Эксперименты с клубникой, из личного опыта MNBer
На клубнике не было гнезд, и ее не покушали, лилии тоже обсажены нарциссами и тоже целы. Тюльпаны и клубника - вещь спорная, тюльпаны-то каждый год рассаживать нужно. Я поэтому отказалась от посадок чеснока по клубнике, что по краю, что в центре. Спору нет, чеснок нарастает крупный, и защита от него клубнике идет, но при выкопке страдала клубника, ведь чеснок сажаем глубоко. А вот у нарциссов и клубники совпадает трехлетний цикл совместного проживания на одном месте.
Не переопыляются обычная и ремонтантная, вы же их не семенами разводите (половой способ), а усами (вегетативный способ). Да и семенами разводите, если есть желание (хотя это потеря времени), они в разное время цветут, и осенью, и даже весной.
Запомните только одно: ремонтантная дает ус, который уже осенью даст ягодку, поэтому новые усы у ремонтантной не торопитесь обрывать. А вот старый куст выдав два урожая за сезон, практически "сдыхает", стареет он быстро (вот отсюда и говорят про ремонтантную, что вырождается). И еще ремонтантные сорта, чтобы ягодка была, и поить, и кормить нужно очень регулярно, не много, а именно регулярно (1 раз в 10 дней (можно каждую неделю), или хотя бы 1 раз в две недели), она же думает, что все время весна, и ей нужно цвести и ягодку давать, ну, вот вы ее и не разубеждайте.
По ремонтантной уход несколько отличается от обычной.
- Плодоносит 2 раза (конец июня - начало июля и второй раз конец августа - начало сентября. Эта ягода, как правило, крупная.
- Плодоносит постоянно, т.е у нее непрерывно идет цветение, плодоношение и усоотрастание. Она, естественно, помельче первой, и это не следы вырождения, а видовая особенность.
У меня оба этих вида имеются, но сидят на разных грядках, первую иногда приходится осенью закрывать укрывным, чтобы не попала под заморозки, а выдала второй урожай. А вот вторая сколько выдаст, столько и хватит.
Клубника начала поспевать, и как всегда, два больных вопроса: чтобы чистенькая была и чтобы дрозды не склевали. Вот как поступаю я. Фотографировала дочь две недельки назад, все еще на цвету было, но подготовительные работы уже велись.
От дроздов ставлю палки (у меня бамбуковые, потом идут на гладиолусы), на палки бутылки, лучше с широким горлышком, лучше из-под пива. Самое главное, чтобы шесты-палки-прутья под ветром шатались, банки стучали, а сейчас еще привязала ленту сигнальную полиэтиленовую (какой огораживают всякие опасные места работники ЖКХ) между шестами, и на шесты навязала порезанную ленту, она от самого легкого дуновения шевелится, вроде разлетаются разбойники.
Клубнику и малину обрабатывают от долгоносика, когда на кустиках только бутончики образуются, и температура воздуха +10, они в это время просыпаются, начинают вести активную половую жизнь и откладывают потомство в бутончики, вот это потомство и съедает начинку бутончиков, и мы остаемся без ягод, сейчас обрабатывать нельзя и не будет толку. Мотаем себе на ус свои ошибки и следующей весной объявляем войну долгоносику.
Вообще, всю ягодку готовят к зиме сразу после сбора урожая, и малину - чем быстрее вырезать отплодоносившие "прутики" да и пригнуть, тем она лучше к зиме подготовится; и крыжовник со смородинкой любят осенний уход, последние могут и подождать до опадения листьев.
Ну вот и я почти подготовилась к зиме со своей клубничкой.
Кстати, стебли подсолнухов я тоже оставляю до весны; работают на снегозадержании и корни-домики для червяков, весной землю вытряхиваю перед сжиганием стеблей (горят прекрасно), червяки прямо "кучами" высыпаются из корней вместе с землей.
Вот мы тут спорим иногда: укрывать на зиму клубнику или не укрывать.
Вот здесь клубнику мульчировала соломой, тоже очень хорошая мульча.
Я выращиваю Первоклассницу, Даренку и Солнышко (под таким названием я ее покупала в фирме Виктория, возможно, это торговое название Солнечной полянки). Все сорта отличаются и по форме ягод, и по вкусу, и по срокам плодоношения. Если у вас места мало, однозначно - Даренка. Она действительно хороша: и плодоношение, и крупность, и вкус, и плотность. Я вообще сторонник отечественных сортов, хотя у меня сейчас на "испытании" Корона и Сальса. Корона уступает Первокласснице, хотя очень похожи. С Сальсой пока не определилась, но для меня имеет значение плотность ягоды, чтобы постояла в холодильнике у молодежи, пока они приедут на дачу за очередной порцией, на сегодня отвечают этому требованию только Даренка, Столичная и Царица. Хваленую гигантеллу Максим отправила в компост: безвкусная, ягода крупная, но мало, в итоге по урожайности уступает менее крупноплодным.
"Старые садоводы" знают, как выглядит клубника после зимы, так я немного попугаю "молодых". На самом деле, она еще страшнее, это я уже убрала сухую листву, грядки выгладят кочковато и замусорено, а мне нравится - это мульча, грядки с мульчей рыхлить не нужно, земля рыхлая, "пухлая". На первом фото грядки втотого года, на втором фото перезимовали первую зиму.
Самый страшный зверь для клубники и малины - это долгоносик, при +10 он просыпается и выходит на охоту, обнаружить вы его можете на цветочках клубники и малины (но это уже поздно, значит, опоздали). Но до появления бутонов он прячется и постует, поэтому я рекомендовала бы начать обработку нашим любимым актелликом, ориентируясь не столько на температуру, а на появление бутонов, они проникают в эти бутоны и делают свое грязное дело. Т.е. как только появится что-то похожее на веточку с бутончиками - все на борьбу, прыскаем клубнику и тут же малину, потому как у нее в это время еще один нехороший малиновый жук появляется. А как зацветет ягодка, все, никаких обработок, только вторая подкормка.
Если за клубникой не ухаживать, оставлять несанкционированные усы 2-3 порядка, то образуются кустики вроде бы даже и пышные, но листочки у них не трехлепестковые, а пятилепестковые. Ягоды на таких кустах не будет вовсе, или будет мелкая. Вот сейчас начинают отрастать листики, присмотритесь, пятилепестковые кусты выкидывайте без всякой жалости, если хотите проверить мои слова - поставьте метку.
У меня на грядке в среднем сидит 40 кустов. вот эти 40 кустов и сидят с первого и до третьего года, не добавляются, иногда только могу заменить, если плохо перезимовал. Получается, что всегда 3 грядки: 1, 2, и 3 года. Каждый август третий год убираю и закладываю новую.
Приращиваем усы. Берем стаканчик, заполняем землей, ставим или вкапываем в земельку, отрастающий ус усаживаем в стаканчик. Единственный минус - нужно смотреть, чтобы земля в стаканчике не пересыхала. Питание и от маточного, и от своих корней. можно потом отрезать приросший ус и подождать, когда появится грядка, можно усадить в "детский сад" до весны.
Потом покажу цветение и плодоношение.
15.06.2014, после двух подкормок , цветет нормально, состояние нормальное, ждем завязывания и урожая.
Еще раз по поводу дорожек. Постараюсь сфотать и показать, какие они у меня бывают заросшие, сейчас в основном ромашкой аптечной, потом я это все срезаю, заготавливаю ромашку, корешки подтяпываю, стяпанную траву оставляю на дорожках - тоже мульча, под ней земля влажная и червяки работают.
Усы - это мой любимый конек. Я их беру только с грядок, на которых клубника будет плодоносить впервые. Т.е. с грядок второго года плодоношения я убираю ВСЕ усы, когда прохожу мимо, когда что-то пропалываю и т. д. А вот на грядке-первогодке помечаю самые лучшие кусты (хорошая клубника уже в первый год должна показать свое качество, иные фермеры вообще выращивают только первогодку, берут усы и сразу перепахивают), палки ставлю или ножи одноразовые, это как собственный отбор лучших маточников. У молодой ягодки должно хватить сил и на урожай и на усы. НО, я уже с понедельника начну подставлять стаканчики для укоренения усов, и в зависимости от того, сколько мне нужно усов (усы я иногда продаю), столько ставлю стаканчиков: от лучших маточников 2-4 усика, остальные отрезаю в процессе установки стаканчиков и сбора урожая, убираю усы и с непомеченных кустов. Поэтому у меня не бывает "лишних" усов на грядке, посадила 40 кустиков, через 3 года и выкопаю 40 кустиков. Приросшие усики в стаканчиках сидят 1-1.5 месяца на грядке, только поливать приходится часто. Иногда отрезаю, ставлю в ящик и в полутень под ранетку, рядом бочка с водой, и растут до высадки на ПМЖ в стаканчиках.
Я не боюсь заросших тропинок между грядками клубники, дорожки все заросли ромашкой аптечной.