Урок + презентация по математике для 1 класса.«Числа от 1 до 10. Закрепление»

Урок + презентация по математике для 1 класса.«Числа от 1 до 10. Закрепление»

ФИЗМИНУТКА Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше.

ЗАДАЧКИНО У маленькой Светы Четыре конфеты. Ещё три дала Алла. Сколько всего стало? Три ромашки - желтоглазки, Два весёлых василька Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете? На кустике перед забором Шесть ярко - красных помидоров. Потом четыре оторвалось, А сколько на кусте осталось?

УГАДАЙКИНО 6*7 10*9 7+1*7 9-1*8 6<7 10>9 7+1>7 9-1=8

Рыбки плавают, ныряют, В чистой светленькой воде. То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке. ФИЗМИНУТКА

Проверь себя 10 – 1= – - 1= 5 7 - = 6

СПАСИБО ЗА УРОК!

Выбранный для просмотра документ Числа от 1 до 10.Закрепление.docx

Тема урока: Числа от 1 до 10. Закрепление.

Цель: повторить и систематизировать материал, изученный ранее.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять навыки

счета и знание состава чисел; умение сравнивать числа и выражение;

работать в паре и группе, самостоятельно.

I . Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Дети: Быть должны у нас в порядке книжки, ручки и тетрадки.

Учитель: Прозвенел уже звонок

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём

II . Постановка целей и темы урока.

- Ребята, а кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране

Математика. Путешествуя по этой стране, мы вспомним и повторим

то, что уже изучили.

- А на чем можно путешествовать? (Ответы детей).

- Хотите узнать, на чем будем путешествовать мы с вами?

Братцы в гости снарядились

Друг за друга прицепились

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (Поезд)

Слайд1 . Паровозик и 3вагончика.

III . Актуализация знаний.

1.Устный счёт.

- Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ, решённого примера, будет номером вагончика.

- Чтобы правильно расставить номера вагончиков, давайте посчитаем.

а) Счёт прямой и обратный.

1 ряд - сосчитать от 3 до 8 и обратно.

2 ряд - сосчитать от 5 до 1 и обратно.

3 ряд - сосчитать от 9 до 4 и обратно.

- Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.

б) Следующее и предыдущее число.

- Какое число идёт при счёте за числом 3, 6, 9?

- Какое число предшествует числу 2, 5, 8?

- Назовите "соседей" числа 4, 7, 9.

- Молодцы! Ну, а теперь нам будет просто узнать номера вагончиков, решим примеры и займём свои места в вагончиках. Каждый ряд поедет в своём вагоне.

Слайд1 . Решить примеры: 2+1; 6-5; 9-7.(Работа на маркерной доске)

- Какой вагон будет первым? (Красный) Вторым? (Желтый) Третьим? (Зеленый). Слайд2. Где в жизни мы можем встретить эти цвета вместе? (Светофор). Чему учит нас светофор?

-Хорошо! Все примеры мы решили правильно и можем отправляться в путешествие.

- На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание. Ну, а открыть конверты сможем в конце путешествия, когда все задания будут выполнены. И вот он первый таинственный конверт. (Слайд1 .) Поехали! Ту-ту-у-у-у!

Звучит мелодия песни «Голубой вагон».

IV . Работа по теме урока.

1) Повторение состава чисел 6 и 7.

- Давайте вспомним, какое сейчас время года? (Осень). Докажите.

- А сейчас послушайте загадку:

С ветки в речку упадёт,

И не тонет, а плывёт. (Лист)

- А наша первая станция так и называется "Листопадная" (Слайд 3 )

И листочки приготовили нам задание – вспомнить состав чисел 6 и 7.

- Молодцы! Хорошо справились с заданием и можем взять конверт.

Физкультминутка. (Слайд 4)

Ветер дует нам в лицо,

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

2) Решение задач.

- Листочки покружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задачи, которые мы видим в травке. И наша следующая станция "Задачкино» (Слайд 5) (Дети записывают решение задачи на маркерной доске.)

Работа в группе. У маленькой Светы

Ещё три дала Алла.

Сколько всего стало? (4+3=7)

Три ромашки - желтоглазки,

Два весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (3+2=5)

На кустике перед забором

Шесть ярко - красных помидоров.

Потом четыре оторвалось,

А сколько на кусте осталось? (6-4=2)

- Все задачи решили правильно и можно взять конверт. 3) Сравнение чисел.

- А дальше наша дорога идёт в лес. Прочитайте, как называется наша лесная станция "Угадайкино" (Слайд6)

- Давайте отгадаем загадки о лесных жителях.

В птичник повадится - жди беды.

Рыжим хвостом заметает следы. (Лиса) (Слайд5)

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета.

Для зимы - другого цвета". (Заяц) (Слайд5)

На овчарку он похож.

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк) (Слайд5)

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка) (Слайд5)

- В какую группу можно объединить этих животных?

- Но звери заблудились и никак не могут встретиться. Чтобы им помочь, надо сравнить числа и примеры с числом. (Слайд5)

- Как называются выражения со знаками " больше" или " меньше"? (Неравенства). Со знаком "равно"? (Равенства)

- И с этим заданием справились, молодцы! Возьмём конверт.

Физкультминутка. (Слайд 7)

Рыбки плавают, ныряют,

В чистой светленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

4) Работа по учебнику.

- Наши рыбки проголодались, их нужно покормить. Решите примеры и откройте коробочки с кормом. Работа в паре: учебник стр.62 (Ответы записываются на маркерной доске). Проверка - ответы записаны с обратной стороны доски:

5) Повторение геометрического материала.

- Все звери разбежались, но оставили на земле необычные следы.

- Что за фигуры изобразили звери? (Слайд8)

- Как, одним словом можно назвать эти фигуры? ( Ломаные линии )

- Какая из этих фигур лишняя? Почему? (Незамкнутая ломаная)

- А как называется наука, которая изучает такие фигуры?

- Поэтому наша станция и называется "Геометрическая".

- А вот и конверт.

V . Рефлексия.

- Прочитайте название последней станции: "Проверь себя" (Слайд 9)

- А теперь задание для самостоятельной работы. Решите примеры.

Карточки: 10 - 1= - 1=5 7 - = 6

Проверка в парах сменного состава.

- Со всеми заданиями справились, и нас ждёт конверт.

VI . Подведение итогов.

Наше путешествие подходит к концу.

- Что вам сегодня понравилось больше всего?

- Что вызвало затруднения?

- А теперь хотите узнать, что находится в конвертах?

- Давайте прочитаем вместе (Слайд 10) (МОЛОДЦЫ!)

- Оцените свою работу на уроке. (Смайлики) (Слайд 11)

- Вы справились со всеми заданиями потому, что были внимательны и дружны.

Пора возвращаться. Поехали. Звучит мелодия песни «Голубой вагон».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎