ПЕРЕДЕЛКИ: джемпер «Диагональ-ка» получает новую жизнь

ПЕРЕДЕЛКИ: джемпер «Диагональ-ка» получает новую жизнь

Вроде только недавно отправляла в Москву детский джемпер спицами «Диагональ-ка» для годовалого внучка Сашуньки. И вот Сашеньке уже 3, 5 года, а джемпер вернулся к нам и стал маловат даже двухлетней Златочке. Как быстро растут детки!

Внучата носили джемпер очень мало из-за быстро становившейся тесной горловины, поэтому он даже катышками не покрылся.

Рукавчики стали короткими — это да, а вот по ширине мягенький и симпатичный джемпер остался Злате в самый раз. Разве можно его убирать подальше на полку? А тут еще и ниточки такие остались…

В общем, решилась я на переделку джемпера. Но переделывая его, я применила некоторые новшества, узнать о которых вам, думаю, будет интересно, так что читайте этот пост более внимательно (кому нужно, конечно).

Переделка джемпера «Диагональ-ка»

Что же я сделала с этим детским джемпером? Прежде всего распустила ненавистную бейку горловины, выпорола рукава, распорола плечевые швы.

Затем распустила перед и спинку чуть ниже закругления горловины, расшила до манжеты рукава и распустила их до 66 петель (чтобы не были широкими подмышкой).

Обновление переда

Переднюю часть джемпера я удлинила на одну полосу из квадратиков (получилось 32 см от нижнего края), после чего решила освоить закругление горловины, не закрывая средние петли, а пересняв их на дополнительную спицу ( 1-е новшество).

Если посмотреть внимательно на это фото, можно заметить, что линия горловины закруглена не ступенечками, как это получается обычно, а более плавно. Это 2-е новшество, о котором я расскажу сейчас подробнее.

Итак, на спицах 74 петли. Начинаем вязать 13-й ряд узора «Диагональ».

  • Связав после кромочной 26 петель по узору (в лицевом ряду), провязываем 2 петли вместе лицевой и поворачиваем работу на изнаночную сторону, закругляя горловину вначале в ПРАВОЙ части переда джемпера (на спицах 28 петель).
  • С изнаночной стороны 14-го ряда закрываем сначала одну петлю, провязывая 2 петли вместе с кромочной изнаночной, и следом вторую петлю (тоже изнаночной), далее вяжем по узору (на спицах 26 петель).
  • В конце лицевого ряда провязываем 2 последние петли вместе лицевой (на спицах 25 петель).
  • В начале изнаночного ряда — 2 петли вместе с кромочной изнаночной, далее до конца ряда по узору (на спицах 24 петли).
  • В конце лицевого ряда — 2 вместе лицевой (на спицах 23 петли).
  • В начале изнаночного ряда — 2 вместе изнаночной ( 22 петли).
  • В конце лицевого ряда — 2 вместе лицевой ( 21 петля).
  • В начале 20-го изнаночного ряда — 2 вместе изнаночной и далее до конца ряда по узору ( 20 петель).

Далее вяжем прямо, провязав 24-й ряд узора, вязание приостанавливаем и переходим к ЛЕВОЙ стороне переда джемпера, перенеся 16 средних петель горловины на дополнительную спицу.

  • Закрываем первые 2 петли левой стороны , далее вяжем по узору джемпера (на спицах 27 петель).
  • В конце изнаночного ряда провязываем 2 вместе лицевой (на спицах 26 петель).
  • В начале лицевого ряда 2 вместе изнаночной, далее по узору ( 25 петель).
  • Далее провязываем в конце каждого изнаночного ряда 2 вместе лицевой и в начале каждого лицевого ряда 2 вместе изнаночной до тех пор, пока на спице не останется 20 петель.

Далее вяжем прямо, провязав 24 -й ряд, вязание останавливаем, петли не закрываем.

Обновление спинки

Переходим к спинке детского джемпера, которую тоже удлиняем и провязываем уже до 9-го ряда узора «Диагональ».

  • В 9-м лицевом ряду после кромочной вяжем по узору 22 петли, провязываем 23-ю и 24-ю петли вместе лицевой, работу разворачиваем на изнаночную сторону (на спицах 24 петли).
  • В начале изнаночного ряда закрываем первые 2 петли, провязывая по 2 петли вместе изнаночной, далее до конца ряда по узору (на спицах 22 петли).
  • В конце 11-го лицевого ряда — 2 вместе лицевой ( 21 петля).
  • В начале 12-го ряда — 2 вместе изнаночной, вяжем до конца, на спицах 20 петель.

Снимаем на дополнительную спицу 24 средние петли, приступаем к работе с левой частью спинки джемпера (там 25 петель).

  • Первые 2 петли закрываем, далее вяжем по узору «Диагональ» (на спицах 23 петли).
  • В конце изнаночного ряда провязываем 2 последних петли вместе лицевой (на спицах 22 петли).
  • В начале лицевого ряда закрываем 1 петлю (на спицах 21 петля).
  • В конце 12-го изнаночного ряда — 2 вместе лицевой ( 20 петель).

Петли не закрываем.

Довязывание рукавов

Как я уже сообщала выше, рукава я распускала до тех пор, пока на спице не осталось 66 петель.

А далее я просто вязала по прямой до длины 27 см, затем петли закрыла.

Вязание новой бейки горловины

По краю горловины на чулочные спицы набираем 84 петли (в старом джемпере их было 88 ) и вяжем 22 ряда «Резинкой 2 x 2».

Затем петли закрываем ЭЛАСТИЧНЫМ способом ! — это 3-е новшество:

  • провязываем лицевую петлю лицевой, делаем накид «от себя»,
  • следующую петлю вяжем лицевой,
  • поддеваем левой спицей накид перед этой петлей и надеваем (натягиваем) его на эту петлю,
  • затем надеваем (натягиваем) на нее же 1-ю петлю,
  • выполняем накид «к себе» (привычный для всех накид),
  • следующую петлю вяжем изнаночной,
  • поддеваем левой спицей накид перед этой петлей и надеваем (натягиваем) его на эту петлю,
  • затем надеваем (натягиваем) на нее же предыдущую петлю и так далее…

Короче говоря, перед всеми лицевыми петлями выполняем накид «от себя», а перед всеми изнаночными — накид «к себе».

Благодаря этому способу закрытия петель бейка горловины растягивается намного лучше и не доставляет дискомфорта при одевании ребенка.

Бейку пришиваем с изнаночной стороны джемпера, сшиваем и вшиваем на свое место рукава.

Вот такой старый новый детский джемпер спицами у меня получился! Теперь он Златочке ОЧЕНЬ нравится! А вам?

С радостью прочитаю все ваши отзывы, дорогие мои! Знакомы ли вам примененные мной новшества? И приходилось ли вам самим перевязывать старые вещи, давая им новую жизнь?

А еще я хочу предложить вам связать вот такой чудный джемперок от талантливой девушки Маргариты Леонтьевой.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎