Открытый урок по литературному чтению, 2 класс. С.Михалков «Мой секрет», «Мой щенок»

Открытый урок по литературному чтению, 2 класс. С.Михалков «Мой секрет», «Мой щенок»

Автор: Прищепа Марина Павловна, МБОУ Средняя школа №10, г. Чехов, Московская область Технологическая карта урока 1. Литературное чтение 2. 2 класс 3. Базовый учебник Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова Литературное чтение: Учебник: 2 класс: В 2 ч. 4. Тема урока: С. Михалков «Мой секрет»,«Мой щенок» 5. Тип урока (изучение нового материала) 6. Цели урока: Личностные: - воспитывать интерес к чтению, внутреннему миру человека, чувства дружбы, товарищества; - воспитывать любовь к животным, интерес к чтению, умение слушать и слышать других; Метапредметные: - развивать критическое мышление, творческие способности, умение формулировать вопросы; Предметные: - учить правилам дискуссии, разным видам чтения; - учить различным видам работы с текстом, анализировать прочитанное. 7. Межпредметные связи с предметом окружающий мир 8. Виды используемых ИКТ: проектор, презентация, аудиозапись (Аудиоприложение к учебнику «Литературное чтение», авт. Л. Ф. Климанова, 2 класс) 9. Материалы и оборудование: Карточки со словами, светофоры, учебник.

Структура и ход урока

Орг. момент. Психологический настрой Снежною зимою Дома не сидится, Хочется ребятам Многому учиться. И бегут нарядные В школу на урок. Там зовет их к знаниям Радостный звонок!

Проверка домашнего задания

Выразительное чтение и чтение по ролям стихотворения С. Маршака «Кот и лодыри»

Речевая разминка Перед началом изучения новой темы урока поработаем над произношением слов Итак, перед вами две скороговорки: Шел Егорка по пригорку И учил скороговорку. Он учил скороговорку Про Егорку и про горку.

За жужелицей уж бежал, А жук от ужаса дрожал: -Живу-живу, Жужжу-жужжу, Ужу на ужин угожу!

Пояснение, работа с незнакомыми словами: «Угодить»-удовлетворить кого-нибудь, сделав что-нибудь приятное, нужное. Задание: - прочитайте медленно, - прочитайте с разной интонацией, - прочитайте с ускорением, - прочитайте быстро.

Постановка темы, целей

- расшифруйте имя автора (слайд) ЙЕГРЕС ЧИВОРИМИДАЛВ ВОКЛАХИМ (портрет писателя на доске) - Ребята, вы только что разгадали шифр. Вам нравится разгадывать ребусы, отгадывать загадки? А есть ли у вас ваши собственные секреты? - Сегодня мы много говорим о загадках, секретах. Как вы думаете, что нас на уроке ждет? - Поговорим о секрете великого поэта С.Михалкова

Работа по теме урока - Вспомните, какие произведения Михалкова С. вы знаете?

Рассказ учителя о С.Михалкове ( метод.пособие «Поурочные разработки к литер.чтению» Л.Ф Климанова, стр.237)

Итак, познакомимся с жизнью и творчеством писателя. (учебник «Литер.чтение» Л.Ф Климанова, 2 часть, стр.30), читают дети.

- о каком замечательном свойстве на свете говорит Р.Сеф? - кто умеет удивляться и радоваться больше всех? - обладает ли такими качествами С.Михалков? Подтвердите мнение словами из текста.

В доказательство того, что писатель тонко чувствовал детей, погружаясь в состояние детства, просто взяв в руки ручку и бумагу, С.Михалков написал стихотворение «Мой секрет». (читает учитель) «Дядя Стёпа», «Мы с приятелем»

- Что же это за страна, о которой повествует автор? - Какой секрет нам раскрывает автор?

Словарная работа: проказы, озорство, затея, держава.

Физминутка

Продолжение работы. Стихотворение читают дети (разбор стихотворения построчно) Вопросы после чтения: В каких строках хранится секрет автора? - Как вы думаете, каким образом эти предметы помогают автору оставаться ребенком? - Ребята, о чём вы любите мечтать, что чаще всего представляете, придумываете?

- Предлагаю придумать историю про щенка, используя следующие слова:

ЩЕНОК ПРОПАЛ ИСКАЛА СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ

- Как вы думаете, о чем сегодня с вами будем читать?

Чтение учителем стихотворения Михалкова «Мой щенок»

Сергей Михалков сочинил замечательное стихотворение «Мой щенок»

Выборочное чтение - Как вел себя щенок утром? - С каким чувством девочка ждала своего щенка? - В каком виде вернулся щенок?

Составление рассказа детьми. - Ребята, составьте небольшой рассказ о том как пропал щенок, опираясь на содержание стихотворения автора. Запишите его каждый в свою тетрадь.

После составления рассказов, поменяйтесь тетрадями. Оцените друз друга с помощью «светофоров». - Кто хочет зачитать свой рассказ.

Рефлексия - Что вы узнали на уроке? - Чему научились?

Подведение итогов - О каком поэте мы говорили на уроке? - С какими произведениями познакомились?

Домашнее задание Выразительное чтение стихотворения, отрывок наизусть.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎