Отзыв: Фильм "Золото" (2016) - Сначала денежки отдай, ну а потом иди копай!
В США, в последнее время, очень развиты сюжеты про обычного парня, который превращается из "нищего" авантюриста в ходячее "золото"). Такое впечатление, что американцам вбивают в мозг с детства, что-то типа, каждый человек может стать богатым, а дядя Сэм поможет. Фильм "Золото" - очередная история на реальных событиях, вот только, я вижу, очередной плагиат. За последние несколько лет нам доводилось смотреть много фильмов про обычных парней, которые пытаются разбогатеть и это очередной. Мне кажется, все началось с картины "Волк с Уолл-Стрит" М. Скорсезе, где, кстати, снимался М. МакКонахи. Там актер сыграл прекрасную роль, а его удары в грудь запомнятся мне надолго. Такое впечатление, что актер не смог смириться со славой Ди Каприо и решил повторить его результат, так как сюжет картины очень похож.
Мужчина, который вырос в семье человека, занимающегося золотом, обанкротился, но надеется на лучшее. Он много пьет, далее, будто в сказке, снится сон и чудо! Ему видятся просторы Индонезии, где много золота, а он купается в нем, добывая тоннами. Мужик просыпается с похмелья, крадет у девушки золотые часы и мчится навстречу приключениям. Мужик находит компаньона, который всю жизнь копал, но ему никто не верил и вместе они отправляются в божественную Индонезию. Мужчины находят золото и тут начинается самое интересное.
Фильм копирует "Парни со стволами", когда герой едет в незнакомое место и там что-то ищет, показывая глупым местный народ. Людям просто нужны фильтры для воды и они готовы работать на непонятных американцев день и ночь. Нет никакого согласия правительства, все происходит легко и непринужденно. Эта часть фильма показана неубедительно, главный герой болеет, но золото находится без него. В итоге золотоискатели найдут золото и начнется банальность. Герой хочет денег, но тут со всех сторон налетают коршуны, которые хотят все забрать себе. Ненавижу в таких фильмах эти дурацкие диалоги про акции, экономику и сколько у тебя останется, если ты немного потеряешь). А когда начинаются махинации и кто-то богатеет, обычно появляется ФБР)). Ну сколько можно толкать один и тот же сюжет! Меня прям бесит от этих фильмов.
Но спасибо авторам, потому что, я понял одно! Джим Джармуш гениален. Я зря критиковал фильм "Патерсон". Потрясающее кино, смысл которого теперь мне понятен. Мне стала понятна идея Джармуша, которая оказалась восхитительной. Уже надоели эти фильмы про деньги и золото. С самого детства нам пытаются вдолбить в мозг, что главное деньги. И ведь это появилось только в начале 20-го века, именно в США. Раньше деньги никого не волновали, в это трудно поверить, но читая старые книги, можно увидеть, что смысл обычно в другом. Даже на день рождения, когда не знаешь, что дарить, даришь деньги). Маленькие дети быстрее букв знают, что игрушку можно взять в магазине, если заплатить деньги). И вот здесь в фильме "Золото", что мы видим? Мужик хочет денег, так как ему больше ничего не надо. И вот, возвращаясь к драме "Патерсон", становится ясно, что хотел сказать Джармуш. Я смотрел фильм "Золото" и у меня постоянно возникали мысли, что-то вроде, зачем мне это показывают, когда я обычный рабочий, мне неинтересна тема быстрой наживы, я никогда не буду искать золото, не окажусь на Уолл-Стрит, мне ничего этого не надо, зачем нужна какая-то фантастика, когда я люблю совсем другое. И тут я понял, что лучше смотреть фильм "Патерсон" про водителя автобуса, который пишет стихи и ему в жизни больше ничего не надо. Человек ходит на работу, думая о еще непридуманной строчке и счастлив! Ему не нужно золота, надежд и денег. У Патерсона есть дом и прекрасная девушка, в отличие от героя МакКонахи, который забывает о любви и изменяет при первой возможности, когда к него появляются деньги.
Любовная тема в картине "Золото" совсем плоха. Сначала герой обещает девушке дом и большие деньги, а потом сразу начинает изменять, показывая себя настоящим подлецом. Фильм идет два часа и герой много общается со своей девушкой, но отношения раскрывают его негодяем. Я не увидел любви. Человек приходит к возлюбленной только тогда, когда ему некуда идти).
Финал фильма неожиданный и может многим понравиться. Уже вижу, как некоторые зрители ликуют, говоря какая афера века была провернута. Хотя и здесь авторы давят на обыденность. Каждый человек хочет обмануть государство и чем больше своруешь, тем ты круче. Отсюда и возникает коррупция. Чем больше наворуешь, тем круче смотришься в глазах друзей. Даже мелкое воровство всегда в почете, а каждая полученная взятка - особая радость на душе. Авторы фильма так завершают свою историю. Они надеются, что людям понравится то, как алкаш хитро поступил с государством, типа намекая, вложи последние деньги и если будешь также удачен, то и тебе удастся стать богатым человеком.
Забудем про все эти факты и просто рассмотрим жанр. "Волк с Уолл-Стрит" и "Парни со стволами" - это комедии. Нельзя серьезно показывать такие темы, потому что зритель ничего не поймет, так рассуждал Скорсезе. Людям можно ненавязчиво показывать такие истории, чтобы они расслаблялись и понимали, что это вранье, а на самом деле все было непросто. Все эти эпизоды с наркоманией и неадекватным поведением Ди Каприо поднимали планку фильма выше, чем вся экономическая история. А в картине "Золото" комедия заключается только в виски со льдом и трусах МакКонахи, которые мне запомнились. Трусы появлялись на экране много раз в самых серьезных моментах фильма. Неужели режиссер думал, что когда зритель видит трусы на неадекватном человеке, решающим серьезные вопросы - это круто?
О фильме можно сказать, что получилась история о парне, которая началась, как драма, а закончилась целым триллером. Финал удался и здесь можно только похвалить создателей картины. Не ожидал, что сюжет неожиданно развернется. В итоге оказалось, что я смотрел не глупую, драматическую комедию, а целый триллер на реальных событиях про умнейших людей на свете, которые в конце 80-х смогли разбогатеть на золоте. А золото, как мне известно, нужно только рептилойдам), судя по программам РенТВ.
Фильм снят отлично, понравились кадры Индонезии и сама работа всех актеров. Все-таки два часа пролетели незаметно, просто не хочется смотреть одно и тоже, так как кино пародирует подобные истории про простых людей, которые богатеют за счет настойчивости и смекалки. Множество таких фильмов выглядит глупо, потому что их цель вбить в мозг людям идею о том, что разбогатеть очень легко, если все деньги вложить в какое-то дело, в которое веришь.