Технологическая карта урока окружающего мира "Наш край"

Технологическая карта урока окружающего мира "Наш край"

Цель: Расширить знания о поверхности Донского края.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами.

Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей.

Развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

Материалы для учащихся: учебник А.А. Плешаков Окружающий мир 4 класс, карточки с планом.

Материалы для учителя: учебник А.А. Плешаков Окружающий мир 4 класс, презентация Power Point.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(формируемые

на данном этапе урока)

сопровождения

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности;

Создаёт психологический настрой на урок, посредством нестандартного приветствия.

- Здравствуйте. Меня зовут Виктория Владимировна. Присаживайтесь.

Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

Прошу вас, улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.

-С каким настроением вы пришли на урок? Что вы ожидаете от урока?

Определяют собственные мотивы учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

Р: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

2.Этап актуализации пробного действия;

Подводит учащихся к составлению плана действий на уроке.

Ребята, я предлагаю про решать вам тест на повторения. Вам необходимо выбрать один правильный ответ. (приложения№1)

-Звучит запись песни «Я еду дону, в Ростов-на-дону».

- Почему сегодня наш урок начался так необычно?

- Как вы думаете, почему прозвучала эта песня?

-Какой новый раздел вы начали изучать на прошлом уроке?

Родина. Отечество. Отчизна. Отчий край. Так называют люди ту землю, на которой они родились. У каждого человека на Земле есть самый дорогой сердцу уголок. И где бы он потом не жил, его всегда будет тянуть на встречу со своим босоногим детством.

-Сегодня на уроке мы продолжим разговор об Отчем крае, ведь чем больше мы узнаем о нём, тем больше любим его и гордимся им.

- Как называется наш край?

- Почему он называется Донским?

Рассуждают, планируют свои действия.

- Потому что говорить сегодня мы будем о нашем крае.

-Родной край -часть большой страны.

-Донской, Ростовская область

- Потому что река Дон.

Л: Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.

Р: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Аудиозапись «Я еду в Дону, Ростов-на-дону»

3.Этап выявления места и причины затруднения;

-К нам в гости приехал иностранец.

-Ребята, давайте расскажем гостю о нашем родном крае.

- Мы будем не просто рассказывать, а создавать свой родной край.

- Обратите внимание на план, по которому мы будем работать.

2) Положение на карте;

3) Особенности природы;

4) Особенности экономики;

5) Экологические проблемы;

6) Охрана окружающей среды;

-Знакомятся с гостям.

- Знакомятся с планом.

К: Готовность слушать собеседника и вести диалог.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения;

-Итак, такое название нашего края?

Прикрепим наш первый кусочек края.

- Ребята покажете нашему гостю, где находиться наш край на карте?

Прикрепим второй кусочек нашего края.

-Показывают положение на карте. Располагается на юге Европейской части России.

П: Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Карта Ростовской области

5. Этап реализации построенного проекта;

-Ребята а сейчас я предлагаю нам и нашему гостью, посмотреть видеоролик о особенностях природы нашего родного края.

- Так такие же особенности природы в нашем Донском крае?

Прикрепим третий кусочек.

-Смотрят видеоролик о особенностях природы родного края.

-Реки, овраги, степи, леса, рощи, балки и т.д.

К: Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Видеоролик «Особенности природы Ростовской области»

6. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи;

- Предлагаю вам познакомится со статьёй. Особенности экономики Ростовской области. (приложения №2)

- Итак, с какими особенностями вы познакомились?

- Прикрепим четвертый кусочек нашего края.

- Знакомят гостя с особенностями экономики родного края.

- Первое место занимает по сельскохозяйственной продукции.

Наиболее развитые отрасли промышленности Ростовской области: машиностроение и металлообработка , металлургическая, химическая отрасль.

.Л: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону;

- Ребята предлагаю рассказать нашему гостю о экологических проблемах нашего края.

-Назовите экологические проблемы?

- Ребята откройте стр. 139, давайте прочитаем о поверхности нашего края.

- Как вы считаете является овраги экологической проблемой нашего края?

- Давайте прикрепим пятый кусочек нашего края.

- Знакомятся с 5 пунктом плана.

-Называют экологические проблемы.

- Загрязнения рек, загрязнения почвы, образование оврагов, загрязнения воздуха и т.д.

- Открывают учебники, и читают о поверхности нашего края.

-Отвечают на вопросы учителя.

П: Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами.

8. Этап включения в систему знаний и повторения;

- Итак, давайте расскажем нашему гостю об охране окружающей среды.

- Как вы думаете как охраняется наша окружающая среда?

- Предлагаю вам прочесть на стр. 140, надо ли охранять…поверхность?

- Ребята как же остановить образования оврага?

- Какое участие в охране поверхности своего края могут принять школьники?

Прикрепим шестой кусочек.

-Знакомят гостя с охраной окружающей среды.

- Отвечают на вопрос учителя

- Читают текст из учебника, надо ли охранять…поверхность?

- Чтобы остановить образование оврага, маленькие рытвины закапывают и на этом месте сеют траву.

- Школьники могут участвовать в охране поверхности своего края.

К: Готовность слушать собеседника и вести диалог.

9. Этап рефлексии учебной деятельности.

-Ребята посмотрите какой замечательный родной край у нас получился.

-Давайте повторим для нашего гостя все о нашем родном крае?

Если вам понравился урок, то нарисуйте на листочке улыбку, если было сложно, то нарисуйте на листочке грустную улыбку.

Смотрят на доску

- Повторяем все что было сказано на уроке.

Р: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Приложение № 1

Тест « У Чёрного моря»

1. На побережье Чёрного моря…

А) холодное лето и тёплая зима;

Б) жаркое лето и холодная зима;

в) жаркое лето и теплая зима.

2. Теплый климат здесь благодаря:

Б) морю и горам;

3. На побережье растут:

А) магнолии, кипарисы и пальмы;

Б) буки, каштаны и березы;

В) кедры, сосны и пальмы.

4. Чайка питается…

В) морским планктоном.

5. люди приезжают к Чёрному морю…

Б) лечиться и отдыхать;

6. Нельзя ловить рыб, находящихся возле камней, так как они…

А) занесены в Красную книгу;

Б) могут быть ядовиты;

В) нападают на человека.

7. Если медузу выбросить на берег, она…

Б) уползёт в море;

В) зароется в песок.

8. Черноморское побережье находится…

А) у Чёрного моря;

Б) между Чёрным морем и горами Кавказ;

Приложения № 2

Основное преимущество Ростовской области – это почвенные ресурсы, именно поэтому агропромышленный комплекс региона стал одним из крупнейших в России. Здесь производится до 65% сельскохозяйственной продукции. Основные продукты питания, поступающие на российский рынок благодаря развитому агропромышленному комплексу: кукуруза, пшеница, подсолнечник, просо, сахарная свекла, фрукты, овощи. Также, сельское хозяйство ростовской области поставляет на отечественный рынок не только продукты питания, но и также и сырье для перерабатывающей промышленности. Ростовская область экспортирует на рынок страны более 50% растительного масла и свыше 45% зерна в общероссийском масштабе. Это единственная по стране область, экспортирующая данную продукцию в подобном объеме. Наиболее развитые отрасли промышленности Ростовской области: машиностроение и металлообработка , металлургическая, химическая отрасль.Область занимает первое место по выпуску электровозов и комбайнов, входит в пятерку самых мощных российских производителей стальных труб и экскаваторов.

Крупнейшие заводы и предприятия Ростовской области

Машиностроение и металлообработка:• Ростсельмаш – крупнейший производитель сельхозтехники в России;• Роствертол – производство и ремонт вертолетов;• НЭВЗ – Новочеркасский электровозостроительный завод • Красный котельщик – энергетические и отопительные котлы;Металлургическая промышленность Ростовской области представлена следующими предприятиями:• Таганрогский металлургический завод, ОАО ("Тагмет") – выпуск труб (входит в группу ТМК);• Сулинский металлургический завод, ОАО – производитель проволоки, электродов, железного порошка;Химическая промышленность Ростовской области:• Новочеркасский завод синтетических продуктов, ОАО (НЗСП) - производство метанола, формалина, электроизоляционных материалов и пенообразователей;

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎