Конспект урока литературного чтения в 3 классе. Тема урока : И.С.Никитин «Встреча зимы».

Конспект урока литературного чтения в 3 классе. Тема урока : И.С.Никитин «Встреча зимы».

1 Конспект урока литературного чтения в 3 классе Тема урока : И.С.Никитин «Встреча зимы». Учитель: Пархоменко Татьяна Александровна Цели урока: Познакомить учащихся с произведением И.С.Никитина. Продолжить формирование умения видеть образные языковые средства. Воспитывать любовь к родной природе Оборудование: Мультимедийный проектор, репродукция картины А.А.Пластова «Первый снег» и ксерокопии этой репродукции, рисунки детей, раздаточный материал с написанными строфами стихотворения. Задача: Совершенствование навыков правильного, сознательного, беглого и выразительного чтения. 1. Организационный момент. Цель : Настроить детей на активную работу, вызвать интерес к уроку. Здравствуйте! Садятся на свои места, проверяют готовность рабочего места. 2. Проверка домашнего задания. Здравствуйте, ребята! Садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку литературного чтения. Молодцы! Тогда начинаем наш урок! Сегодня нас ждет интересная работа, желаю вам хорошего настроения и хорошей плодотворной работы! А чтобы это у вас получилось, нужно внимательно слушать и проявлять активное участие в уроке! Учитель настраивает детей на работу доброжелательным тоном.

2 Цель : Выявить понравившиеся детям отрывки из стихотворения И.С.Никитина «Полно, степь моя, спать беспробудно» Задача : Прививать любовь к русской природе, отраженную в рисунках детей к понравившимся строкам из стихотворения. Оформить выставку рисунков на доске. Методы : Чтение детьми наизусть отрывка стихотворения, показ детьми рисунков, оформление выставки рисунков на доске, словесная оценка учителем выступающих детей. Выучить наизусть понравившийся отрывок из стихотворения И.С.Никитина «Полно, степь моя, спать беспробудно», и нарисовать к нему рисунок. Рассказывают отрывок из стихотворения, демонстрируя рисунок и мотивируя свой выбор. Ребята, а какое задание вам было задано на дом? Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали дома! Смотрите, какая замечательная выставка рисунков у нас получилась! По ходу выступления детей рисунки крепятся на доску. 3. Изучение нового учебного материала. Цель : Ознакомить детей со м И.С.Никитина «Встреча зимы». Задачи :Настроить детей на восприятие текста. Вызвать в их сознании и воображении образы и картины, близкие к тем, которые находятся в центре изучаемого стихотворения. Объяснить значение слов, без понимания которых восприятие стихотворения будет затруднено. Методы : Первичное чтение учителем, беседа с опорой на личные наблюдения и опыт детей.

3 Деятельность уащихся Деятельность учителя Примечание Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством И.С.Никитина и его м Наверное, оно о том, как приходит зима и как люди ее встречают. «Встреча зимы» -Откройте учебники на с. 68 -Как вы думаете, о чем это? Ответы детей, они делятся своими впечатлениями. Дети отвечают. Правильно. А как вы встречаете зиму? А кто из вас любит это время года? Спасибо, ребята, что поделились своими впечатлениями! -А теперь приготовьтесь слушать внимательно, Дети слушают чтение учителя, помечая карандашом непонятные слова. помечайте карандашом слова, которые будут вам не понятны. - Вам понравилось? _Какие чувства вы испытали, когда слушали его? Да! Вначале было грустно, когда описывался дождь и холод с ветром, а потом картина изменилась : выпал снег, стало светло. И настроение поднялось! Стало радостно на душе! Ответы детей, словесное рисование представляемых картин. Как русские люди приспосабливаются к зиме. Какие картины вы себе представили, когда я читала вам? -Что вам особенно запомнилось? Как вы думаете, с каким чувством поэт Биографические сведения о поэте были сообщены на предыдущем уроке. Учитель читает вслух выразительно, после чтения выдерживает небольшую паузу. Дети свободно высказывают свое мнение.

4 Ответы детей. Чувство любви к русской природе. Слово «искони». Дети высказывают свое мнение. Да! рисует картины зимы? Какие слова были вам непонятны? Кто может объяснить его значение? Правильно, ребята, это слово означает «издавна», «с древних времен». А другие слова вам понятны? Некоторые дети смотрят значение этого слова в словаре учебника. 4. Физкультминутка. Цель : Снять напряжение, сменить вид деятельности. Подготовленный ребенок проводит физкультминутку про снежинки. А сейчас немного отдохнем! Встали все, ребята, выйдите из-за своих парт, чтобы вам было удобно двигаться. Молодцы, ребята, присаживайтесь. Дети повторяют движения за ведущим. 5. Работа над текстом стихотворения. Цель: Подготовить детей к анализу стихотворения. Метод : работа с карточками, чтения стихотворения детьми самостоятельно. Продолжаем работу! -Приготовьтесь читать самостоятельно «про себя». Обратите внимание на знаки

5 Дети читают самостоятельно. Дети работают по карточкам. Да. Дети читают, делая логические ударения там, где они отметили. Выслушиваются мнения детей. препинания, которые встретятся вам в тексте стихотворения, вспомните, с какой интонацией читала вам его я. Желаю вам удачи! Теперь я раздам вам карточки с написанной одной строфой. Вы готовитесь выразительно читать строфу, выделяя смысловые слова по вашему усмотрению. -Кому нужна моя помощь? -Готовы? Молодцы, теперь прочитаем все «цепочкой», начиная с первого ряда. Хорошо, ребята, вы справились с заданием! Кому было сложно? Что вызвало эту сложность? Н-р, первая строфа стихотворения.стро фы раздаются попорядку, чтобы в дальнейшем можно было «цепочкой» прочитать все произведение. Учеников в классе 20, поэтому последнюю строфу читает учитель. Учитель помогает детям, которые затрудняются при выполнении задания или допускают ошибки. 6. Анализ стихотворения. Цель : Способствовать углубленному проникновению учащихся в содержание художественного произведения и развитию образных представлений на основе прочитанного. Задачи : Углубить, расширить образные представления, возникшие в воображении учеников при первом знакомстве с текстом. Методы : Выборочное чтение отдельных строк, строф; беседаразмышление.

6 Да, это так. Попробуйте ответить на мой вопрос : «можно ли сказать, что И.С.Никитин в своем стихотворении создает подвижные картины природы?» Проследите за тем, как Дети зачитывают строки из стихотворения. меняется все вокруг утром, в полдень, ночью и на рассвете? Какой поре посвящено? Правильно, молодцы! Поздней осени, предзимью. Они ему радуются. Подумайте, как люди относятся к первому снегу? Почему он их радует? Найдите эти строки и прочтите их. Любит ли сам поэт русскую зиму? Подтвердите свои ответы выборочным чтением. Дети находят в тексте стихотворения ответ на вопрос и зачитывают эти строки. Да. Зачитывают обращение поэта к зиме. Поэт любил зиму, он обращается к ней как к живому человеку. Родину он очень любил, уважал простой русский народ, восхищался его стойкостью и силой духа. Зачитывают подтверждение своим словам из текста. Ответы детей. Как автор относился к Родине и русским людям? Как он говорит о них в своем стихотворении? Молодцы, ребята, вы хорошо умеете работать с текстом стихотворения. -А знаете ли вы, что на Руси был праздник встреча зимы? Это 14 октября Покров. Выпадал первый снег, укрывал, (покрывал) землю. Дети в этот день пели

7 Заслушиваются впечатления детей от картины А.Пластова «Первый снег» Люди радуются первому снегу, они им любуются. Дети читают друг другу в парах. заклички снегу; в сельских школах только в эту пору начинали занятия. Посмотрите на картину А.А.Пластова «Первый снег». Он нарисовал ее в 1946 году, через 100 лет после того, как написал свое И.С.Никитин. Обратите внимание на то, как созвучны два произведения, как поэт и художник увидели и передали красоту и прелесть первого морозного утра, первого снега. -Что общего можно отметить между картиной художника и м поэта? А теперь приготовьтесь еще раз прочитать выразительно, прочтите его друг другу в парах. Показываю картину с помощью мультимедийного проектора. 7. Итог урока. Цель : определить степень усвоения учащимися нового материала. Метод : беседа по вопросам к стихотворению. «Встреча зимы» И.С. Никитин С каким м познакомились на сегодняшнем уроке?

8 Мнения детей. Ответы детей. Кто его автор? О чем оно? Что особенно понравилось и запомнилось в стихотворении? 8. Домашнее задание. Цель: Закрепить понимание прочитанного стихотворения, работать над выразительностью чтения выбранного отрывка стихотворения, работать над развитием речи, через написание мини-сочинения по заданной теме. Дети записывают домашнее задание в дневники. Ответы детей. Дети оценивают себя, аргументируют оценки. А теперь послушайте домашнее задание. Выучить понравившийся отрывок наизусть, или написать минисочинение на тему «Первый снег» по картине А. Пластова. Определитесь, какое задание вы хотели бы выполнить и запишите его в дневник. Ребята! Сегодня каждый из вас принял активное участие в нашем уроке. -А что нового вы узнали сегодня? Что вам особенно понравилось? Что вызвало трудность? Чему вы сегодня научились? Какие оценки вы бы себе поставили за работу на уроке? Спасибо вам за Детям, желающим написать минисочинение по картине, раздаются ксерокопии репродукции картины. Домашнее задание записывается на доске. Учитель вносит свою корректировку в оценивание там, где это необходимо,

9 работу! До свидания! мотивируя свое решение. Выставление оценок в журнал и в дневники детей.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎