Разработка урока по русскому языку «Второе склонение имён существительных»
познакомить с признаками имен существительных 2-го склонения, формировать умение распознавать имена существительными второго склонения.
Задачи урока:
уточнение знаний о трёх типах склонения имён существительных;
развитие умения определять тип склонения имён существительных в начальной форме по роду и окончанию.
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие, выделение следствий; построение логической цепи рассуждений; доказательство.
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать способы совместной работы; уметь договариваться, находить компромиссное решение в спорных вопросах; учиться высказывать, доказывать, аргументировать своё мнение.
постановка учебной задач; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; мотивация к обучению и познанию; умение самостоятельно выделять учебную задачу; умение анализировать результаты учебной деятельности; способность к самооценке.
развитие у обучающихся умений отвечать на вопросы; находить доказательства того или иного высказывания; выяснять причины ошибок; искать и выделять необходимую информацию.
развитие умений находить имена существительные; определять тип склонения у существительных в начальной форме.
Ход урока.
II. Актуализация опорных знаний.
В течение 10 секунд подумайте, что объединяет эти слова?
-Хорошо. А сейчас послушаем ответы. Стол №1 партнер №1
-Внимательно посмотрите на эти слова. Найдите среди данных существительных существительные 1 склонения. Подумайте, что можете сказать об окончаниях имен существительных первого склонения?
III. Проверка домашнего задания.
Используя структуру НАМБЭ АП, мы закрепим знания об именах существительных 1 склонения. Внимательно послушайте инструкцию.
Сейчас я вам назову магическое число.
Вы начнете по очереди считать вслух по порядку, начиная с №1, каждый раз, когда новое число делится на магическое число, или содержит его, ученик не проговаривает его, а встает и называет имя существительное 1-го склонения. Следующий участник продолжает отсчет со следующего числа, следуя правилам.
Всем понятно? Готовы? У каждой команды будет 2 минуты, для достижения максимального результата. (Таймер. 2 мин. )
На каком числе мы остановились? Похлопаем участникам стола №1. Они назвали больше существительных 1 склонения.
IV. Формирование новых знаний.
Ознакомление с существительными, относящимися ко 2-му склонению. Постановка учебной проблемы.
А сейчас в течении 30 сек внимательно рассмотрите таблицу.
Подумайте, по какому признаку имена существительные распределены по двум группам? (у них разные падежные окончания)
Хорошо. А сейчас поделитесь своим ответом. Стол №2 партнер №2.
-Назовите начальную форму имен существительных в первом столбце (Юноша, семья) Стол №2 партнер №3
-Подумайте, к какому склонению они относятся? (к 1 склонению)
-Как вы определили? (Это существительные женского и мужского рода с окончанием –а, -я. )
-Назовите грамматические признаки второй группы слов. (это имена существительные среднего и мужского рода в единственном числе).
Весь материал - в документе.
Содержимое разработкиУрок русского языка в 4 классе
Тема: «Второе склонение имён существительных».
Вид урока: Урок введения нового знания (деятельностный метод обучения).
Цели урока: познакомить с признаками имен существительных 2-го склонения, формировать умение распознавать имена существительными второго склонения.
Задачи урока: уточнение знаний о трёх типах склонения имён существительных; развитие умения определять тип склонения имён существительных в начальной форме по роду и окончанию.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие, выделение следствий; построение логической цепи рассуждений; доказательство.
Коммуникативные УУД: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать способы совместной работы; уметь договариваться, находить компромиссное решение в спорных вопросах; учиться высказывать, доказывать, аргументировать своё мнение.
РегулятивныеУУД:- постановка учебной задач; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
Личностные УУД:- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; мотивация к обучению и познанию; умение самостоятельно выделять учебную задачу; умение анализировать результаты учебной деятельности; способность к самооценке.
Метапредметные УУД:-развитие у обучающихся умений отвечать на вопросы; находить доказательства того или иного высказывания; выяснять причины ошибок; искать и выделять необходимую информацию.
Предметные УУД:- развитие умений находить имена существительные; определять тип склонения у существительных в начальной форме.
I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент
- Добрый день, дорогие ребята! Вижу, что вы все готовы к вашему уроку. Улыбнитесь друг другу, порадуемся н нашей встрече. Помните «Улыбнись миру и мир у улыбнется тебе».
Посмотрите на экран. Прочитайте пословицу.
Объясните ее смысл.
«Век живи – век учись». Слайд№1
Всегда следует чему-либо учиться; даже будучи (или считая себя) очень опытным, человек должен оставаться открытым для новых знаний
-Хотите сегодня чему-нибудь научиться, узнать новое? Пожелайте друг другу удачи. Вперед, друзья!
Запишите число, классная работа.
1.Словарная работа, минутка чистописания. Слайд№2,3
- А начнём наш урок с орфографической разминки. Подумайте и замените одним словом: