Разработка урока русского языка в 5 классе по теме «Чередование звуков. Беглые гласные. Варианты морфем»

Разработка урока русского языка в 5 классе по теме «Чередование звуков. Беглые гласные. Варианты морфем»

1 Разработка урока русского языка в 5 классе по теме «Чередование звуков. Беглые гласные. Варианты морфем» 1. ФИО Ульянцева Ольга Александровна (полностью) 2. Место работы МБОУ «Ольховатская ООШ» 3. Должность Учитель русского языка и литературы 4. Предмет Русский язык 5. Класс 5 класс 6. Базовый учебник Русский язык: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / [Ладыженская Т. А., Баранов М.Т., Тростенцова Л. А. и др.].- М.: «Просвещение», Цель урока: дать понятие о чередовании согласных звуков в корне, о беглых гласных. Задачи: - обучающие: формировать орфографические умения учащихся: находить чередующиеся согласные в корне, беглые гласные во всех морфемах; уметь выделять орфограммы. - развивающие: развивать логическое мышление, культуру речи учащихся, умение анализировать и выделять главное и существенное; устанавливать причинно-следственные связи при работе с алгоритмом. - воспитательные: воспитывать культуру слушания, общения (диалога), уважение к родному языку Тип урока: Обобщение и систематизация знаний о беглых гласныхна основе изученного в 4 классе. Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная, самостоятельная работа. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, колонки.

2 Технологическая карта урока русского языка в 5 классе. УМК: учебный комплекс под редакцией Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой. Русский язык 5 класс. Тема урока: Чередование звуков. Беглые гласные. Варианты морфем Тип урока: Обобщение и систематизация знаний Цели: Формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Беглая гласная». Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД 1.Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне Выполняют задание, повторяют орфограммы, распределяют орфограммы в зависимости от условий выбора буквы, называют лескические значения слов. Добрый день, дорогие ребята! Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Прозвенел уже звонок? Только начался урок? А хотите вы учиться? Значит, можно всеи садиться! Сегодня мы отправимся в очередное путешествие в страну Морфемику. (Слайд 1 ) - Какие острова вам известны? - Мы посетим эти острова и совершим некоторые открытия. Но, чтобы попасть в эту страну, мы должны получить билеты. Для этого мы выполним задания по теме «Состав слова» Задания «Игра-опрос» (гиперссылка) 1. Раздел науки о языке, который изучает состав слова, морфемы -. 2. Корень, приставка, суффикс, окончание - это? 3. Значимая часть слова, которая образует Личностные: положительное отношение к учебной деятельности. Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение. 2

3 формы слов -? 4. Часть слова без окончания и суффикса л-? 5. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов-? 6. Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов -? 7. Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов? Самопроверка (ответы на слайдах) Выставление оценок 2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. 1. Запишите предложение (Слайд 2) Всех тревожит сокращение на Земле числа редких животных: амурских тигров, белых медведей, слонов. - Перепишите предложение. - Составьте схему предложения. - Сделайте морфемный разбор слов: редких, тревожит, сокращение. - Подберите к этим словам однокоренные. - Выделим корни в этих словах. Почему в них разные корни? Ответы учащихся. Слайд 3. Сокращение - прекратить Редкий редчайший Тревожит тревога Весь всех Числа чисел - Чем различаются эти слова? Учащиеся записывают текст, объясняют известные орфограммы и пунктограммы. Самопроверка, у слабых учащихся взаимопроверка с сильными учащимися. Формулируют цель урока. Познавательная: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие. Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. Целеполагание. 3

4 3.Выявление места и причины затруднения. Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения. 4.Построение проекта выхода из затруднения. Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. - В этих словах происходит чередование согласных и гласных звуков. Чередуются звуки т // щ; к//ч; ж//г; е, о с нулем звука. - Какова тема урока? О чем мы будем говорить? Какова цель урока? Чему вы будет е учиться? (Слайд 4) (Слайд 5 ) Выписать слова с чередованием в две группы: 1) при образовании слов; 2) при изменении слов. Упражнение 421, страница 23 (Слайд 6) Теоретическая минутка. П. 78, 79 прочитать. - Что такое чередование звуков? -Какие гласные называются беглыми? (Слайд 7) Работа по карточкам в группах Карточка 1 Найди пару таскать прокачусь кормить готовлюсь ездить тащит готовиться мрачный осмотреть кормлю извещать осматривать блестеть езжу мрак весть прокатился блистать Учащиеся наблюдают, анализируют слова и строят алгоритм рассуждения. 1. Записываем слово в родительном падеже. 2. Поставим ударение. 3. Посмотрим, какая гласная беглая 4. Выделим морфему, в которой есть беглая гласная. 5. Подчеркнем её. 6. Речевое проговаривание. Обозначение орфограмм. Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую. Регулятивные: коррекция, контроль. Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов. Физкультминутка под музыку «Солнышко» 4

5 Комментированное выполнение упражнения из учебника 422 -Итак, ребята, что в этом упражнении вызвало у вас затруднение? - В словах могут чередоваться не только согласные, но и гласные. Гласные, которые то появляются, то «убегают» из корня, называются беглыми гласными. - Как же отыскать в слове беглые гласные и правильно выделить орфограмму? Давайте составим алгорит рассуждения. Сравним слова: бегу бежать ( г // ж ) лоб лба ( о // нуль звука ) беру брать ( е // нуль звука ) Это беглые гласные. Давайте посмотрим, из каких морфем «убегают» гласные О и Е. Обратите внимание на таблицу. Из корня Из суффикса Из приставки Сон сна, Узкий узок Подослать - сонливый подсылать День дня, Красный Подозвать денёк красен подзывать Коготь Понятный Подорвать когти Камень камня понятен Подарок подарка подрывать Взобраться взбираться 5 Вывод. - В каких морфемах нужно искать беглые гласные? - Их нужно искать в корнях, суффиксах, приставках. - В какой морфеме не бывает беглых гласных?

6 - В окончаниях. Самостоятельная работа Упр Реализация построенного проекта. Цель: построение и фиксация нового знания. Постановка проблемного вопроса. Почему беглые гласные такие непоседы? Историческая справка. Заглянем в историю русского языка. Отцом современного русского языка был древнерусский язык. В тех словах, из которых должна «убежать», ставился определённый знак Ь ( ерь ) или Ъ ( еръ ). Например: дьнь дня, огънь огня. В современном русском языке вместо Ь пишется Е, а вместо Ъ О. Чередование гласных О и Е с нулём звука называется редукцией. Следовательно, беглые гласные можно назвать редуцированными. Выполнить упр.426-устно. Учащиеся находят слова с беглыми гласными, записывают их, выделяют орфограмму. Задание дифференцированное: слабые учащиеся пользуются проверкой, используют готовые решения. Сильные записывают свои варианты. Выполняется в группе. Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Личностные: оценивание усваемого содержания. Динамическая пауза (этап физической разрядки). Цель: сменить вид деятельности. - А теперь предлагаю вам поиграть. Давайте вспомним корни с чередованием. Упр. 423 представитель первой команды называет слово, в котором возможны чередования, представитель второй команды называет нужное слово с чередованием и загадывает словодля второй команды. Учащиеся выполняют упражнение. Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. 6

7 6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Цель: применение нового знания в типовых заданиях. Учитель предлагает выполнить упражнение учебника Ваша задача: списать упражнение, выполнив задание. Работаем в парах. Комплексный анализ текста. 1) Утро было яркое, солнечное, но уже довольно прохладное. 2) Обильная роса покрывала всё: землю, траву, цветы, листья, кусты. 3) Миллионы крохотных капель повисали всюду и переливались на солнце. 4) Лес сверкал, и в каждой росинке отражалось солнце. 5) Иногда набегал ветерок, колыхал ветви деревьев, и они тихо качались и шумели. Задания к тексту: 1) Прочитаем текст. Какая красивая природа на этой планете! Учащиеся выполняют упражнение, выделяют орфограммы. Работа в парах. Речевое проговаривание. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. 2) Как бы вы назвали текст? 3) При помощи каких слов связаны 2 и 3 предложения? 4) Подберём антоним к слову крохотный. 5) Приведём примеры слов с беглыми гласными ( 1, 4, 5 предложения, по рядам). 7.Самостоятельная работа с самопроверкой Учитель предлагает учащимся выполнить упр.431 с самопроверкой по эталону. Учащиеся выполняют задание. Познавательные: умение находить нужную информацию. 7

8 по эталону. Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях. 8.Рефлексия. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. Ребята, вы все отлично поработали. Теперь пора проверить ваше самочувствие. На столах у вас находятся смайлики. Поднимите оранжевый смайлик, если материал понят, зеленоватый, если нужно обдумать, розовый, если многое недопонято. Дополните предложение: Урок показался мне интересным, потому что Сегодня я узнал, что Учащиеся в группах выполняют задание. Учащиеся заканчивают предложения. Регулятивные: умение решать проблемы. Личностные: способность самооценки своих действий. Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других. Домашнее задание: п.78,79,80. Упр. 430 из учебника. Для сильных учащихся дополнительно варианты: написать лингвистическую сказку о беглых гласных. 8

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎