Дневник фестиваля «Науруз» — 2017: день первый
Завершился первый день XIII Международного театрального фестиваля «Науруз». Стартовый день был наполнен яркими событиями, главными из которых стали: пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля, показы спектаклей «Камень счастья» ТЮЗа Якутии, «Все плывут и плывут облака» театра имени Г. Камала, «Воительница-Джырыбына» якутского Театра Олонхо и церемония открытия фестиваля.
В первый день в пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XIII Международного театрального фестиваля тюркских народов « Науруз».
В мероприятии приняли участие начальник отдела профессионального искусства и художественного образования министерства культуры РТ Дилия Хайрутдинова , художественный руководитель фестиваля и главный режиссер ТГАТ им. Г.Камала Фарид Бикчантаев , первый заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха ( Якутия) Владислав Левочкин и заместитель директора Екатеринбургского Театра юного зрителя, театральный критик Олег Лоевский .
Подробный отчет о пресс-конференции опубликован на сайте театра Камала.
Первый театральный показ « Науруза» состоялся в Казанском ТЮЗе. Гостям и зрителям фестиваля был представлен спектакль « Камень счастья» режиссера Государственного театра юного зрителя Республики Саха ( Якутия) Александра Титигирова.
В основе спектакля — история о далеком и нелегком пути юноши по имени Хони, который отправился на поиски камня счастья, способного сделать счастливым любого человека. Спектакль « Камень счастья» — визитная карточка якутского ТЮЗа. Постановка не раз становилась обладателем наград российских и международных фестивалей театров для детей и молодёжи.
«Это очень хорошая постановка. Тут, конечно, не «родная» сцена, и кое-какие театральные эффекты, связанные с воплощением образов природы, не вполне чётко получились по исполнению. Но это обычная практика показа на чужой площадке. А в целом, эта сказка с эпическим началом, как мне кажется, хорошо характеризует философию северных народов, людей, живущих в гармонии с природой и другими людьми.
Обратите внимание, когда старуха спрашивает главного героя, кто он такой, герой не может определить свою национальную принадлежность. Это говорит о том, что народы Севера, конечно, различаются по языку и особенностям менталитета, но в целом являются единым народом, что и демонстрирует фестиваль « Науруз», — считает начальник художественно-руководящего отдела Уфимского государственного татарского театра « Нур» Дина Давлетшина.
Продолжились показы фестиваля на малой сцене Театра имени Г. Камала. Здесь был представлен спектакль молодого режиссера, студента IV режиссерского курса С.В.Женовача ( РИТИ-ГИТИС) Айдара Заббарова « Все плывут и плывут облака».
«Спектакль Айдара Заббарова является для нас открытием нового режиссерского имени», — отметил на пресс-конференции художественный руководитель фестиваля Фарид Бикчантаев.
Театральный критик Олег Лоевский отметил, что в работе молодого режиссера нет фальши, нет излишеств, нет выжимания слезы.
« Есть очень стоически минималистская постановка, где главным героем становится образ слова, язык. Несмотря на перевод, я все же слушал татарский язык на сцене, потому что он ( язык) — это герой спектакля. Именно в интонациях, в чтении стихов, в паузах, в мелодике языка возникало ощущение утраты и боли. Секрет успеха в том, что за это дело взялся талантливый человек. Он смог вдохновить молодых артистов, смог найти интонацию. Вместе с художником нашел современное решение пространства».
Следующий показ фестиваля прошел в театре имени К.Тинчурина. Здесь актеры Тинчуринского театра сыграли спектакль « Кароль» по произведению Славомира Мрожека в постановке Рашида Загидуллина .
Вечером на главной сцене театра им. Г. Камала перед участниками и зрителями выступил худрук фестиваля Фарид Бикчантаев , поздоровавшись с гостями на их родных языках.
С приветственной речью к гостям фестиваля обратился министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Он зачитал приветствие президента республики Рустама Минниханова.
« Художественное мастерство и нравственный посыл постановок коллективов-участников являются показателями высокого профессионального уровня фестиваля „Науруз“, завоевавшего авторитет в театральном мире тюркских стран», — отметил президент в своем обращении.
От имени министерства культуры и духовного развития Республики Саха ( Якутия) гостей поприветствовал первый замминистра Владислав Левочкин и зачитал приветственный адрес от главы Республики Саха ( Якутия) Егора Борисова.
В продолжении вечера гостям фестиваля был представлен спектакль « Воительница — Джырыбына» режиссера Матрены Корниловой ( Театр Олонхо Республика Саха ( Якутия)).
Спектакль о судьбе девушки-воительницы обладающей неимоверной силой, с момента ее рождения и до замужества. Она — то таинственная и нежная девушка, то решительная и воинственная спасительница Срединного мира.
« Энергия, которая посылается в зал якутским театром, всегда завораживает. Даже московская публика, немного избалованная, иногда высокомерная, ведется на якутскую культуру с первых минут. Театр « Олонхо» воплощает народное сознание, возрождает национальный колорит, которого сейчас так не хватает. Якутский театр олицетворяет тот мир, который был еще неделим: природа, человек, животные — все это замешено в театральном котле.
Я всегда поражалась, как яку ты так легко перевоплощаются в других существ — многие артисты учатся этому годами и не могут никак научиться. А театр « Олонхо» одним легким движением может изобразить мир, который подарила человеку природа", — считает театральный критик Татьяна Тихоновец.
Открытие фестиваля « Науруз» продолжилось в амфитеатре на берегу озера Кабан выступлениями коллективов из Якутии.
Второй день фестиваля « Науруз» обещает быть не менее интересным и насыщенным.
Текст/фото/видео предоставлены пресс-центром фестиваля « Науруз»