Храм св. апп. Петра и Павла в Шуваловском парке
Доехать можно -от ст. м. Озерки: трамвай № 58 - до остановки " Универсам Перекрёсток"; автобус № 109, маршрутки № 259 и № 673 - до остановки "Шуваловский парк". -от ст. м. пр. Просвещения:автобусы № 104 , 167- до ост. "Шуваловский парк"
НАСТОЯТЕЛЬ:игумен Силуан Туманов
ОБ ИСТОРИИ храма Петра и Павла вы сможете узнать на сайте церковного вестника "Вода Живая": http://journal.aquaviva.ru/2007/11/30.html
- Все записи
- Записи сообщества
- Поиск
Дорогие друзья! Заканчивается запись на курс. Последний день записи - 30 НОЯБРЯ!
Приглашаем всех желающих записаться на курс лекций
Автор курса — Игорь Борисович Гаврилов, кандидат философских наук, доцент кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии.
Курс знакомит слушателей с основными историческими эпохами в развитии христианской мысли и культуры, рассматривает тысячелетний исторический путь Православия в России. Главное внимание уделено эпохе Золотого века русской культуры (1812-1917 гг.), анализу ключевых религиозно-философских направлений отечественной мысли.
Первое занятие состоялось 4 ноября в 18:00.Заключительное итоговое занятие курса состоится 28 апреля 2022 г.
Темы ближайших лекций на декабрь:
❖ 2 декабря «Отцы психоанализа против Святых Отцов»: православный взгляд на учения З. Фрейда и К. Г. Юнга;
❖ 9 декабря: Эллинские философы и поэты как «христиане до Христа»: православный взгляд на Античность. 1-я лекция;
❖ 16 декабря: Эллинские философы и поэты как «христиане до Христа»: православный взгляд на Античность. 2-я лекция;
❖ 23 декабря: Раннехристианская апологетика (I–IV вв.). От св. Иустина до бл. Августина.
Курс проходит по четвергам с 18:00 до 21:00в Бирюзовом зале Епархиального управления Александро-Невской Лавры. При себе необходимо иметь маску.
По окончании курса в конце апреля 2022 г. каждый слушатель получит официальное свидетельство с печатью СПбДА и подписью ректора СПбДА еп. Силуана (Никитина).
Адрес: 191167, Санкт-Петербург, станция метро Площадь Александра Невского-2, наб. р. Монастырки, д.1,Епархиальные курсы религиозного образования и катехизации имени св. прав. Иоанна Кронштадтского. Епархиальное Управление, каб. 188.
Анна Амбер запись закреплена Храм св. апп. Петра и Павла в Шуваловском парке запись закреплена Первый кадетский корпусУНИКАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТУПИТЬ В КОРПУС ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОГО ГОДА!
Дорогие друзья! Как правило, мы начинаем приёмную кампанию в апреле и завершаем её к началу учебного года. Но этот год у нас особенный, именно поэтому продолжаем набор ДО КОНЦА ОКТЯБРЯ!Показать полностью.
Приглашаем мальчиков православного вероисповедания, интересующихся историей, военным делом, желающих послужить Отечеству.
Обучение в Первом кадетском корпусе - это: духовно-нравственное воспитание и дисциплина; обучение по программе Русская Классическая Школа; индивидуальный подход и формирование дружеского коллектива; творческое и культурное развитие; удобное расположение в центре города.
Мы возрождаем лучшие традициии кадетского образования!
Количество вакантных мест:2 класс - 13 класс - 44 класс - 2
Телефон для связи: 89213231600.Заявку вы можете оставить в группе или прислать на электронную почту: firstcadet@yandex.ru.
Александр Копейкин запись закреплена Храм св. апп. Петра и Павла в Шуваловском парке запись закреплена Высшие епархиальные курсы Иоанна КронштадтскогоДорогие друзья!Приглашаем всех желающих записаться на курс лекций
Показать полностью. Автор курса — Игорь Борисович Гаврилов, кандидат философских наук, доцент Санкт-Петербургской духовной академии.
Курс знакомит слушателей с основными историческими эпохами в развитии христианской мысли и культуры, рассматривает тысячелетний исторический путь Православия в России. Главное внимание уделено эпохе Золотого века русской культуры (1812-1917 гг.), анализу ключевых религиозно-философских направлений отечественной мысли.
Первое занятие состоится 4 ноября в 18:00.Заключительное итоговое занятие курса состоится 28 апреля 2022 г.
Темы ближайших лекций на ноябрь:
❖ 4 ноября Православное понимание культуры. Культура и антикультура;
❖ 11 ноября: Евангелие в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского (1821-1881). К 200-летию со дня рождения;
❖ 18 ноября: Христоцентризм миросозерцания Ф. М. Достоевского в контексте русской культуры Серебряного века и философии европейского экзистенциализма. К 200-летию со дня рождения;
❖ 25 ноября: Константин Николаевич Леонтьев — пророк «цветущей сложности» русской православной культуры. Апология византизма и разоблачение «розового христианства». К 190-летию со дня рождения.
Этот уникальный курс будет проходить по четвергам с 18:00 до 21:00в Бирюзовом зале Епархиального управления Александро-Невской Лавры. При себе необходимо иметь маску.
По окончании курса в конце апреля 2022 г. каждый слушатель получит официальное свидетельство с печатью СПбДА и подписью ректора СПбДА еп. Силуана (Никитина).
Адрес: 191167, Санкт-Петербург, станция метро Площадь Александра Невского-2, наб. р. Монастырки, д.1,Епархиальные курсы религиозного образования и катехизации имени св. прав. Иоанна Кронштадтского. Епархиальное Управление, каб. 188.
Телефон для записи: +7(812) 645-61-65.
Константин Агарков запись закреплена Александр Качанов запись закреплена Константин Агарков запись закреплена Храм св. апп. Петра и Павла в Шуваловском парке запись закрепленаПравы или неправы канонизировавшие последнего русского царя? Споры пустые: это уже произошло. И слава Богу.
А то, что в обществе спорят о нём, это дело обычное. И об откровенных тиранах спорят - о Сталине и Грозном, и кто-то и их готов канонизировать. Но тут я против. «Почему?» - спросите вы? «Это же непоследовательно!»
У меня тут простая логика. ЧТО мы канонизировали бы в случае этой несвященной двоицы Сталин-Грозный? «Сильную руку». И только. Отклик на общественный запрос. И всё.Показать полностью.
А ЧТО канонизировали в Николае ΙΙ? Слабость? Нет, об этом не поют в стихирах ему. «Развал страны»? Нет. Он правил 23 года, и страна лишь процветала. А война и ряд ошибок (у кого их не было?) привели к развалу не только России, но и Германии, императора которой сложно обвинить в слабости и тп.
А в текстах мы видим образ царя, предстоящего в молитве за все народы России. Тихого, не цепляющегося за земную власть и комфорт. Собирательный (но не отменяющий, и не заменяющий) образ ВСЕХ, пострадавших от безумия своих же соотечественников. Символ островка здравого смысла посреди бушующего моря ₽еволюционного безумия.
Его святость практически неуловима и непонятна. Она непрактична, неизмерима и неочевидна прагматичному сознанию.
Но она была очевидна его семье и горстке верных слуг, среди которых был и католик, и лютеранка, которые не бросили его, не предали и не продали.
Молите Бога о нас.
Храм св. апп. Петра и Павла в Шуваловском парке запись закреплена Храм св. апп. Петра и Павла в Шуваловском парке запись закрепленаС праздником жен-мироносиц!
Сегодня после литургии всем женщинам вручили с поздравлениями розы на выбор, кто какую хотел: розовую или желтую.
Храм св. апп. Петра и Павла в Шуваловском парке запись закреплена Храм св. апп. Петра и Павла в Шуваловском парке запись закреплена Силуан Туманов Храм св. апп. Петра и Павла в Шуваловском парке запись закреплена Силуан Туманов Храм св. апп. Петра и Павла в Шуваловском парке запись закреплена Силуан ТумановРегулярно слышны жалобы от «разочаровавшихся» в православии людей: «А вот, оказывается, батюшки никак между собой не договорятся, и православие может быть разным! И это не только сплошные цитаты и древняя аскеза с постами и тяжкими ограничениями в чем попало по средневековому Типикону! А нас священники этому не научили, нам об этом не сказали!Показать полностью. Ахъ, какой ужас! Вот попы и виноваты в том, что мы теперь перегрелись, строго соблюдая посты и советы всех подряд старцев, стали равнодушны и к богослужению, и к Церкви, да и к самому Христу! Всё священники виноваты! Не рассказали, не объяснили, не научили вовремя! Так что попрёмся нестройными рядами в другие религии. Авось там найдём сами не знаем что!»
По крупному счету этот инфантилизм и обсуждать не стоит. Разве не очевидно, что не существует «священников вообще», «мирян вообще», а есть конкретные люди? И каких-то священников неофит слушает, а каких-то — нет. Выбирает себе авторитет по вкусу.
При этом каждый человек проходит разные периоды осмысления своих отношений с Богом, отличающиеся порой весьма кардинально.
НЕТ, ВОВСЕ НЕТ единого, целого, как часики работающего «мнения Церкви» по всем вопросам, исключающего сомнения и разномыслия.
Крайне наивно думать, что старцы продиктовали все ответы на вопросы, определили, что 40-я симфония Моцарта греховна, а 39-я — нет, на соборах заповедали, какие пряники есть нельзя, а какие — можно, но с сердечным сокрушением, покупать ли квартиру гражданке Артимошкиной пятого апреля 2021 года или нет, и в какой институт поступать ее сыну Васечке.
Всегда были и будут разные подходы и к богословию, и к богослужению, и к аскетике — ее формам и мерам. И, соответственно, ко всем «мелочам жизни».
И я сейчас не про всякие ереси, нет. В каждом вопросе разный опыт подсказывает разный ответ, который мы можем сверять с канонами и мнениями святых и выбирать то, что нам ближе.
Так вот человек — и священник, и мирянин — разный в разные этапы жизни. Сегодня ты убежден, что благочестие — это отстоять всю службу и вычитать все молитвы, а завтра вдруг понимаешь, что Христос в Евангелии этого ни от кого не требует, а требует совсем иное. Когда ты заблуждался? Ответа нет. Потому что нельзя мерять себя, вчерашнего, будущим.
Люди просыпаются от сна разума постепенно, поэтому и самосознание общества не меняется в одночасье. Сегодня понял одно, а завтра — другое.
И ждать, что кто-то разжует и в рот положит, бесполезно — священник, возможно, и сам ещё не понял того, что надо разжевывать. А в семинариях этому не учат.
Так что надо ВСЕГДА думать самому. Это счастье, если на жизненном пути встретился священник, который может, не калеча психику, подсказать и объяснить. Но он может и не встретиться.
Поэтому главное, что всем без исключения христианам необходимо — это найти путь ко Христу. Чтобы не оставаться вне Его, внешне находясь в Его Церкви, исповедуясь и причащаясь.