Золушка, кукла-перевертыш, вяжем руки, волосы и аксессуары

Золушка, кукла-перевертыш, вяжем руки, волосы и аксессуары

В связи с повышенной занятостью всех участников, публикую полностью описание. Фотографии и ответы на вопросы будут появляться по ходу вязания. Судя по комментариям и сообщениям, многие уже закончили юбки и хотели бы продолжить вязать. А я не всегда успеваю вместе с быстрыми вязальщицами.

Руки

Золушка до бала

Начинаем вязать сверху вниз. Набираем 14 петель пряжей светло-розового цвета. Вяжем 14 рядов чулочной вязкой.

15 ряд - (2 вместе лицевой) до конца = 7 петель.

Собрать все петли на нить и крепко стянуть.

Золушка на балу

Начинаем вязать сверху вниз. Набираем 14 петель пряжей светло-розового цвета. Вяжем 24 рядов чулочной вязкой.

25 ряд - (2 вместе лицевой) до конца = 7 петель.

Собрать все петли на нить и крепко стянуть.

Рукава

Золушка до бала

Начинаем вязать сверху вниз. Набираем 12 петель пряжей белого цвета.

1 ряд - изнаночные петли 2 ряд - добавить 12 петель (вывязываем из протяжек) = 24 петли 3 ряд - изнаночные

Далее вяжем 22 ряда чулочной вязкой. Обрываем белую нить и присоединяем красную.

26 ряд - (1 лицевая, 2 вместе лицевой) до конца = 16 петель. 27 ряд - лицевые 28 ряд - лицевые

Закрыть все петли.

Золушка на балу

Начинаем вязать сверху вниз. Набираем 12 петель пряжей голубого цвета.

1 ряд - изнаночные петли 2 ряд - добавить 12 петель (вывязываем из протяжек) = 24 петли 3 ряд - изнаночные

Далее вяжем 12 рядов чулочной вязкой. Обрываем голубую нить и присоединяем белую.

16 ряд - (1 лицевая, 2 вместе лицевой) до конца = 16 петель. 17 ряд - лицевые 18 ряд - лицевые

Закрыть все петли.

Сборка

Сшиваем руки и рукава по кромочным петлям. Выворачиваем на лицевую сторону. Сшиваем наборный край. Набиваем рукава не очень сильно. Руки можно набить чуть пополнее. Вставляем руки в рукава так, чтобы в рукавах оказалось примерно 4 ряда. Обязательно совмещаем швы. Пришиваем рукава к рукам. Затем пришиваем верхние края рукавов к плечам куклы.

Золушке на балу надо будет сформировать запястья. Для этого перетягиваем руки нитью светло-розового (телесного) цвета на уровне 6 ряда от стянутых на нить петель.

Ворот

Золушка до бала

Набираем 50 петель пряжей черного цвета. Вяжем один ряд лицевыми и закрываем все петли. Прикалываем ворот булавками к кукле, так чтобы задний шов ворота совпадал с задним швом на кукле. Пришиваем ворот. Делаем на рубашке стежки-крестики нитью черного цвета.

Золушка на балу

Набираем 50 петель пряжей белого цвета. Вяжем один ряд лицевыми и закрываем все петли. Прикалываем ворот булавками к кукле, так чтобы задний шов ворота совпадал с задним швом на кукле. Пришиваем ворот.

Волосы (основа)

Вяжем снизу вверх. Набираем 56 петель пряжей белого цвета.

1 ряд - (1 лицевая, 1 изнаночная) до конца

Вяжем 17 рядов платочой вязкой.

19 ряд - (2 лицевые, 2 вместе лицевой) до конца = 42 петли.

Вяжем 7 рядов платочной вязкой.

27 ряд - (1 лицевая, 2 вместе лицевой) до конца = 28 петель.

Вяжем 5 рядов платочной вязкой.

33 ряд - (2 вместе лицевой) до конца = 14 петель. Собираем все петли на нить и крепко связываем.

Сшиваем по кромочным петлям, выворачиваем на лицевую сторону.

Основу можно попробовать сшить следующим образом. Когда мы вяжем платочной вязкой, каждая петля образует две дуги, нижнюю и верхнюю. Мы находим верхние дуги и сшиваем по ним.

Положите деталь перед собой лицевой стороной. Начинаем соединять следующим образом. С одной стороны мы всегда подхватываем нижнюю дугу, а с другой стороны шва - верхнюю. Таким образом появляется возможность соединить изделие аккуратным и почти незаметным швом.

Когда вы сшили две стороны детали до конца, просто потяните за нить, чтобы шов получился аккуратным как на картинке.

Фотографии взяты с сайта http://www.knitty.com/ISSUEspring04/mattress.html

Надеваем на голову куклы так, чтобы шов на волосах совпадал со швом на голове. Чтобы создать иллюзию пробора, булавкой оттягиваем наборный край на лбу, 7 рядов над глазами. Пришиваем волосы к голове по краю наборного края.

Локоны

Вяжем 4 одинаковых детали. Вяжем снизу вверх. Набираем 7 петель нитью белого цвета. Вяжем 11 рядов платочной вязкой, затем собираем все петли на нитку и крепко связываем. Сворачиваем каждую деталь в тугой рулон и сшиваем. Пришиваем по два локона с каждой стороны лица.

Волосы - верхняя часть

Набираем 12 петель нитью белого цвета.

1 ряд - 10 лицевых, повернуть. 2 ряд - 8 лицевых, повернуть 3 ряд - лицевые до конца 4 ряд - лицевые

Повторяем с 1 по 4 ряды 12 раз. Закрываем все петли. Сшиваем вместе наборный край и закрытые петли. Одну сторону с кромочными петлями стягиваем туго. Выворачиваем на правую сторону и набиваем. Прикалываем верхнюю часть булавками к макушке и пришиваем.

Делаем крученый шнур длиной 30 см. Для этого отмеряем два отрезка зеленой пряжи, каждый длиной 120 см. Складываем их вместе, привязываем к дверной ручке и начинаем скручивать по часовой стрелке. Когда нити будут туго скручены, складываем шнур пополам. Он скрутится сам по себе. Перевязываем концы шнура и аккуратно подрезаем. Пришиваем у основания верхней части прически и завязываем на бантик взади.

Вяжем три цветка (смотри описание для юбки) и пришиваем к шнуру.

Веер

Начинаем вязать сверху вниз. Набираем нитью белого цвета 48 петель. Вяжем 7 рядов резинкой (1 лицевая, 1 изнаночная).

8 ряд - (2 вместе лицевой) до конца = 24 петли 9 ряд - (2 вместе лицевой) до конца = 12 петель

Собираем петли на нитку и крепко стягиваем.

Складываем веер правой стороной наружу, сшиваем по кромочным петлям. Затем сшиваем наборный край. Пришиваем веер к руке как показано на картинке.

Бальная книжка

Набираем 11 петель пряжей белого цвета и вяжем 9 рядов чулочной вязкой. В каждом изнаночном ряду первую петлю после кромочной и последнюю петлю перед кромочной провязываем лицевой, чтобы края книжки не скручивались. Закрываем все петли.

Из толстого картона вырезаем прямоугольник по размеру чуть меньше связаного. Скругляем углы. С помощью линейки чертим линии. Проставляем номера и записываем названия старинных танцев типа "гопак", "полька", "галоп", "вальс". Возле каждого танца пишем "Принц". Приклеиваем наш список танцев к вязаной обложке. Сгибаем пополам в центре.

Делаем крученый шнур длиной 24 см. Для этого отмеряем 1 метр розовой пряжи, привязываем к дверной ручке и крутим по часовой стрелке. Затем складываем шнур пополам, закрепляем концы и подрезаем ровно. Пришиваем шнур к обложке книжки. Привязываем бальную книжку к руке Золушки.

Ваша Золушка готова ехать на бал

Золушка до бала

Волосы (основа)

Вяжем снизу вверх. Набираем 56 петель пряжей коричневого цвета.

1 ряд - (1 лицевая, 1 изнаночная) до конца

Вяжем 17 рядов платочной вязкой.

19 ряд - (2 лицевые, 2 вместе лицевой) до конца = 42 петли.

Вяжем 7 рядов платочной вязкой.

27 ряд - (1 лицевая, 2 вместе лицевой) до конца = 28 петель.

Вяжем 5 рядов платочной вязкой.

33 ряд - (2 вместе лицевой) до конца = 14 петель. Собираем все петли на нить и крепко связываем.

Собираем основу по принципу основы на Золушке на балу. Выполняем небольшие стежки чтобы оформить пробор. Делаем стежки у начала пробора для имитации челочки.

Косички

Выполняем две одинаковые детали. Набираем 16 рядов пряжей коричневого цвета. Вяжем 2 ряда чулочной вязкой.

3 ряд - закрываем 12 петель, лицевые до конца = 4 петли. 4 ряд - 4 лицевые, набираем 12 петель методом двух спиц = 16 петель.

Повторяем с первого по четвертый ряд два раза. Провязываем 2 ряда чулочной вязкой и закрываем все петли.

Как набрать петли на спицы методом двух спиц.

Складываем нить как показано на рисунке

Завязываем на левой спице узелок как показано на следующем рисунке

Заводим правую спицу в узел на левой спице так, чтобы правая спица находилась под левой спицей.

Берем нить и заворачиваем ее вокруг правой (нижней) спицы против часовой стрелки.

Протягиваем получившуюся петлю через узел на спице и надеваем новую петлю на левую спицу.

Описание метода взято с сайта http://www.theknittingsite.com/two-needle-cast-on/

Здесь можно посмотреть на видео как набирать петли двумя спицами. http://www.keep-on-knitting.com/knit-cast-on.html

Пришиваем косички по обеим сторонам лица и заплетаем их туго. Связываем с помощью витых шнуров. Для каждого шнура длиной 16 см, отмеряем 64 см голубой пряжи. Туго скручиваем по часовой стрелке и складываем пополам. Закрепляем концы, подрезаем аккуратно и завязываем косички. Прихватываем концы иголкой чтобы не распускались.

Тряпка для пыли

Набираем 16 петель пряжей оранжевого цвета.

1 ряд - изнаночные. Затем вяжем 18 рядов чулочной вязкой. Закрываем все петли. Красной нитью делаем большие стежки через край. Пришиваем тряпку к руке куклы.

Наша кукла готова. Она может стать хорошей подружкой для маленькой девочки или декоративной куклой для большой девочки.

PS: Я уезжаю на неделю, должна вернуться 27 декабря. Если будет доступ, буду появляться и отвечать на вопросы. К сожалению, с собой Золушку я не беру, слишком много цветов и деталей. Поэтому я сама довяжу Золушку только когда вернусь. Пожалуйста, делитесь своими предложениями, соображениями и находками. Буду ждать ваших Золушек с нетерпением. Хвастайтесь обязательно!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎