Прямые выплаты по больничному в Казани оказались кривыми

Прямые выплаты по больничному в Казани оказались кривыми

Годовщину запуска проекта «Прямые выплаты», суть которого в том, что больничные и другие пособия, которые раньше выплачивал работодатель, теперь платит напрямую Фонд соцстраха, справили в Татарстане. Местное отделение ФСС на днях бодро отчиталось: проект себя оправдал, дело спорится, работодатели и работники довольны. А вот у корреспондента «Вечерней Казани», которой довелось столкнуться с «прямыми выплатами», сложилось о них другое мнение.

Как было объявлено в июле прошлого года на старте проекта «Прямые выплаты» (Татарстан стал одним из пилотных регионов, где его запустили), он призван избавить работодателей от лишних хлопот и гарантировать работникам своевременность получения страховых выплат. На деле получилось не так все гладко.

В августе-сентябре 2015-го в редакцию «Вечерней Казани» валом пошли жалобы от читателей - дескать, задерживают наши денежки! Одна из журналистов «ВК» тоже столкнулась с тем, что обещания ФСС оплачивать больничные в десятидневный срок оказались пустыми.

Но, как радостно сообщили к годовщине запуска проекта «Прямые выплаты» на сайте регионального отделения ФСС РФ по РТ, к середине ноября 2015 года ситуация стабилизировалась. А причиной коллапса, возникшего на старте, в ФСС считают ошибки работодателей - дескать, приходилось возвращать на доработку порядка 40% заполненных ими электронных документов.

По данным татарстанского отделения ФСС, сейчас «Прямые выплаты» осуществляются в республике успешно, и к 14 российским регионам, участвующим на сегодня в проекте, скоро присоединятся еще шесть.

В свою очередь корреспондент «Вечерней Казани» не может разделить оптимизма сотрудников Фонда соцстраха, поскольку денег по больничному листу, который был закрыт еще в апреле, я не получила до сих пор. А началась эта печальная история так.

Врач выписал мне больничный лист с 19 по 26 апреля. Правда, отсчет десяти дней, в течение которых местный орган ФСС должен был перечислить деньги, начался с 16 мая: поскольку я тружусь в «ВК» менее двух лет, потребовалась справка с прежнего места работы, с которой я быстро не обернулась, так что наша бухгалтерия сдала нужные документы лишь в середине мая. В начале июня я обнаружила в почтовом ящике почтовое извещение, что мне перечислили «больничные» и я могу явиться с паспортом и получить свои деньги. Отмечу, что, поскольку у меня нет банковской карты, я заранее заказала выплату почтовым переводом.

Являюсь в тот же день на почту. Стоя в очереди, от нечего делать перечитываю свое извещение. И тут глаза мои округляются. Вместо имени Регина, данного мне при рождении, в извещении значится Евгения! Фамилия и отчество — мои. Когда подходит моя очередь, объясняю оператору, что вышло недоразумение, показываю паспорт. На что сотрудница почты пожимает плечами, деньги мне выдать отказывается и объясняет, что их отправят обратно в ФСС, где допустили ошибку, сообщив о моих претензиях.

На обратном пути я гадала, как имя Регина могло превратиться в Евгению. Понимаю еще, если бы назвали по ошибке Риммой или Разиной. Но Евгенией.

Через несколько дней нашего бухгалтера Олега Павлова вызвали в ФСС и грозно спросили, почему он допустил ошибку в моих данных. Ему пришлось поднимать документы и доказывать, что верблюд, как говорится, не он. Мне же бухгалтер объяснил, что сданные им бумаги специалисты ФСС заполняют повторно уже по своим формам, и, по его предположению, на этом этапе кто-то из сотрудниц и мог допустить роковое переименование. Но раз уже в фонде обещали все поправить, мне осталось ждать новой весточки с почты.

А 1 июля я вышла замуж и через два дня сдала паспорт на замену, поскольку беру фамилию мужа. И только после этого меня осенило: ведь если извещение придет на Кириллову, а я теперь ношу другую фамилию, то денег на почте мне опять не дадут! Выходит, перевод придется снова отправлять назад в ФСС? Да еще и новый паспорт будет готов только к середине июля.

Позвоню, думаю, в региональное отделение ФСС, спрошу, как быть, а заодно поинтересуюсь, куда же запропастились мои денежки, которые должны были прийти задолго до дня свадьбы. Горячие линии, понятное дело, все время заняты, узнаю у нашего бухгалтера номер, по которому можно дозвониться быстрее. Выслушав меня, консультант фонда просит назвать мои ФИО и дату рождения. После этого между нами происходит занимательный диалог.

- Восемь - двенадцать - тысяча девятьсот восемьдесят пять, - чеканю я в трубку, по привычке переводя дату рождения в «цифровой» формат, потому что чаще всего именно так меня просят делать в госучреждениях.

- Я говорю, дату рождения назовите! - требует собеседница.

- Так я ведь и говорю, восемь - двенадцать - тысяча девятьсот восемьдесят пять, - недоумеваю я.

- Нет, а как я вас в базе найду, вы что, своего дня рождения не помните? - удивляется в свою очередь консультант.

- Восемь - число, месяц - двенадцатый, он же декабрь, год - тысяча девятьсот восемьдесят пятый. - начинаю закипать я (в ходе разговора я перестала задаваться вопросом, как Регина превратилась в Евгению).

Наконец, в базе меня отыскали. Сообщили, что деньги мне были перечислены еще 23 июня, и посоветовали обращаться в родное почтовое отделение — возможно, там вовремя не доставили извещение (в принципе логично — про скорость работы Почты России и вечную нехватку кадров давно всем известно). На вопрос, как мне получать «больничные» с новой фамилией, консультант ФСС ответить не смогла.

Однако предположение про задержку извещения не подтвердилось. Оператор в почтовом отделении пробила меня по своей базе и сообщила, что никаких денег из ФСС на мое имя не поступало. Зато успокоила насчет смены фамилии — дескать, придете с новым паспортом и свидетельством о браке и получите свой перевод. Разумеется, когда он поступит.

А сегодня мне перезвонили из ФСС и повторили то же самое про новый паспорт и свидетельство о браке. Правда, на вопрос «Где деньги?» ответа не дали.

Терзаясь смутными сомнениями, прошу оценить проект «Прямые выплаты» нашего бухгалтера Олега Павлова. Возможно, это лишь переболевшим работникам приходится терпеть мытарства, чтобы получить свои кровные выплаты, зато бухгалтерам предприятий и организаций вышло реальное облегчение, как обещали разработчики проекта.

- Да какое там! - развеял мои сомнения бухгалтер. - Работа не только не упростилась, а для добропорядочных организаций даже удвоилась! Если раньше мы сами считали и выплачивали больничные, а ФСС нас просто контролировал и проверял, теперь мы заполняем документы и для себя, и для них, ведь первые три дня нетрудоспособности по болезни оплачивает работодатель, а остальное - ФСС, но рассчитываем выплаты опять-таки мы. Они, уже получив заполненные формы, перепроверяют.

С обязательными формами документов, которые бухгалтерия работодателя должна заполнить для ФСС, вообще отдельная песня. Сотрудник, например, выбирает, как ему удобно получить деньги: почтовым переводом на адрес проживания или на банковский счет. Первый вариант, как я убедилась, не вполне оптимален, но и второй, как заверил меня Павлов, не так прост.

- В форме предусмотрен лишь двадцатизначный номер банковского счета, а у нас в редакции есть, к примеру, сотрудник, чей счет составляет 23 знака. И его я в эту форму вписать не могу даже при большом желании. Неужели составители этой формы не могли предусмотреть побольше «окошек» для цифр? - возмущается Павлов. - И таких вроде бы мелочей, которые в итоге сильно осложняют нам работу, много.

Кстати, достается в процессе «Прямых выплат» и самому больничному листу: так как он нужен для отчетности и бухгалтерии работодателя (не забываем, что первые три дня болезни оплачивает он), и ФСС, то бедный листок мотается туда-сюда и в итоге оседает в фонде, хотя храниться должен по месту работы сотрудника.

P. S. Через пару дней после публикации этого материала я получила на почте причитающуюся мне выплату по больничному в полном объеме. Кроме того, мне принесли извинения не только от имени руководства регионального отделения Фонда соцстраха, но и федерального ФСС! Меня заверили, что ошибочное написание моего имени в документах — единичный случай, и специалист, допустившая ошибку в документах, будет наказана (отмечу, что я на этом не настаивала). В целом же, настаивают в ФСС, система «Прямые выплаты» себя оправдала и работает без сбоев.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎