Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Стихи В.Д. Берестова"

Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Стихи В.Д. Берестова"

1 Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Стихи В.Д. Берестова" Цель: - расширить знания учащихся о творчестве В.Д. Берестова; - продолжить работу над совершенствованием техники чтения; - формировать устойчивый интерес к чтению; - развивать речь, память и умение работать с текстом; - воспитывать нравственные качества: любовь к живому, бережное отношение к природе. Оборудование: - портрет и выставка книг В.Д. Берестова; - учебник В.Г. Горецкий «Русская азбука» -произведения В.Д. Берестова «Прощание с другом». - карточки с буквами З, И, П, Р, С, Ю; - карточки с текстом к стихотворению «Прощание с другом». - иллюстрация к стихотворению «Прощание с другом». Ход урока. 1.Организация урока. Громко прозвенел звонок - начинается урок. Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться, Работаем старательно, слушаем внимательно. 2.Постановка целей и задач урока. Учитель: Как хорошо уметь читать! Ученик 1. Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!» Ученик 2. Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай ещё страницу!» Хором: Не надо звать, не надо ждать, а можно взять и почитать! Учитель: Кто написал эти замечательные стихи, которые мы уже знаем наизусть? Дети: Валентин Дмитриевич Берестов. Учитель: Сегодня на уроке мы вспомним раннее изученные стихотворения В.Д. Берестова и познакомимся с новыми его произведениями. А так же продолжим учиться читать правильно, выразительно и бегло. 3.Повторение изученного. Поэтическая разминка. Учитель: Для того чтобы научиться читать, мы выучили все буквы. В изучении букв нам помогали стихи В. Д. Берестова. Вспомним эти стихи.

2 Дети читают изученные стихотворения, а в руках карточки, на которых написаны первые буквы из названия стихотворения. Ученик 3. Занят заклинатель змей Звонкой музыкой своей. А под музыку, друзья, Затанцует и змея. З Ученик 4. Ивы. - Почему вы так красивы? - Потому, - шепнули ивы,- Что стоим мы над рекой, Над красивою такой. И Ученик 5. Петушки. Петушки распетушились, Но подраться не решились. Если очень петушиться, Можно пёрышек лишиться, Если пёрышек лишиться, Нечем будет петушиться. П Ученик 6 и 7. Робот. Это чей там слышен топот? На работу вышел робот. Мышцы металлические, Р Р

3 Мышцы электрические. Робот рыбок наблюдает, Ученик 8. Слон. Слон москвич, в столицу он Был слонёнком привезён Из соседней из страны, Той, где водятся слоны! С Ученик 9. Куклы вальс танцуют старый. Льются звуки, вьются пары. А юла, юла, юла Пары так и не нашла. Кто с юлой подружится, Тот совсем закружится. Ю Учитель. Спасибо чтецам. Ребята, переставьте буквы так, чтобы получилось слово. Дети: Сюрприз. Учитель: Молодцы! Вас сегодня в конце урока ожидает сюрприз- подарок. А мы продолжаем свой урок тренировочными упражнениями. 4. Тренировочные упражнения. Учитель: Для того чтобы правильно и быстро читать, нужно глубоко и ровно научиться дышать. 1) Работа над дыханием. У вас на столах лежат воздушные шарики. Надо надуть эти шарик. (Дети надувают шары.) - Закончили упражнение. Сдуйте шарики и положите на парту.

4 2) Работаем над слитным чтением слогов и слов. Запись на доске: Ой бой мой мог Ом- сом лом том Он сон кон тон Ос - ост - сто - дос От - лот пот - мот - прочитаем хором, напевно в умеренно темпе; - индивидуальное чтение с четким проговариванием (2-3 человека) бинарное чтение ( 2 человека одновременно читают с ускорением) 3) Развиваем оперативное поле зрение чтение словесной пирамиды. - прочитаем слова без пауз хором. - чтение с ускорением целыми словами. Учитель: Запомните эти слова. Они вам встретятся в новом тексте. Мы читали слоги, из них составляются слова, а из слов, что можно составить? Дети: Предложения. Учитель: Правильно. 4) работаем над дикцией и памятью (интонационная разминка) -прочитаем медленно, хором, проговаривая выделенные звуки: Выпускаем цветные шары. Пусть летят они выше горы, Выше крыши и выше луны. И вернуться назад с вышины. - прочитать стихотворение с ударением в каждой строчке на первое слово. Выпускаем цветные шары. Пусть летят они выше горы, Выше крыши и выше луны. И вернуться назад с вышины.

5 - прочитать стихотворение с ударением в каждой строчке на третье слово. Выпускаем цветные шары. Пусть летят они выше горы, Выше крыши и выше луны. И вернуться назад с вышины -быстрое проговаривание (в темпе скороговорки) - закроем глазки и повторим наизусть стихотворение Учитель: Произведения, какого автора помогли нам сделать разминку? Дети: Помогли нам стихи В.Д. Берестова. 5. Физкультминутка. 6. Знакомство с творчеством В.Д. Берестова и новым произведением «Прощание с другом». Учитель: Во время разминки мы вспомнили известные произведения В.Д. Берестова. Эти и многие другие стихи вы можете прочитать в книгах, которые представлены у нас на выставке. 1) Биография В.Д. Берестова Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 году в маленьком городке Мещовске, Калужской области, в семье учителя. Читать маленький Валентин научился в 4 года. И первые свои стихи писал уже в школе. Это были дразнилки на одноклассников. За это мальчишки били его, но Валентин не перестал писать, он просто новые стихи записывал в тетрадь и хранил в тайнике. В 14 лет поэт показал свою заветную тетрадочку Корнею Ивановичу Чуковскому, стихи ему понравились. Став взрослым, Берестов окончил университет и пытался писать для взрослых. Но дочь Марина вдохновила его писать стихи и сказки для детей. Так Валентин Берестов стал детским писателем. Он пишет про детей и для детей. 1 апреля 2008 года замечательному поэту исполнилось бы 80 лет, поэтому 2008 год Литературный центр им. В.Д. Берестова Российской государственной детской библиотеки объявляет годом Валентина Берестова. Сейчас мы с вами познакомимся с новым произведением. 2) Проблемная ситуация. Моделирование сюжета. Учитель: Прочитайте название стихотворения: «Прощание с другом»

6 Учитель: Можно ли по названию определить, о каком друге написано в произведении. Дети: Высказывают своё мнение. Учитель: Прочитайте первые строчки стихотворения Он сбежал у меня на глазах. Я его провожаю в слезах. Учитель: Какое настроение и чувства у вас возникли после прочтения этих строк? Дети: Высказывают своё мнение. Учитель: - Стало ли понятно, кто сбежал и кого провожает герой произведения? - Давайте прочитаем последние две строчки. И в колючей траве он исчез, И в дремучий отправился лес. - Какое слово в тексте может нам подсказать о ком это стихотворение. Дети: Слово колючий. Может это ёж. Учитель: Предположим, что это ёж. А почему он сбежал? Может нам поможет иллюстрация. - Из иллюстрации мы видим, что это точно ёж. А почему он сбежал? Может быть мальчик плохо обращался с ним? Вывод: Чтобы ответить на все наши вопросы нужно прочитать всё стихотворение. 3) Первичное знакомство с текстом. Учитель читает стихотворение наизусть, держа в руках игрушку ежика. Учитель: Понравилось вам стихотворение? Обижал ли мальчик ежика? 4) Работа по учебнику и анализ текста.

7 Учитель: Откройте учебники на странице 236. Прочитаем это стихотворение «цепочкой» по две строчки. Попытаемся ответить на вопрос: - Как жилось ёжику у мальчика? Ученики читают и отвечают на вопрос, подтверждая словами из текста. Дети: Мы с ежом замечательно жили, Уважали друг дружку, дружили. Учитель: Найдите и прочитайте описание ёжика, что он любил, что не любил. Дети: Позволял он потрогать брюшко. Он с ладошки лизал молоко. У него была милая рожица. Не любил он колоться и ёжиться. Учитель: Почему же всё-таки ёжик ушёл? Как вы считаете? Начните свой ответ со слов: «Я считаю - Понимал мальчик, что ежу лучше жить на воле? Кто сможет подтвердить словами из текста. Дети: Проводил я его до околицы. Учитель: Кто знает, что такое околица? Словарная работа. Околица это край деревни. Последний дом на улице в деревне. Учитель: Какой можно сделать вывод, где лучше жить животным? Дети: Животным лучше жить на воле, как бы хорошо за ними не ухаживали. Учитель: Мальчик поступил как настоящий друг. И видно, что он с любовью и пониманием относится к животным. Валентин Берестов сам всегда ко всем относился с любовью и старался детям в своих стихах объяснить, что любить нужно всех и все живое на земле без особых причин. В заключение нашего урока послушаем стихотворение В.Берестова «Любили тебя без особых причин». Стихотворение читает подготовленный ученик. Ученик 10. Любили тебя без особых причин За то, что ты внук, За то, что ты сын, За то, что малыш, За то, что растёшь,

8 За то, что на папу и маму похож. И эта любовь до конца твоих дней Останется тайной опорой твоей. 7. Итог урока. Учитель: Вспомните, сколько исполнилось бы в этом 2008 году В. Берестову? Дети: Исполнилось бы 80 лет и этот год объявлен годом Валентина Берестова. Учитель: Захотелось ли вам прочитать другие произведения В. Берестова? Дети: Да! Учитель: Вот вам и обещанный сюрприз. Каждый из вас получает книжкумалышку сделанную руками старших школьников со стихами В.Д. Берестова. Получайте подарок, читайте и запоминайте стихи замечательного поэта Валентина Дмитриевича Берестова.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎