Разработка урока литературного чтения «Н.Н. Носов "Федина задача"»; 3 класс
Предмет: литературное чтение класс: 3, авторы учебника «Литературное чтение» (ФГОС): Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий и т.д.
Класс : 3 класс
Тип урока: ОЗН (открытие новых знаний)
Цель урока: познакомится с произведением Н.Н. Носова «Федина задача»
Задачи урока:
расширить знание о детском писателе Н.Н. Носова;
учится правильно и выразительно читать произведение;
учиться анализировать произведение.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Планируемые учебные результаты:
Предметные: работать с текстом произведения, кратко пересказывать по плану, проводить исследование поведения героя.
Метапредметные:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- осуществлять самооценку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания;
- соотносить результат с поставленной целью.
- определять черты характера героя и обосновывать своё мнение;
- определять отношение автора к героям и обосновывать своё мнение;
- определять особенности юмористического произведения.
- формулировать высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;
- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.
Личностные: работать в группах, выразительно читать и пересказывать текст.
Учебное оборудование : учебник «Литературное чтение», компьютер, колонки, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.
УУД на этапах урока
Организационный момент
При встрече здороваться:
Придумано кем - то
При встрече здороваться:
- Доброе утро солнцу и птицам,
- Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Доброе утро длится до вечера.
- Давайте улыбнитесь друг другу и пожелаем хорошего настроения.
Коммуникативные - проявлять желание работать в группе
Актуализация
- Сейчас вы разделитесь на две группы, 1 группа будет петь песню(караоке в траве сидел кузнечик на слова Н.Носова), а вторая группа будет решать задачу. Приготовились, можете приступать к выполнению заданий.
- Ребята, вы смогли решить задачу? Почему? Что вам мешало? А вы знаете, что есть такой детский писатель, который 80 лет назад побывал в такой же ситуации как вы и написал про это рассказ. Хотите узнать, как его зовут?
Я приготовила 3 вопроса, которые вам помогут. Готовы?
1. Самый знаменитый житель цветочного города (Незнайка)
2. В каком рассказе мальчик Мишка, вскопал огород ночью, чтобы получить флажок? (Огородники)
3. Герой этого рассказа Бобка из-за порванных штанов научился сам пришивать пуговицы. (Заплатка).
- Кто автор всех этих рассказов и героев?
- Что вы помните о Н.Н. Носове? А почему он стал писать для детей смешные рассказы, давайте спросим у него.
- Н. Носов написал много произведений, которые любят читать и взрослые, и дети.
- Сегодня мы познакомимся с юмористическим рассказом Н.Н. Носова, но его название вы должны расшифровать, итак смотрим на доску. (ребус) («Федина задача»)
Итак, тема нашего урока? Н.Н.Носов «Федина задача».
Работа в группах.
Сообщение темы урока.
Познавательные - соотносить автора и название произведения.
Регулятивные - самостоятельно формулировать тему урока.
Личностные - научаться проявлять интерес и желание читать произведения Н. Н. Носова.
Постановка цели и задач урока
Давайте сформулируем цель и задачи урока. Цель: Познакомится с произведением Н.Н. Носова «Федина задача»
Расширить знание о детском писателе Н.Н. Носове.
Учиться правильно и выразительно читать произведение.
Учится анализировать произведение.
Постанова цели и задач.
Регулятивные - самостоятельно цель и задачи урока.
Работа с произведение «Федина задача»
- Откроем учебник на странице 164, я начну читать рассказ, а вы внимательно следите по тексту.
- О ком будет рассказ? (о Феде Рыбкине) Что Федя собирался делать?
- С какого предмета Федя начал делать уроки? (с математики, он начал решать задачу).
- Решил ли Федя задачу? Почему? (он отвлекался на телевизор).
Сейчас читает_______, все внимательно следим.
- А сейчас получилось у Феди решить задачу? Почему? (он снова отвлекался на телевизор)
Продолжает вслух читать _______, остальные следят.
- Смог Федя решить задачу? Почему? (он запутался в задачах).
Начинает читать ______, остальные продолжают следить.
- Решил Федя задачу? Как он решил выйти из ситуации? (пошел к своему другу).
-А как бы вы вышли бы из этой ситуации?
Сначала нужно отдохнуть, а потом садиться за уроки.
Выразительное чтение и анализ произведения.
Познавательные - осознанно, правильно читать вслух, воспринимать текст на слух.
Регулятивные - высказывать и аргументировать своё мнение к прочитанному.
Фтзкультминутка
- Сейчас мы с вами тоже отдохнем, а потом продолжим работать. При выполнении упражнений внимательно следим какие движения делает мой помощник. Встаем.
- Почему вы путались? (нам мешал голос). Значит, вы были не внимательны? Какой вывод вы можете сделать? (при выполнении любого задания всегда нужно быть внимательными).
Коммуникативные - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности в группе. Слушать и слышать других, приходить к общему мнению.
Личностные - осознать успешность при изучении темы. Оценивать результат собственной деятельности.
Первичное закрепление
Сейчас мы поработаем в группах. Из предложенных слов вы должны сложить пословицы, у каждой группы по 2 пословицы.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Делу время, потехе час.
Сделал дело, гуляй смело.
Ум хорошо, а два лучше.
Представитель каждой группы выйдет к доске и составит пословицы, которые вы составили в группе.
Как вы думаете подходят ли эти пословицы к произведению с которым мы познакомились? Объясните как она подходит?
- Что нового на уроке вы сегодня узнали о Н.Н. Носове?
- С каким рассказом познакомились?
- О чем этот рассказ и чему он нас учит?
Самостоятельная работа в группах
Рефлексия. Оценивание учащихся
Перед вами лежит лист самооценки, каждый самостоятельно ставит ту оценку которую он заслужил
Домашнее задание
Прочитать и подготовить пересказ рассказа «Федина задача»
Наш урок подошёл к концу, всем большое спасибо! До свидания!
Запись домашнего задания
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Есть мнение?Оставьте комментарий
Смотрите похожие материалы
Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?2007-2022 "Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU". 12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от 20.08.2010 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45 Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45 Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su Домен: https://pedsovet.su/ Копирование материалов сайта строго запрещено, регулярно отслеживается и преследуется по закону.
Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.
О работе с сайтом
Мы используем cookie.
Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.
При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.
Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.