Предложение и слово план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему
Цели: дать понятие о слове; дифференцировать понятия «предложение» и «слово».
- уточнять знания детей о том, что предложения состоят из слов, связанных между собой по смыслу;
- учить определять количество слов в предложении, составлять предложения из определенного количества слов;
- развивать фонематическое восприятие при работе над деформированным предложением и работе над предложением;
- развивать зрительное и слуховое внимание через игру «доскажи словечко» и с помощью работы по составлению предложений из слов;
- стимулировать развитие слуховой памяти.
наглядный материал: сюжетные, предметные картинки, схемы предложений;
раздаточный материал: предметные картинки, полоски-слова для составления схемы предложения, опорные карточки-схемы.
I. Организационный момент.
Ну, ребята, чур молчок!
На меня все посмотрели
И тихонько сели.
II. Повторение пройденного материала.
Вопросы и задания.
– Из чего состоит речь?
– Как определить, что предложение закончилось, в устной речи? на письме?
– Какие знаки могут стоять в конце предложения?
– Как связаны предложения в тексте?
– Составьте предложения о кошке, о машине.
– Начертите схему составленных предложений.
III. Объяснение нового материала.
1. Игра «Доскажи словечко».
Михаил играл в футбол
И забил в ворота … (гол).
Заставил плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (лук).
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков … (горох).
Логопед. Что вы добавляли?
Логопед. Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о словах и предложениях.
2. Понятие о слове.
Логопед. Послушайте стихотворение И. Токмаковой.
А я придумал слово,
Смешное слово – «плим».
Я повторяю снова:
Вот прыгает и скачет
И ничего не значит
Логопед. Что значит слово «плим»?
Логопед. Сравните смысловое значение слов «стол» – «плим».
Дети. Стол – это предмет мебели, а плим – ничего.
Логопед. Правильно, каждое слово имеет свое значение. Слово может обозначать предмет (дождь, самолёт, рука), действие (идёт, летит, пишет), признак (мелкий, стальной, мягкий).
3. Дифференциация слова и предложения.
Логопед. Как вы думаете, что можно составить из слов?
Логопед. Составьте предложения по картинкам, лежащим у вас на столах. Что больше, слово или предложение? Почему?
По заданию Мальвины
И побегал, и попрыгал,
И головкой повертел.
Три наклона быстро сделал
И опять за парту сел.
4. Разбор предложения.
Логопед. Составьте предложение из трех слов по картинке.
Дети. Девочка ловит мяч.
Логопед. Что составили?
– Сколько слов в предложении?
– Какое слово на первом месте? на втором? на третьем месте?
– Выкладываем схему предложения из полосок-слов.
– Как пишутся слова в предложении?
– Начертите схему этого предложения в тетради.
5. Составление предложений по опорным схемам, изображённым на карточках.
/_____ . /_______ . /__________ .
__ __ __ __ __ __ __ __ __
6. Работа с деформированным предложением.
Кашу ела манную Маша.
Логопед. Это предложение?
Логопед. Что надо сделать, чтобы получилось предложение?
Дети. Поменять слова местами. Маша ела манную кашу.
Логопед. Правильно, каждое слово в предложении должно стоять на своем месте, слова должны быть связаны по смыслу. Что же такое предложение?
Дети. Это несколько слов, связанных по смыслу, стоящих в определённом порядке.
– Что такое текст?
– Что такое предложение?
– Как обозначается на письме начало предложения?
– Какие знаки препинания можно поставить в конце предложения на письме?
– Из чего состоит предложение?
– Как пишутся слова в предложении?
– Что больше, предложение или слово?
– Придумайте «не слова».
– Чем одно отличается от другого?