Южно-Сахалинск. Прогулки по городу: вверх по Пятой южной…
Если мы поднатужимся, то сможем вспомнить, как мы познавали окружающий нас мир. Это происходило постепенно, пошагово начиная с комнаты, дома, территории вокруг него, улицы, соседних с ней кварталов. Человечество по той же схеме расширяло свое представление о нашей планете, постепенно расширяя границы материков и океанов, и далее, изучая нашу Землю вглубь, ввысь, вширь в полном соответствии с тем, что сейчас называют 3D. Процесс исследования нашей планеты не прекращается ни на минуту и осуществляется на совершенно различных уровнях, всеми доступными методами.
И этот процесс происходит снова и снова сначала нами, потом нашими детьми, нашими внуками и так до бесконечности. А знаете, почему мы хотим показать ребенку, то, что мы когда-то открывали сами? Мне кажется, мы хотим увидеть на его лице радость открытия, которая когда-то была и нашей радостью…
Вообще тема самостоятельных исследований очень интересна, ведь это всегда открытия и находки. А как это интересно детям. Вспомните себя в 5, 6, 7 лет. А что может быть интереснее исследований? Наверное, только находки, сделанные во время этого процесса. Как можно показать ребенку большой мир, окружающий его? Наверное, показывая ему все многообразие этого мира. Не всегда имея возможность вывести ребенка на материк, я начал показывать Артёму различные уголки нашего острова. Я думаю, что этот процесс на уровне его ощущений сродни тому, что испытывал Робинзон Крузо, исследуя свой необитаемый остров. У Артёма появились любимые места, и он в голове вычертил свою карту, где они находятся, на уровне своих шестилетних представлений. Но вот потом мне подумалось о том, что, наверное, делать это надо постепенно, увеличивая и расширяя, то, что вокруг и я решил показать ему Южно-Сахалинск. Но показать целенаправленно, рассказав интересно про дома на улицах, про историю в деревьях, про жизнь города прошлую, настоящую и будущую.
Потом я подумал, что это будет интересно и для вас, мои читатели и решил эти материалы разместить. По назначению, эта публикация для тех, кто любит самостоятельно изучать города и страны и «случайно» оказался в Южно-Сахалинске (ЮС). Конечно я шучу, и случаи случайного посещения ЮС очень редки, так как «случайно» залететь сюда на самолете или доплыть на пароходе неправдоподобно и наверняка это произойдет целенаправленно. Ну, вот если уж вас угораздило, то все равно у вас возникнет желание пройти по улицам ЮС, чтобы получить представление о городе. Для этого необязательно тратить 5 тыс. рублей, а именно столько в среднем стоит индивидуальная экскурсия, или искать автобусные экскурсии по городу — они не регулярны, постоянно попадают в «пробки», по большей части скучны и наверняка не оправдают ваших ожиданий. Дерзайте сами. Это проще, тем более в ЮС невозможно заблудиться. Как видите по космическому снимку, улицы ориентированы с севера на юг и с запада на восток (почти). Нумерация домов с севера и востока. До 1946 года было еще проще, в японской Тойохаре (так назывался ЮС) улицы имели направления и номера. Например, 8-я западная, 7-я южная, 14-я северная… И лишь некоторые имели названия: Оо-дори, Маока-дори, Дзиндзя-дори.
Во всех городах есть «центральная улица». В Питере это Невский проспект, в Новосибирске — Красный проспект, в Оренбурге — Советская…
В Южно-Сахалинске роль центральной улицы выполняет Коммунистический проспект, протянувшийся на 2337 метров от Железнодорожного вокзала до площади Славы. Это одна из 838 улиц города, но, тем не менее, эта — самая главная.
Тойохара строился в первое десятилетие ХХ века, как город-символ мощи Японской империи, ее продвижения на сопредельные территории, поэтому должен был олицетворять все прогрессивное. В том числе и в градостроительстве. За основу была взята система американской планировки городов. Автором планировки Тойохара стал Рёсуке Секияма, исполняющий обязанности гражданского инженера администрации Карафуто. Он получил образование в Сельскохозяйственной школе Саппоро, где преподавали американцы, отсюда и идеи градостроительства на северных территориях — на Хоккайдо и Карафуто. Я так и представляю его с ножницами, высунув от напряжения язык, вырезающего центральную часть плана Чикаго и накладывающего ее на топографическую карту левого берега реки Сусуи.
В городе учли все, что можно было учесть скрупулёзному японцу. В деловом центре Тойохара, а это квадрат ограниченный современными улицами Сахалинская, Поповича, Ленина и Мира, разместились структуры управления, полиции, связи, почты, торговли, банковского дела, суды. Здесь же находились объекты социальной структуры и развлечений — гимназии, школы, больницы, музей, гостиницы, бани, редакции газет, залы боевых искусств, общежития, клубы развлечений. Не учли лишь одного, что через сорок лет город станет советским. Вот через 40 лет и возникла проблема, куда поставить памятник Вождю мирового пролетариата, где проводить демонстрации и митинги?
Город Тойохара планировался емкостью 60–65 тыс. человек и имел довольно скромные размеры. Будущий Коммунистический проспект делил деловую часть города на почти ровные части и назывался, 5-я южная улица. Позже она стала Дзиндзя-дори, что означало дорога к храму, или храмовая дорога. Последние сотни метров улицы с высаженными по краям деревьями носили название «аллея Накагавы», в честь заместителя губернатора Карафуто Накагава Кондзюро. После 1946 года «дорога к храму» стала улицей Сталинской, затем проспектом Сталина, а в 1961 — Коммунистическим проспектом, да так и дожила с этим названием до наших дней. Менять название не торопятся, мало ли чего. Были варианты, например: проспект Свободы (отмели, так как на проспекте и областной, городской и арбитражный суды, а рядом военная прокуратура — до свободы ли…), Рябиновый проспект (специально рябин навысаживали и забыли), да так и оставили — лень, матушка! Одни попы выстояли, так как им «повезло» больше всех. Их храм стоит на пересечении Компроспекта и Комсомольской. Коммунисты и комсомольцы с ними всё историческое время боролись. Их и понесло. Они само переименовались в «Бульвар святого Иннокентия», на котором стоят собственно храм и церковно-приходская школа под номерами 1 и 2 соответственно.
Ну не будем отвлекаться, а отправимся в путешествие. Артёму проще, он на своем любимым велосипеде, а это уже средство для познания мира, причем очень удобное.
На мой взгляд, все интересное в Южном, можно не торопясь посмотреть за один день (но только не в понедельник — музеи закрыты). Для этого нужно выбрать из всего что есть, то, что интересно вам. А что конкретно нужно вам — выбираете только вы.
Компроспект интересен тем, что он как дорога, через пространство-время. То там, то сям проступают, где из-под земли, где обозначаются энергетическим сиянием, где явно возвышаются, объекты разных исторических слоев.
Начинается проспект и наше самостоятельное путешествие с железнодорожного (и автовокзала — он там-же) вокзала. Здесь находится несколько объектов заслуживающих внимания.
Конечно, в первую очередь это музей истории сахалинских железных дорог, который находится слева, если стать спиной к вокзалу, в соседнем здании ДК «Железнодорожник». Вход в музей находится справа от главного входа ДК, на крыльце второго крыла, по адресу ул. Вокзальная, 55. Музей работает в будние дни с 9.00 до 18.00. Перерыв на обед с 12.00 — 13.00. Суббота и воскресенье — выходные дни. Музей ведомственный, посещение — бесплатно. В штате музея один человек — директор, он же гид, он же все остальное. Это Андрей Николаевич Чиликин, знающий практически все про сахалинские железные дороги, так как сам на них всю жизнь проработал. В музее собраны уникальные экспонаты, касающиеся истории сахалинских железных дорог и паромной переправы «Холмск — Ванино». Очень много документов и фотографий, макетов, артефактов и открытая площадка с железнодорожной техникой, где размещены оригинальные японские, германские и советские снегоочистители, вагоны, подвижной состав, который использовался, начиная с 20-х годов ХХ века.