Опрос: Музыка, которая меня потрясла

Опрос: Музыка, которая меня потрясла

Какую бы музыку ты ни слушал(а), она меняет тебя изнутри, и ты это чувствуешь - как кап е ль весеннего дождика пробуждает деревья от зимнего сна или как водопад, разбивающий скалы. Напиши в этой теме об альбомах, музыка которых запала глубоко в душу и что-то изменила в твоем восприятии мира. Может быть, именно эти альбомы ты взял(а) бы с собой на необитаемый остров или в далекое путешествие на противоположную сторону планеты, чтобы вдали от привычной среды черпать силы в Прекрасном.

Образец грамотного отзыва по теме >>> При этом приветствуется максимально четкая конкретизация музыки - какие именно альбомы стали твоей "Музыкой на все времена"?

Списки из 20 лучших, по твоему мнению, альбомов принимаются по адресу:

до 25 июля 2006 г. в следующем формате: Код: №1. Исполнитель/группа - Альбом №2. Исполнитель/группа - Альбом . №20. Исполнитель/группа - Альбом Итоги акции будут подведены 1 августа 2006 г. в этой же теме.

- и составляем собственные списки "Музыки на все времена"!

Обобщенный рейтинг музыкальных шедевров станет живым путеводителем для тех, кто только открывает для себя дивный мир гармонии звука и, несомненно, принесет сюрпризы тем, кто думает, что переслушал все, что только можно переслушать

Сообщения: 1097 Темы: 144

Вот еще кое-что, дающее пищу для размышлений и оценок: Цитата: ARNO - Aquaphonia - музыка - раскачивающая вашу душу, как океан сбившийся с пути корабль, рисующая бескрайни океан со всеми его красотами и обитателями. Если можно так сказать, любовь с первого звука. Когда-то я услышал фрагмент с этого диска, но нигде не мог купить альбом полностью и вот наконец-то я нашёл его на Горбушке. Не знаю насколько это New Age, но это что-то. Автор отзыва: Ivan Цитата: Из последних альбомов Karunesha я был просто в восторге от Zen Breakfast. Интересно было послушать и Global Spirit, где этот музыкант отошел от своего привычного стиля и очень близко приблизился к enigmatic. Очень разочаровал последний Nirvana Cafe - именно тем, что я не услышал абсолютно ничего нового. У Анугамы очень нравятся только 2 альбома - Jungle of Joy и Open Sky, остальное все какое-то однообразное. Или я пока не понимаю эту музыку Sangit Om - да, очень хорошо! Еще Govi (например, Cuchama), Nicholas Gunn, Oliver Shanti (1), Chris Spheeris, Medwyn Goodall, Oystein Sevag (особенно альбом Visual). На самом деле очень много исполнителей есть Автор отзыва:admin Цитата: Ученые доказали, что прослушивание успокаивающей музыки во время запоминания информации намного увеличивает скорость усвоения нового материала, особенно при заучивании наизусть. Как вы знаете, при изучении языка без этого не обойтись. Идеальное количество новых языковых конструкций, заметьте не слов, составляет 20 единиц в день, то есть около 150 в неделю. Все мы работаем много, приходим вечером домой усталые. Именно такая, расслабляющая музыка помогает нам максимально сконцентрироваться, не напрягаясь. Известны данные об уникальном воздействии скрипичной музыки Моцарта на процессы запоминания, лично мне помогает музыка New Age, и лучший альбом всех времен и народов в моей классификации - Oystein Sevag "Bridge" Автор отзыва: Влад В.

Gregorian - Gala, Masters Of Chant-1 альбомы растормашивающие разум в минуты уныния , подобно пилюле бодрости, позволяя воспринимать трудные моменты и возникающие паузы в развитии со значительной долей оптимизма.

OSHO - Shadow of the Pines, 10000 Buddhas назвал бы удачным утренним настроением, заряд позитивных чувств на целый день и рассеяние концентрирующейся мглы различных проблем вечером трудного дня. В свое время было единственным средством, способным переключить сознание с чисто материального восприятия бытия к чувствам Божественного присутствия и поддержке в жизни.

David and Steve Gordon - Music of the Tarot, Oneness, Sanctuary замечательная музыка "для чтения", уровень эмоциальности таков, что позволяет прочесть как толстую умную книгу, не заснув и отложив в подкорку важные моменты, так и легкую, воздушную литературу, иногда завораживающую своим сюжетом до отрыва от реальности, с удовольствием и пользой для себя.

Chris Spheeris, Kenny G, Nicolas Gunn представили своим творчеством огромный диапазон Янской энергии - видение мира Мужчины , от самы тонких струн влюбленной Души, до крепкого Духа искателя и добытчика.

Amethystium - гимн и поэзия путешественника по местам Силы . В коротких балладах изображаются красочные картины многогранной жизни человека, увлеченного Бытием, играющего с окружающим его миром, открывающим в образах музыки разноцветные загадки реальности и непроявленной энергии. Главная тема - это дорога, движение без оглядки в прошлое, пауза, наслаждение и снова вперед, к новым открытиям.

Anugama - Healing, Tantra; Mind Over Matter - Shambala, Under the Stars создания творческого полета, адресованные прежде всего тем кто готов отважиться погрузиться в себя , всем дайвингиистам глубин сознания посвящается. В произведениях четко ощущается медитативная волна, необходимые "частоты и вибрации", а также специальные звуковые эмоциональные переходы уже вплетены в картины разворачиваемых действий. Просто ложись в шавасану и погружайся.

Deuter - Талант композитора представил слушателям очень широкий диапазон произведений и набор альбомов. Каждый найдет себе что-то свое в творчестве Deuter. Ну а тем счастливчикам, которые сумели приобрести себе все диски, предстоит длинное и увлекательное путешествие по загадочной Вселенной: от меридианов планеты Земля, до далеких звезд бескрайнего Космоса.

Deep Forest - славная южноамериканская легенда о маленьких жителях джунглей , куда-то запропастившихся в наши времена, наверно подальше от технической цивилизации. Многие пытаются как-то выразить понятие "этнический звук", у одних это получается более точно, у других насыщенно, третьи воссоздают образы, запечатленные в рассказах и истории. Deep Forest можно поздравить с отличными находками, объединяющими колор, контраст и документализм в картинах своих баллад: необычные голоса, тембры, странный язык, мелодично скомпилированные в спокойном ритме, на современных электронных инструментах замечательно радуют слух, не вызывая ни капли отторжения переэтнизированностью звука. У них действительно получилось красиво и доходчиво рассказать истории доколумбовой Америки.

Сообщения: 38 Темы: 19

Сообщения: 56 Темы: 19

01. Андрей Климковский — От заката до рассвета 02. Андрей Климковский — Андромеда 03. Jonn Serrie — And the Stars Go with You 04. Jonn Serrie — Tingri 05. Kevin Kern — In My Life 06. Oystein Sevag — Visual (with Lakki Pattley) 07. Amethystium — Odonata 08. Amethystium — Aphelion 09. Mythos — Reality of a Dreamer 10. Mars Lasar — Escape 11. 2002 (Pamela and Randy Copus) — Land of Forever 12. Llewellyn (James Harry) — Crystals 13. Llewellyn (James Harry) — Pure Relaxation 14. Mars Lasar — The Music of Olympic National Park 15. Nicholas Gunn — The Music of the Grand Canyon 16. Bernward Koch — Laguna De La Vera 17. Peter Kater — Elements Series: Water 18. Kevin Kendle — Spring 19. Stephen Rhodes — Pure Tranquility 20. Vangelis — Oceanic

Открытием года для меня стал Jonn Serrie — такой красивой музыки, мелодических рисунков, космической романтики я не слышал давно. Просто как отдельный прекрасный мир открылся. Даже трудно выделить отдельный альбом как лучший, выше написал два просто для примера. И это совершенно не похоже на минималистические полотна (того же Steve Roach, которого лично я воспринимаю с трудом). Здесь же — увлекательные музыкальные путешествия к далёким мирам.

Сейчас столько всего нового нахожу, удивительного и не похожего на то, что слушал раньше. Вот на днях послушал 2002 "Land of Forever" (2002 — это группа такая, дуэт, Pamela and Randy Copus, ими я возможно ещё поделюсь в этом форуме) — просто нет слов! Просто душа растворяется в волшебных звуках. Другие их альбомы ещё не слушал, но предполагаю, что открытия ещё ждут.

Один из самых любимых композиторов в этом жанре на сегодня — Kevin Kern . Сколько ни слушаю — каждый раз новые впечатления! Композицию «Мы все когда-нибудь влюбляемся» ("We all fall in love sometime") с альбома "In my life" готов слушать хоть каждое утро!

Oystein Sevag — тоже находка года. Много раз читал, как другие восхищаются, наконец, послушал сам. Альбом "Visual" с первых же нот окутывает такой нежностью и в то же время грустью. Чувствуется, что человек писал эту музыку в состоянии влюблённости.

Вот такие впечатления.

1. David Parsons - Dorje Ling (1992) Скажу об этом релизе одним словом - ШЕДЕВР. Если кто-то слушал и не понравилось - не так слушал. А если это пасмурный вечер, грустное настроение - то самое оно! Если при горящей свечке в полумраке расслабившись прослушать первый трек, можно осознать очень многое в своей жизни - то что было и то что есть. Настоятельно рекомендую тем кто ищет. Этот трек вот уже лет 10 на кассете и последние полгода в mp3 вдохновляет, пробуждает к размышлениям и совершенно не надоел. Поверьте, Тибет становится ближе! /шутка не для всех / 2. Anugama - Environment 2 (1987) Отличный релаксационный new-age! Два трека длительностью по 20 минут расслабляют и максимально приближают к природе. Даже те, кто не слишком положительно относятся к музыке данной тематики, признают, что данный альбом действительно оказывает свое положительное воздействие, и одно только его отвлеченное прослушивание позволяет расслабиться и отдохнуть! 3. Anugama - Healing (1995) Релиз для тех, кому интересно нечто большее чем просто отдых и релаксация! Два основных трека (плюс три дополнительных в переизданном варианте) помогают сосредоточиться и являются отличной помощью для практики медитации-концентрации (моё личное мнение). 4. Klaus Schulze - Body Love (1976) Классика электронной музыки. Три трека 30-летней давности звучат очень свежо даже в настоящее время, когда электронную музыку не пишет только ленивый Слова ничего не скажут, этот релиз просто нужно слушать как единое целое. Каждый из треков не похож на предыдущий, но тем не менее их построение создает некую целостность. Для тех кому еще предстоит услышать это в первый раз: когда прослушаете, вспомните - это был 1976й год, когда о компакт дисках и получасовых треках даже и не мечтали. 5. Klaus Schulze - In Blue (1995) Этот двойник я бы назвал подытоживающим дискографию Klaus Schulze за 90-е годы. Первый диск представляет собой один трек длительностью 79 минут, в котором мотивы преходят незаметно из одного в другой, сливаясь в единое неделимое целое. На втором диске - 2 трека, слитые в один целый, что очень характерно почти для всех дисков Klaus Schulze. Многие считают этот релиз длинным и скучным, но при неоднократном прослушивании каждый раз вы непременно услышите что-то новое - то, чего не слышали в предыдущий раз! Музыка не для праздников, но когда возникает необходимость скрыться от общества и побыть наедине с собой в раздумьях - очень даже в тему! 6. Patrik Kosmos - Comet's Tale (1991) Достойный внимания музыкант, продолживший дело KLaus Schulze в наши дни, с более мягкой электроникой с "космическими" мотивами, уносящими вдаль и ввысь. Comet's Tale - первый релиз этого музыканта, а его последние работы стали более медитативными и еще более глубокими. 7. Jean Michel Jarre - En Attendant Cousteau Речь пойдет о четвертом треке с этого диска. Монотонный 45-минутный трек явно выделяется из всего творчества музыканта за все 30 лет. Настоятельно рекомендуется для тех, кто только начинает практиковать медитацию. С помощью этой музыки можно решить проблему, с которой встречаются все, кто начинает медитировать - отвлекающие шумы вокруг. Проезжающий за окном транспорт, ругающиеся где-то соседи, лающие за окном собаки и т. д. . Поставьте этот трек, и вы будете все время "возвращаться" обратно. Проверено личным опытом! 8. Brian Eno - Neroli (1993) Необычный релиз от родоначальника направления ambient. Единый часовой трек, состоящий из повторяющейся по кругу одной мелодии, которая погружает в созерцательную медитацию. Можно использовать в качестве альтернативы релизу, упомянутому в предыдущем пункте. Очень глубоко, очень необычно. 9. Kitaro - Silk Road 2 (1980) Классика жанра. Весь Kitaro - в этом альбоме, и этим все сказано. Мне кажется, что если бы он создал только этот шедевр и больше ничего, то он все равно вошел бы в историю электронной музыки! Это один из тех редких альбомов, который даже по прошествии стольких лет слушается очень ново и свежо и не надоедает. Состоящий из коротких треков, сливается в единое целое. Посредством этих мелодий непроизвольно погружаешься в расслабленное состояние, отдыхаешь и невольно представляешь, что ты не здесь, а там - среди жаркой пустыни, вдали от цивилизации, под жарким дневным солнцем, среди песков. Слушать всем и обязательно! 10. Jonn Serrie - Lumina Nights (2002) Исключительно вечерняя музыка. Может, не совсем медитативная, но очень расслабляющая. Совершенно не напрягает, успокаивает. Особенно впечатляет тех, кто не относится к любителям релакса и предпочитает рок и поп-музыку. Настоятельно рекомендую для прослушивания "вдвоём" (с любимым человеком). Вам понравится! 11. Mind Over Matter - Shambhala (1997) Отличный релиз очень интересного проекта Mind Over Matter музыканта Klaus Hoffmann-Hoock, с недавних пор доступный в сети. Очаровывающий и завораживающий, объединяет в себе наиболее интересные мотивы всех предшествующих релизов данного проекта, создаёт медитативную атмосферу и подходит для многих видов медитации. 12. Oliver Shanti - Listening To The Heart (1987) Один из самых первых и самых интересных альбомов Oliver Shanti, разительно отличается от той коммерческой "энигматической" музыки, которую представляет его лэйбл в настоящее время. 13. Oliver Shanti - Incarnation - Frieden Shanti Peace (1993) Тоже один из ранних проектов Oliver Shanti & Friends, совершенно не похожий на современные релизы этого проекта и весьма созвучный с упомянутым Listening To The Heart. Очень рекомендую для тех, кто только начинает познавать мир музыки new age. 14. Alio Die & Mathias Grassow - Expanding Horizon (2002) Удивительный и очаровательный по гармоничности звучания атмосферный эмбиент. Музыка "вечерняя" и слушается на одном дыхании. В сети этот релиз встречается в двух вариантах - оцифрованый с винила в однодисковом формате и переизданный в цифровом формате на 2cd. Настоятельно рекомендую к прослушиванию двухдисковый вариант, т.к. звучит более мягче и медитативнее 15. Kamal - Reiki - Healing Touch (1995) Очень интересный и приятный альбом. Я бы его охарактеризовал как "многогранный". Он был написан специально для проведения сеансов reiki, при этом его часто используют в массажных кабинетах для расслабления и создания соответствующего настроя. Можно порекомендовать как средство от бессонницы, проверено - помогает Двух-трёх треков достаточно, чтобы спокойно заснуть и, проснувшись, чувствовать себя бодрым! 16. Kamal - Into Silence (1993) Достаточно необычный для данного музыканта релиз. Но как и многие музыканты, побывавшие в ашрaме Ошо (Kamal, Deuter, Anugama, Karunesh - наиболее известные), Kamal создал его специально для медитативных практик. Более подробно на этом релизе останавливаться не буду, т.к. он неоднократно упоминался на наших форумах. Рекомендую! 17. Prem Joshua - Sky Kisses Earth (1999) Отличный альбом, полный позитива и поднимающий настроение, как, собственно, и другие альбомы этого музыканта! Для ознакомления очень рекомендую! Лично для меня Prem Joshua стал открытием, т.к. с его творчеством я познакомился относительно недавно. Музыка очень приятная, ненавязчивая, с незатейливыми мотивами, но просто дремать под нее не получится, она наполняет внутренней радостью и позитивом, от чего хочется действовать и что-то творить! Если вам сейчас грустно - поставьте диск Prem Joshua - и вы увидите - совсем скоро от печали не останется и следа! 18. Shastro - Shanay (1994) Очень рекомендую к прослушиванию! Два трека общей длительностью 45 минут можно слушать бесконечно! Ненавязчивый ритм, множество инструментов и фоновый вокал создают атмосферу, посредством которой можно погрузиться в легкий транс. Чем мне очень нравится этот диск - он отлично слушается в любое время суток! Днем он создает приятную фоновую обстановку, вечером - он может служить отличной помощью для медитации. 19 Vidna Obmana - The River Of Appearance (1996) В отличие от большинства произведений Vidna Obmana, которые смело можно отнести к dark ambient, этот альбом достаточно мелодичный и спокойный. Плавно перетекающие друг в друга композиции создают медитативный фон, расслабляют и, если просто слушать, способствут погружению в состояние, которое я называю "еще не спишь, но уже и не бодрствуешь". 20. Zeus Faber - Below (1996) Это самый известный и самый интересный диск проекта Zeus Faber. Просто очень приятная и расслабляющая музыка.

Вот таким получилось моё видение альбомов "топ-20". К сожалению, очень трудно ограничить рамками 20 позиций тот разнообразный мир музыки, которому посвящен данный форум. Даже не получилось упомянуть очень многих достойных музыкантов, музыка которых звучит не только в колонках компьютера, но и в душе. Предполагаю, что постоянные участники форума особо ничего нового из предложенного "топ-20" не почерпнут, а для тех, кому эта информация окажется полезной, рекомендую ознакомиться со всеми альбомами понравившихся вам исполнителей. Например, у Kitaro альбомов выпущено более 30, у Klaus Schulze, наверное, даже более 300, да и все другие упомянутые музыканты имеют в своей дискографии более десятка релизов. Просто большинство альбомов одного и того же музыканта абсолютно не похожи по настроению друг на друга, и очень вероятно, что другие проекты упомянутых музыкантов вам могут понравиться больше, чем упомянутые здесь.

Прокомментирую некоторые, сильно затронувшие меня.

1. Riley Lee - Calm from the Centre Этот диск и этого исполнителя я могу вынести в отдельную главу. Эта музыка, сочетание сякухати с инструментальным фоном, не только глубоко тронула меня, но и довольно сильно повернула ход моей жизни. Потрясение было настолько сильным, что я начал обучаться игре на флейте сякухати, на которой сейчас играю регулярно и выступаю с концертами. Несмотря на знакомство с другими очень профессиональными музыкантами, Райли Ли по-прежнему остаётся эталоном игры для меня. Другие альбомы Райли, которые я очень люблю (сякухати соло или с кото): - Deep Night - Eagle and the Ocean - сякухати + электрогитара - Music for Zen Meditation - Oriental Sunrize - Postcards from Bundanon - Sanctuary - Yoga Tranquility

2. Masakazu Yoshizawa - Zen Garden Когда-то я купил этот диск, и музыка на нём - сякухати с инструментами - меня просто уплющила. Это та музыка, которую не слушаешь, а вдыхаешь, и понимаешь, что просто растворяешься в ней полностью. Спустя некоторое время, когда я уже начал изучать сякухати, я случайно прочёл имя исполнителя, которого раньше не мог запомнить, и понял, что это имя я уже знаю. Это наш сенсэй, у которого мы учимся флейте.. Преклоняюсь перед его мастерством.

3. Masakazu Yoshizawa - Zen escape Ещё один альбом Масы-сенсэя. Аналогично хорош.

4. Zen and the Art of Relaxation от RealMusic Слов тут просто нет. Этот диск я не устаю слушать. Исполнителя сякухати не помню, но могу найти, если интересно. Инструментальный фон с сякухати

5. Uttara Kuru - East Wind Современные композиции сякухати с электроникой, тайко и прочими инструментами. Один из треков с этого диска был выслан мне российскими знакомыми. Прослушав, я зациклил его на компьютере и долное время не мог остановиться. Сказать, что музыка шикарная, это ничего не сказать.

6. Frank Steiner Jr. - I-Ching Symphony Великолепная музыка. Можно слушать много и не отрываясь. Я не выдержал и написал e-mail музыканту с вопросом, какой инструмент был использован. Оказалось, что это английский рожок.

7. Meditation with Native American Flute Этот диск открыл для меня флейту американских индейцев. Тут, в сочетании с разными инструментами, она звучит просто фантастично.

8. Kifu Mitsuhashi - Meditative Flute Великолепный диск. Прекрасное сочетание сякухати с другими сякухати и другими инструментами.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎