Мовалис - инструкция по применению

Мовалис - инструкция по применению

Мовалис – лекарственное средство, обладающее противовоспалительным, антипиретическим и болеутоляющим действием. Применяется для лечения таких заболеваний костно-мышечной системы, как ревматоидный артрит, остеоартроз, спондилит.

Состав

Суспензия

5 мл суспензии для приема внутрь (= 1 мерная ложка) содержат:

  • Активное вещество: мелоксикам - 7,5 мг.
  • Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллодный, гидроксиэтилцеллюлоза, раствор сорбитола 70%, глицерол 85%, ксилитол, натрия фосфата одноосновной дигидрат, сахарин натрия, натрия бензоат, лимонная кислота моногидрат, аромат малины, вода очищенная.
Таблетки

1 таблетка содержит:

  • Активное вещество: мелоксикам - 7,5 мг или 15,0 мг.
  • Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат - 15 мг (30 мг), лактозы моногидрат - 23,5 мг (20 мг), целлюлоза микрокристаллическая - 102 мг (87,3 мг), повидон К25 - 10,5 мг (9 мг), кремния диоксид коллоидный - 3,5 мг (3 мг), кросповидон - 16,3 мг (14 мг), магния стеарат - 1,7 мг.
Раствор для внутримышечного введения

1 ампула (1,5 мл) содержит:

  • активное вещество: мелоксикам - 15,0 мг;
  • вспомогательные вещества: меглюмин - 9,375 мг, гликофурфурол - 150 мг, полоксамер 188 - 75 мг, натрия хлорид - 4,5 мг, глицин - 7,5 мг, натрия гидроксид - 0,228 мг, вода для инъекций - 1279,482 мг.

Свечи

1 суппозиторий содержит:

  • Активное вещество: мелоксикам -15,0 мг.
  • Вспомогательные вещества: суппоцир - 1628,50, макрогола глицерилгидроксистеарат (полиэтиленгликоля глицерилгидроксистеарат) (cremophor RH40) - 16,50 мг.

Фармакодинамика

Мовалис является нестероидным противовоспалительным препаратом, относится к производным эноловой кислоты и оказывает противовоспалительное, анальгетическое и антипиретическое действие. Выраженное противовоспалительное действие мелоксикама установлено на всех стандартных моделях воспаления. Meханизм действия мелоксикама состоит в его способности ингибировать синтез простагландинов - известных медиаторов воспаления. Мелоксикам in vivo ингибирует синтез простагландинов в месте воспаления в большей степени, чем в слизистой оболочке желудка или почках.

Эти различия связаны с более селективным ингибированием циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) по сравнению с циклооксигеназой-1 (ЦОГ-1). Считается, что ингибирование ЦОГ-2 обеспечивает терапевтические действия НПВП, тогда как ингибирование постоянно присутствующего изофермента ЦОГ-1 может быть ответственно за побочные действия со стороны желудка и почек. Селективность мелоксикама в отношении ЦОГ-2 подтверждена в различных тест-системах, как in vitro, так и in vivo. Селективная способность мелоксикама ингибировать ЦОГ-2 показана при использовании в качестве тест-системы цельной крови человека in vitro. Установлено, что мелоксикам (в дозах 7,5 и 15 мг) активнее ингибировал ЦОГ-2, оказывая большее ингибирующее влияние на продукцию простагландина Е2, стимулируемую липополисахаридом (реакция, контролируемая ЦОГ-2), чем на продукцию тромбоксана, участвующего в процессе свертывания крови (реакция, контролируемая ЦОГ-1). Эти эффекты зависели от величины дозы. В исследованиях ex vivo показано, что мелоксикам (в дозах 7,5 мг и 15 мг) не оказывает влияния на агрегацию тромбоцитов и время кровотечения.

В клинических исследованиях побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в целом возникали реже при приеме мелоксикама 7,5 и 15 мг, чем при приеме других НПВС, с которыми проводилось сравнение. Это различие в частоте побочных эффектов со стороны ЖКТ в основном связано с тем, что при приеме мелоксикама реже наблюдались такие явления как диспепсия, рвота, тошнота, абдоминальные боли. Частота перфораций в верхних отделах ЖКТ, язв и кровотечений, которые связывались с применением мелоксикама, была низкой и зависела от величины дозы препарата.

Фармакокинетика

Абсорбция

Мелоксикам хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, о чем свидетельствует высокая абсолютная биодоступность (90%) после приема препарата внутрь. После однократного применения мелоксикама максимальная концентрация препарата в плазме достигается в течение 5-6 часов. Одновременный прием пищи и неорганических антацидов не изменяет всасывание. При использовании препарата внутрь (в дозах 7,5 и 15 мг) его концентрации пропорциональны дозам. Устойчивое состояние фармакокинетики достигается в пределах 3-5-ти дней. Диапазон различий между максимальными и базальными концентрациями препарата после его приема один раз в день относительно невелик и составляет при использовании дозы 7,5 мг 0,4­1,0 мкг/мл, а при использовании дозы 15 мг - 0,8-2,0 мкг/мл (приведены, соответственно, значения Cmin и Cmax в период устойчивого состояния фармакокинетики), хотя отмечались и значения, выходящие за указанный диапазон.

Максимальная концентрация мелоксикама в плазме в период устойчивого состояния фармакокинетики достигается через 5-6 часов после приема внутрь.

Распределение

Мелоксикам очень хорошо связывается с белками плазмы, в основном с альбумином (99%). Проникает в синовиальную жидкость, концентрация в синовиальной жидкости составляет примерно 50% концентрации в плазме. Объем распределения после многократного приема внутрь мелоксикама (в дозах от 7,5 мг до 15 мг) составляет около 16 л, с коэффициентом вариации от 11 до 32%.

Метаболизм

Мелоксикам почти полностью метаболизируется в печени с образованием 4-х фармакологически неактивных производных. Основной метаболит, 5’- карбоксимелоксикам (60% от величины дозы), образуется путем окисления промежуточного метаболита, 5’ -гидроксиметилмелоксикама, который также экскретируется, но в меньшей степени (9% от величины дозы). Исследования in vitro показали, что в данном метаболическом превращении важную роль играет CYP2C9, дополнительное значение имеет изофермент CYP3A4. В образовании двух других метаболитов (составляющих, соответственно, 16% и 4% от величины дозы препарата) принимает участие пероксидаза, активность которой, вероятно, индивидуально варьирует.

Выведение

Выводится в равной степени через кишечник и почками, преимущественно в виде метаболитов. В неизмененном виде с калом выводится менее 5% от величины суточной дозы, в моче в неизмененном виде препарат обнаруживается только в следовых количествах. Средний период полувыведения мелоксикама варьирует от 13 до 25 часов.

Плазменный клиренс составляет в среднем 7 - 12 мл/мин после однократного приема мелоксикама.

Показания

Симптоматическое лечение заболеваний:

  • остеоартрит (артроз, дегенеративные заболевания суставов), в том числе с болевым компонентом:
  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • ювенильный ревматоидный артрит;
  • другие воспалительные и дегенеративные заболевания костно-мышечной системы, такие как артропатии, дорсопатии (например, ишиас, боль внизу спины, плечевой периартрит и другие), сопровождающиеся болью.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Мовалиса являются:

  • Гиперчувствительность к активному ингредиенту или вспомогательным компонентам препарата:
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, ангионевротического отека или крапивницы вызванных непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов из-за существующей вероятности перекрестной чувствительности;
  • Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения или недавно перенесенные;
  • Воспалительные заболевания кишечника - болезнь Крона или язвенный колит в стадии обострения;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Тяжёлая почечная недостаточность, ХПН у больных, неподвергающихся гемодиализу при клиренсе креатинина менее 30 мл/мин, а также при подтвержденной гиперкалиемии; прогрессирующее заболевание почек;
  • Активное желудочно-кишечное кровотечение, недавно перенесенные цереброваскулярные кровотечения или установленный диагноз заболеваний свертывающей системы крови, сопровождающихся повышенной кровоточивостью;
  • Тяжелые неконтролируемые сердечно-сосудистые заболевания;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание;
  • Терапия периоперационных болей при проведении шунтирования коронарных артерий (CABG);
  • Для суспензии - редкая наследственная непереносимость фруктозы.

Способ применения и дозировка

Так как потенциальный риск побочных реакций зависит от дозы и продолжительности лечения следует использовать максимально возможные низкие дозы и длительность применения.

  • Остеоартрит с болевым синдромом: 7,5 мг в день (= 1 мерная ложка суспензии). При необходимости эта доза может быть увеличена до 15 мг в день (= 2 мерные ложки суспензии).
  • Ревматоидный артрит: 15 мг в день (= 2 мерные ложки суспензии). В зависимости от лечебного эффекта эта доза может быть снижена до 7.5 мг в день (= 1 мерная ложка).
  • Анкилозирующий спондилит: 15 мг в день (= 2 мерные ложки суспензии). В зависимости от лечебного эффекта эта доза может быть снижена до 7,5 мг в день (= 1 мерная ложка суспензии).

У пациентов с повышенным риском побочных реакций (заболевания желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний) рекомендуется начинать лечение с дозы 7,5 мг в день.

У пациентов с повышенным риском побочных реакций и с выраженной почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе: доза не должна превышать 7,5 мг в день.

Уколы

Внутримышечное введение препарата показано только в течение первых нескольких дней терапии. В дальнейшем лечение продолжают с применением пероральных лекарственных форм. Рекомендуемая доза составляет 7,5 мг или 15 мг 1 раз в сутки, в зависимости от интенсивности болей и тяжести воспалительного процесса.

Препарат вводится посредством глубокой внутримышечной инъекции.

Препарат нельзя вводить внутривенно.

Учитывая возможную несовместимость, Мовалис раствор для внутримышечного введения не следует смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами.

Комбинированное применение нескольких форм

Суммарная суточная доза препарата Мовалис, применяемого в виде таблеток, суспензии для приема внутрь и инъекций, не должна превышать 15 мг.

Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП.

Суммарная суточная доза препарата Мовалис, применяемого в виде разных лекарственных форм не должна превышать 15 мг.

Применение у пациентов с нарушением функции почек

У пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе и с повышенным риском побочных реакций. доза препарата Мовалис не должна превышать 7.5 мг.

У пациентов с небольшими или умеренными нарушениями функции почек (клиренс креатинина больше 25 мл/мин) снижение дозы не требуется.

Применение у пациентов с циррозом печени

У пациентов с клинически стабильным циррозом печени снижение дозы препарата не требуется.

Применение у пациентов при ювенильном ревматоидном артрите

Не рекомендуется превышать ежедневную дозировку выше, чем 0.125 мг/кг. Препарат не должен назначаться пациентам младше 2-х лет.

Применение таблеток у детей

Препарат противопоказан детям до 12 лет вследствие невозможности подбора соответствующей дозировки для этой возрастной группы.

Общую суточную дозу следует принимать в один прием, во время еды, запивая водой или другой жидкостью.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎