Математика 2 класс "Точка. Отрезок прямой. Измерение длины разными мерками."

Математика 2 класс "Точка. Отрезок прямой. Измерение длины разными мерками."

Тема урока : Точка. Отрезок прямой. Измерение длины разными мерками.

Цели урока : формировать понятие о точке, отрезке прямой, подготовить учащихся к знакомству с сантиметром, учить сравнивать длину отрезков.

Тип урока : урок усвоения новых знаний;

Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

Актуализация знаний

– Какие геометрические фигуры знаете? Расскажите.

– О каких фигурах можно сказать, что их 2, 3, 1?

– Сколько всего фигур?

– Сколько не красных?

Постановка проблемы

Как думаете, мы уже все геометрические фигуры изучили?

Сегодня мы познакомимся с новой геометрической фигурой и её признаками. Какая это фигура, вы догадаетесь, когда послушаете сказку.

Мне нужны 2 помощника (держат бумажную модель прямой).

– Какую геометрическую фигуру я изобразила с помощью узкой полоски бумаги?

Однажды Карандаш отправился гулять по прямой линии. Устал. Где начало? Где конец? Присел отдохнуть. Нарисовал точку и пошел дальше, напевая: без конца и края

Линия прямая.Хоть сто лет по ней идтиНе найти конца пути.

Снова устал. Присел отдохнуть. Нарисовал ещё одну точку. А тут ножницы: чик-чик.

Лучи и отрезок вывешиваются на доску.

– Крайние фигуры вам знакомы?

– А как получили эту фигуру? (отрезок)

(Отрезали от прямой линии.)

– Кто догадался, как её назвали?

(Отрезок) Открываю на доске название темы урока.

Открытие нового знания

Об отрезке мы и будем сегодня говорить, узнаем его признаки и будем учиться сравнивать отрезки разной длины.

– Отрезок – это прямая линия?

– Чем отрезок отличается от луча? Ведь луч тоже часть прямой линии?

(У луча только начало, у отрезка и начало и конец)

Молодцы. И для названия отрезка используют не одну, а две буквы.

Обозначаю буквами отрезок на доске. На доске плакат с некоторыми буквами латинского алфавита: А (а), В(бэ).С(цэ), Д(дэ), М(эм), К(ка).

– А что одинакового у отрезка, луча, прямой? Как их чертят?

Можно предложить прочитать (если позволяет уровень подготовленности класса) слова на карточках – ЛИНИЯ, ОТРЕЗОК, ТОЧКА. Или прочитать эти слова учителем. - Все эти слова помогут вам сделать сегодня маленькое открытие. Вы познакомитесь с точкой и отрезком. Вспомните, на прошлом уроке вы познакомились с разными видами линий. Назовите их. А теперь представьте, что вы взяли ножницы и отрезали часть прямой линии с двух сторон. Получился отрезок. Отрезок ограничен с двух сторон точками. Т.е. у него есть начало и конец. Посмотрите на линию на рисунке. Есть ли у нее начало и конец? Линию мы можем продолжить в обе стороны до бесконечности.

Первичное закрепление

Задание №1 предлагает материал для объяснения новой темы. «Чем похожи и чем различаются отрезок и линия? Можно измерить линию? Отрезок?»

Задание №2 «Для того, чтобы измерить что-либо нам нужна мерка. Алия взяла синюю мерку и измерила отрезок. Сколько раз поместилась ее мерка? Данияр взял синюю мерку и измерил этот же отрезок. Сколько раз поместилась его мерка? Почему у Алии и Данияра один и тот же отрезок имеет разную длину?» Важно обратить внимание детей на то, что при измерении разными мерками длина одного и того же отрезка имеет разную величину.

Для первичного закрепления выполняется упражнение №3. Учащиеся получают мерки такой же длины как в учебнике и измеряют отрезки. При этом учитель еще раз объясняет, что одинаковые отрезки при измерении разными мерками имеют разную величину.

Задание № 5 направлено на развитие пространственного мышления.

Динамическая пауза

Самостоятельная работа.

Работа в тетради.

Задание №2. Для закрепления изученного, можно выполнить самостоятельно.

Повторение

Работа в тетради.

Задание №1. дети выбирают отрезки, в которых уложатся разные мерки и закрашивают эти мерки. Можно организовать практическую работу, заранее подготовив разрезные мерки для каждого ребенка, это ускорит выполнение задания.

Задние №3 развивает логическое мышление. Сначала проводится анализ: какова последовательность расположения фигур, второй уровень выполнения задания – раскрашивание в определённой закономерности.

Визуальное сравнение отрезков.

На доске такой же чертеж

– Что можно о них сказать?

(Отрезки разной длины, МК – самый длинный, СД – самый короткий)

Сравниваем, проводя пунктирную линию, чтобы увидеть равные отрезки.

Вывод: если отрезки начинаются на одном уровне – легко сравнить их длину визуально.

Рефлексия

Что нового узнали на уроке?

– Чем отрезок отличается от прямой линии и от луча?

– А что у них одинакового?

– Как думаете, а в жизни нам пригодится умение чертить и сравнивать длину отрезков?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎