Как Amway выводит бренд HYMM на российский рынок

Как Amway выводит бренд HYMM на российский рынок

Подробности коммуникационной стратегии запуска парфюмерного бренда для мужчин

Американская компания Amway, работающая по модели прямых продаж, перезапустила парфюмерный бренд HYMM: новый дизайн, новые продукты и новая коммуникационная стратегия. Для выхода на российский рынок бренду потребовалась разработка интегрированной коммуникационной кампании и проведение активации с вовлечением целевой аудитории. Именно эта задача стояла перед агентством DOBRO.

HYMM — это средства для мужчин по уходу за собой. Бренд вышел на российский рынок в 2006-м. А в этом году компания Amway решила перезапустить бренд и сменить его позиционирование. Продуктовая линейка обновилась полностью. Изменения коснулись ассортимента продукции, ингредиентов и дизайна упаковки.

Перед агентством и клиентом стояла непростая задача: с одной стороны не потерять существующую целевую аудиторию, которая давно знает бренд и любит его, а с другой — привлечь внимание новой молодой аудитории к обновленному современному продукту.

Amway перезапустил бренд на всех рынках Европы. Часть общеевропейских коммуникационных материалов также адаптировалась для России. Главным образом бренда стал настоящий мужчина, который достигает поставленных целей, защищает семью и помогает друзьям.

В России образ настоящего мужчины резко отличается от европейского. Агентство DOBRO предложило использовать более агрессивный стиль коммуникации и начать активацию с провокационного мужского конкурса при участии брутального селебрити. Выбор стоял между Антоном Бритвой из проекта «Спарта», Сергеем Бадюком и Денисом Семенихиным, которого в результате выбрал клиент.

Конкурсная механика продиктована тем, что аудитория Amway отличается социальной активностью. Агентство и клиент уже имели опыт запуска подобных проектов. Конкурс «Утро без мейкапа» показал высокий уровень вирального распространения среди поклонников бренда.

Онлайн-испытание «Выйди из спячки» — это мотивация для мужчин к активным действиям и сильным поступкам, которые бы помогли им справиться с сонным состоянием после долгой зимы. Основная коммуникация бренда проводилась через площадку проекта wakeupman.ru.

Участники конкурса получали видео-задания от известного фитнес-блогера, выкладывали свои результаты на сайт, где за них голосовали посетители. Дополнительной геймификацией служили вознаграждения за скорость, креативное исполнение и другие бонусы.

Визуальный стиль бренда был переработан в более релевантную для нашей страны сторону. Главными константами стали: образ брутального героя, туманные города, бетонные стены и мощная типографика.

В рамках интегрированной кампании были созданы различные коммуникационные материалы для всех каналов, с особым продвижением в digital.

Специальная платформа активации. Два видео ролика с локальным производством: тизерное видео для анонса активации, идею и реализацию которого сделал режиссер Илья Овсенев, и бренд видео, передающее настроение бренда и преимущества продуктов.

Также новая линейка продукции была представлена специальным бренд центром на официальном сайте компании Amway.ru.

Проект активно продвигался как в официальных группах Amway «Artistry — Красота в деталях» в Fb, Instagram и VK, так и в официальном канале AmwayToday на YouTube.com, так и с помощью медийной стратегии, которая строилась на таргетированном подходе и использовании собственных каналов селебрити.

Андрей Пушкин, директор по маркетингу DOBRO

Это не первый наш проект с подобной конкурсной механикой и с компанией Amway в частности. Его особенность — это глубокая работа с UX и аналитикой, что редкость для обычных рекламных промо-проектов.

Мы работали со всем арсеналом средств веб-аналитики для максимального увеличения конверсии участников активации: проводили a/b тестирования дизайна и копирайтинга, использовали адаптивный контент, тестировали usability. Такой подход позволил оперативно влиять на эффективность проекта уже во время его проведения.

Алина Аюханова, менеджер проекта Amway

В конкурсе участвовали 7,5 тысяч человек, охват активации составил более 5 млн. Проект был реализован всего за 1,5 месяца, достаточно короткий срок для подобной рекламной кампании.

Мне, как девушке, было приятно наблюдать за мужчинами, которые преодолевают себя и совершают сильные поступки. Как менеджер я порадовалась за KPI’s, которые мы превысили в несколько раз и большой позитивный резонанс, который имела эта кампания как среди наших дистрибьюторов, так и среди сотрудников.

Из опыта работы агентства, как с чисто мужской аудиторией на проекте «Выйди из спячки», так и чисто с женской, на проекте «Утро без мейкапа», можно сформировать несколько рекомендаций:

  • Не заставляйте мужчин делиться результатами в социальных сетях, размещайте результаты на сторонней площадке;
  • Используйте меньше бренда. По сравнению с женской аудиторией мужчины более негативно реагируют на присутствие бренда в коммуникации;
  • Запускайте проекты на существующей площадке с лояльной аудиторией, например в официальных сообществах селебрити.

Состав творческой группы

Amway, бренд HYMM (клиент)

Директор по маркетингу — Ирина Платонова Менеджер по маркетинговым коммуникациям и интернет продвижению — Арина Олейникова Портфолио менеджер - Оксана Адемасова Менеджер проекта со стороны клиента - Алина Аюханова, Менеджер по Маркетинговым коммуникациям Младший бренд-менеджер бренда Artistry и Personal care — Наталья Береснева Специалист по интернет маркетингу — Анна Тришина

DOBRO (агентство)

Креативный директор — Андрей Лазарев Стратегический директор — Андрей Пушкин Директор по работе с клиентами — Татьяна Трусова Аккаунт группа - Екатерина Шевякова, Юлия Фролкина, Анастасия Фомина, Полина Чанаева Дизайнеры - Александр Власенко, Мари Гордеева, Василий Ермолаев Видео-дизайнер - Юрий Фролов Программисты - Антон Б аринов, Антон Коновалов, Артём Митин, Александр Пачианиди Копирайтеры - Л еонид Окунев, Анастасия Кривощекова, Олег Зотов

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎