Рабочая программа по английскому языку 9 класс УМК М.З. Биболетовой, Е.Е. Бабушис "Enjoy English"
Рабочая программа по английскому языку для 9 класса составлена на основе:
Закон РФ об образовании.
Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.
Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».
Авторской программы по английскому языку М.З. Биболетова, Н.А. Трубанева, включающая в себя компонент федерального государственного образовательного стандарта общего образования, к УМК Enjoy English для учащихся 2 – 11 классов общеобразовательных учреждений России. – Обнинск: Титул, 2010.
Приказ № от 29.08.2015 г. об утверждении учебного плана.
Программа рассчитана на 102 часа в год (3 часа в неделю, в том числе 4 промежуточных и 1 итоговая контрольная работа).
Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекса , учебники которого соответствуют федеральному компоненту государственного стандарта общего образования по иностранному языку и имеют гриф «Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации»:
1.Биболетова М.З. и др. Enjoy English: учебник английского языка для 9 класса. – Обнинск: Титул, 2010.
2.Биболетова М.З. и др. Книга для учителя к учебнику английского языка Enjoy English для 9 класса. – Обнинск: Титул, 2010.
3.Биболетова М.З. и др. Рабочая тетрадь № 1 к учебнику английского языка Enjoy English для 9 класса. – Обнинск: Титул, 2010.
4.Биболетова М.З. и др. Рабочая тетрадь № 2 «Контрольные работы» к учебнику английского языка Enjoy English для 9 класса. – Обнинск: Титул, 2010.
5.Аудиоприложение CD MP3 к учебнику английского языка Enjoy English для 9 класса. – Обнинск: Титул, 2010.
Цель обучения в 9 классе – развитие иноязычной коммуникативной компетенции:
речевая компетенция – развивать коммуникативные умения учащихся в говорении, аудировании, чтении и письме на английском языке;
языковая компетенция – овладеть новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; знаниями о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли на родном и изучаемом языке;
социокультурная компетенция – приобщать к культуре и реалиям англоговорящих стран в рамках более широкого спектра сфер, тем и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам учащимся, соответствующих их психологическим особенностям; сформировать умения представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;
компенсаторная компетенция – развивать умения выходить из затруднительного положения, вызванного нехваткой языковых средств за счет перифраза, использования синонимов, жестов и мимики;
учебно-познавательная компетенция – развивать общие и специальные учебные умения (семантизация ключевых слов на основе языковой догадки, словообразовательный анализ, выборочное использование перевода); познакомить с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения английского языка, в том числе с использованием новых информационных технологий.
- развитие и воспитание понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитывать толерантность и уважение к другой культуре; личностные качества (самостоятельность, коммуникабельность, ответственность).
Отличительные особенности данной образовательной программы:
Общегодовая нагрузка по предмету «Английский язык» в 5-9 классах предполагает 102 часа (3 часа в неделю), поэтому в учебно-тематическом плане отводится от 5-11 часов на проведение контрольных работ (вводный, промежуточный, итоговый, текущий контроль), вследствие чего учителем контрольные и тестовые работы могут заменятся на зачетные и практические работы, в соответствии с мотивированными причинами, а учебный материал может иметь блоковую подачу или уменьшение часов на изучение раздела, блока. Календарно-тематическое планирование данной рабочей программы представляет собой блоковый учебный материал. Предметные, метапредметные и личностные результаты изучения предмета «Английский язык» обучающимися для каждого блока даны общим перечнем, т.к. при изучении многих тем блоков они идентичны.
В Календарно-тематическом планировании будут выделены жирным шрифтом уроки, реализующие воспитание и социализацию учащихся.
3. Содержание основного общего образования по учебному предмету
«Иностранный язык».
Предметное содержание речи 9 класс.
Взаимоотношения в семье, с друзьями со сверстниками. Любовь и дружба. Взаимоотношения между людьми. Конфликты и их решения. Личная переписка, письмо в молодёжный журнал.
Мир моих увлечений.
Путешествие как способ познания мира. Хобби. Спорт. Посещение дискотеки, кафе. Искусство в жизни молодёжи (музыка, театр, кино, живопись, мода).
Школьное образование и выбор профессии.
Проблемы выбора профессии. Независимость в принятии решений. Роль английского языка в профессии. Популярные профессии.
Страна/страны изучаемого языка и родная страна.
Природа, погода, климат в англоговорящих странах (Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии) и России. Достопримечательности. Вклад России и её народов в мировую культуру.
Учебно-тематический план
Кол-во часов
Кол-во контрольных работ
«Семья и друзья: мы счастливы вместе?»
«Этот огромный мир! Начинаем путешествовать сейчас!»
«Можем мы научится жить в мире?»
«Сделай свой выбор»
Итого часов:
4. Условия реализации программы.
Материально-техническая база курса
Реализация программы предусматривает классно-урочную систему обучения с разнообразными видами и формами работ: фронтальные, групповые, индивидуальные, проектные работы.
Важно использование современных образовательных технологий:
• Активные и интерактивные методы обучения
• Исследовательская технология обучения
• Технология развития критического мышления
• Технологии уровневой дифференциации
Программа построена на основе реализации компьютерных информационных технологий обучения.
Методически программа оснащена УМК, комплектом раздаточных материалов, компьютерными обучающими программами, компьютерными презентациями, разработанными учителем.
Технически программа предполагает использования лингафонного кабинета, компьютера, проектора, экрана или интерактивной доски.
Технические средства обучения и оборудование кабинета
Мультимедийные средства обучения
CD для занятий в классе
1.Биболетова М.З. и др. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений/М.З. Биболетова. - Обнинск: Титул, 2009.
2. Биболетова М.З. и др. Английский язык: Книга для учителя к учебнику Английский с удовольствием/ Enjoy English для 9 класса общеобразовательных учреждений/М.З. Биболетова. - Обнинск: Титул, 2009.
3. Биболетова М.З. и др. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: Рабочая тетрадь №1 к учебнику для 9 класса общеобразовательных учреждений /М.З. Биболетова. - Обнинск: Титул, 2008.
4.Биболетова М.З., Бабушис Е.Е. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: Рабочая тетрадь №2 «Контрольные работы» к учебнику для 9 класса общеобразовательных учреждений /М.З. Биболетова. - Обнинск: Титул, 2008.
5.Аудиоприложение к учебнику английского языка для 9 класса общеобразовательных учреждений - Обнинск: Титул, 2006.
6.Голицынский Ю.Б. Грамматика: Сборник упражнений. – 7-е изд., исп. и доп. – СПб. КАРО, 2010.
http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1145 – дополнительные Интернет-ресурсы к учебнику Enjoy English-9 к каждому разделу.
5. Результаты освоения программы.
Требования к уровню подготовки учащихся 9 класса
развитию таких качеств как дисциплинированность, трудолюбие и целеустремленность.
излагать свои мысли в устной и письменной речи на английском языке, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контр примеры;
контролировать процесс и результат учебной деятельности;
способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.
Ученик получит возможность научиться:
креативно мыслить, проявлять инициативу, находчивость;
отстаивать свою гражданскую позицию, быть патриотом своей Родины и одновременно быть причастными к общечеловеческим проблемам;
быть способным отстаивать гуманистические и демократические ценности;
идентифицировать себя как представителя своей культуры, своего этноса, страны и мира в целом;
вступить в диалог с представителями других культур.
• планировать свое речевое и неречевое поведение;
• развивать коммуникативные компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
• развивать исследовательские учебные действия, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;
• развивать навыки смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов.
Ученик получит возможность научиться:
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
• подключать устройства ИКТ к электрическим и информационным сетям, использовать аккумуляторы;
• соблюдать нормы информационной культуры, этики и права; с уважением относиться к частной информации и информационным правам других людей;
• организовывать сообщения в виде линейного или включающего ссылки представления для самостоятельного просмотра через браузер;
• проводить деконструкцию сообщений, выделение в них структуры, элементов и фрагментов;
• использовать при восприятии сообщений внутренние и внешние ссылки;
• осуществлять образовательное взаимодействие в информационном пространстве образовательного учреждения (получение и выполнение заданий, получение комментариев, совершенствование своей работы, формирование портфолио);
• проектировать и организовывать свою индивидуальную и групповую деятельность, организовывать своё время с использованием ИКТ.
Ученик получит возможность научиться:
• понимать сообщения, используя при их восприятии внутренние и внешние ссылки, различные инструменты поиска, справочные источники (включая двуязычные).
• участвовать в форумах в социальных образовательных сетях;
• проводить естественно-научные и социальные измерения, вводить результаты измерений и других цифровых данных и обрабатывать их, в том числе статистически и с помощью визуализации;
• анализировать результаты своей деятельности и затрачиваемых ресурсов;
• понимать сообщения, используя при их восприятии внутренние и внешние ссылки, различные инструменты поиска, справочные источники;
• использовать различные приёмы поиска информации в Интернете в ходе учебной деятельности.
Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности:
планировать и выполнять учебное исследование и учебный проект, используя оборудование, модели, методы и приёмы, адекватные исследуемой проблеме;
распознавать и ставить вопросы, ответы на которые могут быть получены путём научного исследования, отбирать адекватные методы исследования, формулировать вытекающие из исследования выводы;
ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме;
отличать факты от суждений, мнений и оценок, критически относиться к суждениям, мнениям, оценкам, реконструировать их основания.
Ученик получит возможность научиться:
самостоятельно задумывать, планировать и выполнять учебное исследование, учебный и социальный проект;
использовать догадку, озарение, интуицию;
использовать такие математические методы и приёмы, как перебор логических возможностей, математическое моделирование;
использовать некоторые приёмы художественного познания мира: целостное отображение мира, образность, художественный вымысел, органическое единство общего особенного (типичного) и единичного, оригинальность;
целенаправленно и осознанно развивать свои коммуникативные способности, осваивать новые языковые средства;
осознавать свою ответственность за достоверность полученных знаний, за качество выполненного проекта.
Стратегии смыслового чтения и работа с текстом:
определять назначение разных видов текстов;
находить в тексте требуемую информацию (пробегать текст глазами, определять его основные элементы, сопоставлять формы выражения информации в запросе и в самом тексте, устанавливать, являются ли они тождественными или синонимическими, находить необходимую единицу информации в тексте);
сопоставлять разные точки зрения и разные источники информации по заданной теме;
оценивать утверждения, сделанные в тексте, исходя из своих представлений о мире;
находить доводы в защиту своей точки зрения;
откликаться на форму текста: оценивать не только содержание текста, но и его форму, а в целом — мастерство его исполнения;
на основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению достоверность
имеющейся информации, обнаруживать недостоверность получаемой информации, пробелы в информации и находить пути восполнения этих пробелов;
в процессе работы с одним или несколькими источниками выявлять содержащуюся в них противоречивую, конфликтную информацию;
использовать полученный опыт восприятия информационных объектов для обогащения чувственного опыта, высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о полученном сообщении (прочитанном тексте);
сравнивать и противопоставлять заключённую в тексте информацию разного характера;
обнаруживать в тексте доводы в подтверждение выдвинутых тезисов;
делать выводы из сформулированных посылок;
выводить заключение о намерении автора или главной мысли текста.
понимать душевное состояние персонажей текста, сопереживать им.
Ученик получит возможность научиться:
определять достоверную информацию в случае наличия противоречивой или конфликтной ситуации;
критически относиться к рекламной информации;
анализировать изменения своего эмоционального состояния в процессе чтения, получения и переработки полученной информации и её осмысления.
понимать основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний);
знать основные способы словообразования (аффиксация, словосложение, конверсия);
знать особенности структуры простых и сложных предложений изучаемого иностранного языка;
выделять признаки изученных грамматических явлений (видовременных форм глаголов, модальных глаголов и их эквивалентов, артиклей, существительных, степеней сравнения прилагательных и наречий, местоимений, числительных, предлогов);
знать основные нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка;
понимать роль владения иностранными языками в современном мире, особенности образа жизни, быта, культуры стран изучаемого языка, сходство и различия в традициях своей страны и стран изучаемого языка;
начинать, вести/поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;
расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал;
рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее, сообщать краткие сведения о своем городе/селе, о своей стране и стране изучаемого языка;
делать краткие сообщения, описывать события/явления (в рамках пройденных тем), передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного, выражать свое отношение к прочитанному/услышанному, давать краткую характеристику персонажей;
понимать основное содержание кратких, несложных аутентичных прагматических текстов и выделять для себя значимую информацию;
понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ), уметь определить тему текста, выделить главные факты в тексте, опуская второстепенные;
ориентироваться в иноязычном тексте: прогнозировать его содержание по заголовку;
читать аутентичные тексты разных жанров преимущественно с пониманием основного содержания;
читать несложные аутентичные тексты разных жанров с полным и точным пониманием, используя различные приемы смысловой переработки текста, оценивать полученную информацию, выражать свое мнение;
читать текст с выборочным пониманием нужной или интересующей информации;
заполнять анкеты и формуляры, писать поздравления, личные письма с опорой на образец: расспрашивать адресата о его жизни и делах, сообщать то же о себе, выражать благодарность, просьбу, употребляя формулы речевого этикета, принятые в странах изучаемого языка.
Ученик получит возможность научиться:
социальной адаптации; достижения взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями иностранного языка, установления межличностных и межкультурных контактов в доступных пределах;
создания целостной картины полиязычного, поликультурного мира, осознания места и роли родного и изучаемого иностранного языка в этом мире;
приобщения к ценностям мировой культуры как через иноязычные источники информации, в том числе мультимедийные, так и через участие в школьных обменах, туристических поездках, молодежных форумах;
ознакомления представителей других стран с культурой своего народа; осознания себя гражданином своей страны и мира.
Планируемые результаты освоения выпускниками основной школы программы по иностранному языку
Говорение. Диалогическая речь
вести комбинированный диалог в стандартных ситуациях неофициального общения, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка.
Выпускник получит возможность научиться:
брать и давать интервью.
Говорение. Монологическая речь
• рассказывать о себе, своей семье, друзьях, школе, своих интересах, планах на будущее; о своём городе/селе, своей стране и странах изучаемого языка с опорой на зрительную наглядность и/или вербальные опоры (ключевые слова, план, вопросы);
• описывать события с опорой на зрительную наглядность и/или вербальные опоры (ключевые слова, план, вопросы);
• давать краткую характеристику реальных людей и литературных персонажей;
• передавать основное содержание прочитанного текста с опорой или без опоры на текст/ключевые слова/план/вопросы.
Выпускник получит возможность научиться:
• делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного;
• комментировать факты из прочитанного/прослушанного текста, аргументировать своё отношение к прочитанному/прослушанному;
• кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;
• кратко излагать результаты выполненной проектной работы.
• воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;
• воспринимать на слух и понимать значимую/нужную/запрашиваемую информацию в аутентичных текстах, содержащих как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых явлений.
Выпускник получит возможность научиться:
• выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте;
• отделять в тексте, воспринимаемом на слух, главные факты от второстепенных;
• использовать контекстуальную или языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих незнакомые слова;
• игнорировать незнакомые языковые явления, несущественные для понимания основного содержания воспринимаемого на слух текста.
• читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;
• читать и выборочно понимать значимую/нужную/запрашиваемую информацию в несложных аутентичных текстах, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений.
Выпускник получит возможность научиться:
• читать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные в основном на изученном языковом материале;
• догадываться о значении незнакомых слов по сходству с русским/родным языком, по словообразовательным элементам, по контексту;
• игнорировать в процессе чтения незнакомые слова, не мешающие понимать основное содержание текста;
• пользоваться сносками и лингвострановедческим справочником.
• заполнять анкеты и формуляры в соответствии с нормами, принятыми в стране изучаемого языка;
• писать личное письмо в ответ на письмо-стимул с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка.
Выпускник получит возможность научиться:
• делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных устных высказываниях;
• составлять план/тезисы устного или письменного сообщения;
• кратко излагать в письменном виде результаты своей проектной деятельности;
• писать небольшие письменные высказывания с опорой на образец.
Языковая компетентность (владение языковыми средствами)
Фонетическая сторона речи
• различать на слух и адекватно, без фонематических ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить все звуки английского языка;
• соблюдать правильное ударение в изученных словах;
• различать коммуникативные типы предложения по интонации;
• адекватно, без ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить фразы с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей, в том числе соблюдая правило отсутствия фразового ударения на служебных словах.
Выпускник получит возможность научиться:
• выражать модальные значения, чувства и эмоции с помощью интонации;
• различать на слух британские и американские варианты английского языка.
правильно писать изученные слова.
Выпускник получит возможность научиться:
сравнивать и анализировать буквосочетания английского языка и их транскрипцию.
Лексическая сторона речи
• узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики основной школы;
• употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей;
• соблюдать существующие в английском языке нормы лексической сочетаемости;
• распознавать и образовывать родственные слова с использованием основных способов словообразования (аффиксации, конверсии) в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей.
Выпускник получит возможность научиться:
• употреблять в речи в нескольких значениях многозначные слова, изученные в пределах тематики основной школы;
• находить различия между явлениями синонимии и антонимии;
• распознавать принадлежность слов к частям речи по определённым признакам (артиклям, аффиксам и др.);
• использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о значении незнакомых слов по контексту и по словообразовательным элементам).
Грамматическая сторона речи
• оперировать в процессе устного и письменного общения основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами английского языка в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте;
• распознавать и употреблять в речи:
— различные коммуникативные типы предложений: утвердительные, отрицательные, вопросительные (общий, специальный, альтернативный, разделительный вопросы), побудительные (в утвердительной и отрицательной форме);
— распространённые простые предложения, в том числе с несколькими обстоятельствами, следующими в определённом порядке (We moved to a new house last year);
— предложения с начальным It (It’s cold. It’s five o’clock. It’s interesting. It’s winter);
— предложения с начальным There + to be (There are a lot of trees in the park);
— сложносочинённые предложения с сочинительными союзами and, but, or;
— косвенную речь в утвердительных и вопросительных предложениях в настоящем и прошедшем времени;
— имена существительные в единственном и множественном числе, образованные по правилу и исключения;
— имена существительные c определённым/неопределённым/нулевым артиклем;
— личные, притяжательные, указательные, неопределённые, относительные, вопросительные местоимения;
— имена прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степени, образованные по правилу и исключения, а также наречия, выражающие количество (many/much, few/a few, little/a little);
— количественные и порядковые числительные;
— глаголы в наиболее употребительных временных формах действительного залога: Present Simple, Future Simple и Past Simple, Present и Past Continuous, Present Perfect;
— глаголы в следующих формах страдательного залога: Present Simple Passive, Past Simple Passive;
— различные грамматические средства для выражения будущего времени: Simple Future, to be going to, Present Continuous;
— условные предложения реального характера (Conditional I — If I see Jim, I’ll invite him to our school party);
— модальные глаголы и их эквиваленты (may, can, be able to, must, have to, should, could).
Выпускник получит возможность научиться:
• распознавать сложноподчинённые предложения с придаточными: времени с союзами for, since, during; цели с союзом so that; условия с союзом unless; определительными с союзами who, which, that;
• распознавать в речи предложения с конструкциями as … as; not so … as; either … or; neither … nor;
• распознавать в речи условные предложения нереального характера (Conditional II — If I were you, I would start learning French);
• использовать в речи глаголы во временны́х формах действительного залога: Past Perfect, Present Perfect Continuous, Future-in-the-Past;
• употреблять в речи глаголы в формах страдательного залога: Future Simple Passive, Present Perfect Passive;
• распознавать и употреблять в речи модальные глаголы need, shall, might, would.
График контрольных работ.
Входная контрольная работа
Контрольная работа по теме «Начни снова»
Контрольная работа по теме «Общение в семье. Связь поколений»
Контрольная работа по теме «Прогресс и цивилизация»
Контрольная работа по теме «Мир больших возможностей»
Формы текущего и итогового контроля.
Оц е н к а у ро в ня пр а к т и ч е с к о г о в л а д е ния у ч ащ и м и с я ино с т р а нным я зы ко м про в о д и т с я д и фф е р е нциро в а н но по к а ж д о м у в и д у р е ч е в ой д ея т е л ь но с т и .
В л а д е ние я з ы к о в ым ма т е ри а л ом в ы я в л я е т с я в х о д е к о н т роля за р е ч е в о й д ея т е л ь но с т ью .
В о с но в е оц е н к и пр а к т и ч ес к и х у м е ний д олж е н л е жа т ь к о м м уни к а т и в н ы й по д х о д : о с у щес т в л е ние у ч ащ и м и с я о б ще ния и р еше ние и м и к о м м у ни к а т и в н ы х з а д а ч в р ам к а х про г р амм н ы х т р е б о в а ний. П о л у ч е нные у ч ащ и м и с я о т ме т к и
д олжны с оо тв е т с т в о в а т ь к а ч ес т в у в ыпо л н е ния э т и х з а д а ч .
И н т е г р а л ь н ая 1 0 - ба лл ь н а я ш к а л а о це н к и в е д у щ и х в ид о в р ече в о й д е я т е л ь н о с т и у ч а щ и х с я
Оц е н к а р е ч е в ой д ея т е л ь но с т и у ч ащ и х с я о с у щес тв л я е т с я с у ч е т ом е е
с оо тв е т с т в ия с л е д у ю щ им к ри т е р и ям :
Говор е ни е :
с оо тв е т с т в ие в ы с к а з ы в а ний у ч ащег о с я к о мм у н и к а т и в н о й з а д а ч е , с и т у а ции
с в я зно с т ь , полно т а и с пон т а н но с т ь ;
л е к с и ч ес к ое и г р амма т и ч ес к ое р а зноо б р а зие и пр а в ил ь но с т ь р е ч и;
и с пол ь з о в а ние оц е н о ч н ы х ф р а з, с р е д с т в р е ч е в о г о э т и к е т а и в ыр а ж е ния с о б с тв е нного м н е ни я .
Ба л л
Р е ш е н и е к о мму н икативной з а д а ч и
Говор е ни е
П о п ы т к и р еше ния
к о мм уни к а т и в ной з а д а чи
о т д е л ь н ы х с л о в
Я зык и с пол ь з о в а н на уро в не о т д е л ь н ы х с лов
П о п ы т к и р еше ния
к о мм уни к а т и в ной з а д а ч и на у ро в не о т д е л ь н ы х ф р а з и предложений
П ро я в л е ние у с илий и м о т и в а ц и и к о б ще нию
на у р о в не о т д е л ь н ы х с ло в о с о ч е т а н и й и пр е д лож е ний в зн а к о м о й с и т у а ц ии
К о мм у н и к а т и в н а я
з а д а ч а р ешае т с я на у р о в не н е пол н о г о
в о с прои з в е д е ния по
Т р у д но с т и в о б ще ни и : н е полное
в о с прои з в е д е ние на у р о в не п амя т и. П е р е д ае т с я и в о с при н и мае т с я ин ф ор ма ц ия
о б щег о с о д е ржания в зн а к о м ой с и т у а ц и и
К о мм у н и к а т и в н а я
з а д а ч а р еша е т с я на у р о в не пол н о г о в о с прои з в е д е ния
Н е по л ное в о с пр о из в е д е ние по о б р а з ц у . Я зык
про с т ой. О т с у т с тв у е т пони ма н ие и р еа к ция на пони ма ние
К о мм у н и к а т и в н а я
з а д а ч а р ешае т с я на у р о в не о с озн а н н о г о в о с прои з в е д е ния
П о н и ма ние я зыка о г р а ни ч е но зн а н и е м
с и т у а ции. В л а д е ние я зыком о г р а н и ч е но в о с прои з в е д е ни е м про г р амм но г о ма т е р и а ла в б ол ь ш ин с т в е зн а к о м ы х с и т у а ций с
м но г о ч и с л е нны м и о ш и б к ам и
К о мм у н и к а т и в н а я
з а д а ч а р еше на по о б р а зцу
И с по л ь з о в а ние про г р амм но г о у ч е б но г о
ма т е ри а ла в зн а к о м ой с и т у а ц ии по о б р а зц у . Р е ч ь л е к с и чес к и и г р амма т и ч ес к и н е д о с т а т о ч н о р а зноо б р а зн а , н е д о с т а т о ч н о б ег л а я ( н а лич и е п а у з, по в т ор о в и д р . ) Н а лич и е я зыко в ы х о ш и б ок
К о мм у н и к а т и в н а я
з а д а ч а р еше на по из в ес т но м у а л г о р и т м у
С о д е ржание в ы с к а зы в а ний с оо т в е т с т в у е т
з а д а нной т ем е и зн а к о м ой с и т у а ции о б щ е ни я . В ы с к а з ы в а ния ло г и ч ны, с в я з а ны ме ж д у
с о б ой, на о с но в е из в ес т н ы х а л г ор и т м о в , ес т ь
о ш и б к и ( 5 - 6 ) я зыко в о г о х а р а к т е р а , л ег к о у с т р а н я ю т с я с по м о щ ь ю у ч и т е ля
К о мм у н и к а т и в н а я
з а д а ч а р еше на полно с т ь ю
С о д е ржание в ы с к а зы в а ний с оо т в е т с т в у е т
з а д а нной т ем е и зн а к о м ой с и т у а ции о б щ е ни я , о т лича е т с я с в я зно с т ь ю и ло г и ч н о с т ью ,
а р г у ме н т ир о в а нно с т ь ю . Я зыко в ые о ш и б к и ( 3 -
4) и с пр а в л я ют с я у ч и т е л ем .
К о мм у н и к а т и в н а я
з а д а ч а р еше на полно с т ь ю
С в о б о д ное оп е риро в а ние про г р амм ным
у ч е б ным ма т е ри а л ом в н е зн а к о м ой с и т у а ции. С о д е ржан и е в ы с к а зы в а ния с оо тв е т с тв у е т с и т у а ции о б ще ни я , о т лича е т с я с в я зно с т ью ,
полно т ой, с пон т а нно с т ь ю и б ег ло с т ь ю , х о р о ш о а р г у ме н т ир о в а но, в ыр а жа е т с в о ю т о ч к у зр е н и я . Р е ч ь р а зноо б р а зн а , д оп у с к ае т с я
3 - 4 о ш и б к и, и с пр а в л я ем ые на о с но в е
сам о к орр е к ц и и
К о мм у н и к а т и в н а я
з а д а ч а р еше на полно с т ь ю
С в о б о д ное оп е риро в а ние про г р амм ным
у ч е б ным ма т е ри а л ом в н е зн а к о м ой с и т у а ции. С о д е ржание в ы с к а зы в а ния с оо тв е т с тв у е т
с и т у а ции о б ще ни я , о т лича е т с я с в я зно с т ью , полно т ой, с пон т а нно с т ь ю и б ег ло с т ь ю , в ы с к а з ы в а ния пол и т ема т и ч ес к о г о х а р а к т е р а , х о р о ш о а р г у ме н т ир о в а ны, в ыр а жают с в ою т о ч к у зр е н и я . Р е ч ь р а зноо б р а зн ая , пр а в и л ь н ая . Д оп у с к ае т с я 1 - 2 о ш и б к и
П о н и м а н и е р еч и н а с л у х ( а у д ир о в а н и е )
К ри т е ри ям и оц е н к и пони ма ния р е ч и на с лух я в л я ют с я :
к оличе с т в о пон я т ы х о с но в н ы х ф а к т о в ;
Ба л л
Ауд и рова н и е
Узн а в а ние о т д е л ь н ы х с л о в
П о н и ма ние ме н е е 20% о с но в н ы х ф а к т о в т е к с т а , о т д е л ь н ы х с лов
П о н и ма ние 20% о с н о в н ы х ф а к т ов т е к с т а
П о н и ма ние 30% - 4 0 % о с но в н ы х ф а к т о в т е к с т а
П о н и ма ние 50% о с н о в н ы х ф а к т ов и о т д е л ь н ы х д е т а л е й т е к с т а
П о н и ма ние 7 0 - 8 0 % ( б о л ь ш ин с т в а ) о с н о в н ы х ф а к т ов и о т д е л ь н ы х
д е т а л е й т е к с т а
П о н и ма ние 90 - 100% о с н о в н ы х ф а к т ов и о т д е л ь н ы х д е т а л е й т е к с т а
П о н и ма ние 90 - 100% о с н о в н ы х ф а к т ов и 50% д е т а л е й т е к с т а
П о н и ма ние 9 0 - 1 0 0% о с н о в н ы х ф а к т ов и 80% д е т а л е й т е к с т а
П о н и ма ние 9 0 - 1 0 0% о с н о в н ы х ф а к т ов и д е т а л е й т е к с т а и с в я з е й
ме ж д у ни м и
Ч т е н и е
К ри т е ри ям и оц е н к и ч т е ния я в л я ют с я :
к оличе с т в о пон я т ы х о с но в н ы х ф а к т о в ;
пони ма ние см ы с ло в ы х с в я з е й ме ж д у н и м и;
к оличе с т в о пон я т ы х д е т а л е й т е к с т а .
Ба л л
Ч т е ни е
П о н и ма ние 10% о с н о в н ы х ф а к т ов и см ы с ло в ы х с в я з е й ме ж д у ни м и
П о н и ма ние 20% о с но в н ы х ф а к т о в и см ы с ло в ы х с в я з е й ме ж д у ни м и
П о н и ма ние 30% о с н о в н ы х ф а к т ов и см ы с ло в ы х с в я з е й ме ж д у ни м и
П о н и ма ние 50% о с н о в н ы х ф а к т ов т е к с т а
П о н и ма н и е 6 0 - 7 0 % о с но в н ы х ф а к т о в т е к с т а и см ы с ло в ы х с в я з е й
ме ж д у ни м и
П о н и ма ние 80% о с н о в н ы х ф а к т ов т е к с т а , см ы с ло в ых с в я з е й ме ж д у
ни м и и о т д е л ь н ы х д е т а л е й т е к с т а
П о н и ма ние 9 0 - 1 0 0 % о с но в н ы х ф а к т о в т е к с т а и см ы с ло в ы х с в я з е й
ме ж д у ни м и и 50% д е т а л е й т е к с т а
П о н и ма ние в с е х о с но в н ы х ф а к т о в т е к с т а и см ы с ло в ых с в я з е й ме ж д у
ни м и и 6 0 - 7 0 % д е т а л е й т е к с т а
П о н и ма ние в с е х о с но в н ы х ф а к т о в т е к с т а и см ы с ло в ых с в я з е й ме ж д у
ни м и и 80% д е т а л е й т е к с т а
100% пони ма н ие о с но в н ы х ф а к т ов т е к с т а и см ы с ло в ых с в я з е й ме ж д у
ни м и и д е т а л е й т е к с т а
П и с ь м о
К ри т е ри ям и оц е н к и пи с ь ме нн ы х р а б о т р е ч е в о г о х а р а к т е ра я в л я ют с я :
с оо тв е т с т в ие пи с ь ме н н о г о в ы с к а з ы в а н и я к о мм у н и к а т и в ной з а д а ч е ;
с в я зно с т ь и полно т а в ы с к а зы в а ни я ;
л е к с и ч ес к ое и г р амма т и ч ес к ое р а зноо б р а зие и пр а в ил ь но с т ь р е ч и.
Ба л л
П и с ь м о
П и с ь ме нн ое в ы с к а з ы в а ни е
Д и к т а н т
Т р е н и ров о ч н ы е у п ра ж н е ни я
К о мм у н и к а т и в н а я з а д а ч а не
р еше н а , м ы с ли в ыр а жены на у р о в не о т д е л ь н ы х с лов
о ш и б ок на изученный
ма т е ри а л при про я в л е н и и у с и л ий и
м о т и в а ц ии
Б ол е е 80% о ш и б ок
на из у ч е нный ма т е р иа л при
про я в л е н и и у с и л ий и м о т и в а ц и и
П ро я в л е ние у с илий и м о т и в а ц и и
д ля р еше ния к о мм у ни к а т и в н ой з а д а ч и на у ро в не о т д е л ь н ы х с ло в о с о ч е т а ний и пр е д лож е н и й. К о мм у н и к а т и в н а я з а д а ч а не р еше н а . О т с у т с т в у е т ло г и к а в по с т ро е н и и в ы с к а з ы в а ни я . Н е и с пол ь з у ют с я с р е д с тв а п е р е д а ч и ло г и ч ес к ой с в я зи ме ж д у ч ас т ям и т е к с т а . Ф ор ма т пи с ь м а не с о б л ю д ае т ся . У ч ащ ий с я не см ог
пр а в и л ь но и с по л ь з о в а т ь с в ой л е к с и ч ес к ий з а п а с д ля в ыр а жения с в ои х м ы с л е й или не о б л а д ае т н е о б х о д и м ым з а п ас ом
с ло в . Г р амма т и ч ес к ие пр а в ила не
с о б л ю д а ют ся . П р а в ила ор ф о г р а ф ии и п у н к т у а ции не с о б л ю д а ют с я
на из у ч е нный ма т е ри а л
70% о ш и б ок на
изученный ма т е р и а л
П ро я в л е ние у с илий и м о т и в а ц и и
д ля р еше ния к о мм у ни к а т и в н ой з а д а ч и на у ро в не о т д е л ь н ы х с ло в о с о ч е т а ний и пр е д лож е н и й.
К о мм у н и к а т и в н а я з а д а ч а р еш е на ч ас т и ч н о. Г р амма т и ч ес к ие пр а в ила не с о б л ю д а ют ся . П р а в ила ор ф о г р а ф ии и пун к т у а ции не с о б л ю д а ют с я
на из у ч е нный ма т е ри а л.
60% о ш и б ок на
изученный ма т е ри а л.
К о мм у н и к а т и в н а я з а д а ч а р еше на
на у р о в не полно г о в о с прои з в е д е ния по о б р а зцу про с т ым я з ы к о м , но я зыко в ые по г р еш но с т и, в т ом ч и с ле при при ме н е нии я зык о в ы х с р е д с тв , с о с т а в л я ю щ и х б а з о в ый у р о в е н ь , пр е п я т с тв у ю т пони ма н ию т е к с т а . М ы с ли не излож е ны ло г и ч но. Д е л е ние т е к с т а на а б з а цы н е д о с т а т о ч н о по с л е д о в а т е л ь но или в оо б щ е о т с у т с т в у е т . О ш и б к и в и с пол ь з о в а н и и с р е д с т в
п е р е д а ч и ло г и ч ес к ой с в я зи ме ж д у о т д е л ь ны м и ч ас т ям и т е к с т а . М но г о о ш и б ок в ф ор ма т е пи с ь ма . У ч ащ ий с я и с пол ь з о в а л о г р а ни ч е нн ы й з а п а с с ло в , не в сег д а с о б л ю д а я нор м ы ино с т р а н н о г о я зыка. В р а б о т е
ч ас т о в с т р е ч а ю т с я г р амма т и ч ес к ие о ш и б к и э леме н т а р но г о у р о в н я , ли б о о ш и б к и, к о т орые з а т р у д н я ю т пони ма ние т е к с т а . И ме ю т с я ор ф о г р а ф и ч ес к ие и пун к т у а цион н ые о ш и б к и в б ол ь ш ом к оличе с тв е
на из у ч е нный ма т е ри а л.
50% о ш и б ок на
изученный ма т е ри а л.
К о мм у н и к а т и в н а я з а д а ч а
р еше н а , но я зыко в ые по г р еш но с ти, в т ом ч и с ле при
при ме н е нии я зык о в ы х с р е д с тв ,
с о с т а в л я ю щ и х б а з о в ый у р о в е н ь , пр е п я т с тв у ю т пони ма н ию т е к с т а . М ы с ли не в сег д а излож е ны
на из у ч е нный ма т е ри а л.
40% о ш и б ок на
изученный ма т е ри а л .
ло г и ч но. Д е л е ние т е к с т а на
а б з а цы н е д о с т а т о ч но по с л е д о в а т е л ь но или в о о б щ е о т с у т с т в у е т . О ш и б к и в
и с пол ь з о в а нии с р е д с т в п е р е д а ч и ло г и ч ес к ой с в я зи ме ж д у о т д е л ь ны м и ч а с т ям и т е к с т а . М но г о о ш и б ок в ф ор ма т е пи с ь ма . У ч ащ ий с я и с пол ь з о в а л о г р а ни ч е нн ы й з а п а с с ло в , не в сег д а с о б л ю д а я нор м ы ино с т р а н н о г о я зыка. В р а б о т е ли б о ч ас т о в с т р е ч а ют с я г р амма т и ч ес к ие о ш и б к и э леме н т а рно г о у р о в н я , л и б о о ш и б к и н ем но г о ч и с л е н н ы, но
т а к се р ь е зны, ч т о з а т р у д н я ю т пони ма ние т е к с т а . И ме ю т с я
м но г ие о ш и б к и,
ор ф о г р а ф и ч ес к ие и пун к т у а цион н ы е , н е к о т орые из н и х м о г ут пр и в о д и т ь к н е пони ма н и ю т е к с т а .
К о мм у н и к а т и в н а я з а д а ч а
р еше н а , но я зыко в ые по г р еш но с т и, в т ом ч и с ле при при ме н е нии я зык о в ы х с р е д с тв , с о с т а в л я ю щ и х б а з о в ый у р о в е н ь , пр е п я т с тв у ю т пони ма н ию т е к с т а . М ы с ли не в сег д а излож е ны ло г и ч но. Д е л е ние т е к с т а на а б з а цы н е д о с т а т о ч но по с л е д о в а т е л ь но . О ш и б к и в и с пол ь з о в а нии с р е д с т в п е р е д а ч и ло г и ч ес к ой с в я зи ме ж д у о т д е л ь ны м и ч а с т ям и т е к с т а . У ч ащ ий с я и с пол ь з о в а л о г р а ни ч е нн ы й з а п а с с ло в , не в сег д а с о б л ю д а я нор м ы ино с т р а н н о г о я зыка. В р а б о т е ли б о ч ас т о в с т р е ч а ют с я г р амма т и ч ес к ие о ш и б к и э леме н т а рно г о у р о в н я , ли б о
на из у ч е нный ма т е ри а л при про я в л е н и и у с и л ий и м о т и в а ц ии.
30% о ш и б ок на
изученный ма т е р и а л при про я в л е н и и у с и л ий и
м о т и в а ц ии.
о ш и б к и н ем но г о ч и с л е н н ы, но
т а к се р ь е зны, ч т о з а т р у д н я ю т пони ма ние т е к с т а .
К о мм у н и к а т и в н а я з а д а ч а р еше н а , с о б л ю д е ны о с но в ные
пр а в ила о ф ор м л е ния т е к с т а . К оличе с т в о ор ф о г р а ф и ч ес к и х и л е к с и к о - г р амм а т и ч ес к и х о ш и б о к не б ол е е 5. Л о г и ч ное и по с л е д о в а т е л ь ное излож е н ие
ма т е ри а ла с д е л е ни е м т е к с т а на а б з а цы. Д оп у с к ае т с я 1 н а р у ше н ие а б з а цного ч л е н е ни я . У ч ащ ий с я по к а з а л зн а н и е л е к с и к и и у с п еш но и с по л ь зо в а л
е е с у ч е т ом норм ино с т р а нного
я зыка. С о б л ю д ае т с я пр а в ил ь ный пор я д ок с ло в . П ри
и с пол ь з о в а нии б ол е е с ложн ы х к он с т р у к ций д о п у с т и м о
н е б ол ь ш ое к оличе с тв о о ш и б о к , к о т орые не н а р у ша ю т пони ма н ие т е к с т а . И м е ю щ и ес я н е т о ч но с т и
не м е ша ю т пони ма н и ю т е к с т а .
30% о ш и б ок на из у ч е нный
20% о ш и б ок на изученный
К о мм у н и к а т и в н а я з а д а ч а
р еше н а , с о б л ю д е ны о с но в ные пр а в ила о ф ор м л е ния т е к с т а . К оличе с т в о ор ф о г р а ф и ч ес к и х и л е к с и к о - г р амм а т и ч ес к и х о ш и б о к не б ол е е 4. Л о г и ч ное и по с л е д о в а т е л ь ное излож е н ие ма т е ри а ла с д е л е ни е м т е к с т а на а б з а цы. И с пол ь з о в а ние р а зличн ы х с р е д с т в п е р е д а ч и ло г и ч ес к ой с в я зи ме ж д у о т д е л ь ны м и ч а с т ям и т е к с т а . У ч ащ ий с я по к а з а л зн а ние л е к с и к и и у с п еш но и с по л ь зо в а л е е с у ч е т ом норм ино с т р а нного я зыка. С о б л ю д а е т с я пр а в ил ь ный пор я д ок с ло в . П ри
и с пол ь з о в а нии б ол е е с ложн ы х к он с т р у к ций д о п у с т и м о н е б ол ь ш ое к оличе с тв о о ш и б о к ,
на из у ч е нный ма т е ри а л.
10% о ш и б ок на
изученный ма т е ри а л.
к о т орые не н а р у ша ю т пони ма н ие
т е к с т а . С о б л ю д ае т с я д е л е ние т е к с т а на пр е д лож е ни я . И ме ю щ и ес я н е т о ч но с т и не
меша ю т пони ма н и ю т е к с т а .
К о мм у н и к а т и в н а я з а д а ч а
р еше н а , с о б л ю д е ны о с но в ные пр а в ила о ф ор м л е ния т е к с т а , к оличе с т в о ор ф о г р а ф и ч ес ки х , пун к т у а цион н ы х , л е к с и к о - г р амма т и ч ес к и х о ш и б ок не б ол е е
2. Л о г и ч ное и по с л е д о в а т е л ь ное излож ен ие ма т е ри а ла с д е л е ни е м т е к с т а на а б з а цы. П р а в и л ь ное и с пол ь з о в а ние р а зли ч н ы х с р е д с т в п е р е д а ч и ло г и ч ес к ой
с в я зи ме ж д у о т д е л ь ны м и ч ас т ям и т е к с т а . У ч ащ ий с я по к а з а л зн а ние б ол ь ш о г о з а п ас а л е к с и к и и у с п еш но и с по л ь зо в а л е е с у ч е т ом норм ино с т р а нного я зыка. С о б лю д ае т с я пр а в ил ь ный пор я д ок с ло в . П ри и с пол ь з о в а нии б ол е е с ложн ы х к он с т р у к ций д о п у с т и м о н е б ол ь ш ое к оличе с тв о о ш и б о к ,
к о т орые не н а р у ша ю т пони ма н ие т е к с т а . С о б л ю д ае т с я д е л е ние т е к с т а на пр е д лож е ни я .
И ме ю щ и ес я н е т о ч но с т и не меша ю т пони ма н и ю т е к с т а .
на из у ч е нный ма т е ри а л. П о т е к с т у д и к т а н т а в ыполн я е т с я тв о р ч ес к ое з а д а ние
5% о ш и б ок на
изученный ма т е р и а л
К о мм у н и к а т и в н а я з а д а ч а
р еше н а , с о б л ю д е ны о с но в ные пр а в ила о ф ор м л е ния т е к с т а , о ч е нь н е зн а ч и т е л ь ное к оличе с т в о ор ф о г р а ф и ч ес ки х и л е к с и к о - г р амм а т и ч е с к и х по г р еш но с т е й. Л о г и ч ное и по с л е д о в а т е л ь ное излож е н ие ма т е ри а ла с д е л е ни е м т е к с т а на а б з а цы. П р а в и л ь ное
и с пол ь з о в а ние р а зли ч н ы х с р е д с т в п е р е д а ч и ло г и ч ес к ой с в я зи ме ж д у о т д е л ь ны м и
О т с у т с тв ие
о ш и б ок на изученный ма т е ри а л. П о т е к с т у д и к т а н т а в ыполн я е т с я тв о р ч ес к ое з а д а ни е .
О т с у т с тв ие о ш и б ок
на из у ч е нный ма т е ри а л
ч ас т ям и т е к с т а . У ч ащ ий с я
по к а з а л зн а ние б ол ь ш о г о з а п ас а л е к с и к и и у с п еш но и с по л ь зо в а л е е с у ч е т ом норм ино с т р а нного
я зыка. П р а к т и ч ес к и н е т о ш и б о к . С о б л ю д ае т с я пр а в ил ь ный пор я д ок с ло в . П ри и с пол ь з о в а нии б ол е е с ложн ы х к он с т р у к ций д о п у с т и м о н е б ол ь ш ое к оличе с тв о о ш и б о к ,
к о т орые не н а р у ша ю т пони ма н ие т е к с т а . П о ч т и н е т ор ф о г р а ф и ч ес к и х
о ш и б о к . С о б л ю д ае т с я д е л е ние т е к с т а на пр е д лож е ни я .
И ме ю щ и ес я н е т о ч но с т и не меша ю т пони ма н и ю т е к с т а .
Особ е нн о с т и о р г а н и з а ц и и п е ри о д и чес к о г о и и т о г о в о г о к о н т р о л я
у че б н ы х д о с т и ж е н и й у ч а щ и х с я
О т ме т к и за ч е тв е р т ь , пол у г о д и е , у ч е б н ый г о д , а т а к же экз аме н а ционная
о т ме т к а по пр е д ме т у д олжна о т р а жа т ь о б щ ий ( с у мма рн ы й) у р о в е нь по д г о т о в к и у ч а щ и х с я по в се м в и д а м ино я зычной д ея т е л ь н о с т и.
Контрольно-измерительный материал.
Контрольная работа за I полугодие в 9 классе
Цель: Контроль грамматического материала по темам: артикль, количественные местоимения, косвенная речь.
Fill in the gaps with a / the / -.
I went into _______ church and sat in the corner.
He was in _______ prison for two years.
Give him some ice – cream. _______ ice-cream in the fridge.
______ meat which was prepared by my cousin is tasty.
Have _______ piece of cake.
Choose the correct words.
He is not very rich, but he always buys expensive / cheap clothes.
Elegant women wear stylish / ridiculous dresses.
Physical activity / a trip abroad is important for good health.
Swimming, jogging and skating help us gain weight / lose weight.
“ Take this medicine twice a day and have some rest,” the doctor warned / advised.
“ I must see him at once,” she advised / decided.
People who have excess weight should avoid food which contains fat and sugar / vegetables.
Fill in the gaps with much, many, few, little, a lot of .
Is there __________ sugar in the jar?
Tim has __________ friends. He isn`t popular.
Let`s hurry. I have ___________ time.
How __________ servings of fruit do you eat every day?
There are ___________ people in the room.
Change these sentences into reported speech.
“ I played with my little brother yesterday,” he said. ________________________________________
She asked, “Was this man a doctor?”____________________________________________________
Peter said to his little sister, “You mustn`t open the door.”__________________________________
Kate said to me, “I have finished your book. It was interesting.” _____________________________
“ What are you reading?” the mother asked me. __________________________________________
“ I didn`t recommend you this diet,” the doctor explained. __________________________________
Контрольная работа за I полугодие в 9 классе
Fill in the gaps with a / the / -.
I need _______ carrot to cook borscht.
He didn`t go to _______ college, because he was ill.
She went to _______ prison to visit Jack.
______ juice is very tasty.
I like to drink ______ coffee with ______ milk.
Choose the correct words.
If you have little time, use the convenience food / cook a big dinner.
Tom went to the gym to burn calories / to feel guilty.
“ I am tired, ” she warned / complained.
“ All right, I`ll do what you want,” he agreed / informed.
The coat is a size bigger than I need and looks tight / loose on me.
He comes from an aristocratic family, but he likes cheap / posh clothes.
People with low self-esteem / Physically active people may get anorexia.
Fill in the gaps with much, many, few, little, a lot of .
There is __________ milk in the fridge. I must go to the shop.
I have __________ books at home.
There are _________ boys in the playground. The team needs other players.
How _______ pupils are there in the classroom?
You don`t have _________ time to visit your friend.
Change these sentences into reported speech.
“ Don`t buy shoes in that shop,” the mother said to her daughter. __________________________________________________________________________
Father asked him, “Have you finished your breakfast?” __________________________________________________________________________
“ I will come tomorrow,” Ann promised. _________________________________________________
“ We were playing football instead of doing homework,” the boy said. __________________________________________________________________________
“ I am happy to answer your questions,” the young man said. __________________________________________________________________________
The mother asked me, “What are you writing?” _________________________________________ ________________________________ _
Вводная контрольная работа.
Цель работы: определить уровень владения иностранным языком.
Раздел 2. (задания по чтению)
Прочитайте тексты и установите соответствие между заголовками 1–8 и текстами А–G . Запишите свои ответы в таблицу. Используйте каждую букву только один раз. В задании есть один лишний заголовок.
1. The history of the name 5. Pumpkin recipes
2. Pumpkin: brief facts 6. Pumpkin’s magical popularity
3. Cooking with pumpkin 7. Growing a pumpkin
4. The autumn celebrity fruit 8. Pumpkin in the learning process
A. The pumpkin is a large round fruit with a thick orange skin and large seeds. Pumpkins are 90% water but they contain potassium and vitamin A. Six of seven continents can grow pumpkins. Pumpkins symbolize the colours and the spirit of the autumn. Lots of movies were made with pumpkin and Halloween themes.
B. It's believed that pumpkins come from North America. Native American Indians ate pumpkins for centuries before the Europeans discovered the fruit. In European languages the word ''pumpkin'' originated from the Greek word for "large melon" which is "pepon." "Pepon" was changed by the French into "pompon." The English changed "pompon" to "pumpion."
C. In the United States, pumpkins go hand in hand with the autumn holidays of Thanksgiving and Halloween. On almost every Thanksgiving table there is the customary Pumpkin Pie . Pumpkins are carved into decorated lanterns for Halloween. The pumpkin is also one of the important symbols of the harvest festivals and has been an American favourite for over 400 years now.
D. In the USA, the pumpkin is a very popular Thanksgiving dish. We don't know for sure whether the pumpkin was at the very first Thanksgiving dinner but it was used in all traditional meals long before the arrival of the Europeans. Most
parts of the pumpkin are suitable for eating, including the shell, the seeds, the leaves, and even the flowers. When ripe, the pumpkin can be boiled, baked, steamed or roasted.
E. The pumpkin is a warm-season fruit. If you want to have a nice pumpkin for Halloween, plant the seeds from late May in northern regions to early July in southern regions. Pumpkins can be harvested whenever they are a deep, solid colour (orange for most varieties) and the coat is hard. Cut off pumpkins carefully and leave 3 to 4 inches of stem attached.
F. The pumpkin is a real October icon – the fruit of the month. It's also popular as an available, inexpensive material for some wonderful classroom activities! Its size, colour, smell and taste make it perfect for observation and exploration.
Working in groups students can search, suggest, predict and estimate the number of seeds in a set of pumpkins.
G. For centuries the pumpkin has been popular with wizards, witches and fairies. Maybe that’s why it is celebrated in so many festivals, folklore and fiction. People make jack-o'-lanterns at Halloween in the USA. In European and American fairy-tales witches often turn people into pumpkins. Even in modern the Harry Potter novels pumpkin juice is the favourite drink of the students of Hogwart’s school.
Прочитайте текст. Определите, какие из приведённых утверждений A7–A14 соответствуют содержанию текста (1 – True) , какие не соответствуют (2 – False) и о чём в тексте не сказано, то есть на основании текста нельзя дать ни
положительного, ни отрицательного ответа (3 – Not stated) .
The koala is a small bear-like animal that looks like a soft toy. The animal is cute and non-aggressive, but it’s difficult to see a koala in the Zoo and no one ever keeps them as pets. Why is it so?
The main reason why people shouldn’t try to take koalas out from their natural home is their diet. It’s a strict diet of eucalyptus leaves as koalas practically never eat anything else. In Australia there are over 600 types of eucalyptus, but koalas eat only 40–50 varieties with only about 10 being preferred. And even if you find the koala’s most favourite tree and plant it in your backyard, you won’t be able to supply your koala-pet with food anyway. The thing is that koalas eat only fresh young leaves, and the tree has few of them. So, to keep a koala happy and healthy, you would have to plant about 100 eucalyptus trees!
It’s difficult to explain why koalas love eucalyptus leaves so much. The leaves are tough and feel like rubber. They have very few calories and they are poisonous to most animals. Koalas, however, cope with such a diet easily. Nature has equipped them with specialised adaptations. Each koala eats approximately 200 to 500 grams of leaves per day. They are very slow eaters and they manage to get the maximum amount of energy from such a small amount of food. They also sleep for up to 18 hours per day in order to conserve energy.
Koalas spend all their lives on eucalyptus trees and they don’t have any need to leave them. Normally the animals don’t drink water as they receive it from the leaves. For this reason the koala got its name from an ancient Aboriginal word meaning "no drink".
Koalas live in societies, just like humans, so they need to be able to come into contact with other koalas. They live in suitable eucalyptus forests which are large enough to support a healthy koala population and to allow for expansion by maturing young koalas. In spite of their peaceful and sleepy look, koalas are highly territorial animals and don’t allow strangers to approach their “home trees” and “food trees”.
A female koala gives birth to only one baby in one or two years. It's hairless, blind and very little – about 2 cms long! It gets into the mother's pouch – a special pocket of skin on the stomach – and stays there for six or seven months. Then it gets out of the pouch but stays with the mother until it's about one year old. Koalas are slow-breeding animals and their population can't grow fast. The animals were in danger of extinction at the beginning of the 20th century when the koala was hunted for its fur. Fortunately, the population has been restored and today the Australian government doesn't consider the koala as endangered.
А 7. To keep koalas as pets is very difficult.
1) True 2) False 3) Not stated
А 8. Most animals enjoy eating fresh eucalyptus leaves.
1) True 2) False 3) Not stated
А 9. Koalas eat low-calorie food.
1) True 2) False 3) Not stated
А 10 . Koalas eat low-calory food.
1) True 2) False 3) Not stated
А 11 . Koalas need a lot of fresh water to stay healthy.
1) True 2) False 3) Not stated
А 12 . Koalas protect their territory from other koalas.
1) True 2) False 3) Not stated
А 13 . The baby koala can easily recognize its mother among other female koalas.
1) True 2) False 3) Not stated
А 14 . The number of koalas in Australia is falling down dramatically.
1) True 2) False 3) Not stated
Раздел 3. (задания по грамматике и лексике)
Прочитайте приведённый ниже текст. Преобразуйте слова, напечатанные заглавными буквами в конце строк, обозначенных номерами B4–B12 так, чтобы они грамматически соответствовали содержанию текста. Заполните
пропуски полученными словами. Каждый пропуск соответствует отдельному заданию B4–B12 .
When Allan got to the airport, the airport official said: “I’m sorry, sir, but your plane __________________ off.
You will have to take the next flight. You __________________ in New York at about midnight.”
Allan was very upset: “I must be in New York at 6pm. I have a job interview there. I can't miss it. It’s the __________________ job in the world.
Thousands of men and __________________ dream about such a job.”
The airport lady __________________ nothing and turned to another passenger. Allan wanted to ask her about other possible options, but she looked very busy so he stepped aside.
Allan didn't know what to do. He realised that he __________________ to call to the company manager and tell him that he would not come.
For the __________________ time in his life Allan felt really disappointed.
There probably wouldn't be a second chance for __________________. He pulled out his notebook.
The time of the interview __________________ there: 6pm, Tuesday. Allan looked at his digital watch and read: 2pm, Monday.
Прочитайте приведённый ниже текст. Преобразуйте слова, напечатанные заглавными буквами в конце строк, обозначенных номерами B13–B18 так, чтобы они грамматически и лексически соответствовали содержанию текста. Заполните пропуски полученными словами. Каждый пропуск соответствует отдельному заданию B13–B18 .
Everyone knows how important water is. Life on the planet would be __________________ without it.
Whatever your __________________ drink is, you can’t make it without water.
We need water for __________________ things: cooking, washing and producing goods.
My uncle, who is a __________________ , says that he waters his vegetables and fruit trees a lot in dry weather.
__________________ , fresh water resources on the Earth are limited and they are running out. Scientists warn that we may lack drinking water in the near future.
We should be __________________ and we should not waste it.
Итоговая контрольная работа.
Цель: Контроль знаний по теме видовременные формы глагола.
Present tenses: Indefinite, Continuous, Perfect, Perfect Continuous.
1. Bill, stop that disgusting game you (to play) __________.
2. I (to sleep) ____________ here. My father (to sleep) ___________ in his study.
3. Ever since my University days I (to study)______________ the history of Russia. Now I (to read) ____________ books on Civil War.
4. I (to have) _________ coffee with a friend of yours at the Union today.
5. Oliver came up to him: “Sir, I (to write) __________ a poem”. “Good”, said the headmaster.
6. “What you (to do) _____________ tonight?” “I don’t know yet.”
7. I’ve got to get him to the station. His train (to leave) __________ at eleven.
8. He thinks it’s pure nerves and he (to give) ____________ me pills.
9. “You know, I’m thinking of writing my memoirs,” she said, “I (to have) ____________ an adventurous life.
10. My cousin (to look) ___________ for a job, but he (not to find) ___________ a job yet.
11. In case she (to want) _________ to see him, he’ll come over.
12. He paused and looked at her. “You (to shake) ___________. Are you all right?”
13. My father always (to say) __________ things that he shouldn’t say in front of me.
14. One (to live) _________ and (to learn)___________.
15. You know that cinema audiences (to decline) ______________ in the USA.
Past tenses: Indefinite, Continuous, Perfect, Perfect Continuous.
1. I (to realize) ___________ that I (to forget)__________ my wallet at home, when I (to come) ____________ to the shop.
2. The (set) ___________the company 2 years ago, but they (to go) ____________ bankrupt.
3. When Tom (to cross) ___________ the street, he to (fall) ___________ .
4. He (to speak) _____________ a language we never ( to hear ) ___________ before.
5. I (to sit)____________ in an armchair and (to think)____________ of my coming trip across the North Sea when the door suddenly (to open) __________ and an old friend of mine whom I (not to see) __________ for a very long time (to enter) __________ the room.
6. I (to return) ___________ to the hotel only late at night as I (to lose) _________ my way in the fog.
7. She (to look) ___________ very tired as she (to work) _________ hard.
8. I understood that she (not to read) ____________ my letter.
9. At this time yesterday I (to talk) ___________ to my friend.
10. By the 1st of September all the children (to return) ____________ from the country.
11. They (to reach) ___________ the river by sunset.
12. When the ship (to cross) ___________ the ocean, a great storm (to break) __________ out.
Future tenses: Indefinite, Continuous, Perfect, Perfect Continuous, to be going to… , Present Simple.
1. The website (to come) _________ online next week.
2. You (to help) __________ me with my Physics homework?
3. It sounds like the plane (to take off) __________ in a few minutes.
4. The bus to the science museum (to leave) __________ at 8 o’clock tomorrow.
5. I (to finish) ____________ my chemistry homework by the time you come home.
6. This time next week, I (to take) ____________ my biology exam.
7. At seven o’clock I (to do) _______________ my test in English for two hours.
8. It will be wonderful when scientists (to find) ___________ a cure for cancer.
9. Look out! You (to hit) _________ the car in front!
10. (to invite) __________ Tony and Tim round tonight?
11. According to the timetable, the train for Oxford (to leave)__________ at 10.15.
12. I (to cook) ________ dinner by the time you get home.
13. The (not to finish) ____________ painting the house by the time we get home.
14. Let me know as soon as your computer (to arrive) __________.
15. The rocket won’t be launched until the (to do) ____________ the final check.