Прогнозы и комментарии: Было ли дно по нефти?
Во вторник индекс ММВБ ожидаемо болтался около отметки 1700 пунктов. Объемы торгов были на среднем уровне. Никаких новых сигналов о начале какой-то устойчивой тенденции получено пока не было. Не исключено, что подобная боковая динамика может сохраниться и сегодня.
Среди наиболее ликвидных бумаг лидером роста были акции АЛРОСА (+5,5%). Отчасти рост бумаг можно связать с позитивными новостями отрасли. Главный конкурент по сектору De Beers заявил, что заработал $540 млн в ходе своего первого цикла продаж сайтхолдерам и в результате аукционных продаж в этом году по сравнению с $248 млн, полученными от последних продаж в 2015 году. В De Beers отмечают повышение спроса на алмазное сырье по всему диапазону продукции.
Во вторник мы вновь видели крайне волатильную торговую сессию на рынке нефти. Новая фаза «амплитудных торгов» — это именно то, о чем мы говорили в начале недели. То есть рынок нефти в той стадии, когда утренний рост/падение с открытия азиатских площадок к концу сессии может полностью разворачиваться. Текущее положение дел не позволяет успешно работать на пробой или удерживать позиции длительный период времени. Сейчас рай для спекулянтов, которые в рамках сессии могут поймать 2-5% в обе стороны. Так вот вчера мы наблюдали за тем, как в начале сессии котировки североморской смеси Brent откатывались в обозначенную нами ключевую область поддержки $29-29,5. Эти уровни выделялись в качестве реперной точки, которая отделяет нас от возврата к сценарию с обновлением минимумов. Область $29-29,5 оправдала ожидания и в этот раз выступила разворотной зоной, после посещения которой, наблюдались массовые покупки. Сорт Brent с минимумов дня в моменте поднимался на 11,7%! Однако под самое закрытие ситуация вновь чуть изменилась — котировки откатились на $1 вниз. Негативный фактор пришел из США, где вышла статистика по запасам от API (+11,4 млн баррелей против прогноза +3,4 млн).
Радует тот факт, что помимо нефти на мировых площадках все-таки начали отскакивать и другие сырьевые товары. Это позитивный сигнал с точки зрения перспектив приостановки непрерывного down-тренда по commodities.
Вчерашняя динамика нефти намекает нам на то, что сейчас у нас есть два сценария развития событий. На мой взгляд, с высокой степенью вероятности можно утверждать, что локальное дно по нефти пройдено и в ближайшее время новых минимумов мы уже не увидим. Пессимистичный вариант возможен лишь в случае слома поддержки на $29 по Brent. Сейчас же вопрос в том, будет ли у нас фаза консолидации с верхней границей на $33 и нижней в районе $29-29,5 или же мы будем наблюдать поступательное восстановление котировок с расчётной целью $36-37,1.
Исходя из описанного выше расклада, можно делать некоторые выводы и по возможной динамике пары USD/RUB. Кто бы что не говорил, но нефть по-прежнему выступает как главная переменная, на которую ориентируется рубль. Пока Brent находится выше $29 за баррель сценария с ускоренной девальвацией рубля ждать не стоит. Опираясь на прогноз по нефти, делаем вывод, что в ближайшее время мы будем наблюдать:
1) Консолидацию в широком диапазоне, который сформировался по итогам последних двух торговых сессий (обозначен на нижеприведенном графике).
2) Постепенное укрепление рубля по мере движения Brent в сторону $36-37,1. Цели по USD/RUB в таком случае будут в районе 71-72.
Из данных предположений можно сделать вывод, что локально работать на продолжение среднесрочного тренда по росту курса USD/RUB сейчас уже не стоит. Пока нефть выше $29, можно пользоваться тем, что ставки по рублевым инструментам выше долларовых.
Среди прочего напомню, что сегодня состоится очередное заседание ФРС. Никаких сюрпризов в целом не ожидается, ставки наверняка останутся на прежнем уровне, риторика сопроводительного заявления, скорее всего, будет нейтральна
Внешний фон на данный момент складывается умеренно негативный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник немного выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Лишь китайский Shanghai Composite продолжает обновлять минимумы с ноября 2014 года. Фьючерс на S&P500 с утра падает на 0,84%, нефть Brent снижается на 2,14%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет ниже уровня закрытия вторника.
Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре
Карпунин Василий
БКС Экспресс
Последние новости
Рекомендованные новости
Прогнозы и комментарии. Выросли, а дальше что Рубль — двузначная территория АФК Система сократила долю в МТС ниже контрольной. Что это значит Премаркет. Показательная пятница Первый день торгов российскими акциями после перерыва. Подводим итоги Почему стоит покупать акции Газ в рублях. Какие последствия Как фондовый рынок Аргентины переживает эпоху высокой инфляцииАдрес для вопросов и предложений по сайту: bcs-express@bcs.ru
Copyright © 2008–2022. ООО «Компания БКС» . г. Москва, Проспект Мира, д. 69, стр. 1 Все права защищены. Любое использование материалов сайта без разрешения запрещено. Лицензия на осуществление брокерской деятельности № 154-04434-100000 , выдана ФКЦБ РФ 10.01.2001 г.
Данные являются биржевой информацией, обладателем (собственником) которой является ПАО Московская Биржа. Распространение, трансляция или иное предоставление биржевой информации третьим лицам возможно исключительно в порядке и на условиях, предусмотренных порядком использования биржевой информации, предоставляемой ОАО Московская Биржа. ООО «Компания Брокеркредитсервис» , лицензия № 154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.
* Материалы, представленные в данном разделе, не являются индивидуальными инвестиционными рекомендациями. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном разделе, могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Компания БКС» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном разделе.
Информация не может рассматриваться как публичная оферта, предложение или приглашение приобрести, или продать какие-либо ценные бумаги, иные финансовые инструменты, совершить с ними сделки. Информация не может рассматриваться в качестве гарантий или обещаний в будущем доходности вложений, уровня риска, размера издержек, безубыточности инвестиций. Результат инвестирования в прошлом не определяет дохода в будущем. Не является рекламой ценных бумаг. Перед принятием инвестиционного решения Инвестору необходимо самостоятельно оценить экономические риски и выгоды, налоговые, юридические, бухгалтерские последствия заключения сделки, свою готовность и возможность принять такие риски. Клиент также несет расходы на оплату брокерских и депозитарных услуг, подачи поручений по телефону, иные расходы, подлежащие оплате клиентом. Полный список тарифов ООО «Компания БКС» приведен в приложении № 11 к Регламенту оказания услуг на рынке ценных бумаг ООО «Компания БКС». Перед совершением сделок вам также необходимо ознакомиться с: уведомлением о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг; информацией о рисках клиента, связанных с совершением сделок с неполным покрытием, возникновением непокрытых позиций, временно непокрытых позиций; заявлением, раскрывающим риски, связанные с проведением операций на рынке фьючерсных контрактов, форвардных контрактов и опционов; декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг.
Приведенная информация и мнения составлены на основе публичных источников, которые признаны надежными, однако за достоверность предоставленной информации ООО «Компания БКС» ответственности не несёт. Приведенная информация и мнения формируются различными экспертами, в том числе независимыми, и мнение по одной и той же ситуации может кардинально различаться даже среди экспертов БКС. Принимая во внимание вышесказанное, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. ООО «Компания БКС» и её аффилированные лица и сотрудники не несут ответственности за использование данной информации, за прямой или косвенный ущерб, наступивший вследствие использования данной информации, а также за ее достоверность.