Разработка Half-Life 3 идет полным ходом
Сооснователь и генеральный директор Valve родился 3 ноября 1962 года.
Lego Portal (71203)
Привет всем. Хотелось бы поделиться с остальными любителями lego маленьким, но прикольным набором. Попался мне как то в контекстной рекламе баннер с серией dimensions и набором по Симпсонам. Заинтересовало, я об этой серии раньше не слышал. Стал искать, а что же там есть еще интересного. Поскольку я являюсь фанатом вселенной half-life и lego по совместительству, то как только увидел текущий набор(71203), было однозначно решено - маст хэв.
Заказ пришлось делать аж из эсашай, с учетом доставки вышло 2 с небольшим тысячи деревянных(сам набор 1300, остальное доставка). У нас цена стартует от 2.5, если что, но я готов был немного подождать.
Как я понял, у нас в России эта серия не продавалась, ну, либо не получила особого распространения.
Итак, вскрываем помятую коробку и смотрим содержимое:
Два небольших пакетика деталек(всего их кстате 85 в наборе) и инструкция. Начинаем собирать:
Собрали Челл (вдруг кто не знает, именно так зовут главную героиню игры Portal), переворачиваем страницу и малость офигеваем:
На этом инструкция всё. Беглый поиск в интернете показал, что, оказывается, для серии dimensions есть какая то отдельная игра, толи на ПК, толи на соньку, и к ней типа идет какой то девайс, на который ты ставишь фигурку из серии и тебе открываются в игре новые уровни, а так же становится доступна инструкция для сборки продолжения. Тем не менее, все инструкции к набору нашлись в официальном приложении от lego, дальше пришлось собирать с экрана телефона.
Впервые увидел что "на одной голове два лица", не в курсе, норма это или нет, но я ранее такого не видел.
Вот так выглядит сам диск, наверное с nfc меткой или типа того:
Далее собираем куб-компаньон:
Если вы заметили, то для куба и для турели доступно по три варианта сборки(инфо на обороте упаковки), я решил собирать первые.
Итоговый вид набора получился следующим:
Ну и оставшиеся детальки:
Как итог, собрал я данный набор минут за 15, и кто-то, возможно, подумает, что 2к за 85 деталек и 15 минут сборки(а еще 3 недели ожидания и переживания о доставке) это дорого. Да, пожалуй, соглашусь. Тем не менее удовольствие я получаю до сих пор, глядя на эти мини-фигурки, объединяющие в себе две вселенных, half-life и lego. А если это радует глаз и вызывает какие то чувства, значит, оно того стоило.
Сложно поверить, но этой фотографии 10 лет
Нельзя так шутить
Rocketlab успешно запустили 30 спутников - первая ступень планово приводнилась для дальнейшего повторного использования
Примерно через две с половиной минуты после старта, на высоте около 80 км, первая и вторая ступени Electron разделились. Вторая ступень продолжила движение на орбите, а в этом время система двигателей ориентации развернула 1-ю ступень, чтобы разместить её под идеальным углом для последующего входа в атмосферу. После фазы входа в атмосферу и замедления до <2 Махов был развёрнут тормозной парашют.
На последних километрах спуска был развёрнут большой основной парашют, чтобы ещё больше замедлить ступень (до 10 м/с) и обеспечить "управляемое приводнение". Корабль Rocket Lab прямо сейчас занимается вылавливанием ступени после приводнения для транспортировки обратно в производственный комплекс Rocket Lab для изучения. Отметим, что попытка возврата является второстепенной целью запуска. Компания намекает, что если состояние ступени будет хорошим, возможно, она будет использована повторно.
Rocket Lab:— Приводнение 1-й ступени Electron – подтверждено! Операция по спасению продолжается.
Помимо 30 спутников, на орбиту был выведен Гном Чомпски - массо-габаритный симулятор садового гнома из игры Half-Life от руководителя Valve Гейба Ньюэлла. Созданный дизайн-студией Weta Workshop, фигурка изготовлена из титана методом 3D печати, и как заявила компания, прошла все предполётные тесты наравне со спутниками.
Миссия служит данью уважения инновациям и творчеству геймеров во всём мире, а также направлена на тестирование новой технологии 3D-печати, которая может быть использована для компонентов будущих космических кораблей. 150-миллиметровый гном останется прикреплённым к Kick Stage ракеты и в итоге сгорит при входе в атмосферу Земли.
Также на этой трансляции космическими энтузиастами было собрано $6,900 для благотворительности в детский госпиталь, помимо обещанных компанией $1 за каждого присутствующего зрителя, а их собралось не меньше 40,000.
Пожелаем Rocket Lab удачи в её первых шагах на пути к многоразовости. Если программа компании будет успешной, Electron станет первой и единственной малой ракетой орбитального класса с частичным многоразовым использованием. А Rocket Lab станут второй компанией в мире, после SpaceX, которая может возвратить 1-ю ступень после орбитального запуска.
Сегодня Гейбу Ньюэллу исполнилось 58 лет
По традиции, мы очень надеемся, что его запала и гениальности хватит еще не на одну революцию в индустрии и что Valve под его руководством продолжит оставаться флагманом развития ПК-гейминга!
Был Гэндальфом Серым, стал Гэндальфом Белым
Гейб Ньюэлл рассказал о своём пребывании в Новой Зеландии на местном утреннем шоу Breakfast. По его словам, в марте он только закончил работу над новой игрой, Half-Life: Alyx, и посетил страну вместе с двумя своими друзьями. В это же время власти ввели ограничения из-за пандемии, которые не позволяют выехать из страны или же въехать в неё.
Как отметили друзья Ньюэлла, их не поставили перед фактом — на самом деле в их распоряжении было 48 часов до закрытия границ, и они решили остаться. В итоги они провели там почти пять месяцев.
Ньюэлл подчеркнул, что сейчас США приходится гораздо сложнее, чем Новой Зеландии. Власти последней смогли обеспечить относительную безопасность, в том числе для тех, кто застрял в стране как сам основатель Valve, в то время как в Штатах обстановка на фоне последних событий стала ещё хуже.
Чтобы отблагодарить Новую Зеландию и жителей страны за гостеприимство, Ньюэлл и его друзья решили организовать развлекательное мероприятие We Love Aotearoa, которое будет состоять из двух частей.
15 августа днём посетителей ивента ждёт семейная программа с различными развлечениями, включая игры и стенды с виртуальной реальностью. Вечером этого же дня пройдёт музыкальный фестиваль с двумя сценами.