Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на снятие эмоционального напряжения «Мыльные пузыри»

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на снятие эмоционального напряжения «Мыльные пузыри»

Данное занятие нацелено на снятие психоэмоционального напряжения, способствует развитию коммуникативных навыков, снижению импульсивности.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 1 «Солнышко» г. Макарова»

непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

на снятие эмоционального напряжения

Лягушина Татьяна Ярославовна, педагог - психолог

МБДОУ «Детский сад №1 «Солнышко»

Макаровский район, г. Макаров

непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

на снятие эмоционального напряжения.

Тема: Мыльные пузыри

Цель: Снятие эмоционального напряжения

1. Познавательная

- обучение детей установлению контакта друг с другом, сплочение группы

2. Коррекционно-развивающая

- снижение излишней двигательной активности, импуль­сивности;

- развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики;

- развитие внимания, речи и воображения.

3. Воспитательная

- совершенствовать умение слушать взрослого;

- формировать навыки сотрудничества детей и педагога-психолога Методы и приёмы: игровая терапия, дыхательные упражнения, словесные, практические методы, релаксационные упражнения, изотерапия.

Предварительная работа: игры с мыльными пузырями, рассматривание мыльных пузырей.

Демонстрационный материал:

набор для выдувания мыльных пузырей;

магнитофон, запись плавной мелодии;

Раздаточный материал:

наборы мыльных пузырей

Категория возраста: 5-6 лет

Ход занятия

Этап I. Организационный момент

Приветствие

Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Этап II. Сюрпризный момент

Психолог: Отгадайте мою загадку

В мыльной воде родился,

В шарик превратился.

К солнышку полетел,

Да не долетел - лопнул!

Этап III. Практический

Психолог: Предлагаю вам вместе со мной дуть мыльные пузыри.

Психолог и дети выдувают пузыри, наблюдают за ними, ловят их.

- Сколько пузырей я выдула? (много)

- Какой формы пузыри? (круглой)

- Какого размера были пузыри? (большие и маленькие)

- А какого цвета пузыри? (белые, грозовые, зеленые, голубые - разноцветные)

- А что делали пузыри? (Летали, лопались, кружились, подни­мались,

Игра «Раздувайся, пузырь»

Когда пузырь раздувается, двигаться назад, а к концу текста взяться за руки.

На слово «Хлоп!» руки разнимаются, и все бегут к центру.

Давать руку любому, кто оказался рядом.

Раздувайся, пузырь,Раздувайся большой. Оставайся такой,Да не лопайся.

Игра повторяется 3 раза.

Релаксационное упражнение «Мыльные пузыри»

Психолог: А теперь, пузырики, давайте ляжем на ковер, обхватим руками согнутые в коленях ноги, подтянем голову к коле­ням.

Дети выполняют задание.

Психолог: вспомните, как плавно покачивались в воздухе пузы­ри. Попробуйте это изобразить.

Дети выполняют задание. Психолог помогает детям раскачиваться вперед-назад.

Психолог: Ну-ка, пузыри, собирайтесь в баночку.

Дети подбегают к психологу и встают вплотную друг к другу.

Психолог: Я беру палочку для выдувания пузырей и опускаю ее вбанку.

Психолог гладит рукой детей по волосам.

- Проверим, все ли пузыри собрались в баночку.

Психолог называет детей по именам, встречается с ними глазами.

- Раз, два, три, надуваю пузыри!

Дети разбегаются по группе.

Звучит плавная музыка - дети изображают по­лет мыльных пузырей.

Музыка затихает - дети в удобной позе ложатся на ковер.

Упражнение «Летаем на мыльном пузыре»

Психолог делит детей на пары, дает каждой паре по мячу и говорит:

- Представьте себе, что мяч - это пузырь, которыйнельзя уронить, иначе он лопнет. Держите мяч вдвоем идружно выполняйте движения.

Психолог напевает песню «Антошка», дети подпевают и, не выпуская мяча из рук, выполняют упражнения под музыку (прыгают, кружатся, маршируют, приседают, под­нимают руки вверх и т.п.).

Игра «На что похожи пузыри?»

- Мыльный пузырь похож на апельсин? (ДА)

- А он похож на мандарин? (ДА)

- А на яблоки в саду? (ДА)

- А на рыбку там в пруду? (НЕТ)

- А на мячик надувной? (ДА)

- Он похож на телефон? (НЕТ)

- На большой магнитофон? (НЕТ)

- Круглый он как солнце в небе? (ДА)

- И как колесо на велосипеде? (ДА)

- А еще похож на дом? (НЕТ)

- А на снежный белый ком? (ДА)

Рисование «Мои мыльные пузыри»

Перенос эмоционального состояния детей на бумагу. (Дети в группе рисуют мыльные пузыри).

В дальнейшем, психолог дает краткий анализ детских рисунков воспитателю группы, если родители пожелают, то и для них делается анализ эмоционального состояния ребенка.

Этап IV. Подведение итогов. Рефлексия

Психолог: Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились со всеми заданиями.

- Какая игра вам больше понравилась?

- Что было трудным?

- Что не понравилось?

- Что бы вы хотели повторить на следующем занятии?

Желаю вам чаще пускать мыльные пузыри и летать от радости и хорошего настроения!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎