Прокуратура Краснодарского края ответила “Большому Ростову” на запрос по бездомному сироте
В сентябре на нашем сайте был опубликован материал "Как сирота стал бомжом", где рассказывалось о том, как отчаявшийся молодой житель Краснодара, относящийся к категории детей-сирот, остался без жилья по вине недобросовестного застройщика и что никто не может помочь ему.
Мужчина, представившийся Василием Евтенко (на фото), скитается по подъездам, где ночует, живёт впроголодь, а помощи ни от кого реальной нет.
Мы направили в краевую прокуратуру и в администрацию Краснодарского края соответствующие запросы. Со значительным опозданием (по "Закону о СМИ срок исполнения запроса составляет 7 дней) сегодня пришёл ответ из прокуратуры Краснодарского края, из администрации и аппарата губернатора ответа до сих пор нет.
В ответе, подписанном заместителем начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства - начальником отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Краснодарского края А.Л.Вершининой, в частности, говорится:
"Прокуратурой края неоднократно рассматривались обращения Евтенко В.Н. о нарушении ООО «Радуга» (далее также Общество, застройщик) прав участников долевого строительства жилого комплекса по ул. Жигуленко, 7 г. Краснодара.
Установлено, что для возведения объекта по указанному адресу органом местного самоуправления г. Краснодара застройщику выдано разрешение на строительство, срок действия которого по заявлению Общества продлен.
В связи с выявленным уполномоченным органом исполнительной власти края фактом использования средств участников долевого строительства жилого комплекса на цели, не связанные с его созданием, приняты меры судебного понуждения, направленные на их возмещение.
Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 31.10.2016, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, требования департамента по надзору в строительной сфере края удовлетворены. Контролирующим органом инициировано его принудительное исполнение в установленном порядке.
По результатам рассмотрения заявления Департамента решением Арбитражного суда Краснодарского края от 02.08.2017 приостановлена деятельность ООО «Радуга» по привлечению денежных средств граждан - участников долевого строительства, при этом указанное не препятствует осуществлению строительных работ.
Выявленные в деятельности ООО «Радуга» нарушения неоднократно являлись основанием для привлечения уполномоченным органом Общества и виновных должностных лиц к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.28,ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.
Также в отношении руководства ООО «Радуга» следственными органами г. Краснодара возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 201 УК РФ. В настоящее время следственной частью следственного управления УМВД России по г. Краснодару осуществляется предварительное расследование, в ходе которого Евтенко В.Н. признан потерпевшим и гражданским истцом.
Выявленные нарушения требований уголовно-процессуального законодательства при расследовании указанных уголовных дел, послужили основанием для принятия мер реагирования, как прокуратурой г.Краснодара, так и прокуратурой края.
О результатах рассмотрения обращений заявитель проинформирован".
В общем, всё правильно сказано. Правда на стороне пострадавшего человека. Расследование идёт. Однако оно может длиться годами и в конце концов закончиться ничем: исполнительные листы далеко не всегда в нашей стране бывают исполненными.
Но дело даже не в том. Проблема этого пострадавшего человека в том, что каждый день он борется с судьбой, пытается выжить.
Ранее Василий писал нам, что ему уже не хочется жить и он подумывает уже о самом плохом.
Сегодня мужчина прислал в адрес сайта рассказ, как возле Екатерининского собора встретил губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, как обратился к чиновнику за помощью.
Губернатор отмахиваться от проблемы не стал, после того как вышел из храма, поручил разобраться. Однако дело пострадавшего находится в суде, а по закону органы исполнительной власти не могут ни влиять, ни вмешиваться в ход следствия, не имеют права принимать меры до вынесения решения суда. И это правда.
Губернатор дал сироте пять тысяч рублей - за это Василий Евтенко очень благодарен чиновнику: "Несколько дней я мог купить себе покушать и купил новый телефон, а то без связи никак".
Василий Евтенко недоумевает: почему губернатор не хочет помогать дальше?
Дело, конечно, не в том, что не хочет, - по закону он и не может помочь как чиновник. Причина описана выше.
Но мы не знаем в этой истории, кто довёл Василия до этого состояния. Ведь сироты должны получать готовое жильё от государства, а здесь произошло как-то не так. В общем, причина нам неизвестна. Может, просто обманули сироту - и всё.
Суд почти наверное вынесет решение в пользу пострадавшего. Но до того что делать-то человеку? Человеку, который каждый день борется с голодом, теперь уже с холодом и с правовой системой нашего государства?
Просим подключиться юристов к решению данной проблемы.
Если же кто-то захочет помочь Василию хоть какими-то деньгами на еду, мы готовы опубликовать его телефон. Да он нас читает - и сам напишет в комментариях об этом.
Ну жалко же человека. Который никому оказался не нужен.
Другие публикации по теме:____________________Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.