Публикация приложения в Android маркеты
Хорошо это или плохо, но для Android-приложений существует большое количество различных рынков продаж. С одной стороны приходится публиковать в нескольких, с другой — охват обеспечивается более широкий. Когда я задумался о том, что пора бы задействовать альтернативные маркеты для своего приложения, то толковой информации не нашёл. Сразу хочу предупредить, что программа предназначена для узкой русскоязычной аудитории, абсолютно ничем не примечательна, является по сути обычным rss-ридером для моего сайта халявы. Т.е. для многих этот опыт не будет показателен. Также я не использовал никаких средств для раскрутки своего приложения(реклама, обзоры, накрутка). Ещё раз хочу предупредить, что пост не для воротил рынка, а исключительно для тех, кто подобно мне, робко открывает мир Android приложений с обратной от обычного пользователя стороны. Приложение опубликовано на: Форум 4pda.ru Google Play Amazon App Store Samsung Apps Store Blackberry App World Есть ещё маркеты Vodafone и Verizon, но для русскоязычного софта они никак не подходят.
Изначально я «зажал» 25$ на регистрацию в Google Play, т.к. считал, что для моего приложения эти траты никогда не окупятся. Поэтому начинаю обзор со странного на первый взгляд, но, возможно, важного способа распространения вашей программы.
- Простота публикации
- Пост публикуется сразу, не надо ждать одобрения
- Вы получаете бесплатный фидбек-тест вашего приложения
- Кросспостинг на тематические ресурсы
- Количество скачиваний очень небольшое
- Вы теряете пользователей, которые могли бы скачать приложение на Google Play и накрутить вам счётчик
- Подходит только для бесплатного софта
Google Play, безусловно является самых важным рынком для распространения, но как о нём самом, так и о публикации в бывшем Android Market сказано очень много. Честно говоря, ожидал, что скачиваний будет не больше, чем с форума 4pda, поэтому сам не рвался в Google Play. Но т.к. занялся разработкой полноценного приложения и понимал, что всё равно через месяц-другой придётся расстаться с 25$, то почему не попробовать на этом приложении. В связи с наличием подробных обзоров о публикации в этом маркете просто напишу несколько моих мыслей: Иконка приложения действительно имеет значение. Изначально была выбрана никак неподходящая по тематике. После изменения на нормальную был достигнут пик скачиваний, несмотря на то, что приложение уже пару недель было в маркете и пользовалось относительно стабильным спросом. Комментарии бывают абсолютно разные. По началу я реагировал на них, немного переживал из-за единиц, но после 50 оценок понял, что люди просто слишком разные. Конструктива в комментариях очень мало. И ещё. Люди, которые ставят пятёрки пишут комментарии очень редко. Те, что ставят единицы, пишут практически всегда. При этом пятёрки это развёрнутые комменты, а единицы: «Туфта», «Фигня» и т.п. Статистика оценок: Поиск в Google Play оставляет желать лучшего. Я слышал, что в App Store тоже с этим проблемы, но опыта не имею. Тут же я просто в не представляю как пользователи находят программу. Никакой поисковой аналитики, к сожалению, нет. Приложение, которое называется «Халява, бесплатные вещи», найти по запросу «халява» невозможно. Вместо него там всё что угодно, от бесплатных живых обоев до приложения Ebay. По запросу «бесплатные вещи» сейчас первое место, но это спустя месяц. По началу у меня получалось найти только используя в запросе адрес сайта. Оплата в 25$ не означает, что вы сразу получите возможность публиковать свои программы. Сначала будет не очень приветливая надпись, смысл которой заключается в том, что вас ещё не проверили. У меня она провисела день, надоела, и я написал письмо в саппорт. На следующий день всё уже было нормально, но никакого ответа от поддержки я не получил. Тем не менее статистика загрузок оказалась невероятной для такого типа приложения. Пришлось даже хостинг сменить.
- Быстрая регистрация
- Огромный рынок
- Относительная лёгкость попадания в тематический топ и топ «набирающие популярность»
- Регистрация платная
- Получить толковый фидбек практически нереально
- Говорят, что платные приложения покупают лучше, чем в Google Play
- Конкуренция ниже
- Только англоязычный софт
- Регистрация и аппрув приложения занимают много времени
- Рынок меньше, чем в Google Play
- В дальнейшем ежегодные взносы
- Потенциально рынок существует
- Регистрация бесплатная :)
- Путь в Samsung App Store невероятно долог
- Фрагментированность устройств заставляет создавать несколько публикаций.
- Рынок меньше, чем в Google Play
- Конкуренция очень низкая
- Регистрация бесплатная
- Периодически появляются конкурсы для разработчиков
- Онлайн конвертация приложения под новую платформу
- В России не распространён
- RIM постепенно умирает
Из этого сделал вывод, что приложение ориентированное на русскоязычное население, большого смысла публиковать в альтернативных маркетах нет. При этом Google play и 4pda являются неплохими площадками для размещения. Если приложение на английском, то результаты могут быть другими. Надеюсь, что мой опыт будет кому-нибудь полезен.