Таджикские эксперты о будущем в отношениях Таджикистана и ОБСЕ
Ряд таджикских экспертов уверены, что несмотря на сегодняшние разногласия между Таджикистаном и ОБСЕ, миссия этой организации в республике не будет закрыта. Хотя некоторые называют действия ОБСЕ «политикой двойных стандартов» и говорят, что закрытие было бы целесообразным.
«Так называемая политика двойных стандартов, которую проводит в отношении Таджикистана Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) может способствовать закрытию миссии этой организации в республике», - заявил «АП» источник в офисе правящей Народной демократической партии Таджикистана.
В Таджикистане заявляют о возможном закрытии офиса ОБСЕЦИК НДПТ недоумевает, что «такая влиятельная организация ОБСЕ, который ежегодно проводит различные мероприятия по защите прав человека, сама не соблюдает элементарные требования юриспруденции».
«Представители ПИВТ и «Группы-24», которые в Таджикистане решением суда признаны террористическим и экстремистским организациями, в последнее время стали завсегдатаями ОБСЕ, мы сожалеем, что признанные законом преступниками имеют свободный доступ к мероприятиям ОБСЕ», - отметил источник.
Заместитель председателя Социал-демократической партии Таджикистана Шокирджон Хакимов напротив считает, что, несмотря на натянутые отношения между официальным Душанбе и ОБСЕ, бюро этой организации в Душанбе не будет закрыто, так как статус и полномочия миссии достаточно ограничены.
Хакимов также считает, что ОБСЕ не стоит винить в том, что «так называемые таджикские оппозиционные силы провели акцию в день открытия ежегодной конференции ОБСЕ “О выполнении мер в области человеческого измерения” в Варшаве». «Ее ведь не организовала ОБСЕ, - отмечает Хакимов. – Нелепо винить в этом ОБСЕ».
Хакимов считает, что таджикским властям следовало бы для выработки приемлемой обоюдно выгодной позиции в Варшаву направить представителей политических партий страны, прежде всего СДПТ, а также независимых СМИ республики.
Известный таджикский журналист, профессор Ибрагим Усманов уверен в том, что нынешнее недопонимание между официальным Душанбе и ОБСЕ, которое, по его словам, больше раздуто некоторыми СМИ, не станет причиной разрыва отношений.
Таджикские власти призывают не ущемлять права человека под предлогом борьбы с экстремизмом«Выход из ОБСЕ для таких маленьких стран, как Таджикистан, неприемлем. Нам выгоднее сотрудничать с этой влиятельной организацией, с которой у нас много соглашений в различных сферах», - считает профессор.
По мнению первого заместителя директора Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан Сайфулло Сафаров, ОБСЕ сама была заинтересована в понижении своего статуса в Таджикистане.
«Либо они решили, что Душанбе достаточно справляется с защитой своей безопасности, и больше нет необходимости здесь иметь целое бюро, либо в ОБСЕ знают, какие планы вынашивают в отношении нашего региона отдельные страны. И они просто решили в целях безопасности понизить свой статус. В любом случае, эта организация зависима от крупных игроков. Ни одна из стран ЕС и многие страны ОБСЕ ничего не делают без одобрения США. Поэтому и все их действия здесь, как и в любой другой стране ОБСЕ, продиктованы», - заявил Сафаров.
Напомним, в польской столице до 22 сентября будет проходить ежегодное Совещание Бюро по правам человека ОБСЕ «О выполнении мер в области человеческого измерения». По данным Радио «Озоди» места таджикской делегации в зале совещаний пустовали. Но точных данных о присутствии или отсутствии представителей таджикской официальной делегации на совещании ОБСЕ пока нет. Хотя, как передает «Озоди», участие правительственной делегации Таджикистана во главе с детским омбудсменом Раджабмо Хабибуллозода, все же планировалось.
Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus
Почему стоит стать волонтером молодежной сети Y-PEER и как это сделать?
Азиза Эгамова про любовь к йоге и о том, почему ей нужно заниматься и мужчинам
Темур Рахимов в праздничном состязании по национальной борьбе в Бохтаре завоевал автомашину Toyota Camry
Ещё 110 граждан Таджикистана, перебравшихся из Украины в Польшу, вернулись на родину
Три пути Центральной Азии
ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Антикризисный план, непривлекательный для бизнеса и вероятность оттока мигрантов
Россия запланировала выход из соглашения о пенсионных гарантиях граждан СНГ
Военный конфликт России с Украиной, день 30-й: за месяц боевых действий погибли 135 детей, жители Мариуполя голодают
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 26 марта 2022 года
Измученные и голодные. Как беженцев из Украины встречают на границе Польши