Великие Учителя — Ширди Саи Баба, часть 2

Великие Учителя — Ширди Саи Баба, часть 2

Саи Баба жил простой жизнью в полуразрушенной мечети. Он носил одну одежду, пока та не истлевала полностью. Его никогда не интересовала модная, современная одежда, которая была ему доступна, если бы он только пожелал в момент роста своей популярности. Многие приносили лакомства, которые он тут же раздавал нуждающимся, кто находился рядом. Некоторые вещи, такие как рисунки его самого, созданными его учениками, а также небольшую часть фруктов, древесину для dhuni (священный пепел) он просил Shama (один из преданных) сохранить для дальнейшего использования. Очень часто Баба казался окружающим самым простым человеком. Иногда он курил «чилим» и даже проявлял признаки удушья и астмы. У своих учеников и поклоняющихся Баба ничего не просил и вёл себя крайне просто и скромно, что нередко вводило в заблуждение окружающих и заставляло задаваться вопросом действительно ли Баба является Великим Мастером или он самый обычный человек? Те, кто не видели за простотой и внешней оболочкой Мастера, просто уезжали в недоумении, что же такого нашли другие в этом человеке. Некоторые позже, после размышлений, возвращались обратно, некоторые уезжали навсегда. Некоторые, которые могли рассмотреть огонь в пепле, не покидали Sai уже никогда и оставались с ним до его последнего дня.

Мастера необходимо чувствовать внутренне и впитывать его в себя, видеть и слышать его — не самое главное. То, что человек может видеть и слышать, в большинстве своём не является чем-то необычным. Великие Мастера довольно часто могут выглядеть очень просто и скромно. Люди, которые ожидают помпезного вида «Гуру», часто бывают сильно разочарованы. Такие люди зачастую обожествляют и поклоняются тому, кто более наряден и ярок — внешним атрибутам. Когда же Учитель скромен и прост, это может вызывать сомнения в уме особенно привыкшего к Западной роскоши человека. Несмотря ни на что, Учитель всегда помогал каждому получить то, чего человек заслуживал. Желания человека это одно, но получит человек то, что заслуживает. В этой главе мы увидим, как на ближайших учеников Гуру сходило его благословение.

Ширди Саи Баба вводил в заблуждение Преданных своей скромностью и исключительной простотой

Статус и статность являются разными понятиями. Статус может прийти с наследством, при помощи связей в социальной среде и т.д. Но статность есть выражение внутреннего богатства человека. Очень многие Ачарья, Гуру, философы читают книги и черпают для себя знания и опыт авторов. Они обладают теоритическими знаниями и их знания зависят от литературы. Передавая знания другим, такие Учителя, к сожалению, передают только теорию и не могут рассказать о собственном опыте переживания, переданного в книгах и других писаниях. Для ищущих необходимо научиться видеть Учителей-теоретиков, понимать статус подобного Учителя и не ожидать напрасно чего-то большего.

Ширди Саи Баба как-то общался с человеком по имени Javhar Aki, который был полон знаний, но не имел статности. Ширди относился к этому Учителю, который собирал вокруг себя своих учеников, с заметным для окружающих уважением, без малейшей критики либо осуждения. Подобным образом ученики Ширди приходили в смятение, так как не понимали причины такого отношения их Гуру к Javhar Aki, который слыл эгоистом и явно наслаждался своим превосходством над Учениками. Подобным поведением, Ширди Саи Баба был прост и подобным поведением позволил окружающим оценить и сравнить Учителей в их внешнем проявлении и их духовное состояние, их статность. Великие Мастера не осуждают, но дают право Ученикам созерцать, оценивать и приходит к собственному заключению. Ученик, который идёт путём осознанного существования, сможет увидеть величие и наполненность простоты и пустоту гламурности внешнего антуража.

Великий Мастер является Выражением Божественности на Земле

В молодые годы Ширди Саи Баба носил длинные волосы, не подстригался и не делал причёсок. Он казался странным, но довольно симпатичным ребёнком. Он любил одеваться как атлеты того времени. После одной из схваток в рестлинге и поражения своему противнику Mohiddeen Tamboli, Саи Баба полностью сменил своё одеяние на одежду Мусульманского Факира, каких в то время было не мало. У него даже не было имени, когда он впервые пришел в местечко Ширди. Имя Саи Баба было случайно брошено одним из служителей храма Khandoba по имени Mhalsapati. Этот служитель распознал в простом человеке истинного Гуру, который скрывался под внешним обликом простого прихожанина. В дальнейшем этот служитель храма проводил всё своё время возле Ширди Саи Бабы. Обычно он сидел рядом с закрытыми глазами. Вскоре после того, как Баба покинул своё тело, служитель храма ослеп. Возможно ничего в этом мире его взору уже ничего не было интересно. Саи Баба научил своего ученика не пользоваться пожертвованиями приходящих и последователей, укрепляя в нем богатство духовного мира и высшей благости, что является куда большим богатством нежели материальные ценности.

Mhalsapati назвал этого молодого Авадхута Саи Бабой

Kasinath Govind Upasani Sashtry родился 5 мая 1870 года в семье Брамина, священнослужителя Храма (Ашрама). Его называли духовным бунтарём. Его не интересовало образование, он активно занимался йогой и медитациями, читал мантры. Его духовные практики были зачастую чрезвычайно жёсткими. Несмотря на то, что он был женат три раза, пытался работать в области медицины и зарабатывать себе на жизнь в других областях, он всегда возвращался к своей главной цели – духовному продвижению. Иногда он по долгу оставался в городах Nasic и Pune и даже просил милостыню для существования. Он предавался сложнейшим и изнуряющим практикам и аскезам для постижения высших сил и духовного роста, подолгу мог находится без пищи и воды. После некоторого времени Ширди Саи Баба благословил его и дал ему новое духовное имя Upasani Maharaj (примерно как Истинный Гуру). Upasani Maharaj покинул тело в 1941 году. Даже в наши дни в местечке Sakori (рядом с Shirdi), где Upasani Maharaj проживал последнее время своей жизни, находится ашрам и в нем всегда достаточно много посетителей. Upasani Maharaj и после своей физической смерти продолжает помогать ищущим себя.

Sai Baba и Upasani Maharaj (Упасани Махардж)

Между ними была особенная связь. Upasani Maharaj знал всё, что происходило в Dwarakamai, хотя сам находился в Khandoba в ашраме. Что бы не происходило и куда бы не уходил Upasani Maharaj, он всегда возвращался к Ширди Саи Бабе, который любил своего ученика. Вспомним, как говорил Ramana Maharshi: «Он, который заслужил благословение своего Гуру, никогда не будет брошен и всегда будет под защитой.» Баба всегда заботился о своём ученике, взращивал в нём силу Учителя. Upasani Maharaj, после встречи с Ширди Саи Бабой и установления ментальной связи, проживал Khandoba, в Ашраме в одиночестве. Он готовил себе еду, занимался обыкновенными житейскими делами и часто рассматривал божество Бога Шивы. Ширди Саи Баба говорил Upasani Maharaj: “Ты должен находиться в тишине в ашраме и не делать ничего, чтобы отвлекало тебя от созерцания своего внутреннего мира. Не общайся ни с кем и ты познаешь себя, тебя ждёт великое духовное будующее.” Когда ушла из жизни третья жена Upasani Maharaj и он пребывал в крайней печали, Ширди Саи Баба выразил свои соболезнования и сказал, что позаботится о её душе.»

Ширди Саи Баба проверял Upasani Maharaj различными способами. Иногда Sai приходил в нему в теле собаки в обеденное время и ему всегда перепадало поесть. Он посещал его, Брамина, в виде человека низшей касты и смотрел на реакцию. Саи Баба заставлял Upasani Maharaj жертвовать почти все деньги, которые оставляли прихожане и не разрешал на великие религиозные праздники одевать новые одежды, которые посылал Upasani Maharaj его старший брат. Таким образом Саи демонстрировал своё отношение к материальным благам и развивал в своём любимом ученике подобные качества. Через подобные отречения, с чистым сознанием Upasani Maharaj вскоре начал узнавать Саи Баба в различных обличиях – собаке, нищем, птице.

Upasani Maharaj был тот Гуру, который написал знаменитые строки по поводу возложения Paadukas (сандали Мастера) под дерево ним, где впервые люди Shirdi увидели пришедшего в их место Саи Баба. Этому месту покланяются, как святому месту и прикасаются к его стопам. Эти строки звучат:

“Sada Nimba Vrikshasya Mooladhiwasat

Tarum Kalpavrikshadhikam Saadhyayantam

Namaameeswaram Sadgurum Sai Naatham”

«Я склоняюсь к стопам Sadguru Lord Sai Nath, который своим Божественным присутствием превратил горькое дерево Ним в дерево, дающее нектар жизни более великий, нежели Калпаврикша, божественное дерево исполнения желаний»

Madhavrao Deshpande – SHAMA

Madhavrao Deshpande, которого все звали Shama и который проживал в местечке Shirdi , часто наблюдал за Саи Бабой и часто был просто удивлён: «Святой это человек или сумасшедший?» Через некоторое время Shama настолько сошёлся с Саи бабой, что вскоре стал его личным помощником. Они часто беседовали на различные темы ещё тогда, когда Sai Baba не быт так известен и почитаем. Однажды Shama спросил Саи Бабу: «Действительно ли существуют Брама Лока (Brahma Loka) и Вишну Лока (Vishnu Loka)?» Baba отвечал: «Да, они существуют, но какая разница и что тебе до этого?» Shama очень желал увидеть Loka. Баба попросил его закрыть глаза и попросил его углубиться в свое воображение и посмотреть Loka. Вскоре Shama увидел чёткую картину. Baba сказал:«Нужно понимать, что Loka также иллюзорны, как сама Земля. Мы должны идти дальше и выйти за пределы иллюзий и дуальности мира.»

Shama: «Существовали ли Рама и Кришна?»

Shama: “ Правда ли, что все кланы обезьян помогали Рама?»

Baba: «Правда! Я сам видел эту армию обезьян. Их было несметное количество, как муравьёв в муравейнике.»

Shama: “Как же это можно было видеть? Ты не такой старый, ведь это происходило многие столетия назад.”

Baba: ”Я тогда был в том же возрасте. Мы проживаем многие жизни .”

Баба давал короткие и действенные советы людям, что можно назвать как действенные лекарства для души, решение их проблем.» Однажды, когда Mr.Pradhan хотел идти домой и сильный дождь препятствовал его желанию, Baba прочитал его мысль и вознёс молитву: «Are Allah Abhi Barasat Purakar. Mere balbacche ghar janewala hai. Usko sukhse jane de.» (О Бог, останови дождь, моим детям пора возвращаться домой. Позволь им идти по сухой дороге.» Дождь прекратился очень скоро и Mr.Pradhan смог направиться домой.»

Mr.Narke как-то увидел Саи Баба в состоянии крайнего недовольства. Это было странно наблюдать такого человека в подобном состоянии. «Разве это святой человек? Может это просто сумасшедший?» Этим вечером Narke посещал Sai Baba и неожиданно, когда Narke массировал ноги Sai Baba, Sai Baba погладил Narke по голове и признёс: «Я не ненормальный, как ты подумал.» Баба прочитал мысли Narke.

Известно, что Баба умел управлять элементами Природы (то, из чего состоит вся природа). Однажды ураганный ветер, дождь и гром налетели на Dwarakamai. Было очень страшно. Тогда Баба пошёл к окраине Dwarakamai и прокричал: «Jara Dhav» (Прекрати немного). Всё прекратилось почти мгновенно.

Ablullah, который служил Баба и почитал своего Гуру, наблюдал множество не понятных простому человеку действий со стороны Баба. Баба мог часто и подолгу смотреть вдаль на восток, запад, север и юг, иногда начинал размахивать своей тростью, как бы прогоняя некие невидимые простым людям сущности. Das Ganu Maharaj также наблюдал, как Баба почти каждый день, в одно и тоже время, находясь один, в течении одного часа потирал в руках монеты. Всё, что делал Саи Баба, имело определённую цель, своё назначение – Он освобождал вне телесные возможности, которые были закованы в грубом теле и освобождал закованных в земные эмоции таких людей, как Abdullah, Shama, Das Ganu .

Очень многие люди всегда всем не довольны, они всегда жалуются. Они никогда в действительности не бывают счастливы. К одному такому человек обратился Баба:«Почему Ты постоянно на всё жалуешься? Повторяй эту мантру по несколько раз в день и ты успокоишься и будешь счастлив.»

“Sree Raama Raama Ramethi

Rame Raame Manorame

Raama Naama Varaanane”

Вскоре этот человек обрёл внутренне спокойствие, его внутренний и внешний мир ничто не могло более раздражать. Обычно Баба не давал человеку мантру, которая подходила этому человеку, как бы его не просили. Но в этом случае он сам предложил и дал мантру. Таково поведение Великих Гуру. Бог Шива пребывает одновременно в состоянии «Kshipra Kopa» и «Kshipra Prasaada» — гнев и радость. Таким образом Шива избавляет своих преданных от тяжёлой кармы. Sai Baba был очень известен своим тяжёлым нравом с одной стороны и благодарностью, состраданием с другой. Были случаи, что Баба очень злился на дорогие подношения богатых людей, посещавших его и мог радоваться простым бананам бедной женщины, у которой не было ничего.

Словами очень сложно описать всю сущность и основу существования Ширди Саи Баба. Он одарил многих на этой Земле своим существованием. Желаю Всем благословения от Саи Бабы!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎