Карты для мобильных телефонов и смартфонов
Преимущество GPS-навигации - в постоянном динамическом обновлении информации, в совершенствовании систем измерения и повышении точности результатов. Системы глобального позиционирования (GPS) стали коммерчески востребованным продуктом, который в свою очередь сейчас уже не является предметом технической роскоши. Причина этого - удешевление GPS-модулей и встраивание их в мобильные телефоны. Конечно же, программное обеспечение, которое призвано работать с GPS , создано для смартфонов и коммуникаторов (то есть, предназначено сотовым телефонам с операционными системами или карманным персональным компьютерам с телефонными модулями), а для обычных телефонов есть только статические электронные карты.
Чтобы сориентироваться на местности можно использовать свой мобильный телефон с предварительно загруженной картой региона
Также надо сказать о том, что если в вашем смартфоне или коммуникаторе нет встроенного GPS -модуля, его можно подключить по Bluetooth (для этого стек должен поддерживать эмуляцию COM -порта) или как периферийное устройство в форм-факторе Compact Flash карты памяти. Кроме того, никто не отменял загрузку данных со спутников через Интернет, правда, этот метод рассчитан на любителя.
Рассмотрим плюсы и минусы каждого из перечисленных вариантов навигации на мобильных устройствах:
Способ навигации
Минусы
Статистические электронные карты
· не требуется (в большинстве случаев) сетевого соединения (как следствие, нет расходов на мобильный Интернет);
-
клиентское приложение имеет юзабилити, близкое к вариантам для настольных компьютеров
· обновление данных затруднено (требуется полная переустановка приложения);
-
точность данных подвержена искажению (нет возможности для проверки)
Навигация с загрузкой данных через Интернет
-
более точные результаты по сравнению со статическими электронными картами;
-
точные результаты напрямую от спутников;
А так как покупать дополнительный GPS -приемник мы с вами не будем, то будем в этой статье рассматривать только первые два способа навигации – то есть, статические карты и карты с загрузкой данных через Интернет.
Системные требования – Windows Mobile 2002/2003/2003 SE /2005.
Условия распространения – бесплатно
Бесплатный картографический сервис с возможностью использования как в составе GPS -навигации, так и в обычном варианте.
Есть также бесплатный картографический редактор GPSMapEdit , в котором можно создать собственные карты для программы из форматов MIF , SHP , IMG и MP , полученный результат (векторные карты) сохраняется в формате . RUS , занимая сравнительно мало места и поддерживает Unicode символы (поэтому карты могут быть многоязычными). Карты для загрузки в программу доступны на сайте разработчика, они в большинстве своем распространяются как freeware продукты.
Отличительные особенности (без GPS -приемника):
- отображение карты адаптировано под все разрешения экранов и ориентации, в том числе и под квадратные экраны (240*240 точек);
- быстрое масштабирование и прокрутка карты;
- автоматическое переключение между картами в составе настраиваемых "атласов"
- вращение карты по направлению движения или ориентирование строго на север;
- полноэкранный режим;
- поддержка режимов «день» и «ночь» и соответствующих графических обложек для объектов;
- дополнительные «подсказки», в том числе и голосовые (например, «аккумулятор разряжен»);
- -поиск по названию населенных пунктов и дорожной сети, по почтовому адресу и ближайшим объектам (тип, название, расстояние до объекта, принадлежности объекта населенному пункту, элементам почтового адреса (индекс, улица, номер дома);
- есть возможность прокладывания маршрутов с путевыми точками (для них устанавливаются координаты, высота, имя и так далее) и функция «идти на точку».
Системные требования - Windows Mobile 2002/2003/2003 SE /2005.
Условия распространения – бесплатно (в стадии альфа-тестирования)
Это еще одна электронная карта, состоящая из многоплатформенного ядра " LaserMap Advanced Kernel ", на базе которого ранее были успешно реализованы такие популярные проекты как 77. RU и PocketGPS Pro Moscow и пространственной базы данных на основе фрагмента базы данных "Геоинформационный набор данных " GIS Region Prof " ("ГИС Регион Проф")". Карты в программе поставляются в формате LMG , который не отличается высокой степенью сжатия, как в случае с ГИС «Русса».
Отличительные особенности (без GPS -данных):
- Поиск объектов по названию, адресу и положению ближайших объектов.
- Автоматическая трассировка маршрутов по времени или по расстоянию, использующая граф дорожного движения, проверенный десятками тысяч пользователей автомобильных навигационных систем.
- Автоматическое переключение режимов отображения карты "день" и "ночь" в зависимости от времени захода Солнца.
- ориентация карты на север и по направлению движения (автоориентация).
- Возможность оперативного редактирования дорожной обстановки, учитываемой при трассировке маршрутов («пробковорот»), доступных с сервера.
- Бесступенчатое масштабирование. Интеллектуальная динамическая подсистема генерализации отображаемых картографических данных
- Динамическое нанесение надписей, блокировка наложения надписей друг на друга.
- Оригинальный высокоэффективный "векторный" интерфейс пользователя, адаптированный как для сенсорных экранов, так и для смартфонов;
- Режим перемещения карты вслед за курсором и режим "динамического" перемещении карты со скоростью и направлением, задаваемым сдвигом курсора.
- Режим "динамического" масштабирования.
- Режим выбора нового отображаемого прямоугольного фрагмента карты.
- Возможность перемещения к предыдущему фрагменту карты и отмены перемещения к предыдущему фрагменту карты.
- Возможность независимого редактирования параметров отображения карты в дневном и ночном режимах.
- Автоматическое сохранение и загрузка последнего положения начала и конца маршрута.
Google Maps
Системные требования: Windows Mobile (все версии), JAVA с полным MIDP 2.0
Условия распространения – бесплатно
Приложение существует как для JAVA -телефонов, так и для Windows Mobile устройств. Поиск ведется в точно такой же манере, как и в настольной версии – по названию объекта, его адресу и почтовым координатам. Карту можно перемещать в любом направлении, приблизить и отдалить, для некоторых объектов есть дополнительный поиск по ключевым словам, вроде «кинотеатры», «пицца».
Также есть вариация на тему трассировки маршрутов (пешие и автомобильные маршруты). В отличие от настольной версии нет возможности просмотра спутниковых снимков на Windows Mobile и на JAVA .
- кэш данных «прописан» в основной памяти устройства, поэтому на устройствах с небольшим объемом оперативной памяти программа начинает жутко «тормозить»;
- крайне неточные сведения о дорожной сети.
Системные требования: Windows
(все версии), Symbian OS ( Series 60 3 rd Edition )
Условия распространения - $25
Очень интересная картографическая программа. За неимением GPS -приемника, но при желании все-таки ориентироваться на местности, его можно просто эмулировать (есть виртуальный COM -порт). Эмуляция производится за счет поступления сигналов от базовых станций оператора или Wi-Fi-хот-спотов. Для обработки результатов используются запросы к собственной базе данных Navizone. Очень радует механизм пополнения базы данных – при трекинге сигнала с базовой станции сотового оператора Вам начисляют 10 очков, с хот-спота Wi - Fi – 2 очка, полученные очки суммируются и при достижении 10 тысяч очков производится выплата на PayPal в размере 19, 99 долларов (как раз они пригодятся для покупки полной версии программы, которая стоит 24, 99 долларов).
Виртуальный GPS -приемник помогает построить карту местности (похожую на то, что строит google maps ), на которой можно осуществлять поиск места быстрого питания, досуга и так далее. Кроме того, поддерживаются и так называемые «геотэги», когда пользователи сервиса обмениваются комментариями по различным объектам (все это доступно через Интернет). Виртуализация GPS работает в демонстрационном режиме в течение 15 дней.
Map 24
Системные требования: Windows Mobile (все версии), Symbian OS (все версии)
Условия распространения – бесплатно
Сетевой картографический сервис, не менее известный, чем Google Maps , позволяющий с помощью GPRS -Интернета загрузить карты местности и проложить маршрут по ним.
Из плюсов программы стоит отметить возможность как двухмерного, так и трехмерного представления местности (в Google Maps для мобильных устройств только двухмерное), поддержку карт Tele Atlas и NAVTEQ , прокладку маршрута, ведение личной адресной книги и сравнительно быструю работу из всех Интернет-сервисов по навигации.
- карты масштабируются под размеры экранов мобильных устройств быстро и без искажений;
- сравнительно меньший расход GPRS -трафика по сравнению с Google Maps ;
- кэширование карт происходит на карту памяти.
Системные требования: Symbian OS (Series 60 3rd Edition)
Условия распространения – бесплатно
Фирменное приложение для навигации от Nokia , с поддержкой загрузки карт из Интернета. От всех остальных программ данную утилиту отличает возможность обмена информацией по поводу интересных мест, адресов и тому подобного через SMS / MMS / E - mail / Bluetooth / IrDA связь непосредственно в рамках интерфейса Symbian OS телефонов.
Дополнительная функция (предоставляется за отдельную плату) – экскурсовод по городам.
- возможность выделения лимита места на карте памяти под загрузку карт;
- переключение между пешими и автомобильными маршрутами (в том числе, можно активировать запрет на прокладку маршрута по платным дорогам, туннелям, эстакадам, закрытым территориям и так далее);
- переключение между метрической и британской системой мер (расстояния, скорость) – такого нет ни в одной из вышеперечисленных программ;
- фирменная утилита по предварительной загрузке карт местности MapLoader
Virtual Earth
Системные требования: Windows
Условия распространения – бесплатно
Вариация на тему приложения Google Earth , но только уже для мобильных устройств и с использованием сервера MSN Virtual Earth .
Virtual Earth Mobile
- - интеллектуальная загрузка данных с сервера (данные подгружаются по мере необходимости, а не вся карта сразу как в Map 24 Mobile );
- - определение местоположения по GPRS / Wi - Fi ;
- - поиск по названию улицы, сфере деятельности, названию фирмы;
- - поддержка отображения дорог со зданиями и просто трасс;
- - навигация через джойстик.
- - захламление карты памяти фотографиями поверхности Земли с космоса;
- - устаревшая информация по названиям районов (в Петербурге нет ни Куйбышевского, ни Дзержинского, ни Октябрьского районов).
- - неудобный поиск по латинскому написанию улицы.
Mobile Map
Системные требования: Windows
Условия распространения – бесплатно
JAVA -приложение с картами городов России. Карты – это JAVA -мидлеты ( MIDP 2.0), средний размер – около 50 кб.
Существует два типа карт: карты городов и карты областей. Карты городов включают в себя улицы с названиями и еще некоторое количество объектов (площади, парки, вокзалы, железнодорожные пути и т.д.). Карты областей включают в себя основные дороги и полный перечень городов и деревень области, а также крупнейшие реки. Возможен выбор крупнейших городов (областных центров) из списка.
- управление горячими клавишами или джойстиком;
- возможность масштабирования;
- поиск объектов по начальным буквам слова (русскоязычное написание).
J - Map
Системные требования: JAVA MIDP 1, 0/2.0
Мобильная карта Санкт-Петербурга и Москвы, которая представляет себя интерактивное JAVA -приложение (для всех версий мобильных телефонов).
На карте представлены также станции метрополитена (с привязкой к улицам) и достопримечательности (они выполнены в виде настраиваемых слоев – театры, музеи, памятники, церкви, гостиницы и так далее). Вы можете включать и выключать нужные слои. Также вы можете просматривать объекты по рубрикам в виде списка в алфавитном порядке. Навигация осуществляется в 2 режимах: в режиме простого перемещения по карте (горячими клавишами или джойстиком) и в режиме указателя (появляется крестик, который двигается в любом направлении, а улицы подсвечиваются красным цветом).
WayFinder Earth
Системные требования: Windows Mobile (все версии), Symbian OS (все версии)
Условия распространения – бесплатно
Интерактивный картографический сервис для мобильных устройств. После установки приложения перед пользователем открывается трехмерный атлас мира, в котором есть детализированные карты Западной Европы и Северной Америки.