19 мая. КАЛЕНДАРЬ КАЗИНФОРМА «ДАТЫ. СОБЫТИЯ. ИМЕНА»
АСТАНА. 19 мая. КАЗИНФОРМ - Казинформ предлагает читателям информационный календарь «Даты. События. Имена».
День Ататюрка, молодежи и спорта в Турции
19 мая 1919 года лидер национально-революционного движения и войны за независимость Мустафа Кемаль Ататюрк прибыл в Самсун в качестве инспектора 9-й армии и объявил мобилизацию против иностранной интервенции. Этот день считается официальным днем начала войны за независимость Турции. Позже Ататюрк в одной из речей провозгласил 19 мая своим днем рождения (его настоящая дата рождения неизвестна).
20 июня 1938 года был издан закон, согласно которому 19 мая объявлено Днем молодежи и спорта. Молодежи этот праздник посвящен потому, что именно молодые люди составляли ядро национально-освободительного движения в Турции, и в их руках находилось будущее зарождающейся республики.
День рождения Хо Ши Мина во Вьетнаме
Ежегодно 19 мая жители Вьетнама отмечают день рождения Хо Ши Мина (1890-1969) выдающегося вьетнамского политического деятеля, первого президента Северного Вьетнама. Это важный праздник, который, однако, не является государственным выходным.
День памяти в Шри-Ланке
Учрежден для того, чтобы почтить память солдат и мирных жителей, погибших во время гражданской войны, длившейся более 30 лет и унесшей не менее 80 000 жизней.
Прежде чем был учрежден День памяти, в Шри-Ланке ежегодно 18 мая отмечали День победы. Этот государственный праздник учрежден в 2009 году, чтобы отметить годовщину окончания гражданской войны. Однако День победы отмечали всего четыре раза. В 2015 году президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена переименовал его в День памяти и перенес празднование на 19 мая.
День тестирования на гепатит в США
Учрежден Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) - агентством Министерства здравоохранения США, играющем важную роль в борьбе с инфекционными заболеваниями, в том числе и с гепатитом. В этот день во многих американских здравоохранительных учреждениях можно сделать бесплатный тест на вирусный гепатит.
День Святого Иво Хелори
Святой Иво Кермартенский (1253-1303) считается покровителем юристов и нотариусов из-за своей судебной деятельности. Выступал в светских и церковных судах в качестве адвоката беззащитных и угнетенных. Был знаменит своей честностью и неподкупностью. Имел звание церковного официала (представитель епископа при свершении правосудия). Причислен к лику святых, начиная с середины XIV века.
Европейский день соседей
Основателем этого праздника-мероприятия является француз Атаназ Перифан, который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию «Paris d'Amis» в 17-м округе Парижа, с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией.
Национальный день транспортного обеспечения обороны в США
Отмечается ежегодно в третью пятницу мая. Праздник учрежден Конгрессом США в 1957 году, а с 1962 года вся неделя, на которую выпадает третья пятница мая, считается в США Неделей транспорта.
Национальный день транспортного обеспечения обороны в США призван показать народу страны всю важность транспортной системы государства в жизни общества и важность содержания этой системы в состоянии, которое полностью удовлетворяет потребностям США как в мирное, так и в военное время.
22 года назад (1995) в Алматы состоялось открытие банкнотной фабрики (совместное предприятие Национального банка Республики Казахстан и английской компании «Томас де Ла Ру») с участием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.
Банкнотная фабрика оснащена уникальным оборудованием, позволяющим изготавливать продукцию на высоком уровне художественного и полиграфического исполнения, с различными степенями защиты от подделок. На ее собственной базе были выпущены банкноты номиналом «100», «200», «500», «1000», «2000», «5000», «10000» тенге. Сейчас на Банкнотной фабрике кроме банкнот выпускается более ста видов продукции - паспорта, удостоверения, дипломы, аттестаты, свидетельства, акцизные марки.
20 лет назад (1997) принят Закон «Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан».
12 лет назад (2005) в Астане с участием президентов Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко состоялась церемония открытия посольства Республики Беларусь в Казахстане.
Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан установлены 16 сентября 1992 года.
12 лет назад (2005) в Алматы в Доме дружбы прошла презентация английской версии журнала «Тамыр». Впервые на английский язык переведены сложнейшие философские, культурологические и искусствоведческие тексты отечественных авторов, инициаторов нового культурогенеза в республике. Сборник открывает миру культуру современного Казахстана с его стремлением найти свой путь в мировом культурном пространстве.
12 лет назад (2005) знаком «Заслуженный энергетик стран СНГ» отмечен карагандинец Василий Кузнецов. Наградной документ подписал президент электроэнергетического совета СНГ Анатолий Чубайс.
Вся трудовая деятельность Василия Павловича Кузнецова связана с энергетикой. В Караганду он приехал из Москвы. Начал работать в центральной диспетчерской службе, которую затем возглавил. Участвовал в установке и пуске турбогенераторов на КарГРЭС-1 в Темиртау, ТЭЦ в Джезказгане. Разрабатывал инструкции по эксплуатации для многих энергетических предприятий, неоднократно был награжден орденами и медалями.
11 лет назад (2006) в Павлодаре издана книга известного поэта Виктора Семерьянова «Вершина Машхура», рассказывающая о творческих исканиях и судьбе талантливого публициста, историка и философа Машхур-Жусупа Копеева.
Книга поэта иллюстрирована снимками, сделанными фотохудожником Александром Пархоменко на родине Копеева, в Баянаульском районе. На пейзажах древние горы, чистые голубые озера, реликтовые сосны.
11 лет назад (2006) в Алматы, в Казахском национальном аграрном университете (КазНАУ), состоялось открытие центра социально-гуманитарного образования и воспитания им. Олжаса Сулейменова.
11 лет назад (2006) в Астане, в Президентском культурном центре прошел творческий вечер, посвященный 75-летию со дня рождения великого казахского поэта Мукагали Макатаева.
М.Макатаева по праву называют выдающимся поэтом своего народа. М.Макатаев перевел на казахский язык произведения А.Данте, У.Шекспира, Р.Бернса, А.Блока, А.Пушкина, Н.Некрасова, Е.Евтушенко, Н.Тихонова, А.Исакяна, А.Акопяна. Многие его стихи легли на музыку. В 1985 году Союзом писателей Казахстана учреждена премия им. Мукагали Макатаева. В 2000 году сборник избранных стихотворений поэта «Аманат» удостоен Государственной премии РК.
7 лет назад (2010) в Астане начал работу первый Казахстанский международный атомный форум «Атомная энергетика и промышленность».
В рамках форума прошла выставка Kazatomexpo 2010, на которой были представлены мировые новейшие разработки в атомной энергетике и промышленности. Помимо таких гигантов атомной отрасли, как АО «НАК «Казатомпром» и ГКАЭ «Росатом», в мероприятии участвовали ведущие казахстанские, российские и зарубежные компании атомной энергетики и промышленности, их партнеры - предприятия-поставщики оборудования, товаров и услуг, всего около 40 компаний из Германии, Казахстана, России, Узбекистана, Украины.
7 лет назад (2010) в Алматы в рамках конференции «Казахстан и глобальные вызовы современности» состоялась презентация сборника документов «Президент Н.Назарбаев и суверенный Казахстан» в трех томах.
Издание включает выступления Президента РК по актуальным вопросам социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности страны на межгосударственных саммитах, международных и республиканских форумах, заседаниях Парламента и Правительства РК, а также статьи, интервью и лекционные выступления в вузах.
6 лет назад (2011) в столичном концертном зале «Казахстан» прошла церемония открытия Фестивалей искусств и культуры стран-участниц ШОС и ЕврАзЭС.
В концертной программе принимали участие артисты из России, Кыргызстана, Таджикистана, Беларуси, Казахстана и Китая.
6 лет назад (2011) Мемориальный музей Алии Молдагуловой пополнился новыми экспонатами.
В числе ценных экспонатов, переданных музею, - немецкий ящик артиллерийских мин, осколок снаряда гаубицы, саперные лопаты, каски, диск от пулемета Дегтярева. Кроме того, в ходе акции «Память» в фонд музея ценные экспонаты сдали потомки ветеранов Великой Отечественной войны.
На данный момент в фонде музея Алии Молдагуловой, который открыт в 1985 году, хранится более 8 000 экспонатов.
6 лет назад (2011) в одном из экономических, культурных, туристических центров в Болгарии - городе Пловдив - состоялась официальная церемония открытия Почетного консульства Республики Казахстан, которое должно стать информационным центром для болгарских граждан, интересующихся современным Казахстаном и свидетельствует о развитии сотрудничества двух стран.
5 лет назад (2012) уникальным экспонатом пополнился фонд музея АО «Алюминий Казахстана». Его передал в подарок хранитель павлодарского областного музея связи Владимир Берестовский.
Это аудиозапись с воспоминаниями мастера связи, очевидца строительства Павлодарского алюминиевого завода, создателя промышленного телевидения на производстве Андрея Михелева. Повествование ветерана, уже после выхода на пенсию, записали на старый магнитофон, а позже оцифровали.
3 года назад (2014) за выдающийся вклад в дело обеспечения мира и его процветания Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву присуждена «Премия мира Шелкового пути». Нурсултан Назарбаев стал первым, кто получил эту премию.
3 года назад (2014) Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин подписали Совместную декларацию РК и КНР, охватывающая все сферы стратегического партнерства и определяющая перспективные направления дальнейшего взаимодействия сторон.
3 года назад (2014) в Казахском национальном университете им. аль-Фараби возродили студенческую газету «Журналист», издававшуюся в 40-х годах.
В газете в свое время работали известные публицисты, журналисты Тауман Амандосов, Кайржан Бекхожин, Марат Барманкулов и многие другие. Газета будет выпускаться на двух языках один раз неделю.
3 года назад (2014) в г.Атырау открылся филиал санкт-петербургской компании «ИНТРА ТУЛ», оказывающей комплексные инженерно-консультационные услуги для промышленных предприятий, работающих в нефтегазовой отрасли.
Новая компания будет оказывать услуги нефтегазовому сектору региона в проектировании новых объектов, поставках оборудования, супервайзинге, ремонтных работах и обучении персонала.
3 года назад (2014) в г.Астана открылась международная выставка-конференция информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) «ASTEX-2014».
Участниками конференции стали представители крупных международных IT-компаний, бизнесмены и эксперты. Мероприятие проходило в рамках VII Астанинского экономического форума и стало международной коммуникативной платформой для обмена опытом и обсуждения наиболее актуальных вопросов отрасли.
3 года назад (2014) в рамках Дней культуры Астаны в северной российской столице аким Астаны Имангали Тасмагамбетов и мэр Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заложили капсулу в основание центра «Астана».
Центр «Астана» будет возведен на улице Савушкина. В здании комплекса планируется разместить офисы, представительства казахских и российских компаний, банков, учреждений, залы для проведения конференций, выставочные залы, двухуровневый подземный паркинг.
2 года назад (2015) в Актобе создана молодежная Ассамблея народа Казахстана - площадка для укрепления межнационального согласия, привлечения юношей и девушек к работе АНК и сохранения преемственности поколений в вопросах межкультурного диалога и толерантности. Инициатором ее открытия стало украинское этнокультурное объединение «Оксана».
2 года назад (2015) на мероприятиях, организованных национальной кинопремией «Ак Илбирс-2015» в столице Кыргызстана, казахстанский фильм «Хозяева», снятый режиссером Адильханом Ержановым, победил в номинации «Лучший фильм Центральной Азии».
2 года назад (2015) Федерация хоккея Казахстана по результатам сезона 2014-2015 признала СДЮСШ «Астана» лучшей хоккейной школой Казахстана.
Диплом лучшей школе как признание Федерацией Казахстана вручил глава международного отдела Серик Иманбаев.
Год назад (2016) создан Комитет по управлению земельными ресурсами, являющийся государственным органом и ведомством в пределах компетенции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. Осуществляет стратегические, регулятивные, реализационные и контрольно-надзорные функции в сфере управления земельными ресурсами, геодезической и картографической деятельности, возложенные на него Конституцией, законами, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и Положением.
Год назад (2016) в Анкаре казахстанская делегация приняла участие в V заседании Комиссии по правовым вопросам и международным отношениям Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА).
В ходе заседания обсуждались вопросы сотрудничества тюркоязычных стран в законодательной сфере по обеспечению кибербезопасности и применения гражданского права внутри данного объединения, а также рассматривались правила награждения лиц, внесших вклад в развитие тюркского мира.
Казахстанских депутатов принял спикер Великого национального собрания Турции Исмаил Кахраман, с которым были обсуждены состояние и перспективы развития парламентских связей между РК и ТР.
Год назад (2016) в Восточный Казахстан доставлены уникальные артефакты, найденные в ходе раскопок прошлых лет. Среди привезенных экспонатов, хранившихся до этого в республиканских лабораториях и музеях, можно увидеть коллекцию бронзовых предметов, керамики, кости и камня, находки из некрополей Шиликты, Берель, Кырыкунгир, Аксуат. Все находки свидетельствуют о функционировании на территории региона самобытной культуры, которая сохранила архаичные элементы различных эпох.
Год назад (2016) в Иорданском Хашимитском королевстве в учебном центре «KASOTC» им. Короля Абдуллы II прошли VIII ежегодные соревнования подразделений Сил специальных операций «Warrior-2016».
Казахстан был представлен командой военнослужащих специального назначения Министерства обороны РК, занявших призовые места сразу в двух номинациях: первое - в штурме самолета («The Punisher») и третье - в преодолении полосы препятствий в составе группы и ведении стрельбы из автоматического оружия («Soul Crucher»).
Год назад (2016) новый абсолютный рекорд Центральной Азии и Казахстана установил президент республиканской Федерации любительского триатлона Муратхан Токмади на чемпионате Северной Америки по длинному триатлону Ironman в Техасе.
В итоговом протоколе среди участников всех возрастов М.Токмади, ставший первым казахстанцем, участвовавшим на чемпионате США по длинному триатлону, вошел в топ 22 сильнейших триатлетов мира, завоевав титул Ironman.
77 лет назад (1940) родился СЕРГЕБАЕВ Ескен Аманжолович - советский и казахский скульптор, заведующий кафедрой скульптуры Казахской национальной академии искусств им. Т.Жургенова.
Уроженец г.Алма-Аты. Окончил факультет скульптуры Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры.
Трудовая деятельность: с 1960 года - скульптор Художественного фонда КазССР; с 1969 года - преподаватель Алма-Атинского художественного училища им. Н.В. Гоголя; с 1974 года - главный художник художественного комбината «Өнер» Художественного фонда КазССР.; с1978 года - преподаватель, доцент Алма-Атинского театрально-художественного института.
Автор методических пособий «Некоторые особенности преподавания по монументальной и скульптурной специализации», «Академический рисунок в высшей художественной школе».
Автор памятников М.О. Ауэзову (перед Казахским академическим театром драмы им. М. Ауэзова г. Алматы); Абу Насыр аль-Фараби (г. Шымкент); мемориального памятника композитору Н. Тлендиеву (с. Жамбыл); султану Махмуду Торайгырову (г. Павлодар), Абулхаир-хану (г. Актобе), знаменитому тюркологу С. Аманжолову (перед Восточно-Казахстанским государственным университетом им. С. Аманжолова (г. Усть-Каменогорск) и др.
59 лет назад (1958) родился АЛАУХАНОВ Есберген Оразович - известный ученый Казахстана и Средней Азии в области уголовного права и криминологии, уголовного процесса.
Родился в г.Сарыагач (ныне - Сарыагаш) Южно-Казахстанской области. Окончил юридический факультет Ташкентского государственного университета (1987); Высшие милицейские курсы при Саратовской высшей школе МВД СССР (1991); экономический факультет Международного Казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави (1998).
Трудовая деятельность начал: учетчик тракторной бригады совхоза «Красная звезда» Жанакорганского района Кзыл-Ординской области (с 1976 года); проходил срочную службу в рядах Советской Армии (1978-1980); секретарь судебного заседания Сарыагачского районного суда (1981-1983); начальник юридического отдела Сарыагачского райсельхозуправления (1983-1991); оперуполномоченный УВД Южно-Казахстанской области (1991-1993); председатель Сарыагачского районного суда, консультант министра юстиции Республики Казахстан (1993-1996); председатель коллегии по уголовным делам Южно-Казахстанского областного суда (с 1996 года); начальник управления юстиции Восточно-Казахстанской области (2000-2001); начальник департамента финансовой полиции по Восточно-Казахстанской области (2001-2003); начальник департамента финансовой полиции Мангыстауской области (2003-2004); проректор по научной работе Алматинского экономического университета (2004-2005); профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Казахского гуманитарно-юридического университета (КазГЮУ) (2005-2006); профессор, председатель диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук Академии МВД Республики Казахстан (2006-2008); заведующий кафедрой судебной власти и уголовного процесса Казахского национального университета (КазНУ) им. аль-Фараби (2008-2011); декан факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби (2011-2012); заместитель директора Института повышения квалификации кадров органов прокуратуры, изучения проблем законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан им. С. Ескараева по учебно-методической работе, заместитель директора по учебно-методической работе Института Генеральной прокуратуры (2012-2014); президент Казахстанского международного Криминологического клуба (с 2015 года).
Главный редактор международного журнала «Наука и жизнь Казахстана». Член редколлегий журналов «Фемида», «Әділсот», «Научный мир Казахстана», «Мысль», «Ақиқат», международных журналов «Российский криминологический взгляд» и «Әділ КZ».
Награжден медалями «Ерен еңбегі үшін» (2003), «Ко дню Конституции РК» (2005); «Конституциялық зандылықты нығайтуға қосқан үлесі үшін» (2014); нагрудным знаком «ҚР Мәдениет қайраткері» (2004).
57 лет назад (1960) родился ДЖАНИБЕКОВ Батыржан Нурмаханович - директор Института судебных экспертиз по Южно-Казахстанской области РГКП «Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан».
Родился в г.Еманжелинск Челябинской области (РФ). Окончил Чимкентский энергетический техникум (1980); Свердловский ордена Трудового Красного Знамени юридический институт им. Р.А.Руденко (1987).
Трудовую деятельность начал в Чардаринском пассажирском автопредприятии (с 1982 года); в органы прокуратуры принят в 1987 году стажером Ургальской транспортной прокуратуры; работал помощником Нерюнгринского транспортного прокурора Байкало-Амурской транспортной прокуратуры, следователем Нерюнгринской транспортной прокуратуры Байкало-Амурской транспортной прокуратуры, прокурором, затем старшим прокурором отдела общего надзора прокуратуры Южно-Казахстанской области, заместителем прокурора Аль-Фарабийского района г.Шымкент, заместителем начальника отдела по надзору за законностью следствия и дознания прокуратуры Южно-Казахстанской области, заместителем начальника отдела по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельностью, следствия и дознания прокуратуры Южно-Казахстанской области, начальником управления расследований Министерства юстиции Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области, заместителем начальника департамента Комитета по исполнению судебных постановлений Министерства юстиции Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области, Шымкентским транспортным прокурором Юго-Восточной региональной транспортной прокуратуры, Семиреченским транспортным прокурором Юго-Восточной региональной транспортной прокуратуры, Жамбылским транспортным прокурором главной транспортной прокуратуры, заместителем прокурора Южно-Казахстанской области; с 2012 по 2017 годы занимал должность первого заместителя прокурора Южно-Казахстанской области.
На занимаемой должности - с марта 2017 года.
Награжден орденом «Айбын» II степени (2014); медалями «Қазақстан Республикасының прокуратурасына 20 жыл», «Мінсіз қызметі үшін» I, II, III степени, «Облысқа сіңірген еңбегі үшін»; нагрудным знаком «Прокуратураның құрметті қызметкері».
54 года назад (1963) родился АЙДАРБАЕВ Алик Серикович - первый вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Родился в Алматинской области. Окончил нефтяной факультет Казахского политехнического института, разработка нефтяных месторождений.
Трудовая деятельность: оператор, мастер, технолог, начальник цеха НГДУ «Жетыбайнефть» (1985-1991); начальник ЦППД НГДУ «Жетыбайнефть» ПО «Мангышлакнефть» (1991-1994); заместитель генерального директора, первый вице-президент ГАО «Южказнефтегаз» (1994-1995); генеральный директор компании «Кумколь-ЛУКОЙЛ» (совместное предприятие «ЛУКОЙЛа» и «Южнефтегаза») (позднее компания переименована в ЗАО «Тургай Петролеум») (1995-2009); генеральный директор АО «Мангистаумунайгаз» (2009-2011); управляющий директор по добыче АО НК «КазМунайГаз» (04.2011-12.2011.); генеральный директор АО «РД «КазМунайГаз» (2011-2013); аким Мангыстауской области (2013-2017).
На занимаемой должности - с марта 2017 года.
Награжден орденами «Құрмет» и «Парасат»; юбилейными медалями «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл» (2002), «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» (2005). Отмечен Благодарственным письмом Президента Республики Казахстан.
53 года назад (1964) родился АТАМКУЛОВ Бейбут Бакирович - министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
Родился в Алматинской области. Окончил Казахский политехнический институт им. В.И. Ленина, инженер-металлург (1986); Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, экономист (2000).
Трудовой стаж: работа в Министерстве металлургии СССР, Министерстве внешнеэкономических связей Республики Казахстан, Министерстве промышленности и торговли Республике Казахстан и в бизнесе (1985-2006); советник посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, советник-посланник посольства Республики Казахстан в Российской Федерации (2006-2007); советник-посланник посольства Республики Казахстан в Исламской Республике Иран (2007-2008); генеральный консул Республики Казахстан во Франкфурте-на-Майне (ФРГ) (2008-2010); Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Малайзии (2010-2012); Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Индонезия, Бруней-Даруссаламе, Республике Филиппины по совместительству (2010-2012); ответственный секретарь Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (2012-2014); ответственный секретарь Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (2014-2015; аким Южно-Казахстанской области (2015-2016).
На занимаемой должности - с октября 2016 года.
Награжден орденом «Құрмет», медалями «Астананың 10 жылдығы», «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл».
53 года назад (1964) БОЛМАНОВ Кыдырали Нуртаевич - певец, продюсер.
Уроженец Джезказганской области. Окончил Алма-Атинский театрально-художественный институт.
Трудовая деятельность: в 1995 году выпустил свой первый сольный альбом «Айналайын»; с 1996 года - создатель, участник и генеральный продюсер группы «АБК»; с 2001 года - художественный руководитель ансамбля «Гүлдер»; с 2005 по 2007 года - директор Департамента культуры г.Алматы; с апреля 2008 года - директор Департамента культуры г.Астана.
Один из первых отечественных продюсеров. Его проекты - группа «АБК», Рахат Турлыханов, Каракат Абдилдина, Бангор, Нуржан Калжан и группа «Улытау».
Член комиссии Государственной молодежной премии «Дарын» и председатель Комиссии по присуждению премии Союза молодежи Казахстана.
Завоевал I место и золотую медаль в номинации «Оригинальный вокал» на Международном чемпионате исполнительских искусств в Голливуде (США, 2001). Заслуженный деятель искусств Республик Чечня и Ингушетия (2005).
51 год назад (1966) родился РЫСБЕКОВ Талгат Тастыбаевич - руководитель управления строительства г.Астана.
Окончил Целиноградский инженерно-строительный институт, инженер-строитель (1990); Университет им. Д.А. Кунаева, юрист (2000).
Трудовой стаж: инженер-строитель Государственного проектного института «Целингипросельхоз» (1990); директор ТОО «Акмола-Альфа» г.Целиноград (с 1992 года); главный специалист управления финансов и материально-технического обеспечения отдела охраны и безопасности Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (1996); переведен в отдел капитального строительства материально-технического обеспечения Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (с 1998 года); начальник отдела капитального строительства управления материально-технического обеспечения при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан» (с 2002 года); начальник ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля города Астаны» (с 2010 года); руководитель ГУ «Управление жилищной инспекции города Астаны» (2012-2015).
На занимаемой должности - с августа 2015 года.
42 года назад (1975) родился ТАШМЕТОВ Мирлан Жапарбекович - президент АО «Алма Банк» (до июня 2016 года - АО АКБ «Первый инвестиционный»).
Родился в г.Алма-Ата. Окончил Улудагский университет (г.Бурса, Турция), финансовый менеджмент (1996); Казахскую государственную академию управления, экономист (1998).
Трудовой стаж: ведущий специалист, начальник отдела пенсионной реформы, начальник управления регулирования инвестиционной деятельности Национальной комиссии РК по ценным бумагам (1998-2001); заместитель начальника управления пруденциального регулирования, заместитель начальника управления регулирования инвестиционной деятельности и инфраструктуры рынка ценных бумаг, заместитель начальника управления методологии рынка ценных бумаг, заместитель начальника управления лицензирования и надзора Национального банка РК (2011-2004); начальник управления дистанционного надзора Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (2004-2007); управляющий директор - директор департамента торговых операций, директор департамента управления активами АО «Сентрас Секьюритиз» (2007-2011); заместитель председателя правления АО «ОНПФ «Отан» (2012-2014); председатель правления АО «Qazaq Banki» (2014-2016).
Награжден медалью «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» (2005).
41 год назад (1976) родился ЧЕХОНАДСКИЙ Роман Борисович - ведущий артист Государственного русского театра драмы им. М.Горького (с 2000 года).
Родился в г.Алма-Ата. Окончил Казахский государственный институт театра и кино им. Т.Жургенова, актер музыкального театра (1999); III Международную летнюю театральную школу Союза театральных деятелей РФ (2009).
С августа 2000 года по настоящее время служит в столичном театре им. М.Горького г.Астана. За это время им сыграно огромное количество ролей в пьесах классического и современного репертуара, ставших в его творчестве фундаментальными.
Актёр высшей категории, занимается дубляжем сериалов, озвучивает программы Национального телеканала «Казахстан» и является постоянным ведущим городских праздников и торжеств. Обладает прекрасной сценической внешностью, незаурядным талантом, позволяющим ему создавать яркие образы в спектаклях.
Творчество актера было отмечено ведущими критиками и журналистами Казахстана и России.
Награжден почетными грамотами Министерства культуры и информации Республики Казахстан, Ассамблеи народа Казахстана, Союза театральных деятелей РК. Дважды лауреат Международного фестиваля творческой молодёжи «Шабыт» (2003 и 2004 гг.). Обладатель премии «Лучшая мужская роль» в спектаклях «Преступление и наказание» Ф.Достоевского (Раскольников) и «Прощай овраг» С.Сергиенко и В.Чутко (Чёрный). По итогам 2008 года газетой «Известия Казахстан» признан «Актером года».
В 2010 году артисту было присвоено почетное звание «Мәдениет қайраткері» Республики Казахстан, в 2011 году вручен грант акима города Астаны И.Н. Тасмагамбетова и юбилейная медаль «20 лет Независимости Республики Казахстан». В 2015 году удостоен почетного звания «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері».