Разработка урока по математике, 1 класс. «Слагаемые. Значение суммы»

Разработка урока по математике, 1 класс. «Слагаемые. Значение суммы»

МАТЕМАТИКА Класс: 1 УМК: Система Л.В.Занкова Учитель: Абдурахманова В.М.

Тема: Слагаемые. Сумма и её значение Цель: познакомить с математическими терминами «сумма», «значение суммы», «слагаемые», научить ими пользоваться.

Формирование УУД: • познавательные УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации; выполнение действий по заданному алгоритму. • коммуникативные УУД: сотрудничество учеников в паре, планирование совместной деятельности. • регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий. • личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

ХОД УРОКА: I. Орг. момент. Прозвенел звонок весёлый. Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, Мы, работать начинаем.

II. Целевая установка. - Сегодня у нас необычный урок. Мы будем выпускать очередной номер газеты «Математические новости». - Приступая к работе над газетой, вспомним правила! (Работаем все вместе! Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать)

III. Стадия вызова - Предлагаю начать выпуск сегодняшней газеты с рубрики «Полезные советы». Впереди суровая зима, и никто не застрахован от простудных заболеваний. Давайте дадим нашим читателям рекомендации о том, как защитить себя от болезни. - Но сначала вы должны решить весёлые задачи. - Вы готовы?

1. Задачи в стихах а) Зайчиха в корзине 4 морковки несла, Этой покупкой довольна была. Если 3 морковки ей ещё купить, Сколько их будет? Ты можешь сложить? (7) б) Мы ходили на базар, Выбирали там товар: Три морковки, две петрушки, Перец, свёкла, сельдерей. Сколько будет овощей? (8) в) Ёж спросил ежа-соседа: «Ты откуда, непоседа?» «Запасаюсь я к зиме, Видишь, яблоки на мне? Собираю их в лесу. Шесть принёс, да три несу». Поскорее дай ответ, Это мало или нет? (9) г) Мама-курица цыплят Привела в фруктовый сад. - Посмотрите, детки, Груша упала с ветки. Вот ещё упало пять. Кто их сможет посчитать? Но цыплята маловаты, А задача трудновата, Помогите им, ребята! (6) (В процессе решения задач, на газету крепятся картинки с овощами и фруктами.) - Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с весёлыми задачами. Так что же мы можем посоветовать нашим читателям, чтобы не болеть зимой? (Есть больше овощей и фруктов)

2. Игра «Найди натуральный ряд» (На доске размещены домики с изображением ряда чисел) - Ребята, сегодня нашу работу будет контролировать главный редактор. Кто? Вы должны догадаться сами. - Если вы правильно найдёте домик с натуральным рядом чисел, то узнаете кто в нём живёт. 2 3 4 5 6 7 8 9… 1 3 4 5 6 7 8 9 … 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 6 7 8 … (Дети находят домик с натуральным рядом чисел, обосновывая свои ответы и выясняют, кто в нём живёт) - Итак, следить за нашей работой сегодня будет главный редактор Совушка - умная головушка. - Напомним нашим читателям, какой же ряд называется натуральным. (Размещаем домик с натуральным рядом на газете, рядом плюшевая игрушка совы)

IV. Введение в тему - Читатели ждут от нас серьёзных новостей, которые мы должны разместить на центральную полосу газеты. - Но для этого мы должны раздобыть эти новости сами.

V. Стадия осмысления содержания. (Выходят две девочки с корзинками). Дети в лес пошли гулять И грибочки собирать. Повезло вначале Саше. Сразу 3 грибка нашла. Соня тоже не отстала, 2 грибочка увидала И в корзиночку поклала. Стали девочки считать: 1, 2, 3, 4, 5 Саше с Соней повезло, Пять хорошее число. Нам придется выяснять, Как же получилось пять? (К 3 прибавили 2. Ученик показывает запись на доске) - Почему сложили? - Как называют такую математическую запись? (Сумма) - Приведите в пример свои суммы. - Ребята, а как вы думаете, почему мы завели разговор о сумме? (Мнения детей) - Предлагаю выяснить, какой секрет таится в сумме. (Выходят к доске два ученика). - Как можно назвать их общим словом. (Дети, ученики, школьники) - А ведь у каждого из них есть своё имя. - Кто догадался, что нам предстоит выяснить? (Ответы учеников) - Числа в математике, как и люди в жизни имеют своё название. - Какие имена вы дали бы данным числам? (Мнения детей) - Не зря в народе говорят: «Сколько людей, столько и мнений». - Поэтому учёные-математики договорились между собой называть их одними именами. - Их имена вы можете узнать в учебнике на странице 93. (Дети работают с учебником) - Итак, как называются числа при сложении? (Ответы детей) - А число, которое мы получаем? (В газете появляется запись) сумма 3 + 2 = 5 значение суммы первое второе слагаемое слагаемое - Вот, оказывается, какой секрет хранила сумма.

Физминутка Вы, ребятки, отдохните, Силы новой наберите. Это нужно детворе Для здоровья, при игре.

VI. Первичное закрепление - Чтобы запомнить названия чисел при сложении, предлагаю с ними поработать.

1. Работа по учебнику (с. 93) Задание 190. - Запишите к рисунку три суммы и найдите их значения. (Дети цепочкой выходят к доске и составляют записи) 3+5=8 7+1=8 5+2=7 (В это время сильные ученики на местах составляют свои суммы и находят их значения) - Прочтите составленные математические записи, используя название компонентов.

2. Игра «Нарисуй рыбку» - Расположите рыбок в порядке их рисования. - Сколько полностью готовых рисунков рыбки? - Сколько незавершённых рисунков рыбки? - Сколько всего рисунков? - Составьте сумму и найдите её значение.

VII. Подведение итога. - Вот и кончился урок, И подводим мы итог! - Какое открытие вы совершили на сегодняшнем уроке? - Как называются числа, которые складываются? - А число, которое мы получаем при сложении? - Посмотрите, какая интересная газета у нас получилась к концу урока. - Чтобы никто не усомнился в ваших авторских правах, предлагаю оставить свои автографы. - У вас на столе лежат три визитные карточки. - Если вы остались довольными своей работой на уроке, если считаете, что у вас всё получилось и приложили немало усилий для выпуска сегодняшней газеты, напишите свое имя на розовой визитке. - Если вы сегодня сталкивались с некоторыми трудностями, но в целом вы собою довольны, оставьте своё имя на жёлтой визитной карточке. - Если найдутся среди вас те, кто остался недоволен своей работой на уроке, можете отметить своё имя на зелёной визитке. (Ученики записывают свои имена на визитных карточках и размещают их в газете) - Ребята, напомните мне, а зачем мы выпустили новый номер газеты? (Чтобы поделиться знаниями.) - Предлагаю поделиться сегодняшними знаниями с присутствующими здесь гостями. (Ученики показывают свою газету гостям) - А наш главный редактор Совушка-умная головушка приготовила для вас сюрприз. - Она решила подарить вам блокнотики, чтобы вы собирали в них новую информацию для выпуска свежего номера газеты. Хорошо вы потрудились, Вам пора и отдыхать. Переменку веселитесь И начнем урок опять.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎