Мы вышиваем иконы или все же обычные картинки?
Недавно задумалась. Очень распространена вышивка бисером святых образов, и что же мы получаем настоящую икону или совершенно обычную, ничем не отличающуюся, от остальных картину? Возможно кому-то будет интересно, поэтому расскажу, что нашла на эту тему. Оказывается, чтобы вышить икону, нужно перед началом работы сходить в церковь и попросить благославления. Только тогда можно принимаься за работу. И каждый раз, садясь за вышивание, нужно читать молитвы. Когда образ будет закончен, можно сходить в церковь и освятить свою икону. Если же не попросить благословления перед работой, то получиться обычная картинка и освятить её, соответственно будет нельзя. Может быть эта информация кому-нибуть поможет
- 31605 просмотра
Спасибо! Меня интересовал этот вопрос, только спросить не решалась.
Пользуются красками, но пишут чувствами. ( С. Шарден) Альбомчик
Приятно, что кому-то пригодилась информация
Тема уже неоднократно обсуждалась. Свои первые 2 иконы я плела просто так, потому что захотелось, но их все равно освятили. Сейчас уже набрала информации, перед новой работой сходила за благословением, договорилась с кионописцем, чтоб лик и руки были выполнены кистью, а не вышиты. Кто с какой целью делает, кто-то для себя как картинку, кто-то - как икону.
Жена вышила не менее 10 икон, освящены все. Одну работу, в которой просматриваются католические мотивы, просто благословили.(http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=2. ) Наш альбом Блог: вышивка
Puhi когдата вышивала очередную икону и Богородица была в синую одежду- когда пошла освещать ее сказали мне что ето католлическая икона и обьяснили что один из приметов ето цвет одежды-если синяя то католлическая. На наших одежда надо быть красная, коричневая, сиреневая, иногда розовая
Есть у нас вышитая икона "Неувядаемый цвет" в сине-голубых тонах. Никаких замечаний не было при освящении. Наш альбом Блог: вышивка
прежде чем вышивать,нужно посмотреть написаные иконы очень внимательно,проверить,все ли правильно.Как говорят,доверяй,но проверяй,сама нашла в готовой схеме ошибки. Наталья
Тоже чень ценная информация. Спасибо.
Мне кажется, если вышивать с положительными мыслями и молитвами, мощную энергетику изделие все равно будет иметь и для своего владельца будет оберегом. А вот понятие "икона". Даже если изделие освящено и благословлено, я не у каждого человека решусь его купить.
А вообще, я молюсь, когда плету любое изделие. Не постоянно, но по большей части. Приятно просто, на душе легко становится.
☜♡☞ Очень легко проверить, окончена ли твоя миссия на Земле: если ты жив - она продолжается
Речь о продаже не шла. Например я вышиваю только для себя. Но все равно спасибо за мнение. Я с Вами согласна, не у каждого купишь икону.
Спасибо за ценную информацию, а то я первый раз вышиваю икону в подарок и не знала, что делать дальше.Скажите, а освящать надо уже законченную работу в раме, или без неё ?
олюньчик Девочки, я тоже вышила три иконы. Первую освятили, а перед тем как начать вышивать вторую спросила в церкви как правильно. Ответ: вышивать нужно с чистыми помыслами и не исказить изображение. Однако когда пошла освятить, то батюшка мне начал читать лекцию: " Иконы вышивают с чистой душой, продолжительное время, и материалами естественного окраса (т.е. нитки нужно красить морковкой, свеклой и т.д.)", вообщем я развернулась и ушла. Считаю, что батюшки тоже люди, может у него настроение плохое, а может икона моя не понравилась, или я. Меня поразил его вопрос:"Вы человек с высшим образованием?" Я:"Нет". Батюшка: "Ну вот видите!" Я на форуме уже читала, что одну женщину чуть ли не выгнали из церкви, куда она пришла освятить вышитую иону, а в другой церкви батющка похвалил и освятил икону. Так что не знаю что и думать.
Да, действительно батюшки тоже люди. Может действительно настроение не то, может у него такие взгляды, имеет право. Не расстраивайтесь. И не держите зла. Ведь даже в вопросе венчания разные церкви поступают по разному, где-то приветстввется венчание до ЗАГСа, а где-то строго после ЗАГСа и никак иначе. Просто разные точки зрения.
Как-то странно и грустно такое читать. Мне кажется, что вы пришли в церковь, где вас никто не знает, обращаться надо в своем приходе или к своему духовнику(если он есть). Я бы лично никогда не пошла к батюшке за благослованием насчет вышивки икон, которого совсем не знаю и он меня видит в первый раз. Может здесь именно такой случай. Взявши единожды благословение(а я инкрустировала иконы бисером), уже каждый раз не обращаюсь, а приношу для освящения готовую икону. Если же человек берется вышивать икону, значит его душа просит именно этого. Это очень ответственно и я бы сказала-страшно, особенно, когда делаешь впервые. - Мой альбом
Разделяю Вашего мнения, что: "Если же человек берется вышивать икону, значит его душа просит именно этого. Это очень ответственно и я бы сказала-страшно, особенно, когда делаешь впервые." Даже думаю, что не только впервые - но всегда, с каждой вышивке. Годами назад вышивала иконы гобленным швом по готовым схемам. Сейчас, после того как заболела бисером - учусь вышивать иконы бисером по канве на своих схем. И хотя у меня неудачная получилась первая икона, то столько радости приносить весь процес - вышивальный прорись, схема по миллиметровой бумаги, сама вышивка с выбором бисера и канву! Вот, считаю, что нужно и надо вышивать иконы по влечению сердца и молитвой, на подобие иконографа, хотя все знаем, что вышивка все же не иконопись.
Я все еще на "Вы" с бисером и с канвой. А и в Болгарии мне трудно синхронизировать сама вышивка - у меня то канва не та, то бисер не тот. Ведь нет у нас и традиции на вышивки бисером и на ювелирное бисероплетением. Прошу Ваших молитв на успешное совершении моей второй бисерной иконы, которую скоро вывешу в альбоме. Извините меня за столь долгий пост.
Я вот тоже собираю схемки и хочу для себя сделать (я на станке тку бисером) две иконы- традиционно образ Иисуса Христа и Богоматери с младенцем. Я так и думала, что нужно сначала спросить благословения, я читала, что так делают перед тем как начинают писать иконы. Только еще добавлю, что в идеале нужно еще поститься, очиститься от всякой скверны, т.е. исповедоваться и причаститься и с чистыми помыслами можно приступать за работу!
Согласна с Skorpinjeto, от себя хочу добавить (да простят меня мужчины) , что икону нельзя вышивать в критические дни, это касается и оплетения яичек. Мои сокровища на biser.info Только работая по 25 часов в сутки, можно обогнать время.
Алька, вот бы не подумала - почему?
Puhi говорят что тогда / в ети дни/ женщина нечистая / из нее вытекает нечистая кровь/ и поетому нельзя делать такие святые работы и нельзя ходить в церковь. Так слышала от свою бабушку / ее год рождения был 1903г и она незавысимо от комунистов и т.д. часто ходила по церквах и монастырах /.
А как Вы относитесь к вышивки икон для себя? Я Когда начинала тему, очень хотела вышить икону и освятить её, но пока готовилась, подбирала образ, искала схему, сходила к батюшке в церковь посоветываться, как правильно, у меня внутри сложилось какое-то ощущение, вроде "а кто я такая, чтобы вышить икону". В итоге я решила вышить образ и не освящать его.
Есть желание-вышивайте, это благое намерение, а когда закончите-тогда и освятите. Обязательно вышивайте - Мой альбом
Девочки, вопрос такой. Я человек верующий, но не церковный (для меня церковь - аппарат, ну это личное восприятие такое). Но вот построили возле маминого дома новый храм. Еще не открыли, но душа при виде него радуется. Хочу не икону вышить, а оклад к ней. Освещать нужно? До или после работы?
Делайте оклад, а потом принесете готовую работу для освящения. И я лично считаю(это мое личное мнение и опыт), когда священник увидит вашу работу и оценит ее, можно попросить у него на дальнейший труд в этой области благословение. Как он благословит, если еще ничего не видел, да и не знает вас и ваши возможности? Священники заранее не хотят благословлять на такой труд, потому, что на самом деле в церковь приходит много людей духовно больных, которые творят потом непонятное и выдают это, как сделанное по благословению. Удачи - Мой альбом
Ольга, спасибо большое, так и поступлю Мой личный альбом - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - У оптимистов сбываются мечты, а у пессимистов - кошмары.
Девочки, мальчики спасибо за ценную информацию ..
• Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой–нибудь смысл?
Я сегодня все же начала вышивать образ Богородицы. Никогда не испытывала такого волнения, вышивая обычные картины.
А я уже несколько месяцев собираюсь вышить, получила благословение у батюшки, подобрала материал и схему, а сесть все не могу. Хочется очень а внутри какой-то трепет, даже не знаю как это обьяснить. Страшно ее вышивать. Вот и думаю стоит ли начинать ?
Начинайте! Я тоже очень дого боялась и собиралась. А теперь вот весь вечер сижу никак оторваться не могу. Я в восторге, а какая красотища получается
Бог в помощи. Сорадую
А я благословения не спрашивала, просто увидела в магазине наборы для вышивки бисером и поняла, что очень хочу вышить такую икону. Купила сначала "Умиление" Вышивала с большим удовольствием, трепетом, не оторваться было, до 3-4 ночи вышивала, но усталости небыло. Когда закончила, то результат получился очень красивым и величественным. Купила "Остобрамскую" и тоже вышила на одном дыхании. Поэтому я считаю, что если есть желание, потребность вышить икону, надо взять и вышить, для себя, для своей души, умиротворения. Потому что вкладываешь в эту работу свою доброту, положительную энергетику и вышиваешь по велению души. В первую очередь для себя. А освещать или нет, это уже каждый для себя решит.
Вот и я тоже пришла к такому выводу, вышить просто для себя. Правда я очень долго думала и собиралась перед этим. Не поверите, но первой иконой, которую я начала вышивать вчера стала тоже Богородца Умиление Прошила всего ничего, а уже глаз от нее отвести не могу, представляю какая это будет красотища в законченном виде
Честно признаюсь, тоже благословения у батюшки не спрашиваю. Но перед началом работы захожу в церковь, посижу, помолюсь. Обычно подхожу к Параскеве Пятнице - у нее помощи прошу. А вот к батюшке. нет у меня своего духовника, а к любому подойти не могу.
Девочки, подскажите пожалуйста, вот, я сейчас вышиваю икону (был опыт, и у священнослужителя спросила разрешения, результат радует глаз до сих пор) для другого человека - освещать икону кому надо? мне или тому человеку, для которого вышиваю?
Моя первая у родителей,мама сама ее носила освящать, я не успевала. А остальные уже сама носила. Наталья
А я на свою икону благословения не просила, но когда закончила, то пошла в церковь после Рождества и ее посвятили вместе с водой, крестиками и прочим (кто что хотел - все на стол выложили и разом посвятили). Для меня она очень ценна, а как на самом деле Описание и сама икона есть в моем альбоме, милости прошу.
У меня есть вышитая крестиком икона - Неувядаемый цвет.
Благословения я на нее не просила - просто не знала, что нужно. Икона освящена. Перед тем как освятить, Батюшка долго ее изучал и только после дал добро. Я точно знаю, что черный цвет в иконах присутствовать не должен.
Насчет чёрного цвета не согласна.Когда я вышивала икону *Алексий человек Божий*,то одежда была чёрного цвета (у меня она вышита чёрным бисером),тоже самое и в вышивке преп Серафима Саровского (мантия -чёрная)
Я вышивала крестиком икону батюшки Серафима, году этак в 2002, никакого благословения не спрашивала, (не знала, что надо), близкая знакомая ездила в Дивеево в 2003, там и освятили на мощах Преподобного. никто ничего не сказал по поводу цвета, а черный там есть, и довольно много. Вот .
Полностью согласна с Skorpinjeto и Алька и хочу добавить к сказанному, что в критические дни приходить в храм и молиться можно, но при этом нельзя прикладываться к иконам, поэтому и вышивать икону в это время тоже не надо. Я очень рада, что у людей возникает потребность вышить икону, думаю что таким образом ваша душа тянется к Богу и это прекрасно! Но все-таки, если вы хотите чтобы ваше произведение считалось иконой, то надо просить благословения, исповедаться, причаститься и поститься во время работы. Вспомните, что Андрей Рублев много постился когда писал свои бессмертные творения. И еще, насколько я знаю, лик и руки иконы должны быть написаны кистью, а не вышиты бисером. Многие высказали мнение, что икону вышиваем для себя и необязательно что-то соблюдать. Думаю что вообще это дело хорошее, но все-таки, чтобы ваше произведение стало иконой, надо делать все по правилам. Еще хочу я хочу всем пожелать почаще ходить в храм и получать благодать Божию. Желаю всем здоровья и успехов в создании прекрасных бисерных работ! Если по какой-то причине, не решитесь задать интересующие вас вопросы в храме, тогда попробуйте их задать в интернете. У некоторых священников свои сайты, где они отвечают на вопросы, к сожалению не могу дать ссылки. Удачи!
Для меня иконы были всегда произведением рук человеческих, предметом искусства, поводом для преклонения перед мастерством и высокой духовностью человека, который их создал. Увы, научный атеизм и диамат слишком крепко был вбит в мою голову. Меня много раз просили вышить или отреставрировать икону, я отказывалась, мотивируя это атеизмом и некрещеностью. Однажды, в начале 90-х, увидев в журнале фрагмент настенной росписи разрушенного храма Христа-спасителя кисти Васнецова, просто захотела вышить его гладью, бисером и янтарем, как картину. Черно-белое фото, дефицит оттенков мулине, а главное, непроходимая темнота в религиозных вопросах - в итоге получилось нечто в бирюзово-зелено-оранжевых "аватарских" цветах. Правда, очень похоже на оригинал, не считая цвета. Она у меня в альбоме была, но Вероника ее оттуда "вычистила" во время "великой чистки", решив, что это "небисерное" (вот она, кара небесная!). Фото у меня не осталось, а саму "икону" подарили знакомому батюшке на рождение сына. Батюшка неподобающе сану обрадовался и собрался икону освятить. Конца истории не знаю. . Искусство начинается тогда, когда мастерство достигает совершенства.
Привет всем! Я очень рада что есть такие кто присоеденяется к святому, чистому.Я тоже вышила икону года два назад-крестиком.Сейчас вышиваю картины, в планах пару работ и иконы.Полазив по сайтам и интернет магазинам иконы одни и те же иконы выглядят по0разному.Почему?наверно каждый придумывает свое.А какие правильные(цветовую гамму имею ввиду) прям не знаю.набрала схем Харитоновой, только ангела-хранителя никак найти не могу.Еще нашла иконы форматаА5.они все красочные.Бисером красиво-не спорю!Но хочу вышить.Видела одну из бисера-понравилась.Хоть сама и плету цветы из бисера,точнее плела до рождения дочки.А вышить бисером боюсь.Девочки а где вы берете схемы?поделитесь у кого есть?хотя б ссылкой! плиз! Кому интересно пишите в личку.отвечу всем.есть аська.
Здравствуйте ,все! Вот у меня вопрос в данный момент на станке тку "Николая Чудотворца",но никак не выходят глаза ,уже 2 раза все распускала и переделывала! Ну прямо как у Данилы-мастера "цветок получается ,а жизни в нем нет"Может я еще не знаю каких-то тонкостей в этом деле(3 работа) Ну очень хочется сделать чтобы душа радовалась. Заранее спасибо всем!
Я вышила много икон,я сама не считаю их настоящими иконами,молится на них не буду.Но некоторые из них увезли новые хозяева и освятили без проблем.А у нас церковь строится,вышью и нам,я уже схему приготовила.
Спасибо всем за такую объемную информацию, давно искала ответы на свои вопросы, немного ответили Вышила бисером одну работу Матерь Божья и в ручном ткачестве выплела образ Иисуса Христа в терновом венце. Не считаю их иконами потому что первые и учусь еще. А вот сейчас хочу приступить к иконе Божией Матери "УМИЛЕНИЕ" и пойду в церковь за благословением, спасибо подсказали отнесу покажу свои работы перед просьбой. Останавливает множество разных расцветок одной и той же иконы.. И красные, и синие, зеленые и т.д. Подскажите какой должна быть икона Божией Матери "УМИЛЕНИЕ".
Светлана, у меня такие же сомнения по поводу иконы "Умиление". Купила набор, а когда в интернете стала смотреть аналогичные иконы, увидела, что покров у Божией Матери на иконах, в основном, красный реже синий. А в наборе предлагается зеленый. Я в одном комметарии спросила у девочек, как правильно вышивать, мне ответили, что главное, чтобы нижняя сорочка была красной, а верх - не важно какого цвета, но что-то меня все-таки останавливает. Постою, послушаю, может быть кто-нибудь еще откликнется? Мой альбомчик
Екатерина Великая,наша Российская царица,сама для себя вышила иконку и молилась перед ней.Мне тоже один Батюшка сказал,что это не икона,а другие ,что икона.Правильно тут было сказано,главное,чтоб помыслы были чистые.И правильно,что Батюшки тоже в первую очередь люди,у них может быть разное мнение по этому поводу.О себе могу сказать.Вышивала и буду вышивать,я все тепло своих рук и мыслей в них в кладываю,а некоторые иконописцы просто так для прибыли малюют(пусть это не будет моим грехом так говорить).
всем привет!! я тоже сейчас вышиваю икону))
Девочки я для себя вышивала икону "Усмирение злых сердец", пришла в магазин увидела набор и не поверите такого ни когда не было, в душе словно лучик гореть начал на последние деньги купила, пришла домой прочитала инструкцию и сразу же приступила к работе. Пока вышивала постоянно напевала мелодию сама не знаю какую, но было так хорошо. Тоже самое было с "Семистрельной". Может быть это и есть благословение свыше? Пока ещё не оформила в багет что-то ни чего не нравится, вот как только оформлю до конца схожу в церковь попрошу об освящении, даже если их не освятят все равно эти иконы уже внесли в мою душу покой и умиротворение, и по моему это главное.
Добро пожаловать ко мне. // Вот,вот.Свыше.Я на три свои работы просила желание и все три исполнились.Просила, правда, не для себя.А что если именно душа просит святой лик вышить,тогда как?
Девочки, я прошу прощения за длинный пост, скопировала из своего блога. Перед той поездкой, что описываю, я начала вышивать икону бисером. Благословения не просила, просто вот надо было, чувствовала. Но сначала икону эту хотела подарить своим верующим родственникам, но после случившегося- эта икона наша. А родственникам в подарок я другую вышила.
"У нас вот такие новости… смотря с какой стороны посмотреть. Остались без машины- плохо, но все остались живы- замечательно! 1 ноября попали в автомобильную аварию всей семьей. . Тыщу км от Москвы отмахали, не доехали каких-то 20 км до пункта назначения. Машина при всех своих шипах на гололеде и при не самой большой скорости потеряла управление и нас незнамо сколько мотало по дороге, не помню даже сколько, потом улетели с дороги, перевернулись, два раза встали на крышу. И при всем таком, слава Богу, все живы, мелкие только с шишками на лбах и тот и другой.Просто счастье, что все остались живы. У самих все слава Богу нормально, дети сейчас пришли в норму, даже и ссадинки наши почти не заметны. У меня плечо болело жутко и шея, но это просто ушиб. Муж руки рассек, но тоже жить можно. Машина даже сама едет, но восстанавливать конечно будет безумно дорого, ремонт наверное будет дороже ее стоимости. Вообще конечно страшно, милиметр туда-милиметр сюда и капец полный. Подумать страшно, чем это могло бы вообще закончиться. Боже мой, в кино столько кадров видела когда кувырк и все взрывается. Да и не взврывается, много ли надо чтоб перейти в иное состояние. Реально страшно. Какое счастье, что все живы!
Зато , девочки, начинаешь еще больше ценить то, что имеешь.
Машину потом камазом вытаскивали, даже восстанавливать наверное не будем, дешевле на запчасти продать то, что осталось. Вот просто чудо, что улетели мы в пролесок и на пути нашей кувыркающейся машины не было ни одного серьезного дерева ( это в тайге-то!), иначе б мы какой-нибудь ствол бы крышей обняли и пополам сложились бы. Плюс не было встречного транспорта. Да и вообще много мелочей, которые сыграли роль. Просто счастье, что все остались живы.
А мы ведь по этому поводу даже ГАИ не вызывали, поскольку без жертв обошлось ( блин пишу и подумать страшно).
Я перед поездкой примерно за неделю начала вышивать икону бисером. Вот никогда в жизни не тянуло меня на такой вид творчества, а тут вот чувствую что хочется и надо. И недошитую икону взяла с собой, думаю неделю ж у мамы будем, довышиваю. И вот так получилось. Спасла она нас? наверное. При таком и все мы остались живы- просто чудо. Боже сколько я случаев видела подобных со страшными исходами за свою 15-летнюю милицейскую работу, сколько страшных кадров по телеку видишь, вот когда раз и все в гораздо более легких ДТП. Вот такие у нас дела. Сижу и просто жизни радуюсь, что вот могу сесть и написать письмо, поболтать с подругой в аське, сходить в гости, что дети мои пусть не совсем здоровые, но самое главное живые вокруг бегают. А машины и деньги. бог с ними, тяжко без них и проблемно, но не самое главное это .