Занятие "Умники и умницы" план-конспект занятия (2 класс) на тему

Занятие "Умники и умницы" план-конспект занятия (2 класс) на тему

Тема занятия : Совершенствование воображения. Развитие наглядно-образного мышления. Ребусы. Задание по перекладыванию спичек.

Цель занятия: создать условия для успешного развития познавательных способностей учащихся

(внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышления) на основе системы развивающих заданий

Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;

Развивать навыки контроля и самоконтроля;

Развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;

Развитие у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности;

- оценивать ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

  • Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.
  • В предложенных ситуациях общения и сотрудничества делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.
  • Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.
  • Проговаривать последовательность действий.
  • Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.
  • Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и товарищей.
  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.
  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.
  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.
  • Доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме.
  • Слушать и понимать речь других.
  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения, следовать им.

Учиться выполнять различные роли в группе.

  • Выделять существенные признаки предметов;
  • Сравнивать между собой предметы,
  • Обобщать, делать несложные выводы;
  • Определять последовательность событий;
  • Выявлять закономерности и проводить аналогии.

Элементы содержания: упражнения для развития творческого воображения, памяти, внимания; знакомство с изографами, задания со спичками.

Технологии, применяемые на уроке: работа в группах, парами, технология подготовки ребёнка к активной познавательной деятельности, технология развития творческих способностей, информационные и здоровьесберегающие технологии, технология интерактивного обучения.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, карточки, для самооценки-флажки, карточки для индивидуальной работы.

I . Организационный момент

Обеспечить мотивацию обучающихся на совместную деятельность.

Конечно, вы узнали наших героев. Сегодня на уроке литературного чтения мы были у них в гостях. Кто же это? А кто автор, подаривший всем ребятам сказки про Ежика и Медвежонка.

О какой стране говорят герои?

Может кто-то уже догадался, куда мы отправимся сегодня? А какую цель мы поставим на занятии? (Что мы будем развивать сегодня?)

Все этой стране умные, веселые, любят придумывать интересные игры.

Это путешествие будет не простое, а познавательное. Отправляясь, мы возьмем с собой знания, умения, способности, воображение и смекалку. Эти качества помогут преодолеть все препятствия и достичь желаемой цели.

Ёжик и Медвежонок.

Сергей Григорьевич Козлов.

Придуманной или воображаемой.

- слушать и понимать речь других.

Улучшить мозговую деятельность и профилактика нарушений зрения

Чтобы подготовиться к работе, выполняем упражнения «мозговой гимнастики»:

«Качания головой» (стимулирует мыслительные процессы)

- дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.

(обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания)

-по 3 раза каждой рукой и вместе рисуем восьмёрки в горизонтальной плоскости. «Вижу палец!» (для улучшения зрения)

-указательный палец правой руки держим перед носом на расстоянии 25-30 см, смотрим на палец 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, затем правый глаз, а потом смотреть на палец двумя глазами.

Итак, перенесемся в воображаемую страну. Мы на легком, белоснежном облаке, Закроем глаза, расправим руки, словно крылья и отправимся в полет.

Выполняют упражнения под руководством учителя.

Регулятивные (действия под руководством учителя):

- уметь с достаточной полнотой и точностью выполнять упражнения для развития психических процессов.

III.Деление на группы

Предлагаю распределиться на команды.

Вспомним правила работы в команде.

Распределяются по группам

- определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве;

- в предложенных ситуациях делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога.

Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности

Наше путешествие мы начнем с разминки.

Воображаемая страна – это место, где оживают сказки.

Каждая команда должна разгадать 3 сказочных слова (отвечать нужно дружно, всей командой):

  1. Цветик -, Баба-, Спящая-
  2. Меч -, Кот-, Василиса-
  3. Ковёр -, Кощей-, Красная_
  4. Сапоги -, Змей -, Почтальон
  5. Шапка –, Курочка-, Мальчик –с
  6. Скатерть –, Гуси-…, Домовенок .

Выполняют задание коллективно по группам, называют подходящие слова-отгадки.

- в предложенных ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор, при поддержке других участников группы Познавательные:

-уметь находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.

Игра «Изобрази без предмета».

- В выдуманной стране каждый становится волшебником. И может выполнять действия без предметов. Не верите? А давайте попробуем.

Я буду вам проговаривать действия, а вы попробуйте их изобразить.

-Встаньте около своих мест.

Вденьте нитку в иголку; Пришейте пуговицу; подбросьте и поймайте мяч; попрыгайте через скакалку; остригите ногти ножницами; наколите дрова; перенесите предмет с одного места на другое; перелистайте книгу, разверните и сверните газету.

VI. Тренировка концентрации внимания, совершенствование воображения

-Ребята, в путешествии по новой стране нам необходимо многое узнать, многое запомнить и, как настоящие путешественники, мы будем делать зарисовки.

-Запомните изображения и зарисуйте как можно точнее. Поменяйтесь с соседом листочками и проверьте его работу.

-А теперь дорисуйте до какого-либо целого изображения любые две фигуры (индивидуальная работа).

- На улицах страны можно увидеть разные изображения. Вот одно из них. Внимательно рассмотрите изображение и напишите, на что оно похоже.

Суть игры заключается в том, чтобы уметь находить аналогии с реальными предметами во внешних очертаниях разных объектов. То есть ребятам предлагаются сложные по форме и цвету фигуры. Их задача - найти как можно больше аналогий с реальными предметами («на что похоже»).

Учащиеся под руководством учителя выполняют задания:

- рассматривают, запоминают, зарисовывают и дорисовывают до целого изображения.

Работа в группе.

Записывают на листок на что похоже изображение.

- выполнять действия, оценка результатов работы .

-сотрудничать с товарищами;

- в предложенных ситуациях общения и сотрудничества;

- делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога.

-сотрудничать с товарищами;

- участвовать в диалоге;

- высказывать свою точку

- оформлять свои мысли в устной речи.

- Молодцы, мы справились с важными заданиями. Чтобы дальше быть внимательными в пути следования, сделаем гимнастику для глаз: «Зоркие глазки», «Стрельба глазами», «Письмо носом».

VIII. Работа с изографами

Технология применения нового материала.

- Отправимся дальше. Что это? Жители воображаемой страны любят зашифровывать слова в картинках. Нам предстоит разгадать их.

-Рассмотрите картинку и угадайте зашифрованные слова.

А какие ещё слова спрятались в этих словах?

- А кто знает, как называют такие картинки?

- Это изографы (слова, которые изображены буквами, изображение которых напоминает изображение того предмета, о котором идёт речь).

Работа в группах.

(часы-час, сыч; утюг-юг, уют; гусь-ус)

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- делать выводы в результате совместной работы.

- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;

-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.

- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;

- слушать и понимать речь других.

IX.Совершенствование воображения (продолжение)

-А где же наши герои? Тише. Сейчас Ёжик с Медвежонком сидят на своём любимом месте на горке под сосной и думают, что

общего между изображением мальчика и другими предметами. Давайте поможем им. Возьмите карточки, соедините стрелками общее между мальчиком и предметами. Объясните свой выбор.

А теперь послушайте рассказ Ф. Кривина, и я думаю, вам всё станет понятно.

У нашей двери две ручки, а ножки ни одной. У стола четыре ножки, но нет спинки. У стула есть и ножки, и спинка, но у него нет носика. Носик есть у чайника, но у него нет ни одного ушка. Ушко есть у иголки, но у неё нет язычка. Язычок есть у ботинка, но у него нет горлышка. Горлышко есть у графина, но у него нет плечиков. Плечики есть у плечиков, на которые мы вешаем одежду, но у плечиков, кроме плечиков, вообще ничего нет.

А у нас с тобой - чего только нет! И ручки, и ножки, и носик, и плечики, и спинка, и горлышко, и язычок. Вот какие мы богатые!

Используя информацию, дополните свои ответы.

Выполняют задание в группах: анализируя и сравнивая изображения, находят общие признаки, соединяют стрелками.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎