Обзор шила для шитья Speedy Stitcher
Обзор очень интересного инструмента для шитья нового и ремонта старого снаряжения, как в домашних, так и в походных условиях. Шьет любую ткань, даже толстую кожу.
Приходит шило запакованное в блистер, с дополнительным мотком нити.
Извлечем инструмент из блистера. На фото также присутствует обрезок кожи на котором мы будем испытывать шило. Нить идущая в комплекте — синтетическая вощеная, но вполне можно использовать любую.
Катушка ниток находится внутри ручки и поджимается крышкой.
Далее нить выходит на поверхность шила, оборачивается вокруг гвоздика (это необходимо для создания трения) и уходит в голову инструмента.
Цанговый зажим для иглы с прорезью для нити.
Снимем крышку зажима.
Там прячутся две иглы.
Одна игла прямая, другая изогнутая.
На игле присутствует паз для нити, он должен находиться на одной прямой с вырезом в цанге.
Продеваем нить в угольное ушко и затягиваем зажим. Надо чтобы кончик нити был минимальной длины.
Прокалываем материал. В данном случае два слоя толстой кожи. Шило очень острое и прокалывает материал легко.
Помните про технику безопасности, человеческую кожу шило протыкает еще легче, чем свиную. Я вот себя поцарапал.
Удерживая за конец нити вытаскиваем шило.
Вытягиваем на другой конец материала количество нити необходимое на шов (точное определение этого количества приходит с опытом).
Затем делаем второй стежок.
Слегка подаем шило назад чтобы образовалась петелька.
В эту петельку вставляем свободный конец нити.
Далее затягиваем узел. С одной стороны нить держим рукой, а с другой стороны большим пальцем руки, в которой лежит шило, прижимаем нить перед гвоздиком.
Продолжаем шить до нужного результата, затем вяжем двойной узел, обрезаем нить и оплавляем кончики.
Резюме: инструмент мне очень понравился. Простой, надежный и в тоже время удобный.
Можно чинить снарягу в походных условиях. Благодаря кривой игле можно зашить даже обувь. Можно заняться изготовлением различных поделок из кожи, типа чехлов и ножен. Шить таким шилом гораздо быстрее, чем в две иглы.
В общем рекомендую подобный инструмент всем походникам.
Пример — сшитый этим шилом чехол для блокнота
На этом все. Спасибо за внимание!
- 28 июля 2014, 16:57
- автор: SurvivalPanda
- просмотры: 30870
Панда, рад вас тут видеть. )))
шило, действительно полезное. плюсую.
А город-то какой?)))
У нас, например, как искать посоветуете такую кожу? (Уфа)
Ещё одну вещь обязательно надо докупить. / Сам пользуюсь подобной штукой давным-давно. И дома, и в водные походы беру обязательно — байды штопать очень удобно и быстро — один снаружи с шилом, второй внутри — петли делает. / Так вот, в моем наборе есть «петлеобразователь» :) Официальное название крючок-шило. С его помощью продевать нитку в петлю гораздо проще. А когда, например, ботинки шьёшь, то без него вообще невозможно никак. Фото:
Бывают с ручкой и без. У меня без ручки, хранится в инструменте вместе с иглами.
в принципе в работе с кожей нет ничего особо сложного
даю ссылку на очень качественный туториал, правда он на английском
Давно делал году в 1986, страховочные системы шить. Живо до сих пор. Конечно без катушки ниток внутри, но тоже шить неплохо.
как правильно заметил mushroom, шило подходит только для ремонта, если им шить, нитка постоянно остается с оной из сторон, а мне между слоями, вероятно возможно этого избежать, но у меня не вышло. самый нормальный шов получается двумя иглами шитый, так как нить, если руки прямые расправляется равномерно. отверстия в тонкой коже лучше делать или многозубным пробойником (продаются обычно наборами по несколько штук с разным количеством зубов), а для толстой кожи лучше всего подходит сверлить отверстия, так как пробойник постоянно уводит, если шить у края. так же лучше всего использовать плоскую вощеную (у американцев) или напарафиненную (у кетайцев) нить, так как она не перекручивается
мы похоже не поняли друг друга :) я знаю что нитка делится пополам и вот как должен выглядеть шов в разрезе но этим скоросшивателем не получается нормально держать петли по середине слоя/слоев кожи, они остаются с одной из сторон, а это мало того что некрасиво, так еще и ненадежно
з.ы. акцентирую ваше внимание на том, что во всех видео и книжках которыми я располагаю, скоросшиватель не используется, вы меня конечно можете переубедить, но не пользуются ими, явно не просто так
этим скоросшивателем не получается нормально держать петли по середине слоя/слоев кожи, они остаются с одной из сторон, а это мало того что некрасиво, так еще и ненадежно
з.ы. акцентирую ваше внимание на том, что во всех видео и книжках которыми я располагаю, скоросшиватель не используется, вы меня конечно можете переубедить, но не пользуются ими, явно не просто так
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Сайт MYSKU.club cоздан для обзоров товаров, заказанных в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Amazon, Ebay и других.
Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку.
Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.
Также у нас есть DIY сообщество, где приветствуются обзоры вещей, сделанных своими руками.