Открытый урок математики во 2 классе Тема: «Связь умножения со сложением»

Открытый урок математики во 2 классе Тема: «Связь умножения со сложением»

1 Открытый урок математики во 2 классе Тема: «Связь умножения со сложением» Цели: - продолжить работу над раскрытием смысла умножения; -совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; - формировать умение заменять сложение одинаковых слагаемых умножением. Задачи урока: формирование УУД: познавательные УУД: овладение основами логического и алгоритмического мышления; регулятивные УУД: развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей; коммуникативные УУД: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения; личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем. Прогнозируемые результаты: Учащиеся второго класса научатся заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием умножением; выполнять письменные вычисления изученныхвидов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; контролировать и оценивать свою работу и еѐ результат. личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке; регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; осознанно владеть общим приѐмом решения учебной задачи; ориентироваться на разнообразие способов прочтения математических выражений; коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. Ход урока

2 I.Организационный момент. Создание эмоционального настроя. Итак, друзья, внимание, Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, Начнем скорей урок слайд 1 II. Формулировка темы и целей урока К нам на урок пришла Мудрая Сова, она будет в роли экскурсовода и хочет быть уверена в том, что вы, ребята, ее не подведете и на протяжении всего пути будете примерными и умненькими спутниками. Она приготовила вам задания, физкультминутки, и, конечно же, будет следить за вашей работой. слайд 2 -С каким новым арифметическим действием вы познакомились на прошлом уроке? (с умножением) -Какое открытие сделали на прошлом уроке? (если складываем одинаковые числа, то можем заменить сложение умножением? -Что вы узнали об этом действии? (умножение сложение одинаковых слагаемых) -Какое арифметическое действие можно заменить действием умножения? (сложение) -Давайте попробуем заменить, приведите свой пример (на доске один ученик записывает пример) -Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (как связаны между собой умножение со сложением) -А теперь сформулируем цели нашего сегодняшнего урока. Для этого Сова предлагает продолжить еѐ мысль: слайд3 -Я буду учиться заменять действие сложения действием.(умножения) Сегодня на уроке я научусь, как решать задачи действием. (умножения) Я узнаю, для чего оно мне (пригодится) -Ребята, у вас у каждого будет свой «Лист самооценки», выполняя каждое задание, оценивайте себя. Если выполнили сами напротив задания ставите +, Если с помощью учителя, то + ставите в другой колонке. Мотивация урока. Один мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся» -В чѐм заключалась мудрость этого высказывания? -А вы для чего учите математику? Тогда я желаю вам удачи! Будем двигаться дальше за знаниями. Актуализация знаний I1.Устный счѐт -Итак, начинаем с устного счѐта. Мудрая Сова приготовила вам интересные задания слайды Вставь пропущенные числа 6дм 3см=. см 50мм =. см 33,32. 28,27 2.Реши удобным способом = = = (выключить презентацию) 2. Работа над задачами устно 1)В коробкебыло 20 шариков трѐх цветов. Красных было 7, синих 9. Сколько зелѐных шариков было в коробке? (20-(7+9)=20-16=4 зел. шарика)

3 2)В гараже было 19 машин. Когда несколько машин уехало, то осталось 8 машин. Сколько машин уехало? (19-8=11) 3)Страус Нанду весит 20 кг, а страус Эму на 35 кг больше. Какой вес у страуса Эму? (20+35=55кг) Возьмите свои листы самооценки и заполните верхнюю строчку. Физкультминутка В лесу темно Все спят давно. Все птицы спят, Лишь одна сова не спит, Летит, кричит. Совушка-сова, Головой вертит, Во все стороны глядит Фырх как полетит.

4 IV.Отработка умения обучающихся заменять действие сложения действием умножения. 1.Оформление тетради - Нашу работу мы продолжим с оформления тетради. - Откройте свои тетради. Вспомним правила посадки при письме, правильное расположение тетради, наклон головы. Запишите в тетрадях число, классная работа (включить презентацию) 2.Минутка чистописания -Ребята, какую бы вы сегодня за урок хотели бы получить отметку? (5) -Я предлагаю вам, записать цифру 5 соблюдая правильный алгоритм написания -Внимание на экран. Слайд 11 -Какое число вы записали? Что вы можете о нѐм сказать? Как можно получить число 5 разными слагаемыми? (выключить презентацию) - Посмотрите на выражения и замените там, где это возможно, сложение умножением. ( запись на доске) По сколько взяли? (по 3.) Сколько раз по три взяли?(4.) Дети записывают в тетради, а я на доске =3*4=12 Замените сложение умножением. 3*4=12 -А теперь посмотрите на второе выражение Аналогично разбираем другие выражения 2. Работа по учебнику 1 (с.49) -Рассмотрите рисунки и суммы, записанные под ними в задании 1, с. 49 -Что вы заметили? Можно ли заменить данные суммы умножением? Почему? -По сколько треугольников взяли, сколько раз? По 6 взяли 3 раза, значит, заменяем 6*3 Остальные выражения аналогично. Возьмите свои листы самооценки и заполните 2 строчку. VI. Закрепление пройденного Работа по учебнику 2 (с. 49) Прочитайте задачу. А для чего нужны конверты? Сначала человек пишет письмо и вкладывает его в конверт. На конверт наклеивает марку, пишет адрес того, кому отправляет письмо, и указывает, от кого и откуда это письмо, чтобы оно могло вернуться обратно, если не найдет своего адресата. Затем конверт опускают в почтовый ящик. Оттуда письма отвозят на почту. Там их сортируют, то есть собирают в большие сумки или мешки. В один мешок попадают письма, которые нужно доставить в определенный город или страну. -Сколько марок на одном конверте?(2) Как это изобразить? Выполним рисунок к задаче. К доске выходит 1 ученик и делает схематический рисунок с помощью квадратиков.а вы, ребята в тетради чертите квадратики в одну клетку. По сколько квадратов будете рисовать?(по два)

5 Запишем решение задачи.( =10) Замените сложение умножением.(2*5=10) (включить презентацию) -Мудрая Сова предлагает вам свои задачи Задача 1. слайды На вопрос ответьте смело! Сколько птичек невеличек на кормушку прилетело: Воробьѐв драчливых пара и синичек тоже пара, пара сизых голубей и две пары снегирей! (Слайды 6,7,8). - Скажите, сколько прилетело воробьѐв? - Что значит пара? - Сколько синичек прилетело? - Сколько голубей? - А снегирей сколько? - Что значит две пары? (два раза по два). Сколько же было птиц? -Как же можно найти, сколько было птиц? ( =10) - Как это можно записать по-другому? (2*5=10) (По ходу разбора учитель по щелчку открывает слайд, в котором по очереди выходят пять пар птиц, затем по щелчку действие сложения и действие умножения, и ответ 10. Таким образом, дети наглядно видят задачу и учатся легко заменять сложение умножением, а так же удостоверяются в правильности своего ответа.)_ Задача 2 - А вот и следующая задача! Прочитаем еѐ! (Читает сильный ученик): Грибы белка собирала, по пять штук она таскала, Уж три раза принесла, Каков у белочки запас? 4 с. 49 Составьве задачу, которая решается так: 18+(18-2) V Физкультминутка про сову. (выключить презентацию) -Отметьте на листах самооценки + Работа в паре Мудрая Сова приготовила вам следующее задание.вам предстоит поработать в паре.сначала послушайте задачу. В классе 21 человек, они объединились в группы по 3 человека. Необходимо узнать сколько групп получилось.у вас на партах лежат листы.на них вы будете делать расчѐты. Видите, точками обозначено количество человек в классе. Объедините их в группы по три человека. Давайте запишем, что увас получилось =21 А как записать умножением? 3*7=21 Заполните листок самооценки, найдите работу в паре. Самостоятельная работа на листочках. Сначала объясняю задания (Если позволит время, то выполнить задание 6-2 ученика за доской, а дети самостоятельно, 5 по вариантам) V. Рефлексия Умножение заменяет сумму каких слагаемых? (сумму одинаковых слагаемых)

6 Ребята, достигли ли мы целей стоявших перед нами в начале урока? Проблема оказалась решена? Домашнее задание с С по желанию. Я рада тому, как вы сегодня работали на уроке, строили свои ответы, преодолевали трудности, рассуждали. Мудрая Сова благодарит вас за урок. -Спасибо. Урок окончен. Лист самооценки Вид деятельности Устный счѐт Запись выражений с одинаковыми слагаемыми Решение задач Самостоятельная работа Работа в паре Я выполнил сам С помощью учителя

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока Ф.И.О. Ковалева Юлия Сергеевна Предмет: Математика Класс: 5 класс Автор УМК: Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений А. Г. Мерзляк и др. Тема урока: Сложение

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎