Забавно, что организация под названием «Зомби-отряд» (Zombie Squad) реально существовала. Её члены занимались подготовкой к выживанию в различных катаклизмах. Выживальщики считают, что если ты готов к атаке зомби, то и со всем остальным справишься без труда. «Отряд зомби» был сформирован в 2003 году любителями фильмов ужасов, правда, в каком статусе он сейчас находится — непонятно.
В 2017 году на Нетфликсе вышел фильм «Тайна 7 сестёр» (Seven Sisters или What happened to Monday). Это фильм антиутопия и снял его тоже Томми Виркола. Главную роль исполнила шведская актриса Нуми Рапас, которую многие знают по роли Лисбет Саландер, так звали девушку с татуировкой дракона.
В «7 сёстрах» зритель попадает в мир будущего. Здесь разрешается заводить только одного ребёнка, а если родилось больше — лишних детей погружают в сон. В одной из семей рождается семь близняшек, единственный шанс для них остаться жить в этом мире — выходить на улицу по очереди, таким образом, чтобы все думали, что это один человек.
Сёстры берут имена по названиям дней недели и каждая покидает квартиру только в свой день. Всё идёт хорошо, пока Понедельник не пропадает. В этом фильме снялся также Уиллем Дефо, он тут своего рода заботливый дедушка, который учит внучек выживать в недружелюбном мире.
Удивительно, как здорово Нуми Рапас удалось сыграть семерых разных людей, ведь каждая из сестёр обладает уникальным характером. Этот фильм — самый приглаженный из всех фильмов Томми Вирколы, при этом смотрится он вполне симпатично. К сожалению, опять пришлось обойтись без Стига Фроде Хенриксена.
Зато в следующий фильм, который тоже вышел на Нетфликсе, Томми Виркола снова пригласил своего старого друга. Фильм называется «Поездка» (I onde dager).
Речь здесь пойдёт про пару, их зовут Ларс и Лиза и с виду они счастливы. Супруги собираются поехать в домик у фьорда и расслабиться на выходных. Вот только перед поездкой Ларс заходит в магазин и покупает там пилу, молоток и два мотка верёвки. Кажется, у него есть какой-то план и план этот не очень понравится Лизе. Правда, Лиза тоже кое-что запланировала для своего мужа.
Это довольно стремительный триллер, в нём пара, которая до этого мечтала расправиться друг с другом, вынуждена давать отпор внешнему врагу. Здесь снова снялась Нуми Рапас, а исполнитель мужской роли — Аксель Хенни многим известен по симпатичному норвежскому фильму «Охотники за головами». В «Поездке» зрителя ждут любимые темы Томми Вирколы. Это избиения разными предметами, туалетный юмор и обильные сцены насилия. При этом фильм даже можно назвать семейным — ведь Ларсу и Лизе предстоит снова найти общие ценности и перезапустить семью.
Продюсирование
Помимо фильмов, Томми Виркола также выступил продюсером отличного сериала «Адский фьорд» (Hellfjord). Это история про непутёвого полицейского, который убил лошадь. За это его сослали на край Норвегии. Здесь творятся странные дела — местные работают на рыбзаводе, которым руководит неприятный швед, а в воде водится морское чудовище.
Этот сериал — довольно абсурдная комедия, именно здесь максимально раскрылся актёр Стиг Фроде Хенриксен. Он играет шерифа по имени Кобба, очень странного, но в то же время дружелюбного парня.
Для того чтобы перевоплотиться в Коббу, актёр проводил по два часа в кресле гримёра.
Ещё, Томми Виркола поучаствовал в создании фильма «Убить Булью 2» (Kill Buljo 2). Это произошло спустя шесть лет после первой части, второй фильм сделан на более высоком уровне, однако трудно назвать его обязательным к просмотру. У главного героя убивают стадо оленей, а следы преступников ведут в Таиланд. Придётся лететь туда, чтобы отомстить.
Разумеется, в главной роли здесь тот же Стиг Фроде Хенриксен. Снялся в фильме и сам Томми Виркола. Несмотря на то что местами сиквел выглядит забавно, он не обрёл большой любви у зрителей. Юмор здесь вновь крутится вокруг туалетной тематики, да и от Тарантино мало что осталось, хотя жёлтый костюм, который главный герой превращает в шорты, смотрится забавно.
Сейчас в работе у Томми Вирколы находятся несколько проектов, так что скоро мы услышим про новые фильмы этого режиссёра. Пускай его не всегда понимают критики, но зрителям эти фильмы нравятся. По крайней мере, некоторым.
Слежу за новинками кино в телеграм-канале
Когда даже небольшая сцена требует огромной подготовки
Капитан Джек Воробей и пара начинающих актёров 30 лет назад
Однажды в реальности
Раритет
Было это ещё в те времена, когда фильмы скачивали на диски.
На день рождение одного знакомого собрались все его друзья. Домашняя вечеринка уже начала потихоньку угасать, гости расселись поболтать в комнате именинника. Кто-то шастает по комнате и рассматривает диски и книжки.Тут одному из парней попадается на вид диск подписанный как фильм Тарантино «Бешеные псы 2». Этот киноман был большой фанат Тарантино, поэтому он сразу же схватил диск с криком: «Бешеные псы классный фильм, где ты достал вторую часть? Я и не знал, что она существует!»Тут именинник краснеет, бледнеет, хватает диск и прячет его подальше. Все оказалось банально просто. Надо было спрятать клубничные фильмы от мамы с сестрой (отец не лазил по вещам). А на Тарантино дамы бы не польстились. Жаль, что вторая часть на самом деле так и не вышла.
Почему "Не смотрите наверх" - весьма смелое кино
Режиссеру и сценаристу Адаму Маккею в третий раз подряд удалось снять весьма оригинальную сатиру над современной действительностью. Его "Игра на понижение" (The Big Short, 2015) и "Власть" (Vice, 2018) умудрялись сочетать интересный сценарий, оригинальную манеру подачи и великолепный актерский состав. "Не смотрите наверх" настолько успешно продолжает эту линию, что кинокритикам уже впору браться за написание научных трудов о "трилогии власти и денег".
Изначально Маккей собирался снять фильм, где основным лейтмотивом был бы надвигающийся климатический апокалипсис, но пандемия COVID-19 добавила массу новых красок в восприятие картины. "Идея, - говорил режиссер в недавнем интервью, - всегда заключалась в том, чтобы фильм включал элементы абсурдной комедии и реализма. Можно ли вообще совместить эти две вещи?"
Как показывает успешный опыт, совместить абсурд и реализм очень даже можно! Помимо двух предыдущих работ Маккея, на ум приходят классические фильмы вроде Доктора Стрейнджлава (1964) и Телесети (1976). Однако, казалось бы, в 2021-м году от фильма производства Netflix сложно ждать честной критики современного общества. И все же Адаму Маккею и команде каким-то образом удалось пройти по довольно тонкому льду. Давайте рассмотрим наиболее значимые из отсылок фильма (осторожно - спойлеры):
Один из самых ярких персонажей фильма - Президент США Джейн Орлин в исполнении Мэрил Стрип. Актриса представила собирательный образ из, разумеется, Дональда Трампа и (сюрприз!) Хиллари Клинтон. Отдельные штрихи к портрету взяты у Билла Клинтона (не считая их совместной с Орлин фотографии, показанной в фильме) и Барака Обамы. В принципе, это не ново, ведь представителей власти и раньше изображали как тупоголовых кретинов с ограниченным кругозором, неспособных видеть дальше следующих выборов и тем более принимать решения в критических условиях. Некомпетентность руководства, назначение на ответственные должности родственников и близких людей (глава НАСА в фильме - бывший анестезиолог и "супердонор" президента Орлин), набор по квотам - явления весьма частые, увы, не только для постсоветских стран. Тем не менее, для открытой критики существующего порядка вещей нужно иметь немало храбрости. У режиссера ее, по всей видимости, в избытке, раз на роль по сути главного антагониста фильма выбрана сильная и независимая женщина, лидер свободного мира. Высмеивать алчных и недальновидных мужиков с Уолл-Стрит или идиота Буша-младшего - это одно, но вот неприкрыто критиковать "хиллари" в 2021-м. (!)
Джона Хилл отлично воплотил образ тупого сынка и по совместительству главы администрации президента. Еще один камень в огород существующей системы (нет, разумеется, кумовства и блата в американском бизнесе и политике нет, просто талантливые дети сами достигают успеха). Прототипы из реальной жизни - это, конечно же, зять президента Трампа Джаред Кушнер, Иванка и Эрик Трамп, да и Джордж Буш младший за компанию. Стивен Хесс, автор книги «Политические династии Америки», впрочем, считает, что в современной Америке семейная протекция может дать начальный толчок, но затем "рано или поздно придется проявить и личные способности". У персонажа Хилла, кстати, такой шанс в конце фильма представился.
Подробнее о связи персонажей Стрип и Хилла с реальными американскими политиками:
Еще один запоминающийся карикатурный персонаж картины - технологический магнат Питер Ишервел. Актер Марк Райлэнс воплотил на экране собирательный образ Илона Маска, Марка Цукерберга, Билла Гейтса, Джеффа Безоса и покойного Стива Джобса. Ишервел - еще один персонаж на грани фола, ведь в его лице фильм высмеивает лучших людей западного мира, создавших свои империи с нуля в гараже два на три метра, а ныне без устали, 24/7, делающих мир лучшим местом. Кощунственно даже предположить, что такой человек может подвергнуть малейшему риску жизни семи миллиардов человек ради смешной прибыли в жалкие 140 триллионов долларов!
Связь бизнеса с политикой показана в картине со всей очевидностью: дура президент, пляшущая под дудку миллиардера-социопата. Лицемерие власть имущих также выставлено во всей красе: "комета - это ценнейший источник ресурсов, которые мы направим на борьбу с бедностью". В финале Маккей доходит до едва ли не открытой критики капитализма: Ишервел благополучно пролюбил операцию по "распилу" кометы, зато продал друзьям-миллиардерам билеты на звездолет. В финальной сцене 22,740 лет спустя на капсулах криогенного сна вместо имен астронавтов зритель видит названия их компаний: Интер-банк, Текскон-ойл, Лоббирование Вендела.
Вишенка на торте абсурда - то, как в "Не смотрите наверх" показаны телеканалы, газеты и социальные сети. Четвертая власть в США, как известно, уже пару столетий надежно стоит на страже местной демократии. Твиттеры и фейсбуки в любой момент готовы пресечь попытку узурпации власти, пусть даже и действующим президентом. Обычные пользователи соцсетей выставлены в картине как стая идиотов, для которых проблемы на личном фронте у знаменитости намного важнее по настоящему значимых вещей. То есть, в очередной раз показана честная картина устройства человеческого общества в целом (Пикабу, разумеется, не в счет!) и психология отдельных людей в частности. Астероид, комета, пандемия - люди в любом случае будут охотнее смотреть смешные ролики на экранах телефонов и лайкать новые мемы.
Напоследок хочется выразить огромный респект Адаму Маккею и всей съемочной группе за, пусть немного затянутый, но однозначно один из лучших фильмов уходящего года.